Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере



Дело № 1 – 493/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сыктывкар РК 18. 05. 2012 г.

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе :

председательствующего - судьи Лукошенко Д. Е.,

при секретаре судебного заседания – Мозымовой Н. С.,

с участием :

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Сыктывкара РК – Голяк А. Я.,

подсудимых – Романова А. В., Королева И. И.,

защитников подсудимых - адвоката Головина М. Ю. представившего ордера и удостоверение

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Сыктывкаре материалы уголовного дела в отношении

Романова А.В. ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст.30ч.3,ст.228.1 ч. 1 УК РФ, ст. 228 ч. 2 УК РФ,

Королева И.И. ., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Романов А. В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от него обстоятельствам.

Романов А. В и Королев И. И., каждый совершили незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Преступления были совершены подсудимыми при следующих обстоятельствах.

Романов А.В., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, а именно, ..., в вечернее время 3 января 2012 года (точное время следствием не установлено), получив информацию от Королева И.И. о том, что ранее им знакомый В.А. делает приобрести наркотическое средство ..., имея в своем распоряжении данное наркотическое средство, с целью реализации своего преступного умысла, находясь в ... подъезде дома ... по ул. ... г. Сыктывкара передал Королеву И.И. наркотическое средство ... массой 0.849 грамма для дальнейшей его передачи В.А., при этом получив от Королева И.И. в качестве оплаты за данное наркотическое средство денежные средства в сумме 1200 рублей, которые последний получил от В.А. После чего, около 19 часов 30 минут 3 января 2012 года, Королев И.И. в присутствии Романова В.А, находясь во втором подъезде дома ... ул. ... г. Сыктывкара передал В.А., ранее полученное им от Романова А.В. для сбыта указанное наркотическое средство и тем самым Романов А.В., умышленно, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения в указанное выше время и месте сбыл В.А. наркотическое средство ... массой 0,849 грамма. Однако, Романов А.В. не довел преступление – незаконный сбыт наркотических средств до конца по не зависящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что В.А. не имел возможности стать его владельцем и распорядиться им в дальнейшем по своему усмотрению, так как последний момент сбыта Романовым А.В. наркотического средства участвовал в проведении сотрудниками управления ФСКН России по Республике Коми оперативно-розыскного мероприятия «...» в роли покупателя, и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота 3 января 2012 года в период с 19 часов 50 минут до 20 часов 07 минут в ходе добровольной выдачи В.А. наркотического средства в здании УФКСН России по Республике Коми, расположенного по адресу: ...

Он же, Романов А.В., имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение в цели сбыта наркотических средств, 20 марта 2012 года около 21 часа, находясь возле здания ..., расположенного по адресу: ..., вступил с Королевым И.И. в преступный сговор, направленный на совместное совершение вышеуказанного преступления. Далее Романов А.В. и Королев И.И., реализуя свои преступные намерения, действуя умышленно, согласованно, осознавая противоправный и общественно опасный характер своих действий, 20 марта 2012 года около 23 часов, находясь в тамбуре общежития, расположенного: ..., совместно незаконно приобрели без цели сбыта для последующего личного употребления за 2000 рублей у установленного в ходе предварительного следствия лица наркотическое средство (... в особо крупном размере массой 1,694 грамма. После этого романов А.В и Королев И.И., продолжая реализацию своего совместного преступного умысла незаконно хранили при себе без цели сбыта для последующего личного употребления данное наркотическое средство в особо крупном размере. При этом Королев И.И. непосредственно получил данное наркотическое средство от продавца при вышеуказанных обстоятельствах, после чего, находясь в автомобиле 1, передал его Романову А.В., на деньги которого оно было приобретено. В свою очередь Романов А.В. продолжал хранить при себе данное наркотическое средство до момента их задержания в указанном автомобиле на перекрестке ул. ... и ул. ... г. Сыктывкара 20 марта 2012 года в 23 часа 15 минут и последовавшего за этим изъятия наркотического средства из незаконного оборота в ходе досмотра указанного транспортного средства, произведенного 21 марта 2012 года в период времени с 00 часов 27 минут до 00 часов 44 минут возле здания Управления ФСКН России по Республике Коми, расположенного по адресу: ...

Подсудимые Романов А.В и Королев И. И. на предварительном следствии и в подготовительной части судебного заседания заявили согласие с предъявленным обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без судебного разбирательства, на что было получено согласие государственного обвинителя.

Ходатайство подсудимыми было заявлено добровольно после консультации с защитником и в его присутствии. После разъяснения судом правовых последствий удовлетворения заявленного ходатайства подсудимые Романов А.В и Королев И. И. пояснили, что они осознают последствия постановления приговора без судебного разбирательства и настаивают на своем ходатайстве.

Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что квалификация действиям Романова А.В по ст.30ч.3ст.228.1 ч. 1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, а также действиям Романова А. В и Королева И. И. по ст. 228 ч. 2 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, дана правильная, обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, имеются основания для вынесения обвинительного приговора.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, которые относятся к категории тяжких преступлений, а также, личности подсудимых.

Оба подсудимых ранее не судимы, ни к каким видам ответственности не привлекались, на учете у нарколога и психиатра не состоят, Романов А. В. - работает, Королев И. И. – учится, оба по месту жительства, месту работы и учебы характеризуются исключительно с положительной стороны, имеют спортивные достижения.

Обстоятельством смягчающим наказание Романову А. В. является явка с повинной, у обоих подсудимых – активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном. Обстоятельств отягчающих наказание у подсудимых не выявлено.

Учитывая все обстоятельства совершенного Романовым А.В. и Королевым И.И. преступления, его общественную опасность, суд назначает обоим подсудимым наказание в виде лишения свободы. Однако, принимая во внимание, наличие значительного количества смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих, положительные личности обвиняемых, ранее ни к каким видам ответственности не привлекавшихся, социализированных, работающих, обучающихся, суд считает возможным их исправление без изоляции от общества. Таким образом, суд назначая Романову А. В. и Королеву И. И. наказание в виде лишения свободы, постановляет считать назначенное им обоим наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ – условным.

Принимая во внимание личности Романова А. В. и Королева И. И. И их материальное положение, суд не считает необходимым назначать им дополнительное наказание в виде ограничения свободы и штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Романова А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3,ст.228.1 ч. 1 УК РФ, ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 1 УК РФ - 2 ( два ) года 8 ( восемь ) месяцев лишения свободы

- по ст. 228 ч. 2 УК РФ - 3 ( три ) года 3 ( три ) месяца лишения свободы

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Романову А.В. назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Романову А. В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 4 ( четыре ) года, возложив на осужденного обязанности : периодически проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, согласно графика установленного органом МРУИИ, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа, не совершать административных правонарушений.

Королева И.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание 3 ( три ) года 3 ( три ) месяца лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Королеву И. И. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 4 ( четыре ) года, возложив на осужденного обязанности : периодически проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, согласно графика установленного органом МРУИИ, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Королеву И. И. и Романову А. В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РК через Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае обжалования приговора осужденный вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения копии приговора.

В случае пропуска срока обжалования по уважительной причине, лица, имеющие право подать жалобу или представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившим приговор о восстановлении пропущенного срока.

Председательствующий Д. Е. Лукошенко

Приговор вступил в законную силу 29.05.2012 г.