Дело № 1-121/12 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Сыктывкар 06 марта 2012 года Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Шадлова А.А. при секретаре судебного заседания Лодыгине И.И. с участием: государственного обвинителя: заместителя прокурора РК – Саттарова В.С., подсудимого Чудова М.А. защитника Пименовой И.В., удостоверение , ордер представителя потерпевшего Григорьева В.В. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Чудова М.А., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.105 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Чудов М.А. совершил убийство, то есть умышленно причинил смерть другому человеку, при следующих обстоятельствах: В период времени с 18 часов до 20 часов 04 ноября 2011 года Чудов М.А. в состоянии алкогольного опьянения, находясь в комнате ... дома ... по ул. ... г.Сыктывкара Республики Коми, умышленно, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения смерти С.Д., вооружившись имеющимся в доме кухонным ножом, нанес последнему не менее десяти ударов ножом в область лица, рук и грудной клетки, где находятся жизненно-важные органы. От полученного ножевого ранения в области грудной клетки через непродолжительное время С.Д. скончался на месте происшествия. В результате преступных действий Чудова М.А. потерпевшему С.Д. были причинены следующие телесные повреждения: ..., которое по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью, повлекший смерть; Причиной смерти С.Д. явилась острая массивная кровопотеря в результате колото резаного ранения грудной клетки с повреждением легкого. В судебном заседании подсудимый Чудов М.А. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, от дачи показаний отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ, полностью поддержал показания, данные им в ходе предварительного расследования. Из оглашенных в судебном заседании показаний подозреваемого Чудова М.А., данных им в ходе предварительного расследования, следует, что 4 ноября 2011 года около 16 часов находился в состоянии алкогольного опьянения, решил сходить к своему знакомому И., проживающему в комнате ... в доме ... по ул. ..., г. Сыктывкара, где в последний раз был у И. дома около месяца назад. В коридоре третьего этажа возле квартиры И. встретил знакомого ему мужчину по имени « С.Д.»(потерпевший С.Д.),. Он дал С.Д. денег в сумме около 400 рублей, и сказал ему сходить в магазин, купить спиртное. «С.Д.» принес три бутылки водки, сигареты. Они втроем стали распивать спиртное у И. в комнате, а когда распивали третью бутылку, И. сказал, что ему надо уйти по делам и ушел из комнаты. Время было около 18 часов, в этот момент у него с « С.Д.» произошла словесная ссора, « С.Д.» стал выражаться в его адрес грубой нецензурной бранью. Он неоднократно делал « С.Д.» замечания, чтобы тот выбирал выражения, поскольку он человек судимый, и подобного обращения к себе не терпит, однако « С.Д.» на его замечания не реагировал. После этого он взял нож кухонный с пластмассовой ручкой черного цвета и нанес несколько ударов спереди в область груди « С.Д.». « С.Д.» попытался отбиваться руками. В момент нанесения ударов ножом, они оба стояли. Удары наносил, держа нож в правой руке снизу вверх, целясь примерно в область живота и груди. Как помнит, нанес не менее пяти ударов, сколько из них попало в « С.Д.» не знает. От одного из его ударов у « С.Д.» пошла кровь, которой он запачкал свою одежду: куртку и джинсы. « С.Д.» от его ударов упал на пол и больше не вставал. Нож, которым наносил удары « С.Д.», положил на стол. После этого допил оставшуюся полбутылки водки и ушел из комнаты И., направился в п. ..., расположенный возле ул. ... г.Сыктывкара. Там его встретил мужчина по имени «Н.», сказал, что его (Чудова М.А.) ищет полиция. Он же сообщил ему, что в комнате ... дома ... по ул. ... г.Сыктывкара нашли труп мужчины и его подозревают в совершении убийства. « Н.» посоветовал ему написать явку с повинной и не бегать от полиции. После этого, он помог ему дойти до дома ... по ул. ..., где находились сотрудники полиции, которым он сразу сообщил, что это он совершил убийство мужчины по имени « С.Д.». В содеянном раскаивается Кроме признательных показаний подсудимого его вина подтверждается следующими доказательствами: Показаниями свидетеля В.М., которая суду показала, что 02 ноября 2011 года около 02 часов ночи к ним с И. домой пришел С.Д., который проживает с ними по соседству. Также у них дома был Чудов М. и мужчина по имени « Б.». С.Д. пришел к ним по приглашению И. и Чудова. Они все стали распивать спиртные напитки, а после легли спать, а С.Д. ушел в свою комнату. Днем 02 ноября 2011 года С.Д. вновь позвали распивать с ними спиртное, он ходил в магазин за пивом. Потом, в процессе распития И. приревновал её к Чудову М.А., стал высказывать ей упреки они поссорились и она ушла ночевать к свой подруге В., которая проживает п. .... 05 ноября 2011 года около 22 часов она вернулась домой. Дверь в комнату была не заперта. В комнате на полу увидела труп С.Д., больше никого не было. Где в тот момент находились И. и « Б.» не знает. После этого сразу вызвала сотрудников полиции. По приезду сотрудников полиции пришел её знакомый Н., привел с собой подсудимого Чудова М.. В её присутствии Чудов М. признался сотрудникам полиции, что это он совершил убийство мужчины по имени « С.Д.». Показаниями свидетеля О.О., который в судебном заседании показал, что в период времени с 15 часов 05 ноября 2011 года до 04 часов 06 ноября 2011 года он совместно с А.А. находились на дежурстве по охране общественного порядка в г.Сыктывкаре, в составе автопатруля. Около 22 часов 36 минут по указанию дежурного они проехали по адресу г. Сыктывкар ул. .... После прибытия по данному адресу, поднялись на третий этаж данного общежития, подошли к дверям комнаты ..., в коридоре третьего этажа возле дверей комнаты ... находились ранее им не знакомые гр. Н.Н., А.В. и В.М. В ходе разговора с В.М. было установлено, что она пришла к своему сожителю И.В., который проживает в комнате где находится труп. В.М. пояснила, что имя погибшего « С.Д.» и он проживал по соседней комнате ... этого же дома. Также В.М. пояснила, что « С.Д.» несколько дней распивал спиртное вместе с Чудовым М. и И.. В ходе разговора с соседом Нефедовым В.В., проживающим в комнате ..., было установлено, что он видел 05.11.2011 года около 06 часов утра выходящего из этой комнаты Чудова М. В дальнейшем пришел Н.Н. и привел с собой подсудимого Чудова М. В их присутствии Чудов М. сразу заявил, что это он совершил убийство Аналогичными показаниями свидетеля А.А., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ Из которых следует, что подсудимый Чудов М. сам указал, о том, что совершил убийство потерпевшего С. Из показаний свидетеля И.В., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ ) следует, что примерно 04 ноября 2011 года, к нему домой пришел Чудов М.А., в состоянии алкогольного опьянения. В это же время к нему домой пришел потерпевший С., он проживал по соседству. Потерпевший принес с собой три бутылки водки. Сидели у него дома втроем: он, Чудов М.А. и С., употребляли спиртное. Потерпевшего может охарактеризовать как безобидного, не конфликтного человека. Потом он ушел в гости к своему приятелю С., проживающему по ул. ... где находился примерно пару дней, распивал спиртное. Когда уходил, дома оставался подсудимый потерпевший. Примерно 06 ноября 2011 года, точнее время указать не может, к С. пришел Н. и сказал, что у него (у И.В.) дома находится труп и что Чудов убил « С.Д.». Н.Н. также сказал, что у него дома находятся сотрудники полиции. Н. сообщил, что об обнаружении трупа ему сообщила В. После этого он пошел домой, но дома уже была только В., которая рассказала, что пришла домой 05 ноября 2011 года в вечернее время, дверь в квартиру была не заперта. В. включила свет и обнаружила на полу труп мужчины. В. подумала, что это сделал он. В. также сказала, что на трупе было много крови. После этого, В. сообщила об обнаружении трупа Н. и вместе ним вернулись к ним домой. Потом Н. привел Чудова М. и в её присутствии Чудов М. сказал, что это он совершил убийство « С.Д.». В. сказала, что Чудов М. пояснил, что свершил убийство « С.Д.» потому, что последний выругался в его адрес грубой нецензурной бранью. Зная « С.Д.» может вполне допустить такой факт, потому, что « С.Д.» часто и в его адрес выражался грубой нецензурной бранью, но он не придавал этому значения. Показаниями свидетеля А.В., которая суду показала, что 05 ноября 2011 года около 21 часа она пришла в гости к Н., где пили пиво. Потом пришла В.М. и сказала, что у нее дома находится труп. Н. сходил к соседям и от них вызвал полицию. Потом они втроем побежали к В. Когда В. открыла дверь своей комнаты, она увидела труп мужчины. Сотрудники полиции на месте стали узнавать, кто он и слышала фамилию убитого мужчины С. О том, что произошло в квартире В., и кто совершил убийство, ей на тот момент не было известно. По слухам впоследствии стало известно, что убийство С. совершил Чудов М.. Из аналогичных показаний свидетеля Н.Н., данные показаниям свидетеля А.В. в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что когда они пришли к Н., он то посмотрел на труп мужчины. Мужчину при жизни не знал, но В. ему сказала, что это её сосед по имени « С.Д.». Труп был уже окоченевший, что было видно по рукам. После этого приехали сотрудники ППС. Они по рации вызвали скорую помощь. Приехавшая скорая сообщила, что мужчина скончался около суток назад. Он пошел домой и по пути зашел к своему приятелю С., проживающему по ул. ..., дома у него находился Чудов М. Сообщил им, что только что пришел от И., где у него дома обнаружен труп мужчины. Чудов М. сказал, что это его «...», что это он совершил убийство. Он и С. сказали Чудову М. идти «...», то есть признаться в совершенном преступлении. Чудов М. сказал, что у него больные ноги, и он плохо ходит. Он привел Чудова М.А. по адресу ул. ... к двери комнаты ... и там в его присутствии и присутствии сотрудников полиции Чудов М. сознался, что совершил убийство мужчины. Крови на одежде Чудова не заметил, поскольку просто не присматривался. Чудова М. знает с весны 2011 года, поддерживают приятельские отношения. Чудова М. может охарактеризовать как спокойного безобидного человека. Чудов М. сам ему сказал, что в момент совершения преступления у него «...», поскольку перепил спиртного. Показаниями свидетеля С.Н., который суду показал, что 04 ноября 2011 года в вечернее время, точнее указать не может, к нему домой пришел Чудов Из показаний свидетеля В.В., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что он проживает в комнате ... дома ... по ул.... г.Сыктывкара, в комнате ... около одного года проживает И. 05 ноября 2011 года около 06 часов он собирался на работу и вышел из своей комнате к умывальнику, расположенному между секциями. В этот момент увидел, что из комнаты ... вышел « Чудов». К нему не присматривался, просто поздоровался, поэтому ничего не может сказать - была ли на его одежде кровь или какие-либо телесные повреждения на лице. « Чудов» был в нормальном состоянии, а увидев его, зашел обратно в комнату. После этого он ушел на работу и « Чудов» больше не видел. 04 ноября 2011 года никакого шума в вечернее время в квартире ...а он не слышал. Вина Чудова М.А. подтверждается также письменными доказательствами: Рапортом об обнаружении признаков преступления старшего следователя СО по г.Сыктывкару И.И. от 06.11.2011 г., согласно которого 06.11.2011 около 00 часов 30 минут в комнате ... дома ... по ул. ... г. Сыктывкара Республики Коми был обнаружен труп С. Д., с признаками насильственной смерти – одиночное ножевое ранение в области грудной клетки спереди слева от срединной линии. Протоколом осмотра места происшествия от 06.11.2011 г., согласно которому местом осмотра является квартира ... дома ... по ул. ... г. Сыктывкара РК. Квартира, расположена на третьем этаже пятиэтажного панельного жилого дома. В комнате на столе обнаружен нож с рукояткой ... цвета, с пятнами вещества ... цвета похожего на кровь. В комнате на полу возле шкафов обнаружен труп мужчины. На трупе обнаружены повреждения: в лобной области справа глубокая линейная ссадина длиной около 6 см., в области переносицы слева дугообразная рана дугой обращенная верх длиной 3 см., на передней поверхности грудной клетки слева от срединной линии зияющая линейная рана ориентированная с двух на восемь часов длиной около 1.5 см. На левой кисти в проекции ногтевой фаланги второго пальца, а также в области проксимальной фаланги 4 пальца линейные ссадины длиной от 1 до 4 см Рапортом по линии «02», зарегистрированного по КУСП ... от 05.11.2011 г. согласно которому поступило сообщение от Н. Н. о том, что по ул. ... обнаружен труп мужчины Протоколом явки с повинной Чудова М.А., из которой следует, что 04 ноября 2011 года он распивал спиртное вместе с И. и « С.Д.» в квартире ... дома ... по ул. ... г.Сыктывкара. В вечернее время, в ходе распития спиртного, между ним и мужчиной по имени « С.Д.» произошла ссора. « С.Д.» оскорбил его грубой нецензурной бранью. Он взял со стола кухонный нож с черной ручкой и нанес « С.Д.» несколько, не менее пяти ударов в область груди. « С.Д.» упал на пол и больше не вставал. Он допил оставшуюся полбутылки водки и ушел. Нож, которым он ударил « С.Д.», он положил на стол. В содеянном раскаивается Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Чудова М.А., в котором он показал, при каких обстоятельствах он убил потерпевшего С. Согласно заключению эксперта ... от 08.12.2011г., с фототаблицей и акта судебно-медицинского исследования ... от 08.12.2011г., у С.Д. обнаружено: .... При судебно-химическом исследовании в крови обнаружен этиловый спирт в концентрации 4,1 г/л и 5,3 г/л соответственно, что при жизни соответствует тяжелому алкогольному опьянению. Причиной смерти гр. С.Д. явилась массивная кровопотеря в результате колото-резанного ранения грудной клетки с повреждением легкого. Учитывая это, обнаруженное повреждение в виде колото-резанной проникающей раны грудной клетки, имеет непосредственно причинно-следственную связь с причиной смерти потерпевшего. Давность наступления смерти С.Д. соответствует промежутку 1-2 суток на момент осмотра трупа на месте обнаружения (01 час 00 минут 06.11.2011г.), Обнаруженная при исследовании трупа С.Д. колото-резанная ранена передней поверхности грудной клетки в проекции рукоятки грудины, образовалась прижизненно, в результате удара плоского колюще-режущего орудия типа ножа. Образование колото-резанной раны передней поверхности грудной клетки при обстоятельствах, указанных подозреваемым Чудовым М.А. в ходе проверки показаний, не исключается. Нападавший, при нанесении раны грудной клетки вероятнее всего был обращен к передней поверхности грудной клетки потерпевшего. Удар был нанесен с силой, достаточной для образования проникающей колото-резанной раны с повреждением верхней доли легкого. Колото-резанная рана передней поверхности грудной клетки, проникающая в левую плевральную полость со сквозным ранением верхней доли левого легкого, в отдельности, по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью, повлекший смерть. Согласно заключению эксперта ... от 08.12.2011 года, в результате производства судебно-медицинской экспертизы кожного лоскута и ножа, установлено, что «рана на кожном лоскуте передней поверхности грудной клетки является колото-резанной, образовалась от действия плоского, колюще-режущего орудия типа ножа, имевшего наибольшую ширину погруженности части клинка (с учетом сократимости кожи) около 14,5-15 миллиметров, обух П-образной формы с более выраженным на протяжении левым ребром шириной около 0,9 миллиметров. Сравнительным и экспериментальным исследованием установлено, что подлинная колото-резанная рана могла образоваться от действия клинка ножа, представленного на исследование, либо от другого ножа с подобными конструктивными особенностями клинка» Таким образом, совокупность исследованных в судебном заседании доказательств дает суду основания для вывода о том, что смерть потерпевшего С.Д. носила насильственный характер, и была причинена от удара ножом. Согласно заключению эксперта ... от 01.12.2011 года в результате Согласно заключению эксперта ... от 07 ноября 2011 года у Чудова М.А. объективных признаков телесных повреждений и следов после них не обнаружено Из установленных в ходе судебного заседания действий подсудимого до совершения преступления, во время его и после, как воспроизведения их, так и дачи отчета своим действиям, данных о личности подсудимого, который на учете у психиатра не состоит, суд признает его вменяемым. Исследовав и оценив все имеющиеся по делу доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого в инкриминированном деянии доказанной. Оценивая показания свидетелей, допрошенных в судебном заседании, а также оглашенные показания не явившихся свидетелей, суд отмечает, что в них не содержится существенных противоречий, поэтому суд признает их достоверными доказательствами. Давая оценку показаниям подсудимого на предварительном следствии и в ходе проверки показаний на месте, суд признает их достоверными и в полной мере соответствующими действительности. Данные показания полны, объективны, не содержат существенных противоречий другим исследованным в судебном заседании доказательствам и более полно и подробно отражают события совершенного преступления, при этом подсудимый после их оглашения признал их достоверность в полном объеме. Причин для оговора и самооговора подсудимого судом не установлено, не названы они и подсудимым. Заключения проведенных по делу экспертиз у суда сомнений не вызывают, поскольку проведены квалифицированными экспертами, имеющими соответствующее образование, и не противоречат другим исследованным в судебном заседании доказательствам. На основании исследованных доказательств суд пришел к выводу, что конфликт между подсудимым Чудовым М.А. и потерпевшим С.Д. возник в ходе распития спиртных напитков. В процессе возникшей ссоры, руководствуясь личной неприязнью, подсудимый нанес потерпевшему удары ножом по телу, в том числе один смертельный удар в область груди, от чего он скончался на месте происшествия. Действия Чудова М.А. позволяют сделать вывод о его преступном намерении именно на убийство потерпевшего. Характер действий подсудимого, один удар ножом в грудь, то есть жизненно важный орган, орудие преступления нож длинна клинка которого от рукоятки по обуху составила 10,8 см, место его совершения ограниченное пространство в комнате, мотив и умысел также свидетельствуют о наличии у Чудова М.А. умысла на убийство потерпевшего, и его действия суд квалифицирует по ст. 105 ч. 1 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, его криминологические данные, влияние наказания на его исправление и условия жизни. Кроме того суд учитывает и характеризующие данные потерпевшего. Преступление, совершенное подсудимым, отнесено законом к категории особой тяжести, представляет повышенную степень общественной опасности, и повлекло за собой причинение невосполнимых последствий. Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимого, суд признает явку с повинной, его признание вины и раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. С учетом тяжести содеянного, смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимого, а также его возраста, суд приходит к убеждению, что подсудимому может быть назначено наказание только в виде реального лишения свободы, без назначения дополнительного наказания. Исключительных обстоятельств, которые бы позволили назначить Чудову М.А. наказание ниже низшего предела, предусмотренного законом, в соответствии со ст. 64 УК РФ, судом не установлено. Не находит суд и оснований для применения ст. 73 УК РФ. Рассматривая вопрос о зачете в срок отбытия наказания Чудову М.А. суд приходит к выводу, что Чудов М.А. фактически был задержан, то есть лишен свободы именно в связи с совершенным преступлением 06.11.2011 года и доставлен в дежурную часть УВД г.Сыктывкара и в дальнейшем содержался под стражей. В связи с чем в срок отбытия наказания суд засчитывает задержание подсудимого Чудова М.А. с 06.11.2011 года. Гражданский иск не заявлен. Руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Чудова М.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания Чудову М.А. исчислять ** ** ** Зачесть в срок отбытия наказания Чудову М.А. время его содержания под стражей с ** ** ** по ** ** ** включительно. Меру пресечения Чудову М.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения содержание под стражей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Сыктывкарский городской суд Республики Коми в течениие10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня оглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть заявлено осужденным также в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Председательствующий: А.А. Шадлов Приговор вступил в законную силу 20.04.2012 года
М., который находился в состоянии алкогольного опьянения. Дома у него также находился И., с которым они распивали спиртное. Чудов М. стал распивать спиртное вместе с ними и после этого остался ночевать у него с 04 на 05 ноября 2011 года. 05 ноября 2011 года они весь день вместе И. и Чудовым распивали спиртное. 06 ноября 2011 года около 02 часов ночи к нему пришел Н. и сообщил, что к нему прибежала В. и рассказала, что по адресу г.Сыктывкар ул...., номер комнаты не знает, где она проживает вместе с И., обнаружила труп мужчины. Н. вместе с ней и А. сходили по месту жительства И. и туда вызвали сотрудников полиции и скорую помощь. В присутствии его и Н.Н. Чудов М. сказал, что это он совершил убийство, а за что убил, сам не помнит, вроде погибший что-то сказал ему грубое. Как и чем совершил убийство, Чудов М.А. им не рассказывал. При этом он не знал, что Чудов совершил убийство, пока к ним не пришел Н. Он и Н. сказали Чудову идти и признаться в совершенном преступлении. Чудов сказал, что у него больные ноги, и он плохо ходит. Н. предложил Чудову М. помочь отвести его.
производства судебно-психиатрической экспертизы у подозреваемого Чудова М.А. обнаруживаются признаки психического расстройства в форме зависимости от употребления алкоголя средней (второй) стадии. Поскольку данные нарушения носят не выраженный характер, они не отвечают медицинским критериям хронического психического расстройства, слабоумия или иного болезненного состояния психики. В период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, Чудов М.А. не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения. В его поведении отсутствовали признаки бреда, галлюцинаций и помрачения сознания, что подтверждается материалами уголовного дела, поэтому он мог и в настоящее время он может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, а так же по своему психическому состоянию, он способен правильно воспринимать обстоятельства имеющие значения для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера Чудов М.А. в настоящее время по своему психическому состоянию не нуждается