Открытое хищение чужого имущества,группой лиц по предварительному сговору,с применением насилия



Дело № 1-299/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Сыктывкар 19 марта 2012 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Шпилевой В.Г.,

при секретаре судебного заседания Михайловой Т.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г.Сыктывкара

Лузан Л.В.,

подсудимых Юрина И.В., Калиничева Р.Н.,

защитника подсудимого Юрина И.В. – адвоката Кельина П.С., представившего удостоверение и ордер

защитника подсудимого Калиничева Р.Н. – адвоката Лаптева А.В., представившего удостоверение и ордер

потерпевшей Л.Г,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Юрина И.В., ранее судимого ,

Калиничева Р.Н., ранее судимого:

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. « а, г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Юрин И.В. и Калиничев Р.Н., действуя группой лиц по предварительному сговору, совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах:

10 декабря 2011 года около 20 часов 30 минут Юрин И.В. и Калиничев Р.Н., находясь у дома ... по ул. ..., г.Сыктывкара, вступили в предварительный преступный сговор, направленный на открытое хищение чужого имущества, после чего Калиничев Р.Н., действуя согласованно с Юриным И.В., подбежал к стоящему у подъезда ... дома ... по ул.... г.Сыктывкара несовершеннолетнему В.А. и нанес ему не менее двух ударов кулаком в область лица потерпевшего, отчего последний испытал физическую боль. После этого Юрин, действуя совместно с Калиничевым, подошел к В.А. и, высказывая угрозу применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, потребовал у потерпевшего передачи ему (Юрину) сотового телефона. В.А., опасаясь физической расправы со стороны Калиничева Р.Н. и Юрина И.В., передал последнему сотовый телефон «...» стоимостью 6000 рублей, принадлежащий Л.Г. Далее Калиничев потребовал у несовершеннолетнего В.А., чтобы тот передал ему свою куртку. Опасаясь противоправных действий со стороны Калиничева и Юрина, потерпевший выполнил требования Калиничева и передал ему куртку стоимостью 1700 рублей, также принадлежащую Л.Г.. После этого Калиничев Р.Н., действуя совместно и согласованно с Юриным И.В., с целью подавления возможного сопротивления со стороны потерпевшего В.А., нанес последнему более одного удара по различным частям тела, отчего потерпевший испытал физическую боль.

В результате совместных преступных действий Калиничева Р.Н. и Юрина И.В. несовершеннолетнему В.А. были причинены физическая боль, а также телесные повреждения в виде ... которые не причинили вреда здоровью, а гр-ке Л.Г. был причинен материальный ущерб на общую сумму 7700 рублей.

Действия Юрина И.В. и Калиничева Р.Н. квалифицированы по п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

В судебном заседании подсудимые Юрин И.В. и Калиничев Р.Н. заявили согласие с предъявленным обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что было получено согласие государственного обвинителя и Л.Г., являющейся потерпевшей и законным представителем несовершеннолетнего потерпевшего В.А..

Учитывая, что ходатайство Юриным И.В. и Калиничевым Р.Н. заявлено добровольно, после предварительной консультации со своими защитниками, при этом Юрин И.В. и Калиничев Р.Н. пояснили, что осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, наказание за преступление, предусмотренное ч.2 ст.161 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает, что имеются все условия для рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что предъявленное обвинение Юрину И.В. и Калиничеву Р.Н. в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ, с которым последние полностью согласились, является обоснованным, поскольку подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому имеются основания для вынесения обвинительного приговора.

При определении размера наказания Юрину И.В. и Калиничеву Р.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, относящегося к категории тяжких, поскольку оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую суд не установил, а также данные о личности каждого подсудимого и роль каждого при совершении преступления.

Явку с повинной подсудимого Юрина И.В., наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, добровольное возвращение похищенного имущества ( сотового телефона) суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Юрина И.В.

Явку с повинной Калиничева Р.Н., наличие у него на иждивении малолетнего ребенка и добровольная выдача похищенного имущества ( куртки), суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Калиничева Р.Н, суд не установил, поскольку ранее Калиничев был осужден за преступления, совершенные в несовершеннолетнем возрасте и судимости по приговорам ** ** ** в соответствии п. «б» ч.4 ст.18 УК РФ не учитываются при признании рецидива преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание Юрина И.В., суд также не установил, поскольку преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, за которое он был осужден приговором суда ** ** **, в соответствии со ст.15 УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011 года) относится к категории преступлений небольшой тяжести и в данная судимость не образует рецидив преступлений.

Подсудимый Юрин И.В. на учете у нарколога и психиатра не состоит, ранее судим .

Подсудимый Калиничев Р.Н. ранее судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит .

Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления и личность каждого подсудимого, склонных к совершению общественно-опасных деяний, с учетом мнения потерпевшей Л.Г., которая пояснила, что ее несовершеннолетний сын был напуган противоправными действиями подсудимых и до настоящего времени он опасается подсудимых, суд приходит к выводу, что наказание каждому подсудимому следует назначить в виде реального лишения свободы.

При определении срока наказания каждому подсудимому суд руководствуется правилами ч.1 ст.62 УК РФ, поскольку судом установлены обстоятельства, смягчающие наказание Юрина И.В. и Калиничева Р.Н. – явки с повинной, добровольное возвращение похищенного имущества, а обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, суд не установил, а также правилами ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Оснований для назначения Юрину И.В. и Калиничеву Р.Н. наказания по правилам ст.64 УК РФ и ст.73 УК РФ суд не установил.

Учитывая обстоятельства, смягчающие наказание подсудимых, наличие у Юрина И.В. и Калиничева Р.Н. на иждивении малолетних детей, отсутствие у Калиничева и Юрина постоянного легального источника дохода, суд не применяет к ним дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч.2 ст.161 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Юрина И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Юрину И.В. на кассационный период оставить в виде содержания под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять со дня постановления приговора, то есть с ** ** **

Зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания Юрина И.В. под стражей с ** ** ** по ** ** ** включительно.

Признать Калиничева Р.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Калиничеву Р.Н. на кассационный период оставить в виде содержания под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять со дня постановления приговора, то есть с ** ** **

Зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания Калиничева Р.Н. под стражей с ** ** ** по ** ** ** включительно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Сыктывкарский городской суд в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденными к лишению свободы – в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные в силу ч.2 ст.375 УПК РФ вправе в течение кассационного срока обжалования ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

В случае пропуска срока обжалования по уважительной причине, лица, имеющие право подать жалобу или представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившем приговор, о восстановлении пропущенного срока.

Председательствующий В.Г.Шпилева

Приговор вступил в законную силу 11.05.2012 года