Угон автомобиля,группой лиц по предварительному сговору.Тайное хищение чужого имущества,группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1-332/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Сыктывкар 29 марта 2012 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Шпилевой В.Г.,

при секретаре судебного заседания Тимушевой Л.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Сыктывкара

Шеенковой Г.В.,

подсудимых Гульбина В.Ю., Ажгихина В.В.

защитника подсудимого Гульбина В.Ю. – адвоката Болотова А.И., представившего удостоверение и ордер

защитника подсудимого Ажгихина В.В. – адвоката Сажина В.В., представившего удостоверение и ордер

потерпевших А.С., В.В., О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гульбина В.Ю., ранее судимого

Ажгихина В.В., ранее судимого:

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 166 УК РФ, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гульбин В.Ю. и Ажгихин В.В., действуя группой лиц по предварительному сговору, совершили два эпизода покушения на угон автомобилей, не доведенные до конца по не зависящих от их воли обстоятельствам, а также они, действуя группой лиц по предварительному сговору, совершили тайное хищение чужого имущества (кражу), при следующих обстоятельствах:

11.12.2011 года около 22 часов Гульбин В.Ю. и Ажгихин В.В., находясь около

д. ... м. ..., г.Сыктывкара, РК, вступили в предварительный преступный сговор, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. Распределив между собой преступные роли, Ажгихин В.В., действуя согласованно с Гульбиным В.Ю., подошел к автомашине 1 принадлежащей А.С., припаркованной с торца указанного дома, и, воспользовавшись тем обстоятельством, что водительская дверь автомобиля не была заперта на замок, открыл левую переднюю дверь автомобиля и сел на переднее левое сидение. В это же время Гульбии В.Ю., действуя согласно своей преступной роли, стоял неподалеку от данного автомобиля и наблюдал зa окружающей обстановкой, чтобы в случае приближения проходящих мимо людей предупредить об этом Ажгихина В.В.. Затем Гульбин В.Ю. также сел в салоне указанного автомобиля на переднее пассажирское сиденье. Далее, Ажгихин вырвал провода замка зажигания и попытался завести двигатель а/м, соединяя провода зажигания, но не смог, поскольку установленный на автомобиле аккумулятор был разряжен. Гульбин В.Ю. и Ажгихин В.В. с целью доведения совместного преступного умысла до конца совместно попытались завести двигатель вышеуказанного автомобиля при помощи аккумулятора, похищенного ими из автомобиля 1, припаркованного возле указанного дома, однако не смогли, поскольку данный аккумулятор был также разряжен, то есть не смогли довести преступление до конца по не зависящим от их воли обстоятельствам.

Действия Гульбина В.Ю. и Ажгихина В.В. по данному факту преступления квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ – как покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от виновных обстоятельствам.

Они же, Гульбин В.Ю.и Ажгихин В.В., 11.12.2011 года около 22 часов 20 минут, находясь около д. ... в м. ..., г. Сыктывкара, РК, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, вступили в предварительный преступный сговор и распределили между собой преступные роли. После чего Ажгихин В.В., действуя согласованно с Гульбиным В.Ю., в соответствии со своей преступной ролью, подошел к автомобилю 1, принадлежащему О.В., припаркованному с торца указанного выше дома, и, воспользовавшись тем обстоятельством, что водительская дверь автомобиля не была заперта на замок, открыл левую переднюю дверь, дернул рычаг и открыл замок капота автомобиля. В это время, Гульбин В.Ю., действуя в соответствии со своей преступной ролью, стоял неподалеку и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае приближения людей предупредить об этом Ажгихина В.В. Последний, при помощи заранее найденного им ножа, отрезал 2 клеммы стоимостью 250 рублей каждая и отсоединил аккумулятор «...» стоимостью 1300 рублей от автомобиля. Присвоив похищенное, а именно 2 клеммы и аккумулятор, Гульбин В.Ю. и Ажгихин В.В. с места преступления скрылись, причинив О.В. материальный ущерб на общую сумму 1800 рублей.

Действия Гульбина В.Ю. и Ажгихина В.В. по данному эпизоду преступления квалифицированы по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

11.12.2011 года около 22 часов 40 минут, Гульбин В.Ю. и Ажгихин В.В., находясь около дома ... в м...., г. Сыктывкара, РК, вступили в предварительный преступный сговор, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения и распределили между собой преступные роли, в соответствии с которыми Гульбин В.Ю. подошел к автомобилю 2, принадлежащему В.В., расположенному около вышеуказанного дома, подобрал с земли лежавший рядом камень и разбил им левую заднюю форточку указанного автомобиля, а Ажгихин В.В. в это время стоял неподалеку и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы предупредить Гульбина о возможных препятствиях. Затем Ажгихин В.В. открыл заднюю левую дверь вышеуказанного автомобиля и проник в салон, где занял место водителя, следом за ним в салон автомобиля проник Гульбин и занял переднее пассажирское сидение. Далее Ажгихин, вырвал провода замка зажигания и попытался завести двигатель а/м, соединив провода напрямую, но не смог, поскольку установленный на автомобиле аккумулятор был разряжен, то есть они не смогли довести преступление до конца по не зависящим от их воли обстоятельствам.

Действия Ажгихина В.В. и Гульбина В.Ю. по данному эпизоду квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ как покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этих лиц обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимые Гульбин В.Ю. и Ажгихин В.В. заявили согласие с предъявленным обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что было получено согласие государственного обвинителя и потерпевших.

Учитывая, что ходатайство Гульбиным В.Ю. и Ажгихиным В.В. заявлено добровольно, после предварительной консультации со своими защитниками, при этом Гульбин В.Ю. и Ажгихин В.В. пояснили, что осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, наказание за преступления, предусмотренные ч.2 ст.158 УК РФ, и ч.2 ст.166 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает, что имеются все условия для рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что предъявленное обвинение Гульбину В.Ю. и Ажгихину В.В. в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.30 и п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ, с которым последние полностью согласились, является обоснованным, поскольку подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому имеются основания для вынесения обвинительного приговора.

При определении вида и размера наказания Гульбину В.Ю. и Ажгихину В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, относящихся к категории тяжких и средней тяжести, поскольку оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую суд не установил, роль каждого из них при совершении преступлений, а также данные о личности каждого подсудимого.

Явки с повинной подсудимых Гульбина В.Ю. и Ажгихина В.В., суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимых по каждому из совершенных преступлений.

Обстоятельством, отягчающим наказание Гульбина В.Ю. суд признает наличие в его действиях опасного рецидива преступлений, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ, поскольку он совершил умышленные преступления, в том числе тяжкое, имея судимость за ранее совершенное тяжкое преступление, наказание за которое он отбывал в местах лишения свободы.

Обстоятельством, отягчающим наказание Ажгихина В.В., суд также признает наличие в его действиях рецидива преступлений, предусмотренного ч.1 ст.18 УК РФ, т.к. Ажгихин совершил умышленные преступления, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление, наказание за которое он отбывал в местах лишения свободы. Судимость Ажгихина В.В. по приговору мирового судьи судебного участка ... по г.... ** ** ** при признании рецидива преступлений не учитывается в соответствии с п. «а» ч.4 ст.18 УК РФ.

Подсудимые Гульбин В.Ю. и Ажгихин В.В. на учете у нарколога не состоят, подсудимый Ажгихин на учете у психиатра также не состоит. <данные изъяты>

Гульбин В.Ю. и Ажгихин В.В. ранее судимы, освободившись из мест лишения свободы, на путь исправления не встали, постоянного места жительства на территории РФ не имеют, нигде не работают, неоднократно привлекались к административной ответственности.

Принимая во внимание обстоятельства совершения преступлений и личность каждого подсудимого, их отношение к содеянному, и склонность подсудимых к совершению общественно-опасных деяний, суд считает, что наказание Гульбину В.Ю. и Ажгихину В.В. следует назначить в виде реального лишения свободы за каждое совершенное преступление с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ и ч.3 ст.66 УК РФ по неоконченным составам преступлений.

Также при определении срока наказания подсудимым суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

Принимая во внимание, что Ажгихин и Гульбин являются лицами без определенного места жительства, суд не применяет к ним дополнительное наказание, предусмотренное ч.2 ст.158 УК РФ в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гульбина В.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ (по эпизоду с потерпевшим А.С.) в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев,

по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ (по эпизоду с потерпевшим В.В.) в виде лишения свободы на срок один год восемь месяцев,

по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год два месяца.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно Гульбину В.Ю. определить наказание в виде лишения свободы на срок два года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Гульбину В.Ю. оставить в виде содержания под стражей.

Срок отбытия наказания Гульбину В.Ю. исчислять со дня постановления приговора, то есть с ** ** **.

Зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания Гульбина В.Ю. под стражей в период с ** ** ** по ** ** ** включительно.

Признать Ажгихина В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ (по эпизоду с потерпевшим А.С.) в виде лишения свободы на срок один год девять месяцев,

по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ (по эпизоду с потерпевшим В.В.) в виде лишения свободы на срок один год девять месяцев,

по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно Ажгихину В.В. определить наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ажгихину В.В. оставить в виде содержания под стражей.

Срок отбытия наказания Ажгихину В.В. исчислять со дня постановления приговора, то есть с ** ** **.

Зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания Ажгихину В.В. под стражей в период с ** ** ** по ** ** ** включительно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Сыктывкарский городской суд в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденными к лишению свободы – в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные в силу ч.2 ст.375 УПК РФ вправе в течение кассационного срока обжалования ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

В случае пропуска срока обжалования по уважительной причине, лица, имеющие право подать жалобу или представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившем приговор, о восстановлении пропущенного срока.

Председательствующий В.Г.Шпилева

Приговор вступил в законную силу 15.05.2012 года