Дело № 1-399/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Сыктывкар 10 апреля 2012 года Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Сарвилиной Н.А. при секретаре судебного заседания Беляевой Т.Н., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора г.Сыктывкара Потолицыной Е.Н., защитника-адвоката Темнова А.Г., представившего удостоверение , ордер , подсудимой Габовой Е.В., потерпевшей М.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Габовой Е.В., не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Габова Е.В. совершила три эпизода кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. Габова Е.В. 19.02.2012 г. около 20 часов 15 минут, находясь вместе с М.Н. у себя в квартире №... дома №... по ... г.Сыктывкара, заведомо располагая информацией о том, что у М.Н. имеется в сумке кредитная карта ОАО «...» и пин-код к ней, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем обстоятельством, что принадлежащая М.Н. сумка оставлена без присмотра в коридоре на вешалке, и за ее преступными действиями никто не наблюдает, тайно, умышлено, из корыстных побуждений похитила из данной сумки кредитную карту ОАО «...» ..... №... на имя М.Н., а так же посмотрела на бумажном листке пин-код к данной карте, который находился в конверте в сумке, с целью запомнить его и воспользоваться им для снятия денег с кредитной карты, после чего с указанной картой Габова Е.В. вышла из квартиры и с банкомата ... ......, расположенного по адресу: Республика Коми, г.Сыктывкар, ..., д...., 19.02.2012 г. около 21 часа 06 минут с помощью кредитной карты М.Н. сняла с лицевого счета №... карты ... денежные средства в сумме 25000 рублей, принадлежащие М.Н., в результате чего тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитила их. Далее Габова Е.В. вернулась в свою квартиру и, с целью отвести от себя подозрения, положила кредитную карту обратно в сумку М.Н., похищенными денежными средствами распорядилась по своему усмотрению, чем причинила М.Н. значительный материальный ущерб на указанную сумму. Она же, Габова Е.В., 20.02.2012 г. около 19 часов 15 минут, находясь вместе с М.Н. у себя в квартире №... дома №... по ... г.Сыктывкара, заведомо располагая информацией о том, что у М.Н., имеется в сумке кредитная карта ОАО «...» и пин-код к ней, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем обстоятельством, что принадлежащая М.Н. сумка оставлена без присмотра в коридоре на вешалке, и за ее преступными действиями никто не наблюдает, тайно, умышлено, из корыстных побуждений похитила из данной сумки кредитную карту ОАО «...» №... на имя М.Н., после чего, зная номер пин-кода к данной карте, реализуя свой преступный умысел, с указанной картой вышла из квартиры и с банкомата ..., расположенного в магазине «...» по адресу: Республика Коми, г.Сыктывкар, ..., д. ..., 20.02.2012 г. около 19 часов 39 минут с помощью кредитной карты М.Н. сняла с лицевого счета №... карты ... денежные средства в сумме 20000 рублей, принадлежащие М.Н., в результате чего тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитила их. Далее Габова Е.В. вернулась в свою квартиру и, с целью отвести от себя подозрения, положила кредитную карту обратно в сумку М.Н., похищенными денежными средствами распорядилась по своему усмотрению, чем причинила М.Н. значительный материальный ущерб на указанную сумму. Она же, Габова Е.В., 01.03.2012 г. около 12 часов 15 минут, находясь вместе с М.Н. у себя в квартире №... дома №... по ... г.Сыктывкара, заведомо располагая информацией о том, что у М.Н. имеется в сумке кредитная карта ОАО «...» и пин-код к ней, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем обстоятельством, что принадлежащая М.Н. сумка оставлена без присмотра в коридоре на вешалке, и за ее преступными действиями никто не наблюдает, тайно, умышлено, из корыстных побуждений похитила из данной сумки кредитную карту ОАО «...» ........... №... на имя М.Н., после чего, зная номер пин-кода к данной карте, реализуя свой преступный умысел, с указанной картой Габова Е.В. вышла из квартиры и с банкомата ..., расположенного по адресу: Республика Коми, г.Сыктывкар, ..., д...., 01.03.2012 г. около 12 часов 35 минут с помощью кредитной карты М.Н. сняла с лицевого счета №... карты ... денежные средства в сумме ... рублей, а затем – 01.03.2012 г. около 12 часов 36 минут, денежные средства в сумме 3 000 рублей, принадлежащие М.Н., итого произведя незаконных транзакций с указанной карты на общую сумму 3 500 рублей, в результате чего тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитила их. Далее Габова Е.В. вернулась в свою квартиру и, с целью отвести от себя подозрения, положила указанную кредитную карту обратно в сумку М.Н., похищенными денежными средствами распорядилась по своему усмотрению, чем причинила М.Н. значительный материальный ущерб на указанную сумму. Подсудимая Габова Е.В. с участием защитника заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что было получено согласие потерпевшей и государственного обвинителя. При рассмотрении дела в порядке особого производства судебного разбирательства Габова Е.В. ходатайство поддержала. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимой, так как все условия, необходимые для рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, соблюдены. Наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Габова Е.В., не превышает 10 лет лишения свободы. Государственным обвинителем обвинение в отношении Габовой Е.В. поддержано по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ. Проверив материалы уголовного дела, суд полагает, что предъявленное подсудимой обвинение является обоснованным, полностью подтверждается собранными по делу доказательствами и имеются основания для вынесения обвинительного приговора. Действия подсудимой Габовой Е.В. по каждому эпизоду обвинения суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.6, ст.60 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также данные о личности подсудимой. Габова Е.В. совершила ряд умышленных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, посягающих на чужую собственность, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, работает. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении троих малолетних детей. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Оснований для изменения категории совершенных подсудимой преступлений на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, с учетом обстоятельств совершения преступлений, не имеется. Принимая во внимание обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, количество совершенных подсудимой преступлений, данные о личности Габовой Е.В., воспитывает троих малолетних детей, а также в целях исправления виновной, суд полагает необходимым назначить Габовой Е.В. наказание в виде лишения свободы. При назначении наказания суд руководствуется требованиями ч.1 ст.62 УК РФ. Учитывая отношение виновной к содеянному, мнение потерпевшей, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а также учитывая влияние назначенного наказания на условия жизни семьи подсудимой, которая одна воспитывает троих малолетних детей, ее материальное и социальное положение, суд находит возможным при назначении наказания применить правила ст.73 УК РФ. Оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Габову Е.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание: - по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от 19.02.2012 г.) в виде 1 года лишения свободы; - по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от 20.02.2012 г.) в виде 1 года лишения свободы; - по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от 01.03.2012 г.) в виде 10 месяцев лишения свободы. В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить Габовой Е.В. наказание в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Габовой Е.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 9 месяцев. Возложить на Габову Е.В. исполнение в течение испытательного срока следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных по месту жительства, периодически являться в указанный специализированный орган для регистрации. Меру пресечения Габовой Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Председательствующий Н.А. Сарвилина Копия верна, судья: Н.А. Сарвилина Вступил в силу 21.04.2012 г.