Тайное хищение чужого имущества,с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-315/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сыктывкар 15 марта 2012 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Каптёл Л.В.,

при секретаре судебного заседания Павловой Т.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Сыктывкара Крайновой Н.М.,

подсудимого Морохина М.В.,

защитника – адвоката Ермолина А.С., представившего удостоверение и ордер

потерпевшего А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Морохина М.В., ранее судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Морохин М.В. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

23 января 2012 года около 23 часов Морохин М.В., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к дому ... по ул.... п.... г.Сыктывкара Республики Коми, где проживал его знакомый А.Н., и с целью реализации своего преступного корыстного умысла, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, путем разбития стекла, незаконно проник через окно в одну из комнат указанной квартиры, где тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил телевизор марки «...», стоимостью 3000 рублей, принадлежащий А.Н., сабвуфер марки «...», который материальной ценности для потерпевшего не представляет и, присвоив похищенное, с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему А.Н. материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей.

Действия Морохина М.В. квалифицированы по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый Морохин М.В. с участием защитника заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что получено согласие государственного обвинителя и потерпевшего.

При рассмотрении дела в порядке особого производства Морохин М.В. ходатайство поддержал. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение Морохину М.В. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, действия квалифицированы правильно, имеются основания для вынесения обвинительного приговора.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и размера наказания Морохину М.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относятся к категории тяжких преступлений, направлено против собственности, а также учитывает данные о личности подсудимого, наличие смягчающих, отягчающих наказание обстоятельств.

Морохин М.В. на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту отбывания наказания характеризуется положительно, официального места работы не имеет, однако подрабатывал, осуществляя ремонтные работы, материально содержит и занимается воспитанием дочери

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, активное способствование розыску имущества, добытого преступным путем, поскольку посредством его признательных показаний похищенное имущество было изъято, а также наличие малолетнего ребенка.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений, поскольку ранее осуждался за совершение умышленного преступления средней тяжести к реальному лишению свободы, вновь совершил умышленное тяжкое преступление. Категория преступления в соответствии со ст.15 УК РФ изменению не подлежит.

Учитывая, что подсудимый совершил умышленные корыстные тяжкое преступление, отбывая условное наказание по приговору суда от 15.09.2011г. за совершение корыстного умышленного преступления, ранее осуждался к реальному лишению свободы за умышленное преступление, допустил рецидив преступлений, суд считает, что наказание Морохину М.В. необходимо назначить в соответствие с требованиями ст.68 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы с реальной изоляцией от общества, условное осуждение по приговору суда от 15.09.2011г. подлежит отмене в соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ.

Несмотря на наличие смягчающих обстоятельств, каких-либо исключительных обстоятельств, дающих основание для применения положений ст. 64, ст. 68 ч.3 УК РФ и назначения наказания без учета рецидива не имеется.

Определяя размер наказания, суд принимает во внимание отношение подсудимого к содеянному, его искреннее раскаяние, отсутствие материальных претензий со стороны потерпевшего, мнение потерпевшего, полагавшего возможным не лишать Морохина свободы, учитывая наличие совокупности смягчающих обстоятельств, положений ст.316 ч.7 УПК РФ.

Учитывая наличие смягчающих обстоятельств и личность подсудимого, его поведение во время предварительного следствия и в суд, принятие мер к возврату похищенного имущества, суд не применяет дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Местом отбывания наказания Морохину М.В. в соответствии со ст. 58 УК РФ необходимо определить исправительную колонию строгого режима, поскольку он совершил преступление в условиях рецидива преступлений, ранее отбывал наказание в виде реального лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, ст.ст.308-309, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Морохина М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ отменить Морохину М.В. условное осуждение по приговору суда ** ** **

В соответствии со ст. 70 УК РФ назначить Морохину М.В. окончательное наказание по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору суда ** ** ** и определить к отбытию наказание в виде лишении свободы сроком на 3 года 1 месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять ** ** **. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с ** ** ** по ** ** **.

Меру пресечения Морохину М.В. на кассационный период оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Сыктывкарский городской суд РК в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора.

Осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в случае подачи кассационной жалобы либо возражений на представление прокурора.

Судья Л.В.Каптёл


Приговор вступил в законную силу .