Дело № 1-281/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Сыктывкар 6 марта 2012 года Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе: председательствующего судьи Барминской Т.М., с участием государственного обвинителя Пантюхиной В.В., подсудимого Хотемова П. И., защитника Осипова А. Г., предоставившего удостоверение и ордер , при секретаре Ронжиной А.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Хотемова П.И., ранее судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Хотемов П. И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах. 14 января 2012 г. в период времени с 15 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, точное время не установлено, Хотемов П. И., находясь в квартире ... дома ... по ул. ... г. Сыктывкара в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, принадлежащих В. В., воспользовавшись тем, что В. В. спит, и за его преступными действиями никто не наблюдает, взял из кармана куртки В. В. ключи от ее квартиры. После чего Хотемов П. И. в вышеуказанное время подошел к входной двери квартиры №... дома ... по ул. ... г. Сыктывкара, в которой проживает В. В., и открыв входную дверь, незаконно проник в квартиру, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил со шкафа в комнате денежные средства в сумме 10000 рублей. Присвоив похищенное, подсудимый с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил В.В. значительный материальный ущерб на сумму 10 000 рублей. В суде подсудимый Хотемов П. И. с предъявленным обвинением согласился и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. От государственного обвинителя, адвоката, потерпевшей возражений по ходатайству подсудимого не поступило. Принимая во внимание, что Хотемов П. И. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, осознавая характер и последствия этого ходатайства, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Рассмотрев материалы дела в особом порядке судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждено доказательствами и содеянное им правильно квалифицировано по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Избирая уголовное наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого, который ранее судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства и по месту отбывания наказания характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался. В качестве смягчающего обстоятельства суд учитывает явку с повинной, добровольное частичное возмещение потерпевшей ущерба, причиненного преступлением. Отягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие рецидива преступлений, поскольку Хотемов совершил тяжкое преступление, ранее дважды был осужден за совершение преступления средней тяжести к реальному лишению свободы, в его действиях имеется опасный рецидив преступлений. С учетом всех обстоятельств по делу, личности подсудимого, склонного к совершению преступлений, суд назначает ему наказание в виде реального лишения свободы. Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы. Гражданский иск потерпевшей Кузиной В. В. подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии с требованиями ст. 1064 ГК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Признать виновным Хотемова П.И. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Хотемова П. И. оставить без изменения - содержание под стражей до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 15 января 2012 года. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом 1 инстанции. Председательствующий Т.М.Барминская Приговор вступил в законную силу 20 апреля 2012 года