Дело №1-325/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Сыктывкар 22 марта 2012 года Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Сарвилиной Н.А. при секретаре судебного заседания Беляевой Т.Н. с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора г. Сыктывкара Крайновой Н.М., подсудимых Ивлева Н.В., Жабко А.И., защитника-адвоката Гладких Т.Г., представившей удостоверение , ордер , защитника-адвоката Гулаги А.А., представившего удостоверение , ордер , потерпевшего С.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Ивлева Н.В., ранее судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, Жабко А.И., не судимого, содержащегося под стражей по данному уголовному делу с 28 января 2012 года по настоящее время; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Ивлев Н.В. и Жабко А.И., совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. Ивлев Н.В. и Жабко А.И., в период времени с 23 часов 22 января 2012 года до 03 часов 23 января 2012 года имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно, автомобиля ..., принадлежащего ... С.Н., с целью его разукомплектации на части и детали для использования в личных целях, вступили между собой в предварительный сговор, распределив преступные роли, после чего, на автомобиле ..., которым управлял Жабко А.И., совместно прибыли к дому №... по улице ... г. Сыктывкара, где был припаркован автомобиль ..., и действуя совместно и согласованно, с единым умыслом, тайно, при помощи веревок, имевшихся у Жабко А.И., транспортировали указанный автомобиль в гараж, расположенный по адресу: Республика Коми, г. Сыктывкар, м. ..., д..., при этом действовали следующим образом: Жабко А.И. управлял буксирующим автомобилем ..., а Ивлев Н.В. буксируемым автомобилем ..., тем самым тайно, умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, похитили принадлежащий С.Н. автомобиль ... стоимостью 100 000 рублей с установленными в нем автомагнитолой стоимостью 3000 рублей и комплектом акустических колонок общей стоимостью 10000 рублей: парой акустических колонок ... в передних дверях, парой акустических колонок ... в панели приборов, парой акустических колонок ... на задней полке, парой высокочастотных акустических колонок без маркировки на панели приборов, после чего, присвоив похищенное, с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему С.Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 113000 рублей. Подсудимые Ивлев Н.В. и Жабко А.И. с участием защитников заявили о согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствовали перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что получено согласие потерпевшего и государственного обвинителя. При рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства Ивлев Н.В. и Жабко А.И. свои ходатайства поддержали. Судом установлено, что данные ходатайства заявлены ими добровольно, после консультации с защитниками, подсудимые осознают характер и последствия заявленных ходатайств. Суд считает возможным удовлетворить ходатайства подсудимых, так как все условия, необходимые для рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства соблюдены. Наказание за преступление, в совершение которого обвиняются Ивлев Н.В. и Жабко А.И., не превышает 10 лет лишения свободы. Государственным обвинителем обвинение в отношении Ивлева Н.В. и Жабко А.И. поддержано по п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ. Проверив материалы уголовного дела, суд полагает, что предъявленное подсудимым обвинение является обоснованным, полностью подтверждается имеющимися в деле доказательствами и имеются основания для вынесения обвинительного приговора. Действия подсудимого Ивлева Н.В. и Жабко А.И. суд квалифицирует по п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.6, ст.60 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личности подсудимых. Ивлев Н.В. ранее неоднократно судим, совершил умышленное преступление средней тяжести направленное против собственности, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно. Жабко А.И. не судим, совершил умышленное преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, направленное против собственности, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Ивлева Н.В. суд учитывает его явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичный возврат похищенного имущества, состояние здоровья подсудимого, а именно, наличие у него хронического заболевания «Бронхиальная астма», принесение извинений потерпевшему в зале суда. Отягчающим наказание подсудимого Ивлева Н.В. обстоятельством суд признает рецидив преступлений. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Жабко А.И. суд учитывает его явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичный возврат похищенного имущества, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, состояние здоровья подсудимого, а также принесение извинений потерпевшему в зале суда. Отягчающих наказание обстоятельств подсудимого Жабко А.И. судом не установлено. Оснований для изменения категории совершенного подсудимыми преступления, на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, не имеется. При определении вида и размера наказания суд учитывает обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, то что, Ивлев Н.В. ранее неоднократно судим, вновь совершил корыстное преступление, наличие у обоих подсудимых совокупности смягчающих наказание обстоятельств, а у Ивлева Н.В. отягчающего наказание обстоятельства, мнение потерпевшего, и полагает, что достижение целей уголовного наказания и исправление виновных возможно при назначении Жабко А.И. наказания в виде лишения свободы с применением положений ст.73 УК РФ, а Ивлеву Н.В. только в виде реального лишения свободы, с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ. При назначении Жабко А.И. наказания суд также учитывает требования ч.1 ст.62 УК РФ, поскольку у подсудимого имеется смягчающие наказание обстоятельства-явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Учитывая у Ивлева Н.В. совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отношение виновного к содеянному, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Оснований для применения подсудимым положений ст.64 УК РФ, а подсудимому Ивлеву Н.В. требований ст.73 УК РФ, не имеется. В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ для отбытия наказания суд определяет Ивлеву Н.В. исправительную колонию строгого режима. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Ивлева Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Ивлеву Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде содержания под стражей. Срок наказания Ивлеву Н.В. исчислять с 22 марта 2012 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Ивлева Н.В. под стражей в период с 27 января 2012 года по 21 марта 2012 года включительно. Признать Жабко А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное Жабко А.И. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, возложив на осужденного исполнение в течение испытательного срока следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться на регистрацию в указанный специализированный государственный орган, не совершать административных правонарушений. Меру пресечения Жабко А.И. в виде содержания под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Ивлевым Н.В., содержащимся под стражей, в течение 10 суток с момента получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления прокурора осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Н.А. Сарвилина Не вступивший в законную силу.