Уничтожение чужого имущества,совершенное из хулигангских побуждений,путем поджога



Дело № 1-366/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сыктывкар, РК 12 апреля 2012 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Корчаговой С.В.

при секретаре судебного заседания Селезневой Н. В.

с участием:

государственного обвинителя, - помощника прокурора г. Сыктывкара, РК: Князева В. Ю.

подсудимой: Ботнарь Э. Н.,

защитника – адвоката: Темнова А. Г., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевших: А. И. и Л. В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ботнарь Э.Н., ранее судимой

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ботнарь Э. Н. совершила умышленное уничтожение чужого имущества, совершенное из хулиганских побуждений, путем поджога, повлекшее причинение значительного ущерба, при следующих обстоятельствах:

17 октября 2011 года в период с 21 часа 00 минут до 22 часов 00 минут, точное время не установлено, Ботнарь Э. Н., находясь в подъезде № ... д. ... ул. ... г. Сыктывкара Республики Коми, реализуя внезапно возникший умысел на уничтожение чужого имущества путем поджога, ... открыла входную дверь квартиры № 15, расположенную на первом этаже указанного дома и проникла в указанную квартиру. Находясь в квартире, Ботнарь Э. Н., действуя из хулиганских побуждений, используя в качестве повода к совершению преступления, то обстоятельство, что её не впустили в квартиру № ... д. ... ул. ... г. Сыктывкара , осознавая, что дом № ... по ул. ... г. Сыктывкара Республики Коми является деревянным строением, и от воздействия огня произойдет возгорание строения, предвидя неизбежность наступления имущественного ущерба и тяжких последствий, и желая этого, с целью совершения поджога умышленно при помощи зажигалки воспламенила бумагу, находящуюся в квартире на деревянном столе. Убедившись, что огонь охватил деревянный стол, Ботнарь Э. Н. вышла из квартиры. Находясь в помещении подъезда Ботнарь Э. Н. умышленно при помощи зажигалки воспламенила детскую коляску, убедившись, что огонь охватил детскую коляску и начал распространяться, с места преступления скрылась.

В результате умышленных противоправных действий Ботнарь Э. Н. уничтожено следующее имущество:

квартира № ... стоимостью 580 000 рублей, принадлежащая МО ГО «Сыктывкар».

квартира № ... стоимостью 520 000 рублей, принадлежащая МО ГО «Сыктывкар», в которой находились: кровать стоимостью 1 000 рублей, шифоньер стоимостью 1 000 рублей, письменный стол стоимостью 100 рублей, принадлежащие И. Н., которому причинен материальный ущерб на общую сумму 2 100 рублей.

квартира № ... стоимостью 580 000 рублей, в которой находились: шкаф трёхстворчатый стоимостью 18 000 рублей, шкаф для белья стоимостью 12 000 рублей, книжный шкаф стоимостью 8 000 рублей, письменный стол стоимостью 8 000 рублей, стол компьютерный стоимостью 5 000 рублей, кровать стоимостью 8 000 рублей, диван стоимостью 16 000 рублей, монитор стоимостью 4 200 рублей, системный блок стоимостью 20 200 рублей, мышь компьютерная стоимостью 300 рублей, клавиатура стоимостью 200 рублей, колонки стоимостью 300 рублей, пылесос стоимостью 5 000 рублей, утюг стоимостью 2 000 рублей, фен стоимостью 1 000 рублей, две куртки - пуховик женские стоимостью 2 000 рублей каждая, а всего на сумму 4 000 рублей, куртка - пуховик мужская стоимостью 3 000 рублей, шуба женская из мутона стоимостью 25 000 рублей, десять комплектов постельного белья стоимостью 1 000 каждый, а всего на сумму 10 000 рублей, два одеяла стоимостью 250 рублей каждое, а всего на сумму 500 рублей, четыре подушки стоимостью 250 рублей каждая, а всего на сумму 1 000 рублей, два паласа стоимостью 5 000 каждый, а всего на сумму 10 000 рублей, четыре женских платья стоимостью 1 500 рублей каждое, а всего на сумму 6 000 рублей, женское платье стоимостью 2 000 рублей, четыре мужских джемпера стоимостью 1 000 рублей каждый, а всего на сумму 4 000 рублей, два женских джемпера стоимостью 1 000 рублей каждый, а всего на сумму 2 000 рублей, две пары мужских брюк стоимостью 1 000 рублей каждая пара, а всего на сумму 2 000 рублей, две пары женских брюк стоимостью 1 000 рублей каждая пара, а всего на сумму 2 000 рублей, пять женских юбок стоимостью 1 000 рублей каждая, а всего на сумму 5 000 рублей, три комплекта женского белья стоимостью 1 000 рублей каждый комплект, а всего на сумму 3 000 рублей, четыре комплекта женских пижам стоимостью 500 рублей каждый, а всего на сумму 2 000 рублей, десять пар мужских носков стоимостью 20 рублей одна пара, а всего на сумму 200 рублей, двадцать пар женских носок стоимостью 40 рублей каждая пара, а всего на сумму 800 рублей, пять мужских футболок стоимостью 300 рублей каждая, а всего на сумму 1 500 рублей, десять женских футболок стоимостью 250 рублей каждая, а всего на сумму 2 500 рублей, восемь рулонов обоев стоимостью 200 рублей каждый, а всего на сумму 1 600 рублей, принадлежащие Л.B., которой причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 776 300 рублей,

квартира № ... стоимостью 520 000 рублей, принадлежащая МО ГО «Сыктывкар».

квартира № ... стоимостью 660 000 рублей, принадлежащая МО ГО «Сыктывкар», в которой находились:

двадцать два рулона обоев стоимостью 300 рублей каждый, а всего на сумму 6 600 рублей, семь банок половой краски стоимостью 500 рублей каждая, а всего на сумму 3 500 рублей, одна банка водоимульсионной краски стоимостью 200 рублей, мебельная стенка стоимостью 7 000 рублей, ковер стоимостью 10 000 рублей, телевизор ... стоимостью 2 000 рублей, электрорубанок ... стоимостью 5 000 рублей, электролобзик ... стоимостью 4 000 рублей, зарядное устройство стоимостью 1 500 рублей, сотовый телефон ... стоимостью 5 000 рублей, один мешок сахарного песка (50 кг.) стоимостью 1 600 рублей, один мешок репчатого лука (50 кг.) стоимостью 500 рублей, пластиковые лыжи с креплениями стоимостью 2 500 рублей, пара лыжных ботинок стоимостью 1 500 рублей, набор мягкой мебели стоимостью 4 000 рублей, пять пар мужских зимних ботинок стоимостью 2 000 рублей каждая, а всего на сумму 10 000 рублей, одна пара унтов стоимостью 500 рублей, холодильник стоимостью 18 000 рублей, морозильная камера стоимостью 10 000 рублей, две алюминиевые фляги стоимостью 2 000 рублей каждая, а всего на сумму 4 000 рублей, кухонный стол стоимостью 2 000 рублей, разделочный стол стоимостью 2 000 рублей, четыре деревянных табурета стоимостью 300 рублей каждый, а всего на сумму 1 200 рублей, навесной шкаф для посуды стоимостью 2 000 рублей, две дублёнки стоимостью 10 000 рублей каждая, а всего на сумму 20 000 рублей, дубленка стоимостью 18 000 рублей, два мужских костюма стоимостью 1 000 рублей каждый, а всего на сумму 2 000 рублей, десять мужских джемперов стоимостью 1 000 рублей каждый, а всего на сумму 10 000 рублей, пятнадцать мужских рубашек стоимостью 400 рублей каждая, а всего на сумму 6 000 рублей, пятнадцать мужских футболок стоимостью 100 рублей каждая, а всего на сумму 1 500 рублей, принадлежащие A. M., которому причинен значительный ущерб на общую сумму 162 100 рублей;

трехстворчатый шифоньер стоимостью 5 000 рублей, две кровати стоимостью 3 000 рублей каждая, а всего на сумму 6 000 рублей, трельяж стоимостью 2 000 рублей, комод стоимостью 2 000 рублей, три ковра стоимостью 2 000 рублей каждый, а всего на сумму 6 000 рублей, деревянный стол стоимостью 2 000 рублей, швейная электрическая машинка стоимостью 11 000 рублей, электропрялка стоимостью 2 000 рублей, шуба из норки стоимостью 60 000 рублей, шапка из норки стоимостью 8 000 рублей, пальто зимнее стоимостью 5 000 рублей, шапка из меха песца стоимостью 3 000 рублей, пальто зимнее стоимостью 3 000 рублей, дубленка стоимостью 15 000 рублей, пальто из кожи стоимостью 10 000 рублей, куртка из кожи стоимостью 15 000 рублей, драповое полупальто стоимостью 8 000 рублей, плащ стоимостью 3 000 рублей, две зимние куртки стоимостью 5 000 рублей каждая, а всего на сумму 10 000 рублей, одна пара кожаных брюк стоимостью 20 000 рублей, две шляпы стоимостью 2 000 рублей каждая, а всего на сумму 4 000 рублей, три пары осенних сапог стоимостью 3 000 рублей каждая пара, а всего на сумму 9 000 рублей, две пары зимних сапог стоимостью 1 000 рублей, а всего на сумму 2 000 рублей, две пары зимних сапог стоимостью 1 500 рублей каждая, а всего на сумму 3 000 рублей, одна пара пим стоимостью 2 000 рублей, четыре пары туфель стоимостью 1 000 рублей каждая, а всего на сумму 4 000 рублей, пять пар босоножек стоимостью 1 200 рублей каждая пара, а всего на сумму 6 000 рублей, пара туфель стоимостью 2 000 рублей, трехстворчатый шифоньер стоимостью 3 000 рублей, диван стоимостью 3 000 рублей, журнальный стол стоимостью 1 000 рублей, комплект из двух кресел стоимостью 2 000 рублей, письменный стол стоимостью 1 500 рублей, принадлежащие Н. М., которой причинен значительный ущерб на общую сумму 238 500 рублей;

струйный принтер стоимостью 4 000 рублей, лазерный принтер стоимостью 4 300 рублей, сканер стоимостью 2 000 рублей, сотовый телефон стоимостью 3 000 рублей, сотовый телефон стоимостью 4 500 рублей, телевизор стоимостью 2 000 рублей, телевизор стоимостью 1 500 рублей, цифровой фотоаппарат стоимостью 4 000 рублей, шкаф для одежды стоимостью 7 000 рублей, диван стоимостью 4 000 рублей, шесть пар брюк стоимостью 600 рублей каждая пара, а всего на сумму 3 600 рублей, четыре пары джинсовых брюк стоимостью 1 500 рублей каждая пара, а всего на сумму 6 000 рублей, десять джемперов стоимостью 1 000 рублей каждый, а всего на сумму 10 000 рублей, куртка-пуховик стоимостью 4 500 рублей, дубленчатая куртка стоимостью 13 000 рублей, две пары зимних ботинок стоимостью 3 000 рублей каждая пара, а всего на сумму 6 000 рублей, десять мужских футболок стоимостью 400 рублей каждая, а всего на сумму 4 000 рублей, двадцать мужских рубашек стоимостью 700 рублей каждая, а всего на сумму 14 000 рублей, флэш -накопитель объемом 16 Гб стоимостью 1500 рублей, принадлежащие М. А., которому причинен значительный ущерб на общую сумму 98 900 рублей.

квартира № ... стоимостью 580 000 рублей, принадлежащая МО ГО «Сыктывкар», в которой находилось: шифоньер стоимостью 1 000 рублей, холодильник стоимостью 100 рублей, телевизор стоимостью 100 рублей, диван стоимостью 600 рублей, принадлежащие В. Н., которому причинен ущерб на общую сумму 1 800 рублей;

сотовый телефон стоимостью 500 рублей, сотовый телефон стоимостью 500 рублей, комплект нижнего белья стоимостью 600 рублей, принадлежащие М. В., которой причинен ущерб на сумму общую 1 600 рублей.

квартира № ... стоимостью 300 000 рублей, принадлежащая А. И., в которой находились: мебельная стенка стоимостью 5 000 рублей, ковер стоимостью 3 000 рублей, кресло - кровать стоимостью 3 000 рублей, сотовый телефон стоимостью 1 000 рублей, резиновая надувная двухместная лодка стоимостью 3 000 рублей, куртка мужская стоимостью 2 000 рублей, куртка мужская стоимостью 2 000 рублей, принадлежащие А. К., которому причинен значительный ущерб на общую сумму 19 000 рублей;

сотовый телефон стоимостью 850 рублей, сотовый телефон стоимостью 700 рублей, принадлежащие В.А., которой причинен ущерб на сумму 1 550 рублей.

квартира № ... стоимостью 660 000 рублей, принадлежащая МО ГО «Сыктывкар», в которой находились: кухонный гарнитур стоимостью 5 000 рублей, микроволновая печь стоимостью 3 000 рублей, холодильник стоимостью 5 000 рублей, музыкальный центр стоимостью 2 000 рублей, тумба стоимостью 2 000 рублей, стенка-прихожая стоимостью 2 000 рублей, телевизор стоимостью 3 000 рублей, видеоплеер стоимостью 5 000 рублей, плита электрическая стоимостью 5 000 рублей, палас стоимостью 500 рублей, люстра стоимостью 500 рублей, плита газовая стоимостью 3 000 рублей, два набора посуды стоимостью 1 000 рублей каждый, а всего на сумму 2 000 рублей, два чайных сервиза стоимостью 500 рублей каждый, а всего на сумму 1 000 рублей, два сервиза из графина и четырех стаканов стоимостью 500 рублей каждый, а всего на сумму 1 000 рублей, четыре вазы стоимостью 1 000 рублей каждая, а всего на сумму 4 000 рублей, набор бокалов стоимостью 1 000 рублей, четыре набора посуды стоимостью 500 рублей каждый, а всего на сумму 2 000 рублей, двадцать пять столовых ложек стоимостью 20 рублей каждая, а всего на сумму 500 рублей, двадцать пять чайных ложек стоимостью 15 рублей каждая, а всего на сумму 375 рублей, двадцать пять вилок стоимостью 20 рублей каждая, а всего на сумму 500 рублей, три сковороды стоимостью 300 рублей каждая, а всего на сумму 900 рублей, тумба стоимостью 800 рублей, четыре стула в комплекте стоимостью 500 рублей, комод стоимостью 3 000 рублей, трехстворчатый шкаф стоимостью 2 000 рублей, часы настенные стоимостью 200 рублей, ёлка искусственная стоимостью 1 200 рублей, ковер стоимостью 500 рублей, десять пар детских носков стоимостью 20 рублей пара, а всего на сумму 200 рублей, десять пар детских колгот стоимостью 50 рублей пара, а всего на сумму 500 рублей, пять детских платьев стоимостью 200 рублей каждое, а всего на сумму 1 000 рублей, швейная машина стоимостью 1 000 рублей, стиральная машинка стоимостью 7 000 рублей, зеркало стоимостью 300 рублей, три детские пластиковые ванны стоимостью 500 рублей каждая, а всего на сумму 1 500 рублей, корзина для белья стоимостью 500 рублей, электрический чайник стоимостью 1 000 рублей, три пластиковых ведра стоимостью 150 рублей каждое, а всего на сумму 450 рублей, хлебница стоимостью 300 рублей, халат мужской стоимостью 500 рублей, халат женский стоимостью 500 рублей, хозяйственная сумка стоимостью 1 000 рублей, три женских кошелька стоимостью 500 рублей каждый, а всего на сумму 1 500 рублей, женская сумка стоимостью 500 рублей, две спортивные сумки стоимостью 500 рублей каждая, а всего на сумму 1 000 рублей, журнальный стол стоимостью 500 рублей, книжный стол стоимостью 500 рублей, два кресла стоимостью 500 рублей каждое, а всего на сумму 1 000 рублей, диван стоимостью 500 рублей, шкаф трёхстворчатый стоимостью 500 рублей, телевизор стоимостью 8500 рублей, тумба стоимостью 500 рублей, ковер стоимостью 1 000 рублей, палас стоимостью 1 500 рублей, два магнитных ключа стоимостью 500 рублей каждый, а всего на сумму 1 000 рублей, часы женские наручные стоимостью 1 000 рублей, металлическая фляга стоимостью 1 000 рублей, медицинская книжка стоимостью 150 рублей, диван стоимостью 10 500 рублей, телевизор 5 000 рублей, ковер стоимостью 2 000 рублей, четыре вазы стоимостью 300 рублей каждая, а всего на сумму 1 200 рублей, вентилятор стоимостью 700 рублей, обогреватель электрический стоимостью 1 200 рублей, двадцать полотенец стоимостью 300 рублей каждое, а всего на сумму 6 000 рублей, шесть комплектов постельного белья стоимостью 500 рублей каждое, а всего на сумму 3 000 рублей, утюг стоимостью 800 рублей, сотовый телефон стоимостью 4 000 рублей, сотовый телефон стоимостью 500 рублей, сотовый телефон стоимостью 3 000 рублей, гитара стоимостью 5 000 рублей, дубленка женская стоимостью 3 000 рублей, пуховик женский стоимостью 4 500 рублей, сапоги женские стоимостью 3 000 рублей, шуба женская стоимостью 3 000 рублей, пуховик мужской стоимостью 3 000 рублей, дубленка стоимостью 1 000 рублей, куртка детская стоимостью 500 рублей, одна пара золотых серег стоимостью 2500 рублей, одна пара золотых серёг стоимостью 1 500 рублей, принадлежащие Г. А., которой причинен значительный ущерб на общую сумму 158 775 рублей.

квартира № ... стоимостью 580 000 рублей, принадлежащая МО ГО «Сыктывкар», в которой находились: подвесные потолки стоимостью 30 000 рублей, пятнадцать рулонов обоев стоимостью 1 000 рублей каждый, а всего на сумму 15 000 рублей, ламинат стоимостью 8 000 рублей, линолеум стоимостью 5 000 рублей, ковролин стоимостью 7 000 рублей, диван стоимостью 18 000 рублей, стойка под телевизор стоимостью 9 500 рублей, телевизор стоимостью 9 000 рублей, домашний кинотеатр стоимостью 5 000 рублей, двуспальная кровать стоимостью 17 500 рублей, шкаф - купе стоимостью 25 000 рублей, комод стоимостью 8 000 рублей, тумба под телевизор стоимостью 2 000 рублей, телевизор стоимостью 18 000 рублей, женская шуба из норки стоимостью 60 000 рублей; женская шуба из чернобурки стоимостью 40 000 рублей; женская дублёнка стоимостью 15 000 рублей, женская дубленка стоимостью 20 000 рублей, мужская дубленка стоимостью 17 000 рублей, женская куртка из кожи стоимостью 28 000 рублей, куртка мужская из кожи стоимостью 19 000 рублей, сотовый телефон стоимостью 27 000 рублей, две пары профессиональных ножниц для стрижки стоимостью 5 000 каждая, а всего на сумму 10 000 рублей, тридцать пар женских брюк стоимостью 1 500 рублей каждая, а всего на сумму 45 000 рублей, денежные средства в размере 70 000 рублей, сорок женских свитеров стоимостью 1 500 каждый, а всего на сумму 60 000 рублей, двадцать женских блузок стоимостью 1 000 рублей каждая, а всего на сумму 20 000 рублей, десять пар зимних женских сапог стоимостью 5 000 рублей каждая, а всего на сумму 50 000 рублей, десять пар демисезонной женской обуви стоимостью 3 000 рублей каждая, а всего на сумму 30 000 рублей, двадцать пар летней женской обуви стоимостью 2 000 рублей каждая, а всего на сумму 40 000 рублей, пять пар мужских брюк стоимостью 2 000 рублей каждая, а всего на сумму 10 000 рублей, десять мужских джемперов стоимостью 1 500 рублей каждый, а всего на сумму 15 000 рублей, три пары зимних мужских ботинок стоимостью 4 000 рублей каждая, а всего на сумму 12 000 рублей, пять пар демисезонной мужской обуви стоимостью 3 000 рублей каждая, а всего на сумму 15 000 рублей, четыре пары летней мужской обуви стоимостью 2 000 рублей каждая, а всего на сумму 8 000 рублей, кухонный гарнитур стоимостью 19 700 рублей, варочная панель стоимостью 6 500 рублей, холодильник стоимостью 25 000 рублей, стиральная машина стоимостью 13 000 рублей, СВЧ - печь стоимостью 3 000 рублей, набор кастрюль стоимостью 2 500 рублей, три набора посуды стоимостью 2 000 рублей каждый, а всего на сумму 6 000 рублей, принадлежащие Н. С., которой причинен значительный ущерб на сумму 863 700 рублей.

квартира № ... стоимостью 520 000 рублей, принадлежащая МО ГО «Сыктывкар», в которой находилось: 11 рулонов обоев стоимостью 150 рублей каждый, а всего на сумму 1 650 рублей, 10 рулонов обоев стоимостью 280 рублей каждый, а всего на сумму 2 800 рублей, пять упаковок обойного клея стоимостью 130 рублей каждая, а всего на сумму 650 рублей, семнадцать листов гипсокартона стоимостью 300 рублей за лист, а всего на сумму 5 100 рублей, 10 кв/м линолеума стоимостью 400 рублей за 1 кв/м, а всего на сумму 4 000 рублей, 10 метров ковролина стоимостью 1200 рублей за 1 кв/м, а всего на сумму 12 000 рублей, входная дверь в квартиру стоимостью 4000 рублей, кухонный гарнитур стоимостью 12 000 рублей, кухонный гарнитур стоимостью 6 000 рублей, микроволновая печь стоимостью 2000 рублей, музыкальный центр стоимостью 8 000 рублей, два телевизора стоимостью 5 000 рублей каждый, а всего на сумму 10 000 рублей, мебельная стенка стоимостью 10 900 рублей, холодильник стоимостью 8 000 рублей, кровать двухъярусная стоимостью 12 000 рублей, кровать двуспальная стоимостью 8000 рублей, матрац стоимостью 4 000 рублей, шкаф-купе стоимостью 16 000 рублей, кресло - кровать стоимостью 5 200 рублей, пылесос стоимостью 2 000 рублей, шуба из меха нутрии стоимостью 15 000 рублей, куртка из кожи с мехом норки стоимостью 30 000 рублей, плащ из кожи стоимостью 6 000 рублей, денежные средства в размере 10 500 рублей, игровая приставка стоимостью 10 000 рублей, детская коляска стоимостью 6 000 рублей, детская коляска стоимостью 3 000 рублей, принадлежащие Х. В., которой причинен значительный ущерб на сумму 214 800 рублей.

В результате умышленных противоправных действий Ботнарь Э. Н. уничтожено имущество, принадлежащее администрации МО ГО «Сыктывкар» на общую сумму 4 620 000 рублей, а также уничтожено имущество И. Н. на общую сумму 2 100 рублей, Л. B. на общую сумму 776 300 рублей, A. M. на общую сумму 162 100 рублей; Н. М. на общую сумму 238 500 рублей; М. А. на общую сумму 98 900 рублей, В. Н. на общую сумму 1 800 рублей; М. В. на общую сумму 1 600 рублей, А. И. на общую сумму 300 000 рублей, А. К. на общую сумму 19 000 рублей; В.А. на сумму 1 550 рублей, Г. А. на общую сумму 158 775 рублей, Н. С. на сумму 863 700 рублей. Материальный ущерб, причиненный Л. B., A. M., Н. М., М. А., А. К., Г. А., Н. С., является значительным.

В связи с оперативными действиями сотрудников противопожарной службы возгорание ликвидировано, то есть по независящим от Ботнарь Э.Н. обстоятельствам огонь не распространился на первый и второй подъезды дома № ... по ул. ... г. Сыктывкара Республики Коми.

В случае распространения огня на всю площадь дома в результате поджога, преступными действиями Ботнарь Э.Н. могли быть уничтожены:

квартира № ... д. ... ул. ... г. Сыктывкара РК стоимостью 300 000 рублей, в которой находились: шуба из норки стоимостью 70 000 рублей, телевизор стоимостью 1 000 рублей, DVD-плеер стоимостью 1 500 рублей, светодиодный аппарат стоимостью 5 200 рублей, пылесос стоимостью 1 300 рублей, шкаф стоимостью 2 000 рублей, кольцо из золота стоимостью 5 000 рублей, пара серёг из золота стоимостью 4 000 рублей, пара золотых серёг стоимостью 1 400 рублей, кольцо из золота стоимостью 1 550 рублей, кольцо из золота стоимостью 1 180 рублей, подвеска из золота стоимостью 833 рубля, цепь золотая стоимостью 2 168 рублей, набор посуды стоимостью 4 500 рублей, кольцо золотое стоимостью 1514 рублей, согревающий ковер стоимостью 14 000 рублей, принадлежащие И.С., которой мог быть причинен ущерб на общую сумму 417 145 рублей.

квартира № ... стоимостью 580 000 рублей, принадлежащая МО ГО «Сыктывкар», в которой находились: морозильная камера стоимостью 13 000 рублей, кухонный гарнитур стоимостью 12 000 рублей, телевизор стоимостью 28 000 рублей, телевизор 12 800 рублей, монитор стоимостью 2 000 рублей, системный блок стоимостью 10 000 рублей, клавиатура стоимостью 300 рублей, компьютерная мышь стоимостью 200 рублей, набор мебели стоимостью 12 000 рублей, ковер стоимостью 3 000 рублей, ковер стоимостью 3 800 рублей, электропила стоимостью 8 600 рублей, электропила стоимостью 3 000 рублей, электродрель стоимостью 1 700 рублей, элетрорубанок стоимостью 2 300 рублей, комплект для спутникового телевидения стоимостью 9 000 рублей, принадлежащие В.М., которой мог быть причинен ущерб на общую сумму 121 700 рублей.

квартира № ... стоимостью 660 000 рублей, принадлежащая МО ГО «Сыктывкар», в которой находились телевизор стоимостью 29 900 рублей, домашний кинотеатр стоимостью 14 000 рублей, холодильник стоимостью 19 900 рублей, стиральная машина стоимостью 15 000 рублей, стиральная машина стоимостью 8 000 рублей, телевизор стоимостью 5000 рублей, телевизор стоимостью 2 000 рублей, холодильник стоимостью 3 000 рублей, комплект для спутникового телевидения стоимостью 10 000 рублей, музыкальный центр стоимостью 2 000 рублей, водонагреватель стоимостью 7 000 рублей, душевая кабина стоимостью 7 000 рублей, пылесос стоимостью 5 000 рублей, куллер стоимостью 5 000 рублей, микроволновая печь стоимостью 7 000 рублей, кофеварка стоимостью 2 000 рублей, тостер стоимостью 700 рублей, кухонный комбайн стоимостью 5 000 рублей, торцовочная машина марки стоимостью 25 000 рублей, перфоратор стоимостью 18 000 рублей, шуруповерт электрический стоимостью 9 000 рублей, шлифовальная машина стоимостью 4 000 рублей, бензопила стоимостью 9 000 рублей, строительный пылесос стоимостью 15 000 рублей, кухонный гарнитур стоимостью 24 000 рублей, угловой диван стоимостью 11000 рублей, трехстворчатый шифоньер стоимостью 14 000 рублей, монитор стоимостью 7 000 рублей, колонки стоимостью 2 000 рублей, компьютерная мышь стоимостью 300 рублей, клавиатура стоимостью 700 рублей, системный блок стоимостью 11 000 рублей, струйный принтер стоимостью 4 000 рублей, принадлежащие Н.А., которой мог быть причинен ущерб на общую сумму 301 500 рублей.

квартира № ... стоимостью 520 000 рублей, принадлежащая МО ГО «Сыктывкар», в которой находились: телевизор стоимостью 2 000 рублей, холодильник стоимостью 12 000 рублей, диван стоимостью 5 000 рублей, принадлежащие А.Г., которой мог быть причинен значительный ущерб на общую сумму 19 000 рублей.

квартира № ... стоимостью 580 000 рублей, принадлежащая МО ГО «Сыктывкар», в которой находились: холодильник стоимостью 7 000 рублей, телевизор стоимостью 3 000 рублей, телевизор стоимостью 2 000 рублей, ноутбук стоимостью 14 000 рублей, музыкальный центр стоимостью 1 600 рублей, диван стоимостью 9 000 рублей, принадлежащие А.Н., которой мог быть причинен ущерб на общую сумму 36 600 рублей.

квартира № ... стоимостью 660 000 рублей, принадлежащая МО ГО «Сыктывкар», в которой находились: холодильник стоимостью 8 000 рублей, телевизор стоимостью 7 000 рублей, телевизор стоимостью 18 000 рублей, телевизор стоимостью 3 000 рублей, газовая плита стоимостью 7 000 рублей, микроволновая печь стоимостью 4 000 рублей, чайник - термос стоимостью 3 000 рублей, стиральная машина стоимостью 5 000 рублей, музыкальный центр стоимостью 5 000 рублей, ноутбук стоимостью 15 000 рублей, принадлежащие Э.В., которому мог быть причинен ущерб на общую сумму 75 000 рублей.

квартира № ... стоимостью 660 000 рублей, принадлежащая МО ГО «Сыктывкар», в которой находились: холодильник стоимостью 11 000 рублей, кухонный гарнитур стоимостью 15 000 рублей, мебельный гарнитур стоимостью 15 000 рублей, мебельный гарнитур стоимостью 12 000 рублей, телевизор стоимостью 13 000 рублей, ноутбук стоимостью 15 000 рублей, комод стоимостью 5 400 рублей, ковер стоимостью 2 000 рублей, мебельная стенка стоимостью 4 000 рублей, мебельный гарнитур стоимостью 2 000 рублей, палас стоимостью 2 000 рублей, телевизор стоимостью 6 000 рублей, принадлежащие Е.В, которой мог быть причинен ущерб на общую сумму 102 400 рублей.

квартира № ... стоимостью 660 000 рублей, принадлежащая МО ГО «Сыктывкар», в которой находились: микроволновая печь стоимостью 2 000 рублей, холодильник стоимостью 6 000 рублей, телевизор марки стоимостью 3 000 рублей, DVD - проигрыватель стоимостью 2 000 рублей, принадлежащие А.Н. и которому мог быть причинен ущерб на общую сумму 13 000 рублей.

Преступными действиями Ботнарь Э.Н. администрации МО ГО «Сыктывкар» мог быть причинен ущерб на общую сумму 4 840 000 рублей.

Однако, предусмотренные законом последствия в виде причинения значительного ущерба, не наступили, по причинам, не зависящим от воли Ботнарь Э. Н., поскольку источник пожара был ликвидирован сотрудниками противопожарной службы.

Подсудимая с участием защитника заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

На принятие судебного решения без проведения судебного разбирательства получено согласие государственного обвинителя, потерпевших, представителя администрации МО ГО «Сыктывкар».

При выполнении требований ст. 273 УПК РФ и в порядке судебных прений государственный обвинитель указал об арифметической ошибке, допущенной при составлении обвинительного заключения, в части размера, причиненного ущерба администрации МО ГО «Сыктывкар» в сумме 5180000 рублей, в то время как фактический ущерб причиненный преступлением администрации МО ГО «Сыктывкар» составил 4 840 000 рублей, в указанной части государственный обвинитель без изменения фактических обстоятельств дела уточнил предъявленное подсудимой обвинение и квалифицировал действия подсудимой по ч. 2 ст. 167 УК РФ, как умышленное уничтожение чужого имущества, совершенное из хулиганских побуждений, путем поджога, повлекшее причинение значительного ущерба.

Подсудимая заявила, что согласна с обвинением, поддержанным государственным обвинителем, и настаивает на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе и требования ст.379 п.1 УПК РФ, касающиеся дальнейшего обжалования вынесенного судом решения, ей понятны.

На принятие судебного решения без проведения судебного разбирательства получено согласие государственного обвинителя и согласие потерпевших.

Судом установлено, что заявление о согласии с предъявленным обвинением сделано подсудимой добровольно, после консультаций с защитником и в его присутствии; подсудимая осознает характер и последствия, заявленного ею ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ботнарь Э. Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обоснованность обвинения в отношении подсудимой подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимой понятно существо предъявленного обвинения и она согласна с ним в полном объеме.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и квалифицирует действия подсудимой по ч. 2 ст. 167 УК РФ / в ред. ФЗ-420 от 07 декабря 2011 года, в силу ст. 10 УК РФ/, как умышленное уничтожение чужого имущества, совершенное из хулиганских побуждений, путем поджога, повлекшее причинение значительного ущерба.

При назначении вида и размера наказания, суд руководствуется требованиями ст. 6 и ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного умышленного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимая Ботнарь Э. Н. на учетах у нарколога и психиатра не состоит .

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, способствование расследованию преступления своими признательными показаниями, а также раскаяние в содеянном.

В действиях подсудимой Ботнарь Э. Н., в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ наличествует рецидив преступлений, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ рецидив преступлений суд признает обстоятельством отягчающим наказание.

Принимая во внимание характер, степень общественной опасности и фактические обстоятельства совершенного преступления, совокупность данных о личности подсудимой, суд считает невозможным восстановление социальной справедливости, исправление подсудимой и предупреждение совершения подсудимой новых преступлений без назначения наказания в виде лишения свободы и реального его отбывания.

При определении размера наказания, суд руководствуется правилами ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Оснований для назначения наказания без учета правил о рецидиве преступлений, суд не усматривает.

Окончательное наказание подсудимой назначается по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения, назначенного наказания с наказанием по приговору от ** ** ** года.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывать назначенное наказание подсудимой надлежит в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ботнарь Э.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ, и назначить ей наказание по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору от ** ** ** года, окончательно к отбытию назначить Ботнарь Э. Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ** ** ** года. В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбытого наказания время содержания Ботнарь Э. Н. под стражей в период с ** ** ** года по ** ** ** года включительно.

Меру пресечения в отношении Ботнарь Э. Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения через Сыктывкарский городской суд, а осужденной, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток со дня получения копии приговора, в тот же срок со дня получения копии кассационного представления.

Председательствующий Корчагова С. В.

Приговор вступил в законную силу 12.04.2012