Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-472/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сыктывкар РК 21. 05. 2012 г.

Сыктывкарский городской суд Республики Комив составе :

председательствующего - судьи Лукошенко Д. Е.,

при секретаре судебного заседания Мозымовой Н. С.,

с участием:

потерпевшей - Д. П.,

государственного обвинителя – помощника прокурора г. Сыктывкара РК Истоминой Е. В.,

защитника подсудимого - адвоката Головина М. Ю. представившего удостоверение и ордер ,

подсудимого - Журавлева И. В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Журавлева И.В., ранее судимого :

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Журавлев И. В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

29. 03. 2012 г. около 13 часов, Журавлев И.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения, на кухне кв. ... по ул. ... г. Сыктывкара РК, в гостях у малознакомого Д.Р., где также находилась Д.П., и имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с целью его реализации, воспользовавшись тем обстоятельством, что Д.П. спит в комнате и не может заметить, и пресечь преступные действия Журавлева И.В., а Д.Р., находящийся в состоянии алкогольного опьянения на кухне, в силу своего состояния не может правильно оценивать происходящие события, и не догадывается о преступных намерениях и действиях последнего, тайно, умышленно, из корыстных побуждении, путем свободного доступа, со стола в кухне, похитил сотовый телефон «...» стоимостью 6000 рублей, с брелком, стоимостью 200 рублей, картой памяти объемом 2 Гб стоимостью 500 рублей, принадлежащие Д.П., и присвоив похищенное с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей Д.П. значительный материальный ущерб на общую сумму 6700 рублей.

Подсудимый Журавлев И.В. на предварительном следствии и в подготовительной части судебного заседания заявил согласие с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без судебного разбирательства, на что было получено согласие государственного обвинителя и потерпевшей.

Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно после консультации с защитником и в его присутствии. После разъяснения судом правовых последствий удовлетворения заявленного ходатайства подсудимый Журавлев И.В. пояснил, что он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства и настаивает на своем ходатайстве.

Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что квалификация действиям Журавлева И.В. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, дана правильная, обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, имеются основания для вынесения обвинительного приговора.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории преступлений средней степени тяжести, а также, личность подсудимого.

Журавлев И. В. ранее судим, не работает, на учете у нарколога и психиатра не состоитФИО24.

В действиях Журавлева И. В. содержится простой рецидив преступлений в соответствии со ст. 18 ч. 1 УК РФ.

Обстоятельствами смягчающими наказание Журавлева И. В. являются признание вины и раскаяние в содеянном, возмещение имущественного ущерба причиненного преступлением, наличие 2 малолетних детей. Суд не может признать у Журавлева И. В. наличие явки с повинной, т. к. сам протокол в материалах дела отсутствует, обвиняемый был задержан уже после того, как на него указали свидетели, сам добровольно в полицию с повинной не являлся.

Обстоятельством отягчающим наказание Журавлева И.В. является наличие в его действиях рецидива преступлений.

Учитывая все обстоятельства совершенного Журавлевым И.В. преступления, личность виновного, суд считает, что Журавлеву И. В. необходимо назначить наказание только в виде лишения свободы с реальной изоляцией его от общества. Оснований для применения к Журавлеву И.В. положений ст. ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и личности виновного, суд не считает необходимым назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Журавлева И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание 1 ( один ) год 6 ( шесть ) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ** ** **

Меру пресечения Журавлеву И.В. на кассационные период оставить прежней, в виде содержания под стражей.

В соответствии со ст. 72 ч. 3 УК РФ зачесть Журавлеву И. В. в срок отбытия наказания время проведенное им под стражей по уголовному делу с ** ** ** по ** ** **

Судебные издержки в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Сыктывкарский городской суд в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы в течение 10 суток со дня получения копии приговора, в пределах предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в силу ч. 2 ст. 375 УПК РФ вправе в течении кассационного срока обжалования ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Судья Д. Е. Лукошенко

Приговор вступил в законную силу 01.06.2012 г.