Заведомо ложный донос о совершении преступления



Дело № 1-413/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сыктывкар, РК 17 апреля 2012 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе:

председательствующего судьи: Корчаговой С.В.

при секретаре судебного заседания: Селезневой Н. В.

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора г. Сыктывкара, РК: Голяк А. Я.,

подсудимого: Рубцова А. В.,

защитника - адвоката: Масленникова А. В., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Рубцова А.В., ранее судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рубцов А. В. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления.

Преступление совершено в г. Сыктывкаре при следующих обстоятельствах.

29 февраля 2012 года около 22 час. 55 мин. Рубцов А. В., находясь у дома ... по ... г. Сыктывкара, РК, имея преступный умысел, направленный на сообщение заведомо ложных сведений о совершении преступления органам уполномоченным возбуждать уголовные дела, осознавая противоправный характер своих действий, умышленно сообщил сотруднику полиции УМВД России по г. Сыктывкару С. Н. несоответствующую действительности информацию о совершенном преступлении . Действуя в продолжение реализации своего преступного умысла, Рубцов А. В., находясь в ОП № 1 УМВД России по г. Сыктывкару, по адресу: г. Сыктывкар, ...., д. ..., будучи предупрежденным следователем СУ УМВД России по г. Сыктывкару об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ, за заведомо ложный донос о совершении преступления, осознавая противоправный характер своих действий, с целью мести из неприязненных отношений к А. И., обратился с заявлением, зарегистрированным в КУСП № ... от 01 марта 2012 года в 02 час. 10 мин., в котором сообщил несоответствующую действительности информацию о совершенном преступлении, а именно о том, что около 21.00 час. 29 февраля 2012 года у дома ... по ... г. Сыктывкара, РК, А. И. совместно с неустановленным лицом похитили у него денежные средства в сумме 1500 руб., с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. После чего, Рубцов А. В., дал письменное объяснение следователю СУ УМВД России по г. Сыктывкару В. Г., в котором подробно изложил заведомо ложные обстоятельства совершенного в отношении него преступления.

На основании заявления Рубцова А. В. в порядке ст. 144, 145 УПК РФ проведена проверка, по результатам которой 01 марта 2012 года вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием события преступления.

Таким образом, Рубцов А. В. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, вследствие умышленных противоправных действий Рубцова А. В. была нарушена нормальная деятельность правоохранительных органов, привлечены силы и средства УМВД России по г. Сыктывкару.

Подсудимый при выполнении требований ст. 217 УПК РФ с участием защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В судебном заседании подсудимый в присутствии защитника заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, он полностью с ним согласен и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; он в полной мере осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе и требования п. 1 ст. 379 УПК РФ, касающиеся дальнейшего обжалования вынесенного судом решения. Данное заявление сделано добровольно, после консультации с защитником.

На принятие судебного решения без проведения судебного разбирательства получено согласие государственного обвинителя.

В порядке судебных прений государственный обвинитель поддержал обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления.

Судом установлено, что заявление о согласии с предъявленным обвинением сделано подсудимым в период, установленный ст. 315 УПК РФ добровольно, после консультаций с защитником и в его присутствии; подсудимый осознает характер и последствия, заявленного им ходатайства, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Рубцов А. В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обоснованность обвинения в отношении подсудимого подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимому понятно существо предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении вида и размера наказания, суд руководствуется требованиями ст. 6 и ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного умышленного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Рубцов А. В., на учете у психиатра не состоит .

Обстоятельствами смягчающими наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, а также раскаяние в содеянном.

В действиях подсудимого Рубцова А. В., в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ наличествует рецидив преступлений, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ рецидив преступлений суд признает обстоятельством отягчающим наказание.

Принимая во внимание фактические обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого, суд полагает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, размер наказания суд определяет по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Учитывая совокупность обстоятельств смягчающих наказание, предусмотренных ст. 61 УК РФ, поведение подсудимого после совершения преступления, свидетельствующее об искреннем раскаянии в содеянном, принятии мер к трудоустройству, суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рубцова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ч. 2 ст. 68 УК РФ сроком на 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год, возложив на осужденного исполнение следующих обязанностей: периодически проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением осужденных, не менять постоянного места жительства, без уведомления данного органа, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Рубцову А. В. до вступления в законную силу, оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения через Сыктывкарский городской суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, в тот же срок со дня получения копии кассационного представления, кассационной жалобы.

Председательствующий Корчагова С. В.

Приговор вступил в законную силу 28.04.2012