Организование и содержание притона для потребления наркотических средств



Дело № 1-103/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Сыктывкар 28 февраля 2012 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Шпилевой В.Г.,

при секретаре судебного заседания Тимушевой Л.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Сыктывкара Истоминой Е.В.,

подсудимого Мартынова В.В.

защитника Ванеева С.В., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мартынова В.В., ранее судимого

мера пресечения избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мартынов В.В. по месту своего жительства в г. Сыктывкаре организовал и содержал притон для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах.

В январе 2010 года( точная дата не установлена) Мартынов В.В., имея умысел, направленный на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств по месту своего жительства по адресу: г.Сыктывкар, ул...., д..., ком...., действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, организовал притон по вышеуказанному адресу для потребления третьими лицами наркотические средства ..., т.к. разрешил своим знакомым П.С., О.А., А.А. регулярно приходить в его жилище по адресу:

г. Сыктывкар, ул...., д...., ком.... для систематического изготовления и потребления наркотического средства, при этом предоставлял нагревательный прибор, посуду и иные предметы, необходимые для изготовления кустарным способом наркотических средств и их употребления указанными лицами. В дальнейшем Мартынов В.В. в период с января 2010 года по 25 января 2011 года и с 26 мая 2011 года до 19 часов 00 минут 21 октября 2011 года содержал притон для потребления наркотических средств по вышеуказанному адресу, систематически предоставляя комнату для изготовления и потребления наркотического средства - ... лицам, склонным к употреблению наркотических средств, а именно: П.С. и А.А. в период с января 2010 года по 25 января 2011 года и с 26 мая 2011 года до 19 часов 21.10.2011 года неоднократно с регулярностью 40 раз в месяц за обозначенный период, и О.А. в период с сентября 2011 года по 21.10.2011 года - около 9 раз за обозначенный период. При этом Мартынов В.В. ограничивал круг лиц, посещающих указанную комнату для потребления наркотических средств, поддерживал порядок в комнате, оплачивал электроэнергию. 21.10.2011 года около 19 часов Мартынов В.В., его супруга А.С. и О.А. были задержаны сотрудниками полиции в вышеуказанной комнате.

Действия Мартынова В.В. квалифицированы по ч.1 ст.232 УК РФ - как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

В судебном заседании государственный обвинитель уточнил предъявленное обвинение Мартынову В.В., исключив из указанного в обвинении периода совершения Мартыновым В.В. преступления время нахождения Мартынова В.В. в колонии–поселении с 26 января 2011 года по 25 мая 2011 года включительно.

Подсудимый Мартынов В.В. заявил согласие с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что было получено согласие государственного обвинителя.

Учитывая, что ходатайство Мартыновым В.В. заявлено добровольно, после предварительной консультации со своим защитником, при этом Мартынов В.В. пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.232 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает, что имеются все условия для рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что предъявленное обвинение Мартынову В.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, с которым последний полностью согласился, является обоснованным, поскольку подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому имеются основания для вынесения обвинительного приговора.

При определении размера наказания Мартынову В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, и данные о личности подсудимого.

Явку с повинной подсудимого, его активное способствование расследованию преступления и наличие у Мартынова В.В. на иждивении малолетних детей, а также состояние здоровья подсудимого, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Мартынова В.В. в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, суд признает наличие в действиях Мартынова В.В. рецидива преступлений, предусмотренного ч.1 ст.18 УК РФ, поскольку Мартынов В.В. совершил умышленное преступление, имея судимости за ранее совершенное умышленное преступление.

Подсудимый Мартынов В.В. на учете у психиатра и нарколога не состоит, ранее Мартынов В.В. был судим, освободившись из мест лишения свободы должных выводов для себя не сделал, вновь совершил умышленное преступление, представляющее повышенную общественную опасность, поскольку связано с незаконным оборотом наркотических средств. Данные обстоятельства свидетельствуют о нежелании Мартынова В.В. встать на путь исправления.

Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления и личность подсудимого, склонного к совершению общественно-опасных деяний, суд считает, что наказание Мартынову В.В. следует назначить в виде реального лишения свободы с учетом требований ст. 68 ч. 2 УК РФ. При определении срока наказания суд также руководствуется правилами ч.7 ст.316 УПК РФ. Оснований для применения к Мартынову В.В. положений ст. 64 УК РФ и ст.73 УК РФ суд не находит, поскольку Мартынов В.В., освободившись из места лишения свободы, продолжил свою преступную деятельностью, до настоящего времени не работает, является потребителем наркотических средств.

Также суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Однако учитывая обстоятельства, смягчающие наказание Мартынова В.В., суд не применяет к нему предусмотренное санкцией ст. 232 ч.1 УК РФ дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мартынова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Мартынову В.В. изменить на содержание под стражей, арестовав его в зале суда.

Срок наказания Мартынову В.В. исчислять со дня постановления приговора, то есть с 28 февраля 2012 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Сыктывкарский городской суд в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы - в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ,

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в силу ч.2 ст.375 УПК РФ вправе в течение кассационного срока обжалования ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

В случае пропуска срока обжалования по уважительной причине, лица, имеющие право подать жалобу или представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившем приговор, о восстановлении пропущенного срока.

Председательствующий В.Г.Шпилева

Приговор вступил в законную силу 12.03.2012 года