Дело № 1-215/12 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Сыктывкар 16 февраля 2012 года Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Сарвилиной Н.А., при секретаре судебного заседания Беляевой Т.Н., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора г. Сыктывкара Моисеенко В.А., подсудимого Баюрова В.С., защитника-адвоката Косырева А.П., представившего удостоверение , ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Баюрова В.С., ранее судимого содержащегося под стражей по данному уголовному делу с 28.11.2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Баюров В.С. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах. Баюров В.С. совместно с неустановленным лицом 28.11.2011 года около 01 часа 00 минут, находясь около дома №... по улице ... г. Сыктывкара, имея умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, а именно, имущества С.В., подошли к последнему, после чего, неустановленное лицо, действуя по внезапно возникшему умыслу, стал требовать у С.В. денежные средства, затем Баюров В.С., действуя по внезапно возникшему умыслу совместно с неустановленным лицом, осознавая, что его действия носят открытый характер и понятны С.В., игнорируя данное обстоятельство, схватил последнего за руку и, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, открыто похитил принадлежащий С.В. сотовый телефон стоимостью 3000 рублей, с картой памяти объемом 2Гб, не представляющей материальной ценности, при этом С.В. испытал физическую боль. После этого, продолжая реализацию преступного умысла, Баюров B.C. совместно с неустановленным лицом, действуя группой лиц, с целью сломить возможное сопротивление со стороны С.В., нанесли последнему не менее двух ударов руками и ногами по различным частям тела, отчего С.В. испытал физическую боль и нравственные страдания, после чего неустановленное лицо открыто похитило принадлежащий С.В. полиэтиленовый пакет стоимостью 7 рублей с находящимся в нем имуществом, а именно – бутылкой пива объемом 1,5 литра стоимостью 80 рублей, пакет сухариков стоимостью 10 рублей. Таким образом, Баюров B.C., с применением насилия не опасного для жизни и здоровья открыто похитил имущество С.В. на общую сумму 3000 рублей. Подсудимый Баюров В.С. с участием защитника заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что получено согласие потерпевшего и государственного обвинителя. При рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства Баюров В.С. ходатайство поддержал. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого, так как все условия, необходимые для рассмотрения дела в особом порядке соблюдены. Наказание за преступление, в совершение которого обвиняется Баюров В.С., не превышает 10 лет лишения свободы. Государственным обвинителем обвинение в отношении Баюрова В.С. поддержано по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ. Проверив материалы уголовного дела, суд полагает, что предъявленное подсудимому обвинение является обоснованным, полностью подтверждается имеющимися в деле доказательствами, и имеются основания для вынесения обвинительного приговора. Вместе с тем, суд полагает необходимым снизить сумму причиненного преступлением ущерба до 3000 рублей (телефон ), поскольку как следует из обвинительного заключения, имущество на сумму 97 рублей было похищено неустановленным лицом без предварительного сговора. Действия подсудимого Баюрова В.С. суд квалифицирует по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. При назначении подсудимому наказания суд руководствуется требованиями ст. 6, ст. 60 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность виновного. Баюров В.С. ранее судим, совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, направленное против чужой собственности, на учетах у психиатра и нарколога не состоит . В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления, возврат похищенного имущества, а также молодой возраст подсудимого. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Оснований для изменения категории совершенного подсудимым преступления, на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, не имеется. Учитывая обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности содеянного виновным, данные о личности Баюрова В.С., который ранее судим за совершение преступлений корыстной направленности, через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, вновь совершил аналогичное преступление, что свидетельствует о его нежелании вставать на путь исправления, а также мнение потерпевшего, настаивавшего на строгом наказании подсудимому, в связи с чем, суд приходит к выводу о том, что достижение целей уголовного наказания и социальной справедливости, а также исправление виновного возможно только при назначении ему наказания в виде реального лишения свободы. При определении размера наказания суд учитывает отношение виновного к содеянному, наличие смягчающих наказание обстоятельств. Учитывая указанные обстоятельства, социальное и материальное положение подсудимого, суд находит возможным не назначать Баюрову В.С. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы. Оснований для применения ст.ст.64,73 УК РФ судом не установлено. На основании ст.58 УК РФ для отбывания наказания суд определяет Баюрову В.С. исправительную колонию общего режима. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Баюрова В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Баюрову В.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде содержания под стражей. Срок наказания исчислять с 16 февраля 2012 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Баюрова В.С. под стражей с 28 ноября 2011 года по 15 февраля 2012 года включительно. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в течение 10 суток с момента получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления прокурора осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Н.А. Сарвилина Копия верна, судья: Н.А. Сарвилина Вступил в силу 30.03.2012 г.