Дело №1-338/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Сыктывкар 26 марта 2012 года Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Сарвилиной Н.А., при секретаре судебного заседания Беляевой Т.Н., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора г. Сыктывкара Крайновой Н.М., защитника-адвоката Тоболева В.Е., представившего удостоверение , ордер , подсудимого Лапшина А.А., потерпевших М.Е., Е.Е., О.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Лапшина А.А., ранее не судимого, содержащегося под стражей по данному уголовному делу с 24.09.2011 года по настоящее время, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Лапшин А.А. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах. Лапшин А.А. 24.09.2011 г., около 20 часов 00 минут, будучи лишенным права управления автомобилем, управляя автомобилем ..., чем нарушил п.2.1.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, который требует при управлении транспортным средством иметь водительское удостоверение, двигаясь по улице ... г. Сыктывкара со стороны ... в сторону улицы ..., находясь в состоянии алкогольного опьянения, чем нарушил п.2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации, который запрещает водителю управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения и п.7.4 Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств, который запрещает управлять автомобилем с неисправным спидометром, управлял автомобилем с неисправным спидометром, в связи с чем, не контролировал скорость движения автомобиля. Проезжая в районе д.63 по улице Орджоникидзе г.Сыктывкара, водитель Лапшин А.А., проявляя преступную неосторожность в форме преступной небрежности, в нарушении п.10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, который требует двигаться со скоростью, не превышающей установленного ограничения и которая позволила бы автомобилю при возникновении опасности для движения остановиться, в нарушении п.10.2 Правил дорожного движения Российской Федерации, который требует в населенном пункте двигаться со скоростью не более 60 км/ч, двигался со скоростью не менее 70 км/ч и совершил наезд на пешехода Р.И., которая переходила проезжую часть справа налево относительно движения автомобиля под управлением водителя Лапшина А.А., в результате чего ей были причинены телесные повреждения в виде: закрытой черепно-мозговой травмы с оскольчатым переломом тела затылочной кости, субарахноидальных кровоизлияний теменной и лобной доли с обеих сторон, ушиба головного мозга соответственно полюсам обеих височных долей, кровоизлияния в полости боковых желудочков головного мозга в следовых количествах, обширного кровоизлияния в кожно-мышечный лоскут головы в теменно-затылочной области справа, ссадин лобной области слева, крыла носа справа, закрытой тупой травмы грудной клетки с переломами 2-5 ребер справа по передней подмышечной линии, закрытой тупой травмы шейного и грудного отделов позвоночного столба с переломами тел 4, 12 грудных позвонков, отрывом атланто-окципитального сочленения с полным циркулярным отрывом спинного мозга на данном уровне, закрытого оскольчатого перелома нижней трети берцовых костей справа, рвано-ушибленной раны передневнутренней поверхности нижней трети правой голени, ушиблено-скальпированной раны наружной поверхности левой голени, ссадины задней поверхности правого предплечья, правой кисти, которые по признаку опасности для жизни квалифицированы как тяжкий вред здоровью, закончившиеся смертью. После совершения наезда на пешехода Р.И. водитель Лапшин А.А. на автомобиле ... с места совершения преступления скрылся. Подсудимый Лапшин А.А. с участием защитника заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что получено согласие потерпевших и государственного обвинителя. При рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства Лапшин А.А. ходатайство поддержал. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого, так как все условия, необходимые для рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства соблюдены. Наказание за преступление, в совершение которого обвиняется Лапшин А.А., не превышает 10 лет лишения свободы. Государственным обвинителем обвинение в отношении Лапшина А.А. поддержано по ч.4 ст.264 УК РФ. Проверив материалы уголовного дела, суд полагает, что предъявленное подсудимому обвинение является обоснованным, полностью подтверждается имеющимися в деле доказательствами и имеются основания для вынесения обвинительного приговора. Действия подсудимого Лапшина А.А. суд квалифицирует по ч.4 ст.264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека. При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.6, ст.60 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность виновного. Совершенное подсудимым преступление относится к категории преступлений средней тяжести, совершено по неосторожности. Лапшин А.А. ранее не судим, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, привлекался к административной ответственности в 2011 году за нарушение Правил Дорожного движения, а именно за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, за что был лишен права управления транспортным средством, по месту регистрации характеризуется удовлетворительно, жалоб на его поведение не поступало, по месту учебы, работы и службы – положительно. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, признание вины и раскаяние в содеянном, принесение извинений потерпевшим в зале суда, наличие заболевания у его супруги, а так же то обстоятельство, что он фактически является единственным кормильцем семьи. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Оснований для изменения категории совершенного подсудимым преступления, на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, с учетом обстоятельств его совершения, не имеется. Принимая во внимание фактические обстоятельства преступления, совершенного подсудимым будучи лишенным права управления автомобилем, наступление необратимых последствий, а именно смерти потерпевшей, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Лапшина А.А., а также учитывая мнение потерпевших настаивавших на строгом наказании подсудимому и влияние назначенного наказания на условия жизни семьи виновного, суд полагает, что достижение целей уголовного наказания и социальной справедливости возможно, только при назначении Лапшину А.А. наказания в виде реального лишения свободы. При определении размера наказания суд учитывает, что Лапшин А.А. впервые привлекается к уголовной ответственности, предпринял меры к частичному возмещению материального ущерба, причиненного в результате преступления, его отношение к содеянному, мнение потерпевших, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. При назначении наказания подсудимому, суд также руководствуется требованиями ч.1 ст.62 УК РФ. Учитывая обстоятельства совершения преступления, суд считает необходимым назначить Лапшину А.А. дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортными средствами, так как он ранее нарушал правила дорожного движения, должных выводов для себя не делал, игнорировал установленные правила дорожного движения, совершил преступление, будучи лишенным права управления транспортным средством, в состоянии алкогольного опьянения, что способствовало наступлению более серьезных последствий в виде смерти человека. Оснований для применения ст.64 и ст.73 УК РФ не имеется. Для отбытия наказания, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ, с учетом данных о личности подсудимого, суд определяет Лапшину А.А колонию-поселение. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Лапшина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством сроком на 3 года с отбыванием наказания в колонии-поселении. Меру пресечения Лапшину А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде содержания под стражей. Срок наказания исчислять с 26 марта 2012 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 24.09.2011 года по 25.03.2012 года включительно. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в течение 10 суток с момента получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления прокурора осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Н.А. Сарвилина Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Республики Коми приговор был изменен: наказание в виде лишения свободы снижено на 1 месяц, до 2 лет 5 месяцев лишения свободы. В остальном приговор оставлен без изменения.