Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью,опасного для жизни человека



Дело № 1-387/2012г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сыктывкар 19 апреля 2012 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе судьи Каптёл Л.В.,

при секретаре судебного заседания Павловой Т.Н.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора города Сыктывкара Овериной С.Г.,

подсудимой Першиной С.А.,

защитника - адвоката Гулаги А.А., представившего удостоверение и ордер

потерпевшего В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Першиной С.А., судимостей не имеющей,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Першина С.А. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

23.12.2011 года в период времени с 17 часов 00 минут до 17 часов 20 минут, более точного времени в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным, Першина С.А., находясь по адресу: ..., в ходе конфликта с В.А., возникшего на почве личных неприязненных отношений, осознавая противоправный характер и общественную опасность своего деяния, применяя нож, используемый в качестве оружия, умышленно нанесла ножом один удар в область живота В.А., от чего последний испытал острую физическую боль, причинив В.А. своими умышленными действиями телесные повреждения в виде: ... Повреждение по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Действия подсудимой Першиной С.А. квалифицированы по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимая Першина С.А. с участием защитника заявила о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовала перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что получено согласие государственного обвинителя и потерпевшего.

При рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства Першина С.А. ходатайство поддержала. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение Першиной С.А. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, действия квалифицированы правильно, имеются основания для вынесения обвинительного приговора.

Действия подсудимой суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении вида и размера наказания Першиной С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, и данные о личности подсудимой. Категория преступления изменению не подлежит с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности и личности подсудимой.

Першина С.А. судимостей не имеет, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, является инвалидом ... группы, страдает хроническими заболеваниями..., ... проживает в гражданском браке с потерпевшим В.А., осуществляет уход и является доверенным лицом больной парализованной матери – инвалида ... группы и племянника-инвалида с детства.

Смягчающим наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, противоправное поведение потерпевшего, явившегося поводом к совершению преступления, оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, а также состояние здоровья подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимой, которая судимостей не имеет, удовлетворительно характеризуется, проживает совместно с потерпевшим длительное время, с которым ведут совместное хозяйство, отсутствие отягчающих обстоятельств, поведение подсудимой после совершения преступления, осуществляющей уход за больными родственниками, наличие у подсудимой серьезных хронических заболеваний и наличие инвалидности, принимая во внимание мнение потерпевшего, который просил не лишать свободы Першину С.А., поскольку они фактически помирились, продолжают проживать совместно, суд полагает возможным исправление Першиной С.А. без реальной изоляции от общества, с применением положений ст. 73 УК РФ об условном отбывании наказания.

В соответствии со ст.1064 ч.1 ГК РФ (часть вторая), вред причиненный личности или имуществу гражданина или юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Исковые требования прокурора г.Сыктывкара подлежат удовлетворению в полном размере фактических затрат, понесенных лечебным учреждением на стационарное лечение потерпевшего.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, ст.ст.308-309, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Першину С.А . виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года, возложив на неё в этот период следующие обязанности: не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически, согласно составленного указанным специализированным государственным органом графика являться на регистрацию.

Меру пресечения на кассационный период оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л. В. Каптёл

Приговор вступил в законную силу .