Дело № 1-290/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Сыктывкар, РК 18 апреля 2012 года Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе: председательствующего судьи Корчаговой С. В. при секретаре судебного заседания Селезневой Н. В. с участием: государственного обвинителя: помощника прокурора г. Сыктывкара, РК – Игнатова Б. А. подсудимого: Прокушева А. И., защитника – адвоката: Панькова О. В., представившего удостоверение и ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Прокушева А.И., ранее судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Прокушев А. И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено в г. Сыктывкаре при следующих обстоятельствах. В период с 16.00 часов до 19.00 часов 19 ноября 2011 года, точное время не установлено, Прокушев А. И., находясь в гостях у знакомого А. П., по адресу: г. Сыктывкар, ул. ..., д. ..., кв. ..., реализуя возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями не наблюдают, тайно умышленно с корыстной целью, путем свободного доступа, похитил со стола, сотовый телефон , стоимостью 5000 рублей, сотовый телефон , стоимостью 500 рублей, с тумбы кошелек, с находящимися в нем денежными средствами в размере 3500 рублей, принадлежащие Я.Э.., а также карточку кондуктора на имя Я. Э., после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Прокушев А. И. причинил гр. Я. Э. материальный ущерб на сумму 9 000 рублей, который является для неё значительным. Подсудимый с участием защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый в присутствии защитника заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, он полностью с ним согласен и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; он в полной мере осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе и требования п.1 ст.379 УПК РФ, касающиеся дальнейшего обжалования вынесенного судом решения. Данное заявление сделано добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. На принятие судебного решения без проведения судебного разбирательства получено согласие государственного обвинителя и письменное согласие потерпевшей. В порядке судебных прений государственный обвинитель поддержал предъявленное подсудимому обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Судом установлено, что заявление о согласии с предъявленным обвинением сделано подсудимым в период, установленный ст. 315 УПК РФ добровольно, после консультаций с защитником и в его присутствии; подсудимый осознает характер и последствия, заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Прокушев А. И. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обоснованность обвинения в отношении подсудимого подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимому понятно существо предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и квалифицирует действия подсудимого по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в ред. ФЗ-26 от 07 марта 2011 года, в силу требований ст. 9 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении вида и размера наказания, суд руководствуется требованиями ст. 6 и ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание. Прокушев А. И. на учетах у нарколога и психиатра не состоит . Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, способствование расследованию преступления своими признательными показаниями, добровольную выдачу похищенного имущества /сотовые телефоны/ в период досудебного производства по делу, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья, в связи с хроническим заболеванием, а также раскаяние в содеянном. В действиях подсудимого Прокушева А. И., в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ наличествует рецидив преступлений, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ рецидив преступлений суд признает обстоятельством отягчающим наказание. Принимая во внимание фактические обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого Прокушева А. И., суд приходит к выводу о невозможности его исправления и предупреждения совершения новых преступлений без назначения наказания в виде лишения свободы и реального его отбывания. При определении размера наказания, суд руководствуется правилами ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 2 ст. 68 УК РФ. Оснований для назначения наказания без учета правил о рецидиве преступлений, суд не усматривает. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать в связи с тем, что наказание в виде лишения свободы подлежит реальному отбыванию. В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывать назначенное наказание Прокушеву А. И. надлежит в исправительной колонии строгого режима. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Прокушева А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору от ** ** ** года, окончательно к отбытию назначить Прокушеву А. И. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Прокушеву А. И. избрать в виде заключения под стражу, арестовать в зале суда. Срок наказания исчислять с ** ** ** года. Зачесть в срок отбытого наказания время отбытия наказания по приговору от ** ** ** года в период с ** ** ** года по ** ** ** года включительно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения через Сыктывкарский городской суд, а осужденным, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток со дня получения копии приговора, в тот же срок со дня получения копии кассационного представления. Председательствующий Корчагова С. В. Приговор вступил в законную силу 02.05.2012 года