Дело № 1-243/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Сыктывкар 7 марта 2012 года Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе: председательствующего судьи Барминской Т.М. с участием государственного обвинителя Крайновой Н.М., подсудимого Ягодникова В. А. защитника Мулина В. Н., предоставившего удостоверение и ордер , при секретаре Ронжиной А. А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ягодникова В.А., ранее судимого мера пресечения избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Ягодников В. А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах. В период времени с 21 часа 00 минут 10 января 2012 г. до 07 часов 30 минут 11 января 2012 г. Ягодников В. А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в комнате квартиры ... дома ... по ул. ... г. Сыктывкара, имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, открыто похитил, вытащив из левого кармана брюк, надетых на потерпевшего А. Н., деньги в сумме 2000 рублей. В этот момент А. Н., обнаружив, что подсудимый похищает его деньги, потребовал прекратить преступные действия и вернуть похищенное. Однако Ягодников В. А., игнорируя законные требования потерпевшего, осознавая, что его действия носят открытый характер и понятны потерпевшему, присвоил похищенное и с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему А. Н. материальный ущерб на сумму 2 000 рублей. В суде подсудимый Ягодников В. А. с предъявленным обвинением согласился и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. От государственного обвинителя, адвоката, потерпевшего возражений по ходатайству подсудимого не поступило. Принимая во внимание, что Ягодников В. А. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, осознавая характер и последствия этого ходатайства, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Рассмотрев материалы дела в особом порядке судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждено доказательствами и содеянное им правильно квалифицировано по ст. 161 ч. 1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Избирая уголовное наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, который ранее судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства - удовлетворительно . В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает явку с повинной, добровольное возмещение причиненного преступлением ущерба потерпевшему, беременность супруги, участие в воспитании несовершеннолетнего ребенка . Отягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений. Учитывая все обстоятельства по делу, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который ранее неоднократно судим, в том числе за совершение аналогичного преступления, после освобождения из мест лишения свободы на путь исправления не встал, через короткий период времени вновь совершил умышленное преступление против собственности, суд приходит к выводу о том, что подсудимый представляет опасность для общества и считает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы. Вместе с тем, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 68 ч.3 УК РФ, то есть без учета правил рецидива, предусмотренных ч.2 ст. 68 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Признать виновным Ягодникова В.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Ягодникова В. А. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 7 марта 2012 года. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом 1 инстанции. Председательствующий- Приговор вступил в законную силу 17 апреля 2012 года