Дело № 1-251/2012 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Сыктывкар 28 февраля 2012 года Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе: председательствующего судьи Печинина А.Н., при секретаре Перминовой Е.Э., с участием: государственного обвинителя Шеенковой Г.В., подсудимого Листарова В.Е., защитника – адвоката Харченко С.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Листарова В.Е., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 188 ч.2 УК РФ /в редакции ФЗ от 19.05.2010/, У С Т А Н О В И Л : Листаров В.Е. совершил контрабанду при следующих обстоятельствах. В период с 10.11.2011 до 19.11.2011 подсудимый, находясь в г. ... в аптечной сети приобрел сильнодействующее вещество ..., массой 222,917 грамма, после чего 19.11.2011 в 16 часов 13 минут по прибытию чартерным международным авиарейсом ... «...» из г.... в аэропорт г.Сыктывкара, проходя через зону таможенного контроля международного сектора аэропорта «Сыктывкар», расположенного по адресу: г. Сыктывкар, ул. ..., д...., располагая достоверной информацией о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском, а именно о том, что таможенному декларированию в письменной форме подлежат товары для личного пользования, перемещаемые любым способом, в отношении которых применяются запреты и ограничения, осознавая, что в его багаже находятся сильнодействующие вещества, не продекларировал их, тем самым подсудимый 19.11.2011 в период времени с 16 часов 13 минут до 17 часов 10 минут умышленно переместил через таможенную границу Российской Федерации /Таможенного Союза в рамках ЕврАзЭс/ сильнодействующее вещество ... массой 222,917 грамма, не продекларировав его. Подсудимый Листаров В.Е. при выполнении требований ст. 217 УПК РФ с участием защитника заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что было получено согласие государственного обвинителя. В подготовительной части судебного заседания Листаров В.Е. ходатайство поддержал. Судом установлено, что оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель поддержал обвинение в полном объеме. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и квалифицирует действия Листарова В.Е. по ст.188 ч.2 УК РФ /в редакции ФЗ от 19.05.2010/, как контрабанда, т.е. перемещение через таможенную границу Российской Федерации сильнодействующих веществ, если это деяние сопряжено с недекларированием. При назначении наказания Листарову В.Е., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание. Листаров В.Е. совершил тяжкое преступление, ранее не судим, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по материалам дела в целом характеризуется положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. Принимая во внимание тяжесть совершенного преступления, нарушающего отношения в сфере внешнеэкономической деятельности и таможенного контроля, его конкретные обстоятельства, в том числе массу сильнодействующего вещества, суд назначает Листарову В.Е. наказание в виде лишения свободы. Совершение преступления впервые, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, отношение осужденного к содеянному, наличие явки с повинной, его активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний, его исключительно положительные характеристики с места работы, наличие малолетнего ребенка, суд признает исключительными обстоятельствами и назначает Листарову В.Е. наказание в виде лишения свободы ниже низшего предела с применением положений ст.64 и ст.73 УК РФ без реальной изоляции от общества. В соответствии с положениями ст. 15 ч. 6 УК РФ с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, его последствий и степени общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд Листарова В.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.188 ч.2 УК РФ /в редакции от 19.05.2010/ и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев, возложив на осужденного обязанности: проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, с периодичностью установленной указанным органом, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа, не совершать правонарушений. Меру пресечения Листарову В.Е. на кассационный срок оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Ходатайство об участии также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему жалобы или представления, затрагивающего его интересы. Судья А.Н. Печинин Копия верна, судья Приговор суда вступил в законную силу 12.03.2012 года