Организование и содержание притона для потребления наркотических средств



Дело № 1-425/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сыктывкар 23 апреля 2012 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Шадлова А.А.

при секретаре судебного заседания Лодыгине И.И.

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора г. Сыктывкара Голяк А.Я.,

подсудимого Безносикова Т.В.,

защитника – адвоката Ермолина А.С., представившего удостоверение и ордер

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Безносикова Т.В., судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Безносиков Т.В. организовал и содержал притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

Безносиков Т.В., в период времени с начала февраля 2012 года, точную дату и время в ходе дознания установить не представилось возможным, до 17 часов 30 минут 05 марта 2012 года по месту своего жительства, в д.... по ул.... г.Сыктывкара, умышленно, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, организовал притон для потребления наркотических средств, предоставляя его лицам, потребляющим наркотические средства, и в период времени с начала февраля 2012 года до 17 часов 30 минут 05 марта 2012 года содержал данный притон, систематически предоставляя его третьим лицам для потребления наркотического средства – ..., создавая для этого необходимые условия, а именно: ... для изготовления ... наркотических средств и употребления в нем иными лицами наркотического средства – ..., которое изготавливалось с использованием ... и других составляющих веществ. В указанный период времени, дом Безносикова Т.В. с целью потребления и изготовления наркотических средств систематически посещали С.В., С.В. и В.С. каждый с регулярностью 2 раза в неделю в указанный период. При этом Безносиков Т.В., сам являясь потребителем наркотических средств, вместе с указанными лицами изготавливал, а затем употреблял кустарным способом изготовленное наркотическое средство-.... 05 марта 2012 года Безносиков Т.В., С.В., С.В. и В.С. находясь в доме ... по ул.... г.Сыктывкара, с целью изготовления и потребления наркотического средства – ... были задержаны сотрудниками полиции.

Подсудимый Безносиков Т.В. с участием защитника заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что получено согласие государственного обвинителя.

При рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства Безносиков Т.В. ходатайство поддержал.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого Безносикова Т.В. Наказание за преступление, в совершение которого обвиняется Безносиков Т.В., не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственным обвинителем обвинение в отношении Безносикова Т.В. поддержано по ч.1 ст.232 УК РФ.

Проверив материалы уголовного дела, суд полагает, что предъявленное подсудимому обвинение является обоснованным и полностью подтверждается имеющимися в деле доказательствами и имеются основания для вынесения обвинительного приговора.

Действия подсудимого Безносикова Т.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.232 УК РФ, как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое направлено против здоровья населения, связано с незаконным оборотом наркотических средств, данные о личности виновного.

Безносиков Т.В. на учете у психиатра и нарколога не состоит, не судим, не работает, в быту характеризуется отрицательно, привлекался к административной ответственности.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Оснований для изменения категории совершенного Безносиковым Т.В. преступления, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст.15 УК РФ не имеется.

Принимая во внимание общественную опасность совершенного преступления, посягающего на здоровье населения, имеющего повышенную общественную опасность, так как связано с незаконным оборотом наркотических средств, личность подсудимого Безносикова Т.В., который в содеянном раскаивается, нигде не работает, неоднократно привлекался к административной ответственности, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также наличия совокупности обстоятельств смягчающих наказание, суд считает, что достижение целей уголовного наказания и социальной справедливости возможно только при назначении подсудимому наказания в виде реального лишения свободы, с применением ч.1 ст.62 УК РФ

При определении размера наказания суд учитывает отношение виновного к содеянному, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств. Учитывая эти же обстоятельства, суд находит возможным не назначать Безносикову Т.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Оснований для применения ст.64 и ст.73 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Безносикова Т.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Безносикову Т.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде.

Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия Безносикова Т.В. в колонию-поселение.

Осужденный к лишению свободы, место отбывания наказания которому определена колония-поселение, самостоятельно следует к месту отбывания наказания за счет государства, в соответствии с предписанием о направлении к месту отбывания наказания, которое вручается осужденному территориальным органом уголовно-исполнительной системы в установленный законом срок. Время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с указанным предписанием засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Обязать Безносикова Т.В. по вступлении приговора суда в законную силу на следующий день явиться в Управление Федеральной службы исполнения наказаний России по Республике Коми по адресу г.Сыктывкар, ул. Д.Каликовой д.19-а для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: А.А. Шадлов

Приговор вступил в законную силу 04.05.2012 года