Дело № 1-421/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Сыктывкар, РК 18 апреля 2012 года Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе: председательствующего судьи Корчаговой С. В., при секретаре судебного заседания Селезневой Н. В., с участием: государственного обвинителя, - помощника прокурора г. Сыктывкара, РК: Голяк А. Я. подсудимого: Горчакова В. А., защитника – адвоката: Рубцова А. Ю., представившего удостоверение и ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Горчакова В.А., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Горчаков В. А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах. Горчаков В.А., имеющий право на получение государственного жилищного сертификата за счет средств федерального бюджета, согласно условий подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению категорий граждан, установленных федеральным законодательством» федеральной целевой программы «Жилище» на 2002 г. - 2010 г., предусмотренной Федеральным законом № 125 от 25 октября 2002 г., порядок реализации которого установлен Постановлением Правительства РФ № 153 от 21 марта 2006 г., по категории «сотрудники органов внутренних дел Российской Федерации, содержащиеся за счет средств федерального бюджета и увольняемые со службы по достижении ими предельного возраста пребывания на службе, или по состоянию здоровья, или в связи с организационно - штатными мероприятиями, общая продолжительность службы которых в календарном исчислении составляет 10 лет и более и признанный в установленном порядке нуждающимся в улучшении жилищных условий по причине отсутствия жилого помещения, поставленного в очередь на улучшение жилищных условий с ** ** **. в МВД по Республике Коми, умышленно с корыстной целью похитил денежные средства, принадлежащие Федеральному бюджету Российской Федерации, в особо крупном размере, путем обмана сотрудников компетентных органов, при следующих обстоятельствах. Согласно требованиям Федерального закона № 125 от 25 октября 2002 г., Постановления Правительства РФ № 153 от 21 марта 2006 г., а именно статьи 17 Правил, утвержденных данным Постановлением, членами семьи гражданина - участника Подпрограммы признаются постоянно проживающие совместно с ним супруга (супруг), их дети и родители гражданина - участника Подпрограммы, другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы, а в исключительных случаях и иные лица, постоянно проживающие совместно с гражданином - участником Подпрограммы, учитываются при расчете размера социальной выплаты в случае признания их в судебном порядке членами его семьи; норматив общей площади жилого помещения для расчета размера социальной выплаты устанавливается в размере 42 кв. м. - на семью из 2 человек, при этом, величина социальной выплаты определяется из норматива общей площади жилого помещения по 18 кв. метров на каждого члена семьи при численности семьи 3 человека и более. Горчаков В. А., реализуя преступный умысел, возникший в 2007 году, точное время не установлено, на хищение в особо крупном размере путем обмана денежных средств, принадлежащих Федеральному бюджету Российской Федерации, являясь участником Подпрограммы, достоверно зная вышеуказанные требования законодательства, осознавая, что он будет лишен права на получение социальной выплаты из расчета размера общей жилой площади помещения 54 кв.м. на семью из трёх человек, с целью дальнейшего участия в Подпрограмме и получения государственного жилищного сертификата, попросил Е. Г., не подозревавшего о его преступных намерениях, оформить на себя право собственности на приобретаемую Горчаковым В. А. квартиру, расположенную по адресу: Республика Коми, г. Сыктывкар, ул. ..., д. ..., кв. ..., общей площадью 57.7 квадратных метров. После чего, Е. Г., действуя по просьбе и в интересах Горчакова В. А., доверяя последнему, заключил с ... кредитный договор от ** ** ** о предоставлении Е. Г. ипотечного кредита в сумме 1 450 000 рублей на приобретение вышеуказанной квартиры. При этом, по договоренности с Е. Г., все обязательства, связанные с возвратом данного кредита взял на себя Горчаков В. А. В последующем, ** ** **, между Е. Г., действовавшим по просьбе и в интересах Горчакова В. А., с одной стороны, и Н. В., Я.С., с другой стороны, был заключен договор купли-продажи от ** ** ** г. ** ** ** вышеуказанный договор купли-продажи от ** ** ** зарегистрирован в УФРС по Республике Коми за № ..., о чём в Едином государственном реестре прав не недвижимое имущество и сделок с ним ** ** ** сделана запись регистрации № ... и в подтверждении права собственности Е. Г. было выдано Свидетельство о государственной регистрации права ... от ** ** **, при этом фактически данная квартира стала принадлежать Горчакову В. А. Горчаков В. А., с целью доведения преступного умысла до конца, будучи ознакомлен с условиями получения и использования государственного жилищного сертификата, скрыл факт приобретения им вышеуказанной квартиры, тем самым ввел в заблуждение сотрудников компетентных органов - МВД по Республике Коми. Затем Горчаков В. А., продолжая реализацию преступного умысла, направленного на хищение в особо крупном размере путем обмана денежных средств, принадлежащих Федеральному бюджету Российской Федерации, действуя с корыстной целью, являясь участником Подпрограммы, достоверно зная требования законодательства, а именно статьи 17 Правил, осознавая, что он будет лишен права на получение социальной выплаты из расчета размера общей жилой площади помещения 54 кв.м. на семью из трёх человек, поскольку ** ** ** брак с Л. А. расторгнут и ему могла быть выдана социальная выплата из расчета размера общей жилой площади помещения 42 кв.м. на состав семьи из двух человек, поскольку сотрудникам МВД по Республики Коми не был известен факт приобретения Горчаковым В.А. квартиры, 27.06.2008 подал заявление в Министерство Внутренних дел по Республике Коми о включении его в состав участников Подпрограммы, указав Л. A. как члена своей семьи, тем самым, не исполнил своей обязанности о предоставлении регистрирующим органам достоверных сведений, а именно умолчал о расторжении брака с Л. A., предоставив фиктивную справку о составе семьи, введя в заблуждение сотрудников компетентных органов - МВД по Республике Коми. 23.06.2009 сотрудниками МВД по Республике Коми, не подозревавшими о преступных намерениях Горчакова В. А., удовлетворено заявление Горчакова В. А. и ему выдан государственный жилищный сертификат о предоставлении социальной выплаты на приобретение жилья УВ № ... от ** ** ** на предоставление последнему за счет средств федерального бюджета социальной выплаты в размере 1 431 000 рублей, который был использован им на приобретение жилья на основании договора купли-продажи от ** ** **, согласно которому Л.A., действовавшая по просьбе Горчакова В. А. и от имени Е. Г. на основании выданной доверенности от ** ** ** г., не осознавшая преступный характер действий Горчакова В. А., продала квартиру, расположенную по адресу: Республика Коми, г. Сыктывкар, ул. ..., д. ..., кв. ..., в общую долевую собственность Горчакову В. А., Л. A., К. А., соответственно, по 1/3 доли каждому, за 1 431 000 рублей. При этом, согласно вышеуказанному договору, данная сумма была выплачена за счет средств Федерального бюджета, предоставленных Горчакову В. А. на основании Государственного жилищного сертификата о предоставлении социальной выплаты на приобретение жилья серии УВ № ..., выданным УОКС ДТ МВД России ** ** ** и направленных на блокированный лицевой счет № ... в ... на имя Горчакова В. А., перечисленные им 20.08.2009 г. с данного счета на лицевой счет Е. Г. № ... в ..., о чем Е. Г. ** ** ** была подписана составленная Горчаковым В. А. расписка о получении денежных средств от последнего в сумме 1 431 000 рублей. ** ** ** договор купли-продажи от ** ** ** зарегистрирован в УФРС по Республике Коми за № ..., о чём в Едином государственном реестре прав не недвижимое имущество и сделок с ним ** ** ** сделана запись регистрации № ... и в подтверждении права собственности выданы Свидетельства о государственной регистрации права ..., ..., ... от ** ** **. Таким образом, Горчаков В. А., действуя умышленно с корыстной целью, путем обмана похитил денежные средства на сумму 1 431 000 рублей, причинив имущественный ущерб Федеральному бюджету РФ в особо крупном размере. Подсудимый Горчаков В. А. при выполнении требований ст. 217 УПК РФ с участием защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. В судебном заседании подсудимый в присутствии защитника заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, он полностью с ним согласен и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; он в полной мере осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе и требования п.1 ст.379 УПК РФ, касающиеся дальнейшего обжалования вынесенного судом решения. Данное заявление сделано добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. На принятие судебного решения без проведения судебного разбирательства получено согласие государственного обвинителя. В порядке судебных прений государственный обвинитель поддержал предъявленное подсудимому обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в особо крупном размере. Судом установлено, что заявление о согласии с предъявленным обвинением сделано подсудимым в период, установленный ст. 315 УПК РФ добровольно, после консультаций с защитником и в его присутствии; подсудимый осознает характер и последствия, заявленного им ходатайства, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Горчаков В. А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обоснованность обвинения в отношении подсудимого подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимому понятно существо предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и квалифицирует действия подсудимого по ч. 4 ст. 159 УК РФ в ред. ФЗ-26 от 07.03.2011, в силу требований ст. 10 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в особо крупном размере. При назначении наказания, суд руководствуется требованиями ст. 6 и ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного умышленного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание. Совершенное Горчаковым В. А. умышленное преступление относится к категории тяжких, фактические обстоятельства совершенного преступления, наступившие последствия в виде причиненного материального ущерба, который не возмещен, свидетельствуют об отсутствии оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую. Горчаков В. А. впервые привлекается к уголовной ответственности, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, по месту работы в органах МВД награжден медалями и нагрудным знаком Министерства внутренних дел. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, способствование расследованию преступления своими признательными показаниями, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья, а также раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. При определении размера наказания в виде лишения свободы, суд руководствуется правилами ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ст. 62 УК РФ, исчисляя установленный размер от максимального размера наказания, которое может быть назначено за совершение преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ при принятии решения в особом порядке судебного разбирательства /ч. 7 ст. 316 УПК РФ/. С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным не назначать дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь требованиями ст. 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Горчакова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ в ред. ФЗ-26 от 07.03.2011 г., и назначить ему наказание, с применением ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев, возложив на осужденного исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически проходить регистрацию в указанном органе, не совершать административных правонарушений. Избрать в отношении Горчакова В. А. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения через Сыктывкарский городской суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, в тот же срок со дня получения копии кассационной жалобы, кассационного представления. Председательствующий- Корчагова С. В. Приговор вступил в законную силу 02.05.2012