Тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-458/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сыктывкар 11 мая 2012 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Каптёл Л.В.,

при секретаре судебного заседания Павловой Т.Н.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора города Сыктывкара Лузан Л.В.,

подсудимого Павлицкого А.В.,

защитника - адвоката Фирсова А.Ю., представившего удостоверение и ордер

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Павлицкого А.В., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Павлицкий А.В. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

05.03.2012 года около 00 часов 30 минут, Павлицкий А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, по адресу г. ... в гостях, прошел в помещение совместного санузла, где в плошке на стиральной машине заметил шейную цепь из золота ... пробы, принадлежащую П.А., и у него возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение вышеуказанной цепи, и непосредственно после этого Павлицкий А.В., с целью реализации своего преступного умысла, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, и находящиеся на кухне вышеуказанной квартиры И.Н. и К.С. не смогут заметить и пресечь его преступные действия, Павлицкий А. В. тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил цепь шейную из золота ... пробы весом 50,05 гр стоимостью 60000 рублей, принадлежащую П.А., после чего, присвоив похищенное, с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив П. А. значительный материальный ущерб.

Действия подсудимого Павлицкого А.В. квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Павлицкий А.В. с участием защитника заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что получено согласие государственного обвинителя и потерпевшего.

При рассмотрении дела в порядке особого производства Павлицкий А.В. ходатайство поддержал. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение Павлицкому А.В. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, действия квалифицированы правильно, имеются основания для вынесения обвинительного приговора.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, направлено против собственности и данные о личности подсудимого.

Категория преступления изменению не подлежит с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности, размера похищенного.

Павлицкий А.В. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, имеет постоянное место работы.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, в которой Павлицикий указал место нахождения похищенного имущества, чем активно способствовал раскрытию и розыску похищенного имущества, которое возвращено потерпевшему.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Принимая во внимание личность подсудимого, ранее не судимого, характеризующегося по месту жительства и по месту работы положительно, совершившего преступление средней тяжести впервые, работающего на одном предприятии с 2007 года, учитывая отношение подсудимого к содеянному, отсутствие материальных претензий со стороны потерпевшего, а также наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельства, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, и находит возможным назначить Павлицкому А.В. наказание в виде штрафа.

При определении размера штрафа суд учитывает материальное положение подсудимого, имеющего стабильный заработок, отсутствие иждивенцев, при этом суд полагает, что назначенный подсудимому размер штрафа не скажется существенным образом на условиях его жизни.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, ст.ст.308-309, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Павлицкого А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Павлицкому А.В. на кассационный период оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок – со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.В. Каптёл

Приговор вступил в законную силу .