Дело № 1-352/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Сыктывкар 11 апреля 2012 года Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Шпилевой В.Г., при секретаре судебного заседания Трипадуш С.Н., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Сыктывкара Потолицыной Е.Н., подсудимого Ветошкина О.И., защитника Ермолина А.С., представившего удостоверение и ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ветошкина О.И. ранее судимого мера пресечения избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Ветошкин О.И. совершил открытое хищение чужого имущества (грабеж) при следующих обстоятельствах: 09.01.2012 года около 20 часов 30 минут Ветошкин О.И., находясь в помещении аптеки ООО «...», расположенном по адресу: г.Сыктывкар, ул...., д...., имея умысел на хищение чужого имущества, попросил у фармацевта данной аптеки А.Н. лекарственные препараты: ... в количестве 3 упаковок, стоимостью 140 рублей за одну упаковку, ... стоимостью 33 рубля, 5 шприцов объемом 5 мл, стоимостью 6 рублей за штуку, капли «...» в количестве 2 упаковок стоимостью 10 рублей за упаковку, а всего медикаментов на общую сумму 503 рубля. После того, как фармацевт А.Н., не подозревая о преступном умысле Ветошкина О.И., передала ему указанные медикаменты, Ветошкин О.И., осознавая, что его действия носят открытый характер и очевидны окружающим, открыто похитил вышеперечисленные медицинские препараты и с места преступления скрылся, игнорируя требования А.Н. вернуть похищенное. В результате умышленных преступных действий Ветошкина О.И. ООО «...» был причинен материальный ущерб на общую сумму 503 рубля. Действия Ветошкина О.И. квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. В судебном заседании подсудимый Ветошкин О.И. заявил согласие с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что было получено согласие государственного обвинителя и представителя потерпевшего Н.В., о чем имеются сведения в материалах уголовного дела. Учитывая, что ходатайство Ветошкиным О.И. заявлено добровольно, после предварительной консультации со своим защитником, при этом Ветошкин О.И. пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.161 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает, что имеются все условия для рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что предъявленное обвинение Ветошкину О.И. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, с которым последний полностью согласился, является обоснованным, поскольку подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому имеются основания для вынесения обвинительного приговора. При определении вида и размера наказания Ветошкину О.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, поскольку оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую суд не установил, а также данные о личности подсудимого. Явку с повинной подсудимого, добровольное возмещение причиненного ущерба, что подтверждается актом от 09.04.2012 года, и наличие у Ветошкина О.И. ... суд признает смягчающими наказание обстоятельствами. Обстоятельством, отягчающим наказание Ветошкина О.И., суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений, предусмотренного ч.1 ст.18 УК РФ, поскольку Ветошкин совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление, наказание за которое отбывал в местах лишения свободы. Ветошкин О.И. на учете у психиатра и нарколога не состоит, ранее неоднократно судим, в том числе за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств и направленные против чужой собственности, освободившись из мест лишения свободы, мер к трудоустройству не принял . Учитывая склонность Ветошкина О.И. к совершению общественно-опасных деяний, его образ жизни, а также принимая во внимание, что постановлением от ** ** ** года условное осуждение Ветошкину О.И. по приговору от ** ** ** года отменено с направлением осужденного для отбывания наказания в колонию- поселение, суд приходит к выводу, что в целях исправления Ветошкина О.И. наказание ему следует назначить в виде реального лишения свободы. Принимая во внимание, что Ветошкин О.И. чистосердечно раскаивается в содеянном, добровольно возместил причиненный ущерб, суд считает возможным назначить ему наказание по правилам ч.3 ст.68 УК РФ При определении срока наказания суд также руководствуется правилами ч.7 ст.316 УПК РФ. Окончательное наказание Ветошкину О.И. следует назначить по правилам ст.70 УК РФ с учетом приговора от ** ** ** года и постановления от ** ** ** года На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Ветошкина О.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 10 ( десять) месяцев. В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию по настоящему приговору наказания по приговору от ** ** ** года ( с учетом постановления от ** ** ** года об отмене условного осуждения ) окончательно определить Ветошкину О.И. к отбытию наказание в виде лишения свободы на срок 1 ( один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Ветошкина О.И. изменить на содержание под стражей, арестовав его в зале суда. Срок отбытия наказания Ветошкину О.И. исчислять со дня постановления приговора, то есть с 11 апреля 2012 года. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Сыктывкарский городской суд в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в силу ч.2 ст.375 УПК РФ вправе в течение кассационного срока обжалования ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае пропуска срока обжалования по уважительной причине, лица, имеющие право подать жалобу или представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившем приговор, о восстановлении пропущенного срока. Председательствующий В.Г.Шпилева Приговор вступил в законную силу 24.04.2012 года