Хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, организованного группой, а также покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, организованной группой, не доведенное до конца



Дело №1-248/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Сыктывкар 06 апреля 2012 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Трофимовой В.С.,

при секретаре Сердитовой А.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Сыктывкара Коновой Л.И.,

подсудимого Убираева К.Ю.,

защитника-адвоката Головина М.Ю., представившего удостоверение , ордер

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела в отношении

УБИРАЕВА К.Ю., и ранее судимого:

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.159 ч.4 (8 эпизодов), 30 ч.3, 159 ч.4 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Убираев К.Ю. совершил 8 эпизодов мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой, а также покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, организованной группой, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Весной 2009 года лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, отбывая наказание в виде лишения свободы в ФГУ «...» УФСИН России по Республике Коми, расположенном в ... района Республики Коми, преследуя цель извлечения систематической прибыли в результате хищения чужого имущества, путем обмана неограниченного числа неизвестных ему граждан, посредством использования сотовой связи, принял решение создать соответствующую организованную группу, основной задачей членов которой, явилось бы осуществление указанных противоправных действий на постоянной основе.

Для этого, данное лицо вступило в преступный сговор с отбывающими совместно с ним в ФГУ «...» УФСИН России по Республике Коми наказание лицами, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, и лицом, находящимся на свободе, дело в отношении которого также выделено в отдельное производство, поручив им организовать и возглавить два самостоятельных структурных подразделения: подразделение из числа лиц, отбывающих наказание, с возложением на них функций непосредственного исполнения мошеннических действий в форме ведения телефонных переговоров с потерпевшими, а лицу, находившемуся на свободе, - подразделение из числа лиц, находящихся на свободе, с возложением на них функций обеспечения участников, находящихся в исправительных учреждениях, средствами связи и получения денежных средств, добытых преступных путем первыми, их аккумулирования и распределения, что теми и было сделано в течение второй половины 2009 года, путем привлечения в группу иных лиц, дело в отношении которых выделено в отдельное производство.

С середины 2009 года до середины июля 2010 года, созданная таким образом и функционирующая организованная группа имела совокупность следующих свойств: иерархическое организационное построение, сплоченность на конкретной преступной платформе, устойчивость, отработанную систему конспирации и защиты от правоохранительных органов, коррумпированность, масштабность действий, вливание в легальный бизнес. Все указанные обстоятельства способствовали тому, что действия членов данной группы представляли повышенную опасность для личной безопасности граждан и их имущества.

При этом первое лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, взяв на себя общее руководство созданной организованной группой, в том же, 2009 году, решая задачу создания надлежащих условий в местах лишения свободы для осуществления ее членами своей противоправной деятельности, путем угроз физической расправы, вовлек в число участников группы осужденного К.А. (осужден Сыктывкарским городским судом Республики Коми ** ** **), занимающего должность ... «...» УФСИН России по Республике Коми, который, в свою очередь, по указанию первого лица вовлек в преступную деятельность Убираева К.Ю.

В связи с увеличившейся таким образом численностью участников организованной группы данное лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в целях поддержания внутренней дисциплины, обеспечения безопасности и конспирации ввел, исходя из структуры группы, для ее членов единые нормы поведения и систему санкций за их нарушения.

В частности, среди введенных им норм поведения являлись следующие правила: недопущение сокрытия кем-либо полученного в результате преступной деятельности дохода, присвоения либо растраты средств общей кассы, подчинение личных интересов интересам группы, соподчинение согласно установленной структуре организованной группы, роли и места в ней каждого члена, систематические общие сборы, являвшиеся способом проверки дисциплины, обеспечения сплоченности и устойчивости, закон молчания, а в числе санкций за их нарушения: замечания, угрозы членам группы из числа осужденных перевода в низшую неформальную группу, причинения вреда здоровью самих членов организованной группы и их близких, в том числе, находящихся на свободе, штрафы, применение физического насилия.

Созданная таким образом в 2009 году организованная группа при неизменности основной цели своего существования – извлечение дохода путем регулярного совершения преступлений, на протяжении всего своего последующего существования, вплоть до пресечения ее деятельности в середине июля 2010 года, характеризовалась сплоченностью и постоянностью состава, высокой степенью регенеративности, тесной взаимосвязью между ее членами, строгой подчиненностью нижестоящих участников вышестоящим, когда посягательство на авторитет лидеров наказывалось физическими наказаниями, в целях устрашения других участников преступной организации. В частности, летом 2009 года на территории ФГУ «...» когда И.А. (осужден Сыктывкарским городским судом Республики Коми ** ** **) на предложение лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, заниматься мошенническими действиями, ответил отказом, был подвергнут физическому насилию со стороны осужденных отрицательной направленности. При этом сплоченность и устойчивость указанной организованной группы, как в момент ее образования, так и в последующем, основывались не только на установленной при описанных выше обстоятельствах этим лицом внутренней структуре, а также введенных им антисоциальных нормах поведения и санкциях за их нарушения, что в данном случае являлось определяющим фактором, но и на личном знакомстве ее участников, длительной общей преступной деятельностью, что в свою очередь обеспечивало ими накопление опыта в совершении преступлений.

В период всего своего существования, характер преступной деятельности членов созданной организованной группы не претерпевали изменений. Мошенничество оставалось основным и единственным источником извлечения преступных доходов. Совершенствовались лишь детали его совершения: первоначально члены организованной группы пользовались постоянными сим-картами, получателями денежных переводов были сами участники группы, в последующем - стали менять СИМ-карты, привлекать к получению денежных переводов посторонних лиц, не осведомленных о преступных действиях последних.

Половину собранных таким образом денежных средств члены организованной группы использовали на собственные нужды: продуктовые передачи в колонию, покупка наркотических средств и передача их в колонию, внеочередные свидания с родственниками и так далее, а половина - передавалась в общую кассу группы.

Наличие созданной таким образом общей кассы носило преступный характер, так как она формировалась из денежных средств, получаемых незаконным методом - хищениями, и за счет которых обеспечивалось личное обогащение ее лидеров и участников, приобретение средств связи, оказывалась взаимопомощь участникам преступной группы и их близким родственникам. В частности, перевод денежных средств, полученных в результате мошеннических действий путем ... ОАО «...», денежных переводов «...», а также личная передача денежных средств родственникам участников организованной преступной группы.

Преследуя задачу увеличения общей кассы за счет легальной коммерческой деятельности и, тем самым, отмывания, то есть придания вида законного владения добытым преступным путем денежным средствам, в период функционирования организованной группы на территории ФГУ «...», расположенном в ... Республики Коми, было организовано изготовление осужденными, отбывающими наказание в указанном учреждении, изделий народного промысла, именуемых в криминальной среде, как «...»: деревянные шкатулки, канцелярские наборы, корабли, разделочные доски, нарды, шахматы и так далее. Материал для изготовления указанных изделий закупался на денежные средства, полученные, в том числе, в результате мошеннических действий указанной организованной группы, и завозился на территорию ФГУ «...». После чего, готовые изделия вывозились с территории колонии и реализовывались.

Политика общения с другими неформальными группировками криминальной направленности строилась на общих правилах, установленных в криминальной среде, в частности, на обязательном внесении части преступного дохода в «общеворовскую кассу», что позволяло минимизировать возникающие разногласия и, тем самым, достигать поставленных преступных целей без потерь в личном составе и, не отвлекая значительные силы и средства на решение сторонних задач.

В целях противодействия силам и средствам правоохранительных органов, и тем самым, сохранения целостности организованной группы, лицо – один из организаторов преступной группы, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, взял на себя функции налаживания связей, зачастую носивших возмездный характер, с должностными лицами исправительных учреждений и ряда лечебных учреждений, что позволило ему своевременно получать данные о планируемых правоохранительными органами в отношении участников группы мероприятиях, решать личные вопросы ее членов, напрямую несвязанные с преступной деятельностью, получить их общее покровительство противоправной деятельности всей представляемой им группы. В частности, данное лицо, являясь лидером осужденных отрицательной направленности, через «смотрящего» за медицинской частью, то есть осужденного отрицательной направленности, в обязанности которого входило налаживание отношений с медицинским персоналом для этапирования «нужных» осужденных из числа отрицательной направленности в ФГУ ЦБ «...», отправлял в указанное учреждение членов организованной группы, которые, в свою очередь, выезжали, якобы, для лечения, фактически добивались тем самым получения возможности решения своих личных проблем, связанных с субкультурой тюремной жизни, в том числе, занятия телефонным мошенничеством, посредством нелегальной мобильной связи, которая на тот момент отсутствовала в ФГУ «...».

В целях конспирации преступной деятельности при общении между собою члены организованной группы использовали клички и заранее оговоренные условности. Выражение: «...», означало, что одни члены организованной группы начали обманывать людей по телефону, а другим членам, находящимся на свободе, необходимо быть готовыми, чтобы получить в банке деньги, перечисленные потерпевшими; «...» - означало, обмануть потерпевшую, «...» - означало, деньги, отправленные непосредственно от потерпевших на получателя и так далее.

В тех же целях, то есть в целях конспирации собственной преступной деятельности, данное лицо предпринимало шаги для отвлечения внимания других осужденных и администрации исправительных учреждений, где члены группы находились на решении прямо противоположенных задач, в частности, пропагандируя идею запрета «лохотрона». Направляя при этом заработанные преступным путем денежные средства в «общеворовскую кассу» под видом игровых денег.

Для консолидации преступной группы неоднократно были организованы мероприятия, связанные с проведением членами группы, находящимися в местах лишения свободы, совместного досуга в виде распития спиртных напитков и употребления наркотических средств, приобретавшихся за счет средств из общей кассы.

В январе 2010 года, лицо – организатор преступной группы, освободился из мест лишения свободы по отбытию наказания, оставив за собою общее руководство созданной им организованной преступной группой, передав функции руководителя непосредственной преступной деятельности иному лицу. В октябре 2009 года в организованную группу были вовлечены: Убираев К.Ю. и иное лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство. Таким образом, несмотря на освобождение из мест лишения свободы одних членов организованной группы, последняя свое существование не прекращала, а, напротив, с 2010 года увеличила число своих членов за счет вовлечения в ее деятельность новых лиц.

Организованная преступная группа действовала по ранее разработанному плану:

Убираев К.Ю., И.А. (осужден ** ** **), а также иные лица, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, используя сотовые телефоны, СИМ-карты, оформленные на неосведомленных о преступной деятельности указанных лиц, СИМ-карты, оформленные на члена организованной группы, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, также различные усилители сотовой связи, которые с помощью неустановленных лиц, а также с помощью лиц, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, поступали в исправительные учреждения, из корыстных побуждений, с целью обмана, осуществляли звонки с территории ФГУ «...», расположенного в г.... Республики Коми, ФГУ «...», расположенного в ... Республики Коми, ФГУ «...», расположенного в г...., ФГУ «...», расположенного в ... Республики Коми, ФГУ «...», расположенного в ... Республики Коми, на произвольные номера стационарных телефонов граждан, проживающих в различных городах Российской Федерации: ... При этом знакомые лица участников организованной преступной группы были введены участниками организованной преступной группы в заблуждение, и сообщали им свои паспортные данные для оформления на них блиц-переводов и последующего получения денег, тем самым, способствуя сокрытию их совместной преступной деятельности в составе организованной группы.

Дозвонившись на любой номер, К.А., И.А. (осужден ** ** **), а также иные лица, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, начинали действовать по ранее распределенным преступным ролям, а именно: кто-либо из указанных лиц представлялся родственником потерпевшего и психологически воздействуя на последнего, путем обмана убеждал, что с ним произошло дорожно-транспортное происшествие с тяжкими последствиями и необходима большая денежная сумма, чтобы уладить вопрос с потерпевшей стороной, либо передать взятку. Затем трубку брал уже кто-либо другой из указанных лиц, и, представляясь, в основном, «...» либо «...», называя вымышленное имя отчество, предлагал перечислить деньги путем ... через ОАО «...», либо через платежную систему «...» на определенное лицо за улаживание конфликта с родственниками потерпевшего или передачи взятки.

Если преступный замысел осуществлялся, и потерпевший соглашался перечислить указанную сумму, то вышеуказанные лица сообщали номер сотового телефона, на который необходимо позвонить, чтобы сообщить код .... После этого члены организованной группы, от имени «следователя» постоянно осуществляли звонки на сотовые или домашние телефоны потерпевших, и, требуя, как можно скорее, перечислить деньги, настаивали на том, что звонить кому-либо нельзя, иначе, они не смогут помочь, тем самым, оказывали на потерпевших моральное и психологическое воздействие, не давая им опомниться, убеждая в том, что если деньги не будут переведены, то их родственники останутся в милиции и получат реальные сроки заключения. Потерпевшие, находясь в сильном душевном волнении, будучи введенные в заблуждение, переводили деньги на указанное им имя, после чего перезванивали лицу, представившемуся им следователем, и сообщали код .... В то время, пока потерпевшие пытались найти деньги для перевода, Убираев К.Ю., И.А. (осужден ** ** **), и иные лица, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, действуя по ранее разработанному плану, используя сотовую связь, осуществляли звонки на сотовый телефон иным лицам, и передавали им информацию о том, когда и на какую сумму должны были прийти ..., переводы «...». Данные лица, в свою очередь, находили людей, на чьи имена поступали денежные переводы. При этом, организаторы преступной группы, а также К.А. (осужден ** ** **), по указанию последних, находясь в ФГУ «...», постоянно контролировали весь процесс происходящего, исключая любую возможность срыва осуществления их совместного, преступного замысла, а именно: предоставляли отдельные помещения в исправительной колонии, в которых указанные лица оставались незамеченными сотрудниками колонии, предоставляли сотовые телефоны Убираеву К.Ю., И.А. и иным лицам, дело в отношении которых выделено в отдельное производство. После того, как деньги у непосредственных получателей были забраны, от организаторов преступной группы поступали указания, каким образом распорядиться полученными деньгами. Затем, по ранее разработанному плану, предпринимались меры для сокрытия денежных средств, а именно: когда денежный перевод по системе ...» ОАО «...» был получен, данные деньги забирались определенными лицами из числа членной организованной группы, часть этих денег оставлялась этим лицам в качестве незаконного вознаграждения за выполнение отведенной преступной роли, остальная часть денег перечислялась в ближайшем отделении ОАО «...» путем «...», либо через платежную систему «...» другим лицам, либо отвозилась другим лицам, данные которых сообщались иными участниками организованной преступной группы. Лица, на чьи имена приходили деньги, в основном, это были родственники, жены осужденных, в свою очередь, тратили их по указанию вышеуказанных лиц, либо на данные деньги покупались продукты питания и средства гигиены для передач в колонию, оформленных на любого осужденного, который, в свою очередь, передавал ее указанным лицам. Часть денег, в основном от 1 000 до 3 000 рублей, перечислялись на СИМ-карты, с помощью которых производились звонки для обмана потерпевших. То есть, деньги в различных долях, распределялись между всеми участниками организованной группы.

За период действия организованной преступной группы, с июня 2009 года по июль 2010 года, ими было совершено двадцать хищений денежных средств у граждан путем мошенничества и одно покушение на хищение денежных средств, потерпевшим причинен общий ущерб на сумму 1228 500 рублей.

Созданная организованная группа совершила ряд умышленных преступлений при следующих обстоятельствах:

24 ноября 2009 года около 01.00 часа, К.А. (осужден Сыктывкарским городским судом РК ** ** **), являясь участником организованной группы, под руководством лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, отбывающего уголовное наказание в ФГУ «...» ГУФСИН России по Республике Коми, расположенном в ... Республики Коми, отбывая уголовное наказание в ФГУ «...» ГУФСИН России по Республике Коми, расположенном в ... Республики Коми, занимая на тот момент должность коменданта жилой зоны, используя рабочее помещение связиста указанного исправительного учреждения, оборудованное усилителем сотовой связи, провел в данное помещение участника организованной группы Убираева К.Ю. для хищения денежных средств граждан посредством сотовой связи. После чего Убираев К.Ю., используя указанное помещение, а также сотовый телефон «...» с СИМ-картой ..., оформленной на другого участника организованной группы, осведомленного о том, что СИМ-карта используется в преступных целях, которые Убираеву К.Ю. передал К.А., действуя в составе организованной группы, по ранее распределенным ролям между участниками организованной преступной группы: Убираевым К.Ю., К.А., отбывающими наказание в ФГУ «...», и другим лицом, проживающим в г.... Республики Коми, с единым умыслом, направленным на хищение денежных средств граждан, путем обмана, из корыстных побуждений, путем случайной выборки, стал осуществлять телефонные звонки в г...., предварительно позвонив в справочную ... по номеру ... и узнав код г..... 24 ноября 2009 года около 01.00 часа, Убираев К.Ю. осуществил звонок на номер стационарного телефона ..., установленного по адресу: ..., и зарегистрированному на Н.М., на который ответила последняя. Затем Убираев К.Ю., действуя согласно отведенной ему роли в составе организованной группы, из корыстных побуждений, путем обмана, ввел Н.М. в заблуждение, а именно, представился ее сыном, после чего, рассказал, что у него случилось несчастье, что он совершил ДТП, после чего, сообщил, что говорить не может и передает телефон следователю. Далее Убираев К.Ю., продолжая вводить Н.М. в заблуждение, реализуя совместный с другими участниками организованной группы преступный план, умышленно изменив голос, представился Н.М. следователем С.В., и сообщил, что ее сын совершил наезд на пешехода, в результате чего, последний находится в больнице в тяжелом состоянии, и чтобы не возбуждать в отношении ее сына уголовное дело, нужны деньги в сумме 50 000 рублей. Н.М., будучи введена в заблуждение, находясь в сильном душевном волнении, предположила, что она, действительно, разговаривает со своим сыном, а так же со следователем, согласилась перевести деньги в сумме 46000 рублей. После чего, Убираев К.Ю., продолжая вводить Н.М. в заблуждение, не давая ей опомниться, потребовал перечислить еще деньги в сумме 35000 рублей, и срочно ехать в ближайшее отделение ... г...., и перечислить указанную сумму путем ... на указанное им имя, при этом, более никому не звонить и ни с кем не разговаривать, после чего перезвонить на номер ... и сообщить код .... Далее Убираев К.Ю., действуя согласно отведенной ему роли в составе организованной группы, позвонил на сотовый телефон другому участнику организованной группы, который был заранее уведомлен о начале преступной деятельности. В телефонном звонке Убираев К.Ю. дал указания этому участнику организованной группы, согласно отведенной ему роли, о том, что необходимо получить деньги от обманутой женщины, отправленные «...» на ее имя в отделении ... г..... 24 ноября 2009 года в дневное время, Н.М., введенная в заблуждение, поверив вымышленной информации, деньги в сумме 46 000 рублей и 35000 рублей двумя «...» в ... отделении ..., расположенном на улице ..., перевела на имя, указанное ей Убираевым К.Ю., после чего, по телефону, указанному Убираевым К.Ю., сообщила код .... Лицо, на чье имя были переведены деньги, выполняя отведенную роль, находясь в ... отделении ... ..., расположенном по адресу: Республика Коми, г...., ..., в этот же день получило деньги в сумме 81 000 рублей, которые, были распределены между всеми участниками организованной группы, различными способами.

Своими действиями Убираев К.Ю. совместно с иными лицами – членами организованной группы, путем обмана, с корыстной целью, действуя в составе организованной группы, похитили деньги, принадлежащие Н.М., и распорядились деньгами по своему усмотрению, причинив последней значительный материальный ущерб на общую сумму 81 000 рублей.

06 января 2010 года около 01.00 часа, Убираев К.Ю. совместно с И.А. (осужден Сыктывкарским городским судом РК ** ** **), являясь участниками организованной преступной группы, под руководством лиц, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, отбывая уголовное наказание в ФГУ «...» ГУФСИН России по Республике Коми, расположенном в ... Республики Коми, пришли в подсобное помещение отряда ... указанной колонии, оборудованное прибором для улучшения приема сотовой связи, используя которое, а также сотовый телефон неустановленной модели с СИМ-картой №..., оформленной на одного из лиц, из числа участников организованной группы, который был осведомлен о том, что СИМ-карта используется в преступных целях, действуя по ранее распределенным ролям между участниками организованной преступной группы, с единым умыслом, направленным на совершение хищения денежных средств граждан, путем обмана, из корыстных побуждений, путем случайной выборки, И.А. стал осуществлять телефонные звонки в г...., предварительно позвонив в справочную ... по номеру ... и узнав код г..... 06 января 2010 года около 01.00 часа, И.А., действуя в составе организованной группы, умышленно, с целью обмана, осуществил звонок на стационарный телефон ..., установленный по адресу: ... и зарегистрированному на Т.Г., на который ответила Т.Г. Затем И.А., действуя согласно отведенной ему роли, из корыстных побуждений, путем обмана, ввел Т.Г. в заблуждение, а именно: представился ее сыном, после чего рассказал, что у него случилось несчастье, что он совершил ДТП, в результате которого пострадал человек, который находится в тяжелом состоянии, и что срочно нужны деньги в сумме 300000 рублей, чтобы решить вопросы с родственниками пострадавшего, при этом сказал, что говорить не может и передает трубку сотруднику ГИБДД. Затем Убираев К.Ю., реализуя совместный преступный план, в составе организованной преступной группы, так же, умышленно, стал вводить в заблуждение Т.Г., а именно: представился сотрудником ГИБДД С.Ю., и пояснил, что у её сына неприятности и для их решения необходимо заплатить денежную сумму в размере 300 000 рублей, в этом случае, его отпустят. Т.Г., будучи введена в заблуждение, находясь в сильном душевном волнении, предположила, что она, действительно, разговаривает со своим сыном, а так же с сотрудником ГИБДД. После чего, Убираев К.Ю., продолжая действовать, согласно отведенной ему роли, стал убеждать Т.Г., что если она не заплатит деньги немедленно, то ее сына ожидают серьезные неприятности в виде лишения свободы. Т.Г. пояснила, что у нее в наличии только 114000 рублей. Убираев К.Ю., не давая женщине опомниться, потребовал срочно ехать в ближайшее отделение ... г...., и перечислить указанную сумму путем ... на имя лица из числа участников преступной группы, при этом, более никому не звонить и ни с кем не разговаривать, так же попросил Т.Г. положить деньги на счета телефонов: ... и ..., которыми на тот момент пользовались участники организованной группы, после чего перезвонить на номер ... и сообщить код .... Далее И.А., действуя согласно отведенной ему роли в составе организованной группы, позвонил на сотовый телефон другому участнику организованной группы, который был заранее уведомлен о начале преступной деятельности. В телефонном звонке И.А. дал указания данному лицу, согласно отведенной ему роли, о том, что необходимо получить деньги в сумме 110000 рублей от обманутой женщины, отправленные «...», в отделении ... г.Сыктывкара. 06 января 2010 года в дневное время, Т.Г. со своим супругом Г.С., введенные в заблуждение, поверив вымышленной информации, деньги в сумме 110000 рублей перевели путем двух «...» на сумму 50000 рублей и 60000 рублей в отделении ..., расположенном по адресу: ..., на имя, которое им было указано, после чего Т.Г. по телефону, указанному Убираевым К.Ю., сообщила коды ..., а также перечислила деньги в сумме 4 000 рублей на номера телефонов ... и ..., указанные Убираевым К.Ю. и иными лицами, которые выполняли отведенные им роли, находясь в ..., расположенном по адресу: Республика Коми, ..., в этот же день получили деньги в сумме 110000 рублей, которые были распределены между всеми участниками преступной группы, различными способами.

Своими действиями Убираев К.Ю. и иные участники организованной группы, путем обмана, с корыстной целью, действуя в составе организованной группы, похитили деньги, принадлежащие Т.Г., и распорядились деньгами по своему усмотрению, причинив Т.Г. значительный материальный ущерб на общую сумму 114 000 рублей.

18 февраля 2010 года около 24.00 часов, лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, являясь участником организованной группы, отбывая наказание в виде лишения свободы в ФГУ «...» ГУФСИН России по Республике Коми, расположенном в пос.... Республики Коми, занимая, на тот момент, должность завхоза второго отряда, используя свое рабочее помещение, расположенное в отряде ... оборудованное ..., а также сотовый телефон «...» с СИМ-картой ..., оформленной на лицо – одного из участников организованной группы, который был осведомлен о том, что СИМ-карта используется в преступных целях, действуя по ранее распределенным ролям между участниками организованной преступной группы, в числе которых находился Убираев К.Ю., действуя с единым преступным умыслом, направленном на совершение хищения денежных средств граждан, путем обмана, умышленно, из корыстных побуждений, путем случайной выборки, по очереди с иным лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, стали осуществлять телефонные звонки на стационарные номера телефонов, установленные в г.... Не получив должного результата, сотовый телефон был передан И.А., который действуя согласно отведенной ему роли, путем случайной выборки, 19 февраля 2010 года в 04 часа 44 минуты осуществил звонок на номер стационарного телефона ..., установленного по адресу: ..., принадлежащему О.А. Затем И.А., действуя согласно отведенной ему роли, путем обмана, из корыстных побуждений, ввел О.А. в заблуждение, а именно: представился ее сыном, после чего рассказал, что у него случилось несчастье, что совершил дорожно-транспортное происшествие, в результате которого пострадали два человека, и что срочно нужны деньги в сумме 110000 рублей, обстоятельств произошедшего не пояснил, сказал, что говорить не может и передает трубку сотруднику ГИБДД. Лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, реализуя совместный с И.А., Убираевым К.Ю., и другими лицами - участниками организованной группы, преступный план, в составе организованной преступной группы, так же, умышленно, стал вводить в заблуждение О.А., а именно: представился сотрудником ГИБДД С.Ю., и пояснил, что у её сына неприятности и для их решения необходимо заплатить денежную сумму в размере 110 000 рублей, в этом случае его отпустят, и сын приступит к работе. О.А., будучи введена в заблуждение, находясь в сильном душевном волнении, предположила, что она, действительно, разговаривает со своим сыном, а так же с сотрудником ГИБДД, и была убеждена, что если она не заплатит деньги немедленно, то ее сына ожидают серьезные неприятности в виде лишения свободы. О.А. пояснила, что у нее в наличии только 50000 рублей. Лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, не давая женщине опомниться, потребовал срочно ехать в ближайшее отделение ... г...., и перечислить указанную сумму путем ... ... на указанное им имя, при этом более никому не звонить и ни с кем не разговаривать, так же не осуществлять звонки с принадлежащего ей сотового телефона, после чего перезвонить на номер ... и сообщить код .... При этом у О.А. был взят номер ее сотового телефона, чтобы постоянно поддерживать связь, не давая ей возможности проверить указанные ими обстоятельства. Далее, первое лицо, используя сотовый телефон с СИМ-картой ..., зарегистрированной на имя О.Ю., не осведомленной, что ее СИМ-карта используется в преступных целях, осуществил телефонный звонок одному из членов организованной группы, который был заранее уведомлен о начале их преступной деятельности, по номеру ..., зарегистрированному на И.В., не осведомленную о том, что ее СИМ-карта используется в преступных целях. В телефонном звонке первым лицом было дано указание другому члену организованной группы, согласно отведенной ему роли, о том, что необходимо получить деньги в сумме 50000 рублей от обманутой женщины, отправленные «...» на указанное им имя в отделении ОАО «...» г.Сыктывкара. 19 февраля 2010 года в дневное время, О.А., введенная в заблуждение, поверив вымышленной информации, деньги в сумме 50000 рублей перевела путем «...» в ... отделении ..., расположенном по адресу: ..., на указанное ей имя, после чего по телефону, указанному первым лицом, сообщила код .... Далее лица, из числа участников организованной группы, выполняя отведенные им роли, находясь в Коми отделении ..., расположенного в доме ... на улице ... г.Сыктывкара Республики Коми, в этот же день получили деньги в сумме 50000 рублей, которые были распределены между всеми участниками организованной группы, различными способами.

Своими действиями И.А., Убираев К.Ю., и другие участники организованной группы, путем обмана, с корыстной целью, действуя в составе организованной группы, похитили деньги, принадлежащие О.А., и распорядились деньгами по своему усмотрению, причинив О.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 50 000 рублей.

22 февраля 2010 года около 02.00 часов, лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, являясь участником организованной группы, находясь в ФГУ «...» ГУФСИН России по Республике Коми, расположенном в ... Республики Коми, занимая, на тот момент, должность завхоза второго отряда, используя свое рабочее помещение, расположенное в отряде ... и оборудованное ..., а также сотовый телефон «...» с СИМ-картой ..., оформленной на имя одного из участников преступной группы, который был осведомлен о том, что СИМ-карта используется в преступных целях, действуя по ранее распределенным ролям между участниками организованной преступной группы, действуя с единым преступным умыслом, направленным на совершение хищения денежных средств граждан, путем обмана, из корыстных побуждений, путем случайной выборки, по очереди с Убираевым К.Ю., стали осуществлять телефонные звонки на стационарные номера телефонов, установленных в г..... Не получив должного результата, лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, передало телефон Убираеву К.Ю., который, действуя согласно отведенной ему роли, путем случайной выборки, 22 февраля 2010 года около 07 часов 03 минут осуществил звонок на номер стационарного телефона ..., установленного по адресу: ... в квартире А.Е., на который ответил последний. Затем Убираев К.Ю., действуя согласно отведенной ему роли, путем обмана, из корыстных побуждений, ввел А.Е. в заблуждение, а именно: представился его сыном, после чего рассказал, что у него случилось несчастье, что совершил дорожно-транспортное происшествие, в результате которого пострадали два человека, и, по указанию одного из членов организованной группы, который находился рядом с ним, потребовал деньги в сумме 350000 рублей, обстоятельств произошедшего не пояснил, сказал, что говорить не может и передает трубку следователю. Затем Убираев К.Ю., продолжая реализовывать совместный преступный план, в составе организованной преступной группы, изменив голос, умышленно, стал вводить в заблуждение А.Е., а именно: представился следователем, и пояснил, что у его сына неприятности и для их решения необходимо заплатить денежную сумму в размере 350 000 рублей, в этом случае его отпустят. А.Е., будучи введен в заблуждение, находясь в сильном душевном волнении, предположил, что он, действительно, разговаривает со своим сыном, а так же со следователем. После чего, Убираев К.Ю. стал убеждать А.Е., что если он не заплатит деньги немедленно, то его сына ожидают серьезные неприятности в виде лишения свободы. А.Е. пояснил, что деньги находятся на сберегательной книжке. Убираев К.Ю., не давая А.Е. опомниться, потребовал срочно ехать в ближайшее отделение ..., и перечислить указанную сумму путем блиц-перевода ... на указанное им имя лица, который был заранее уведомлен о начале преступной деятельности, при этом более никому не звонить и ни с кем не разговаривать, после чего перезвонить на номер ... и сообщить код .... При этом, совершая попытку мошенничества, Убираев К.Ю. совместно с иным лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, были уверены в том, что другие участники организованной преступной группы в любой момент готовы к исполнению отведенных им в преступлении ролей, поскольку ранее получили от всех согласие на участие в преступлениях. Кроме того, находясь в местах лишения свободы, сами они единолично не смогли бы получать отправленные потерпевшими деньги и распределять их между участниками группы. Сразу по окончанию разговора с А.Е., И.Е. осуществил звонок на сотовый телефон другого участника преступной группы, который использовал СИМ-карту с абонентским номером ..., и в ходе телефонного разговора сообщил ему о совершенном ими преступлении, дав указание организовать получение денежного перевода от потерпевшего А.Е. в случае успешного завершения попытки мошенничества. Ответив согласием, это лицо высказало готовность исполнения своей роли в совершении преступлений. Однако в течение дня, отведенного ему на снятие денег со сберегательной книжки, А.Е. позвонил своему сыну, и в ходе телефонного разговора с ним выяснил, что сын в полном порядке и ДТП не совершал, то есть А.Е. выяснил, что стал жертвой мошенников. В связи с этим Убираев К.Ю., и иные участники организованной группы, не смогли довести свои преступные действия до конца по независящим от них обстоятельствам.

11 марта 2010 года около 24.00 часов, К.А. (осужден Сыктывкарским городским судом РК ** ** **), являясь участником организованной преступной группы, отбывая наказание в ФГУ «...» ГУФСИН России по Республике Коми, расположенном в ... Республики Коми, занимая, на тот момент, должность коменданта жилой зоны указанного учреждения, действуя в составе организованной группы, провел И.А. и Убираева К.Ю., также являющихся участниками организованной группы, в помещение завхоза отряда ... указанного учреждения, который в указанное время находился на длительном свидании, оборудованное усилителем сотовой связи, для совершения хищений имущества граждан путем обмана, посредством сотовой связи, а также, по указанию одного из участников организованной группы передал И.А. и Убираеву К.Ю. сотовый телефон «...» с СИМ-картой ..., оформленной на имя другого участника организованной группы, который был осведомлен о том, что СИМ-карта используется в преступных целях. Далее, И.А., совместно с Убираевым К.Ю., используя переданные ему К.А. сотовый телефон и СИМ-карту, действуя по заранее распределенным ролям между участниками организованной преступной группы, с единым преступным умыслом, направленным на совершение хищения денежных средств граждан, путем обмана, умышленно, из корыстных побуждений, путем случайной выборки, стали осуществлять телефонные звонки в г...., предварительно позвонив в службу ... по номеру ..., где узнал у оператора код .... 12 марта 2010 года в 04 часа 28 минут, И.А. осуществил звонок на номер стационарного телефона ..., установленного в офисе ООО «...» по адресу: ... на который ответила директор М.Ф. Затем И.А., действуя согласно отведенной ему роли в составе организованной группы, путем обмана, из корыстных побуждений, ввел М.Ф. в заблуждение, а именно: представился следователем Д.Н., после чего рассказал, что ее сын совершил ДТП, в результате которого пострадали люди, и чтобы не возбуждать уголовное дело срочно нужны деньги в сумме 120000 рублей, после чего, И.А. сообщил, что передает трубку ее сыну. Продолжая умышленные действия, И.А., изменив голос, представившись сыном М.Ф., продолжил вводить последнюю в заблуждение, сообщил, что сбил на автомашине двух человек, и что находится в ГИБДД, и что срочно нужны деньги. М.Ф., будучи введена в заблуждение, находясь в сильном душевном волнении, предположила, что она, действительно, разговаривает со своим сыном, пояснила, что у нее в наличии только 52000 рублей. И.А., не давая женщине опомниться, потребовал срочно ехать в ближайшее отделение ..., и перечислить указанную сумму путем ... ... на указанное им имя, при этом сказал М.Ф. более никому не звонить и ни с кем не разговаривать. 12 марта 2010 года в дневное время, М.Ф., введенная в заблуждение, поверив вымышленной информации, деньги в сумме 52000 рублей перевела от имени сотрудника своей организации Н.М. путем «...» в ... отделении ... ..., расположенном по адресу: ... на имя лица, не осведомленного о преступных намерениях И.А., после чего по телефону, оставленному И.А., сообщила код ... И.А. 12 марта 2010 года в дневное время, Убираев К.Ю., действуя в составе организованной группы, осуществил звонок лицу, на чье имя были переведены деньги, которого попросил получить в отделении ... г.Сыктывкара, деньги путем ... в сумме 52000 рублей, якобы, отправленные матерью Убираева К.Ю. для него. Указанное лицо, на чье имя были переведены деньги, не подозревая, что деньги получены в результате мошенничества, в этот же день, находясь в ... расположенного по адресу: ... получило деньги в сумме 52000 рублей. Указанные деньги у данного лица в г.Сыктывкаре забрал один из участников организованной группы, которым они были распределены между всеми участниками преступной группы, различными способами.

Своими действиями Убираев К.Ю. и иные участники организованной группы, путем обмана, с корыстной целью, действуя в составе организованной группы, похитили деньги, принадлежащие М.Ф., и распорядились деньгами по своему усмотрению, причинив М.Ф. значительный материальный ущерб на общую сумму 52 000 рублей.

07 апреля 2010 года в дневное время, К.А., являясь участником организованной преступной группы, отбывая наказание в ФГУ «...» ГУФСИН России по Республике Коми, расположенном в ... Республики Коми, занимая на тот момент должность коменданта жилой зоны указанного учреждения, действуя в составе организованной группы, провел Убираева К.Ю., также являющегося участником организованной группы в помещение завхоза отряда ... указанного учреждения для совершения хищений имущества граждан, путем обмана, посредством сотовой связи. После чего, лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, передал Убираеву К.Ю. и другому лицу, дело в отношении которого также выделено в отдельное производство, сотовый телефон «...» с СИМ-картой ..., оформленной на О.Ю., не осведомленную о том, что СИМ-карта используется в преступных целях. Далее, Убираев К.Ю., действуя в составе организованной группы, осуществил звонок на сотовый телефон другого участника преступной группы, который использовал сим-карту с абонентским номером ..., и в ходе телефонного разговора сообщил этому лицу о планируемом преступлении, дав указание организовать получение денежного перевода от потерпевших в случае успешного завершения попытки мошенничества. Данное лицо высказало готовность исполнения своей роли в совершении преступлений и назвал паспортные данные Н.А., на которого в случае успешной попытки мошенничества необходимо было направить деньги путем ... .... Далее Убираев К.Ю., находясь в указанном помещении отряда ... ФГУ «...», используя переданные ему сотовый телефон и СИМ-карту, действуя по ранее распределенным ролям между участниками организованной преступной группы, с единым преступным умыслом, направленном на совершение хищения денежных средств граждан, путем обмана, из корыстных побуждений, путем случайной выборки, стал осуществлять телефонные звонки в г...., предварительно позвонив в службу ... по номеру ..., где узнал у оператора код г..... 07 апреля 2010 года в 15 часов 54 минуты Убираев К.Ю. осуществил звонок на номер стационарного телефона ..., установленного по адресу: ..., в квартире Г.И., на который ответила последняя. Затем Убираев К.Ю., действуя согласно отведенной ему роли в составе организованной группы, путем обмана, из корыстных побуждений, ввел Г.И. в заблуждение, а именно: представился ее сыном, после чего, сообщил, что совершил ДТП, в результате которого пострадали люди, и срочно нужны деньги в сумме 140000 рублей. Г.И., будучи введена в заблуждение, находясь в сильном душевном волнении, предположила, что она, действительно, разговаривает со своим сыном. После чего Убираев К.Ю., действуя в составе организованной группы, согласно отведенной ему роли, передал телефон иному лицу, который, в свою очередь, не давая женщине опомниться, представился следователем С.В., и сообщил, что ее сын находится в милиции, что он совершил дорожно-транспортное происшествие, и чтобы не возбуждать уголовное дело, необходимы деньги в сумме 140000 рублей. Далее, это лицо потребовало срочно ехать в ближайшее отделение ... г...., и перечислить деньги путем ... ... на имя Н.А., который, якобы, является родственником пострадавших, при этом сказал Г.И. более никому не звонить и ни с кем не разговаривать. 07 апреля 2010 года в дневное время, Г.И., введенная в заблуждение, поверив вымышленной информации, имеющиеся у нее в наличии деньги в сумме 40 000 рублей перевела путем «...» в ... отделении ..., расположенном по адресу: ... на имя Н.А., не осведомленного о преступных намерениях вышеуказанных лиц, после чего, по телефону, оставленному Убираевым К.Ю., сообщила код ... И.А. После чего, Убираев К.Ю., действуя в составе организованной группы, находясь в помещении завхоза отряда ... ФГУ «...», отправил СМС-сообщение на номер телефона ..., которым пользовался участник организованной группы, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с контрольным кодом блиц-перевода. После чего, иное лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя в составе организованной группы, в этот же день, находясь вместе с Н.А. в ... ..., расположенном по адресу: ... получили деньги в сумме 40000 рублей. Указанные деньги были распределены между всеми участниками преступной группы, различными способами.

Своими действиями Убираев К.Ю. и иные участники организованной группы, путем обмана, с корыстной целью, действуя в составе организованной группы, похитили деньги, принадлежащие Г.И., и распорядились деньгами по своему усмотрению, причинив Г.И. значительный материальный ущерб на общую сумму 40 000 рублей.

08 апреля 2010 года около 24.00 часов, лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, являясь участником организованной преступной группы, отбывая наказание в ФГУ «...» ГУФСИН России по Республике Коми, расположенном в ... Республики Коми, занимая, на тот момент, должность завхоза отряда ... указанного учреждения, действуя в составе организованной группы, провел Убираева К.Ю., также являющегося участником организованной группы, в помещение завхоза отряда ..., оборудованного усилителем сотовой связи, для совершения хищений имущества граждан путем обмана, посредством сотовой связи. Далее, это лицо передало Убираеву К.Ю. сотовый телефон «...» и СИМ-карту с номером ..., оформленную на другого участника организованной группы, осведомленного, что СИМ-карта используется в преступных целях. После чего, Убираев К.Ю., являясь участникам организованной преступной группы, находясь в указанном помещении, действуя в составе организованной группы, по ранее распределенным ролям, осуществил звонок на сотовый телефон другого участника преступной группы, который использовал СИМ-карту с абонентским номером ..., и в ходе телефонного разговора сообщил последнему о планируемом преступлении, дав указание, организовать получение денежного перевода от потерпевших в случае успешного завершения попытки мошенничества. Данное лицо высказало готовность исполнения своей роли в совершении преступлений и назвал паспортные данные Н.А., на которого, в случае успешной попытки мошенничества, необходимо было направить деньги путем ... .... Далее, Убираев К.Ю., находясь в указанном помещении отряда ... ФГУ «...», используя переданные ему сотовый телефон и СИМ-карту, а также по ранее распределенным последним ролям между участниками организованной преступной группы, с единым преступным умыслом, направленным на совершение хищения денежных средств граждан, путем обмана, из корыстных побуждений, путем случайной выборки, стал осуществлять телефонные звонки в г...., предварительно позвонив в службу ... по номеру ..., где узнал у оператора код г..... 09 апреля 2010 года в 05 часов 40 минут Убираев К.Ю. осуществил звонок на номер стационарного телефона ..., установленного в ... отделении ... по адресу... на который ответил сотрудник банка С.П. Затем Убираев К.Ю., действуя согласно отведенной ему преступной роли в составе организованной группы, путем обмана, из корыстных побуждений, ввел С.П. в заблуждение, а именно: представился его сыном, после чего сообщил, что совершил ДТП, в результате которого пострадали люди, и срочно нужны деньги в сумме 130000 рублей. С.П., будучи введен в заблуждение, находясь в сильном душевном волнении, предположил, что он, действительно, разговаривает со своим сыном. После чего, Убираев К.Ю., действуя в составе организованной группы, согласно отведенной ему роли, не давая мужчине опомниться, изменив голос, представился сотрудником милиции, в производстве которого находится уголовное дело, возбужденное по факту совершения дорожно-транспортного происшествия, и сообщил, что его сын находится в милиции, что в результате ДТП пострадали люди, и чтобы сына отпустили, необходимы деньги в сумме 130000 рублей. Далее, Убираев К.Ю. сказал С.П. позвонить на номер ..., после того, как он найдет необходимую сумму. 09 апреля 2010 года около 07.00 часов С.П. осуществил звонок с сотового телефона с номером ... на номер телефона, оставленный Убираевым К.Ю., и сообщил, что собрал необходимую сумму. Далее Убираев С.Ю., продолжая вводить в заблуждение С.П., потребовал срочно перечислить деньги путем ... ... на имя Н.А., который, якобы, является родственником пострадавших, при этом сказал С.П. более никому не звонить и ни с кем не разговаривать. В этот же день, в дневное время, С.П., введенный в заблуждение, поверив вымышленной информации, перевел деньги в сумме 130 000 рублей путем «...» в ... отделении ..., расположенном по адресу: ... на имя Н.А., не осведомленного о преступных намерениях вышеуказанных лиц, после чего, по телефону, оставленному Убираевым К.Ю., сообщил код ... Убираеву К.Ю. После чего, Убираев К.Ю., действуя в составе организованной группы, осуществил звонок участнику организованной группы, однако, последний на звонок не ответил. Тогда Убираев К.Ю. осуществил звонок другому участнику организованной группы, и дал ему указание связаться с первым лицом, и сообщить ему контрольный код ... для получения денег, полученных в результате мошеннических действий. Данное лицо выполнило просьбу Убираева К.Ю. и сообщило лицу, до которого не дозвонился Убираев К.Ю., код .... После чего иное лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя в составе организованной группы, в этот же день, находясь вместе с Н.А. в ... ..., расположенном по адресу: Республика Коми, г.Сыктывкар, ул...., получили деньги в сумме 130000 рублей. Указанные деньги были распределены между всеми участниками преступной группы, различными способами.

Своими действиями Убираев К.Ю. и другие участники организованной группы, путем обмана, с корыстной целью, действуя в составе организованной группы, похитили деньги, принадлежащие С.П., и распорядились деньгами по своему усмотрению, причинив С.П. значительный материальный ущерб на общую сумму 130 000 рублей.

28 мая 2010 года в дневное время, И.А. совместно с Убираевым К.Ю., являясь участниками организованной преступной группы, под руководством лица, отбывающего наказание в ФГУ «...» ГУФСИН России по Республике Коми, расположенном в ... Республики Коми, отбывая наказание в ФГУ «...» ГУФСИН России по Республике Коми, расположенном в г.... Республики Коми, пришли в комнату старшего дневального отряда ... указанного учреждения, для хищения денежных средств граждан посредством сотовой связи. После чего, Убираев К.Ю., действуя в составе организованной группы, используя указанное помещение, сотовый телефон «...», который Убираеву К.Ю., передало неустановленное лицо, и СИМ-карту с номером ..., оформленную на И.В., не осведомленную о том, что СИМ-карта используется в преступных целях, которую для мошеннических действий передал И.А. на территории ФГУ «...» иное лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и действуя под контролем данного лица, отбывающего наказание в ФГУ «...», расположенном в г.... Республики Коми и одного из организаторов преступной группы, которые осуществляли телефонные звонки с различных номеров И.А. и Убираеву К.Ю., а также по ранее распределенным ролям между участниками организованной преступной группы, с единым преступным умыслом, направленном на совершение хищения денежных средств граждан, путем обмана, из корыстных побуждений, путем случайной выборки, стал осуществлять телефонные звонки, используя СИМ-карту с номером ..., в г...., предварительно позвонив в службу ... по номеру ..., где узнал у оператора код г..... 28 мая 2010 года около 12.00 часов Убираев К.Ю. осуществил звонок на номер стационарного телефона ..., установленного в квартире Т.В. по адресу: ..., на который ответила Т.В. Затем Убираев К.Ю., действуя согласно отведенной ему роли в составе организованной группы, путем обмана, из корыстных побуждений, ввел Т.В. в заблуждение, а именно: представился ее сыном, после чего сообщил, что совершил ДТП, в результате которого пострадали люди, и чтобы его не привлекли к уголовной ответственности, срочно нужны деньги в сумме 100000 рублей. Т.В., будучи введена в заблуждение, находясь в сильном душевном волнении, предположила, что она, действительно, разговаривает со своим сыном, сообщила при этом, что у нее в наличии только 20000 рублей. После чего, И.А., действуя в составе организованной группы, согласно отведенной ему роли, не давая женщине опомниться, продолжая вводить в заблуждение последнюю, представился последней следователем Д.Н., и сообщил Т.В., что для того, чтобы ее сына отпустили, необходимо срочно указанную сумму перечислить путем ... ... на имя Е.А., не осведомленной о преступных намерениях указанных лиц, паспортные данные которой сообщил Т.В. Далее И.А. сообщил Т.В., что позвонит позже. В этот же день, в дневное время, Т.В., введенная в заблуждение, поверив вымышленной информации, перевела деньги в сумме 18 500 рублей путем «...» в ... отделении ... ..., расположенном по адресу: ... на имя Е.А. После чего, И.А. очередной раз позвонил на ее стационарный номер, Т.В. сообщила код .... После чего, И.А., действуя в составе организованной группы, отправил СМС-сообщение Е.А., в котором сообщил контрольный код блиц-перевода. Е.А., не осведомленная о том, что деньги получены в результате преступных действий, в этот же день, находясь в ... ..., расположенном по адресу: ... получила деньги в сумме 18500 рублей. Указанные деньги были распределены между всеми участниками преступной группы, различными способами.

Своими действиями Убираев К.Ю. и другие участники организованной группы, путем обмана, с корыстной целью, действуя в составе организованной группы, похитили деньги, принадлежащие Т.В., и распорядились деньгами по своему усмотрению, причинив Т.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 18 500 рублей.

01 июля 2010 года около 01.00 часа, Убираев К.Ю., являясь участником организованной преступной группы, под руководством лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, отбывающего наказание в ФГУ «...» ГУФСИН России по Республике Коми, расположенном в ... района Республики Коми, отбывая наказание в ФГУ «...» ГУФСИН России по Республике Коми, расположенном в г.... Республики Коми, прошел в изолированное помещение отряда ... указанного учреждения, для хищения денежных средств граждан посредством сотовой связи. Предварительно Убираев К.Ю., действуя в составе организованной группы, используя указанное помещение, сотовый телефон, который Убираеву К.Ю. передало неустановленное лицо, и СИМ-карту с номером ..., оформленную на К.С., не осведомленного о том, что СИМ-карта используется в преступных целях, осуществил звонок на сотовый телефон лица, из часла участников преступной группы, и в ходе телефонного разговора сообщил последнему о планируемом преступлении, дав указание, организовать получение денежного перевода от потерпевших в случае успешного завершения попытки мошенничества. Данное лицо высказало готовность исполнения своей роли в совершении преступлений и назвал паспортные данные Н.А., на которого, в случае успешной попытки мошенничества, необходимо было направить деньги путем ... .... Далее Убираев К.Ю., находясь в указанном помещении отряда ... ФГУ «...», используя переданные ему сотовый телефон и СИМ-карту, по ранее распределенным ролям, с единым преступным умыслом, направленном на совершение хищения денежных средств граждан, путем обмана, из корыстных побуждений, путем случайной выборки, стал осуществлять телефонные звонки в г...., предварительно позвонив в службу ... по номеру ..., где узнал у оператора код г..... 01 июля 2010 года в 07 часов 41 минуту Убираев К.Ю. осуществил звонок на номер стационарного телефона ..., установленного в квартире Л.М. по адресу: ..., на который ответила Л.М. Затем Убираев К.Ю., действуя согласно отведенной ему преступной роли в составе организованной группы, путем обмана, из корыстных побуждений, ввел Л.М. в заблуждение, а именно: представился сотрудником ГИБДД В.Н., после чего, сообщил, что ее сын совершил ДТП, в результате которого пострадали пять человек, которые находятся в больнице, и срочно нужны деньги на их лечение в сумме 300000 рублей. Л.М., будучи введена в заблуждение, находясь в сильном душевном волнении, предположила, что она, действительно, разговаривает с сотрудником ГИБДД, однако, сообщила, что у нее в наличии только 70000 рублей. После чего Убираев К.Ю., действуя в составе организованной группы, согласно отведенной ему роли, не давая женщине опомниться, продолжая вводить в заблуждение последнюю, изменив голос, представился Л.М. ее сыном, и потребовал срочно перечислить деньги путем ... ... на имя Н.А., который, якобы, является родственником пострадавших. Далее Убираев К.Ю. оставил Л.М. номер телефона, на который необходимо позвонить после того, как она отправит деньги, и сообщить контрольный код .... В этот же день, в дневное время, Л.М., введенная в заблуждение, поверив вымышленной информации, деньги в сумме 70 000 рублей перевела путем «...» в ... отделении ... ..., расположенном по адресу: ..., на имя Н.А., не осведомленного о преступных намерениях вышеуказанных лиц, после чего по телефону, оставленному Убираевым К.Ю., сообщила код .... После чего Убираев К.Ю., действуя в составе организованной группы, осуществил звонок лицу - участнику организованной группы, и сообщил последнему контрольный код ... После чего иное лицо, из числа участников организованной группы, действуя в составе организованной группы, в этот же день, находясь вместе с Н.А. в ..., расположенном по адресу: ... получили деньги в сумме 70000 рублей. Указанные деньги были распределены между всеми участниками преступной группы, различными способами.

Своими действиями Убираев К.Ю. и иные участники организованной группы, путем обмана, с корыстной целью, действуя в составе организованной группы, похитили деньги, принадлежащие Л.М., и распорядились деньгами по своему усмотрению, причинив Л.М. значительный материальный ущерб на общую сумму 70 000 рублей.

Настоящее уголовное дело поступило в суд с представлением прокурора, утвердившего обвинительное заключение, о применении особого порядка проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении Убираева К.Ю., с которым 17 декабря 2010 года в соответствии со ст.ст.317.1, 317.2, 317.3 УПК РФ было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.

Заключенное с подсудимым Убираевым К.Ю. досудебное соглашение от 17 декабря 2010 года соответствует требованиям ст.ст.317.1-317.3 УПК РФ.

В процессе судебного разбирательства подсудимый Убираев К.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, подтвердив, что досудебное соглашение о сотрудничестве им было заключено добровольно и при участии защитника, что он осознает правовые и процессуальные последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Поскольку государственный обвинитель в судебном заседании подтвердил активное содействие подсудимого органам предварительного расследования в раскрытии и расследовании преступлений, в изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступлений и, удостоверившись, что досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено с Убираевым К.Ю. добровольно, и при участии защитника, суд применяет особый порядок проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по делу в отношении подсудимого Убираева К.Ю.

Как видно из пояснений государственного обвинителя, и материалов уголовного дела, при производстве предварительного следствия подсудимый Убираев К.Ю. дал показания, изобличающие не только его самого, но и иных участников организованной группы, о совершенных преступлениях в составе организованной группы, назвав участников конкретных преступлений.

В результате сотрудничества с Убираевым К.Ю. органы предварительного следствия получили доказательства, изобличающие других лиц в совершении преступлений.

В связи с активным сотрудничеством с органами предварительного следствия для Убираева К.Ю. имелась и в настоящее время сохраняется угроза его личной безопасности со стороны лиц, в отношении которых им даны изобличающие показания и которые в настоящее время привлекаются к уголовной ответственности.

Выслушав позицию государственного обвинителя, пояснившего, в чем именно выразилось активное содействие подсудимого Убираева К.Ю. следствию, исследовав характер и пределы этого содействия, а также значение его сотрудничества со следствием для раскрытия и расследования преступлений, суд приходит к выводу о том, что подсудимым Убираевым К.Ю. соблюдены условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним соглашением о сотрудничестве.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Убираев К.Ю., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия.

Действия подсудимого Убираева К.Ю. суд квалифицирует следующим образом:

- по каждому из 8-ми эпизодов в отношении потерпевших Н.М., Т.Г., О.А., М.Ф., Г.И., С.П., Т.В., Л.М., - по ст.159 ч.4 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой;

- по эпизоду в отношении потерпевшего А.Е., по ст.ст.30 ч.3, 159 ч.4 УК РФ, как покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, организованной группой, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории тяжких, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Убираев К.Ю. на учете у психиатра и нарколога не состоит .

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает совершение преступления в результате физического и психического принуждения, наличие явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений, который следует квалифицировать в соответствии со ст.18 ч.2 п. «б» УК РФ, как опасный, поскольку Убираев К.Ю. совершил тяжкие преступления, и ранее осуждался за совершение особо тяжкого преступления к реальному лишению свободы.

Принимая во внимание, что Убираевым К.Ю. совершены умышленные преступлений в период отбывания наказания, находясь в местах лишения свободы, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы по совокупности преступлений и приговоров, то есть с применением ст.ст.69 ч.3, 70 УК РФ, а также с соблюдением требований ст.62 ч.4 УК РФ.

Отбывать наказание Убираеву К.Ю. надлежит в исправительной колонии строгого режима, в соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 317.7 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Убираева К.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.159 ч.4 (8 эпизодов), 30 ч.3, 159 ч.4 УК РФ, и назначить ему следующее наказание:

- по ст.159 ч.4 УК РФ (в отношении потерпевших Н.М., Т.Г., О.А., М.Ф., Г.И., С.П., Т.В., Л.М.), за каждое преступление – в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев,

- по ст.ст.30 ч.3, 159 ч.4 УК РФ (в отношении потерпевшего А.Е.) – в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Убираеву К.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года.

На основании ст.70 УК РФ, к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Сыктывкарского городского суда Республики Коми от 25 сентября 2008 года, окончательно определив к отбытию 11 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Убираеву К.Ю. необходимо исчислять с момента провозглашения приговора, то есть с ** ** **, зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с ** ** ** по ** ** **.

Меру пресечения Убираеву К.Ю. на кассационный период оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток с момента его провозглашения с подачей жалобы через Сыктывкарский городской суд Республики Коми, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок и в том же порядке с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в этот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья В.С.Трофимова

Приговор вступил в законную силу 22 мая 2012 года.