Дело № 1-205/12 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Сыктывкар 13 марта 2012 года Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Корчаговой С. В. при секретаре: Селезневой Н. В., с участием государственного обвинителя-помощника прокурора г. Сыктывкара: Шеенковой Г. В. подсудимой: Цирулевой Е. А. защитника-адвоката: Шпилева А. С., предоставившего удостоверение , ордер рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Цирулёвой Е.А., судимостей не имеющей, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Цирулёва Е. А. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах: 13 декабря 2011 года около 21.30 час. Цирулёва Е. А. реализуя преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства, находясь возле дома ... по ул. ... г. Сыктывкара умышленно незаконно сбыла путем продажи И. А. за 300 рублей наркотическое средство ... массой 2,395 грамма, что соответствует крупному размеру. При этом преступный умысел Цирулёвой Е. А., направленный на незаконный сбыт наркотического средства - ... массой 2,395 грамма, т.е. в крупном размере, не доведен до конца по не зависящим от ее воли обстоятельствам, поскольку И. А. участвовала в роли покупателя в ходе проверочной закупки, проводимой сотрудниками Управления ФСКН России по РК. После чего И. А. добровольно выдала приобретенное у Цирулёвой Е. А. наркотическое средство, которое было изъято из незаконного оборота. Подсудимая Цирулёва Е. А. вину в инкриминируемом деянии признала и суду показала, что длительное время знает свидетеля И. А., ранее по просьбе И. А. изготавливала для нее наркотик . 13 декабря 2011 года И. А. обратилась к ней по вопросу приобретения наркотического средства, в этот момент находилась по месту жительства Д. А., занималась приготовлением наркотика; часть приготовленной жидкости набрала в шприц объемом 2 см.куб., вызвала такси и поехала на встречу с И. А., назначенную у здания, в котором расположен магазин «...». По прибытию на место вышла из салона автомобиля, И. А. передала ей деньги в сумме 300 рублей, в свою очередь передала И.А. наркотическое средство в шприце, полученные деньги оставила в салоне такси, чтобы расплатиться за поездку. И. А. предложила ей зайти в квартиру, чтобы компенсировать расходы на такси, во дворе дома И. А. ее задержали сотрудники наркоконтроля. В содеянном раскаивается. Виновность подсудимой помимо признательных показаний подтверждается следующими доказательствами: -рапортом ст. оперуполномоченного по ОВД 2 отдела ОС управления С. В., в котором указано, что около 21.30 час. 13 декабря 2011 года возле дома ... по ул. ... г. Сыктывкара при проведении ОРМ «проверочная закупка» гражданка И. А. приобрела у Цирулёвой Е. А., одноразовый шприц с жидкостью бурого цвета, который И. А. добровольно выдала , -постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности -постановлением о проведении проверочной закупки наркотического средства у Цирулёвой Е. А. от 13 декабря 2011 года , -справкой ОРМ «Наблюдение» от 13 декабря 2011 года, составленной ст. оперуполномоченным по ОВД 3 отдела ОС Управления С. В., -заявлением И. А. от 13 декабря 2011 года о согласии на участие в оперативно-розыскных мероприятиях , -протоколом личного досмотра И.А., в присутствии двух понятых установлен факт отсутствия у И. А. при себе каких-либо запрещенных предметов и денежных средств; осмотр проведен в период с 20.15 час. до 20.30 час. , -актом осмотра и пометки денежных средств: двух купюр достоинством сто рублей и двух денежных купюр достоинством 50 рублей , с приложением фотокопий денежных купюр , -протоколом добровольной выдачи предметов, запрещенных к свободному обороту «покупателем» с фототаблицей, согласно которому И. А. добровольно выдала одноразовый шприц с иглой объемом 5 мл, наполненный жидкостью бурого цвета около 3 мл . При этом И. А. пояснила, что шприц с веществом приобретен ею за 300 рублей у Цирулёвой Е. А. 13 декабря 2011 года около 21.30 час. в районе дома ... по ул. ... г. Сыктывкара, выдача проведена в период с 22.00 час. до 22.15 час. 13 декабря 2011 года , -справкой об исследовании , согласно которой жидкость бурого цвета с осадком массой 2,395 грамма в шприце с маркировкой до 5 мл, добровольно выданная И. А. содержит в своем составе ... и является наркотическим средством, в ходе исследования израсходовано 0,400 гр. наркотического средства , -заключением эксперта , согласно которому жидкость бурого цвета с осадком, массой 1,995 грамма в шприце с маркировкой до 5 мл, изъятая 13 декабря 2011 года в ходе добровольной выдачи И. А. содержит в своем составе ... и является наркотическим средством, в ходе исследования израсходовано 0,300 гр. наркотического средства . -протоколом личного досмотра Цирулёвой Е. А. согласно которому, в пакете, принадлежащем Цирулевой Е. А. обнаружены: два шприца с иглами объемами 5 мл и 1 мл со следами вещества бурого цвета, инъекционные иглы с предохранительными колпачками; у Цирулёвой Е. А. изъят мобильный телефон с сим картой ; произведены смывы с кистей правой и левой рук подсудимой на марлевые тампоны. Изъятые предметы в установленном порядке упакованы в пакеты, опечатанные подписями понятых , В ходе досмотра транспортного средства - автомобиля ..., с переднего пассажирского сиденья изъяты денежные средства: две купюры достоинством 100 рублей и две денежные купюры достоинством 50 рублей . По факту проведенного мероприятия собственник транспортного средства Н. С. пояснил: изъятые денежные средства в сумме 300 рублей оставлены девушкой в счет оплаты ее заказа по перевозке от дома ... по ул. ... г. Сыктывкара. Осмотр транспортного средства проведен 13 декабря 2011 года в период с 21.51.час. до 22.25 час Согласно заключению эксперта люминесцирующее вещество, обнаруженное в смывах с рук Цирулёвой Е. А. и на денежных купюрах, изъятых в ходе досмотра автомобиля марки ..., не отличаются по морфологическим признакам, физическим свойствам, молекулярному составу от люминесцирующего вещества, представленного на экспертизу в качестве образца сравнения , заключением эксперта по информации, содержащейся в памяти мобильного телефона ... с сим картой оператора ..., изъятого в ходе досмотра Цирулёвой Е. А. установлен факт соединения в 21.12 час. 13 декабря 2012 года с абонентским номером ..., который в период событий использовался И. А. заключением эксперта установлено, что наслоения вещества желтого цвета на внутренней поверхности инъекционной иглы с предохранительным колпачком, изъятой 13 декабря 2011 года в ходе личного досмотра Цирулёвой Е. А. содержат в своем составе наркотическое средство ..., Показаниями свидетеля И. А., оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ о том, что в период с ноября 2010 года по ноябрь 2011 года неоднократно приобретала кустарно приготовленное наркотическое средство у подсудимой по цене 250-300 рублей за 2мл. Обычно Цирулёва Е. А. сама привозила наркотическое средство ей по месту жительства. 12 декабря 2011 года около 23.30 час. подсудимая позвонила ей и сообщила, что имеет возможность продать ей наркотик. 13 декабря 2011 года у нее состоялась беседа с сотрудниками службы по контролю за незаконным оборотом наркотических средств, в ходе которой приняла решение изобличить преступную деятельность Цирулёвой Е. А., согласилась принять участие в роли покупателя при проведении оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». Вечером этого же дня позвонила подсудимой и попросила привезти наркотик, договорились о встрече через полтора часа. Примерно в 21.00 час. вновь позвонила Цирулёвой Е. А., последняя сообщила, что выезжает службой такси, пообещала приехать через 30 минут, договорились о встрече у магазина «...» по адресу: г. Сыктывкар, ул. ..., .... В сопровождении сотрудников правоохранительных органов пришла на место встречи, подсудимая подъехала на автомобиле ... со знаком такси, вышла с правой стороны заднего сиденья на улицу, подошла к ней; передала Цирулёвой Е. А. деньги, выданные ранее на покупку наркотика, после чего подсудимая положила шприц с веществом ей в сумочку. Предложила подсудимой зайти домой, чтобы отдать деньги за проезд в такси, подсудимая согласилась. Полученные за продажу наркотика деньги в сумме 300 рублей Цирулёва Е. А. оставила водителю такси и попросила подождать ее, после чего вдвоем пошли по направлению к ее дому. В пути следования, у дома ... по ул. ... г. Сыктывкара их задержали сотрудники наркоконтроля, затем в служебном кабинете Управления ФСКН России по РК в присутствии понятых добровольно выдала приобретенный у подсудимой шприц с веществом . Свидетель Н. С. суду показал: в период событий работал в службе «...» на личном автомобиле марки .... 13 декабря 2011 года приступил к работе с 19.00 час., около 21.00 час. поступил заказ с адреса: г. Сыктывкар, ул. ..., ..., в салон автомобиля села подсудимая, попросила следовать к магазину «...», расположенному в доме ... по ул. ... г. Сыктывкара, в дальнейшем подсудимая собиралась ехать к дому ... по ул. ... г. Сыктывкара, а затем к дому ... по ул. ... г. Сыктывкара. Примерно в 21.15 час. приехал к дому ... по ул. ... г. Сыктывкара, подсудимая вышла из автомобиля, просила подождать ее, сама подошла к девушке, которая стояла возле магазина. Через некоторое время подсудимая вернулась, положила на переднее пассажирское сиденье деньги в сумме 300 рублей, купюрами по 100 и 50 рублей, просила ожидать ее, затем вернулась к девушке, которая стояла возле магазина, вдвоем они зашли за угол дома, в это же время к нему подошел мужчина, который представился сотрудником УФСКН РФ по РК, предъявил удостоверение, по его указанию приехал к зданию УФСКН РФ по РК, где в присутствии понятых из салона автомобиля изъяли денежные средства, которые оставила подсудимая, в ходе изъятия производилась фотосъемка. 14 декабря 2011 года Цирулёва Е. А. обратилась с повинной, в которой признала причастность к сбыту наркотического средства И. А. Показаниями свидетеля Д. А., оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ /152-153/ установлено: подсудимая фактически проживает по адресу: г. Сыктывкар, ул. ..., ..., однако периодически бывает в его квартире по адресу: г. Сыктывкар, ул. ..., ...; доступ в квартиру подсудимой не ограничивается. 13 декабря 2011 года в дневное время Цирулёва пришла к нему домой, в период с 15.00 до 16.00 час. ушел из дома, вернулся около 21.00 час., в квартире был запах, характерный тому, который остается после приготовления наркотиков, через некоторое время Цирулёва ушла, 15 декабря 2011 года сотрудники наркоконтроля сообщили ему о том, что Цирулёва Е. А. задержана. Сотовый телефон ... с сим картой , изъятый в ходе досмотра Цирулёвой Е. А., принадлежит ему. Согласно расписке Д. А. получил от следователя сотовый телефон ... с сим картой . 14 декабря 2011 года в период времени с 04.50 час. до 05.15 час. в ходе обыска, проведенного в квартире ... дома ... по ул. ... г. Сыктывкара изъяты: сковорода с налетом белого цвета на внутренней поверхности, металлическая эмалированная миска с налетом бурого цвета, полимерная бутылка, наполненная прозрачной жидкостью; спичечный коробок с пластичным веществом коричневого цвета, инъекционная игла в предохранительном колпачке; с поверхности фарфоровой чашки на дактопленку изъят след пальца руки , -из заключения эксперта следует, что вещество бурого цвета, содержащееся в виде наслоения на внутренней поверхности инъекционной иглы в предохранительном колпачке, изъятой в ходе обыска вышеуказанной квартиры, содержит в своем составе наркотическое средство ..., масса которого не определена; в составе вещества светло-коричневого цвета в спичечном коробке, изъятом в ходе обыска жилища содержится наркотическое средство кодеин массой 0,009 гр , -изъятые в ходе досудебного производства по делу предметы осмотрены , признаны вещественными доказательствами и переданы в камеру хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РК согласно квитанциям от 17 января 2012 г. В судебном заседании государственным обвинителем поддержано обвинение по ч.3 ст.30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ. Исследовав все представленные сторонами доказательства, суд признает их допустимыми, поскольку они получены с соблюдением норм УПК РФ; достоверными и достаточными для постановления обвинительного приговора. Действия подсудимой суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. Согласно заключению эксперта жидкость бурого цвета с осадком в шприце с маркировкой до 5 мл, добровольно выданная И. А. содержит в своем составе ... и является наркотическим средством. Данный вид наркотического средства отнесен к Списку 1 Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. N 76 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ КРУПНОГО И ОСОБО КРУПНОГО РАЗМЕРОВ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ДЛЯ ЦЕЛЕЙ СТАТЕЙ 228, 228.1, 229 И 229.1 УГОЛОВНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ». Размер данного вещества свыше 0,5 гр. является крупным. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, влияние наказания на ее исправление и предупреждение совершения новых преступлений. Совершенное преступление относится к категории особо тяжких, имеет повышенную общественную опасность, оснований для изменения категории преступления суд не усматривает. Цирулёва Е. А. на учетах у психиатра не состоит . Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, состояние здоровья в связи с имеющимися заболеваниями, признание вины. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Принимая во внимание тяжесть и повышенную общественную опасность преступления, совокупность данных о личности подсудимой, склонной к совершению преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, суд считает невозможным ее исправление без реального лишения свободы. При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст. 66 и ст. 62 УК РФ, оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд полагает возможным не назначать ввиду отсутствия у подсудимой источника дохода и в связи с необходимостью реального отбывания наказания в виде лишения свободы. Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Цирулёву Е.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч. 2 ст.228.1 УК РФ, и назначить ей наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 лет, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения- заключение под стражу. Срок наказания исчислять с ** ** ** года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ** ** ** года по ** ** ** года. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, осужденной- в тот же срок со дня получения копии приговора. Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в случае подачи кассационной жалобы. Ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток со дня получения копии приговора. Председательствующий- Корчагова С. В. Приговор вступил в законную силу 24.04.2012