Дело №1-294/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Сыктывкар 18 мая 2012 года Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Трофимовой В.С., при секретаре Сердитовой А.И., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Сыктывкара Панкратьева А.В., подсудимого Жданова П.В., защитника-адвоката Рогацкого Е.Я., представившего удостоверение , ордер потерпевшего И.В., представителя потерпевшего – адвоката Дуркина В.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ЖДАНОВА П.В., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Жданов П.В. и лицо, в отношении которого производство по делу приостановлено, совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах. 11 декабря 2011 года около 02.00 часов Жданов П.В. и лицо, в отношении которого производство по делу приостановлено, находясь около дома ... на улице ... г.Сыктывкара, увидев ранее незнакомого И.В., вступив друг с другом в преступный сговор на хищение имущества последнего, пошли следом за И.В., и около дома ... на улице ... г.Сыктывкара стали предъявлять И.В. требования о передаче имущества, а именно, денег, кошелька, золотых изделий. Потерпевший достал из кармана брюк паспорт гражданина РФ, с находящимися внутри денежными средства в размере 300 рублей и картой ..., и передал данные деньги лицу, в отношении которого производство по делу приостановлено. В это время Жданов П.В., увидев находящуюся в паспорте карту ..., потребовал ее передачи, что И.В. и сделал, передав Жданову П.В. данную карту, оформленную на его имя. После этого, Жданов П.В., действуя совместно и согласованно с лицом, дело в отношении которого производством приостановлено, неоднократно высказал потерпевшему требования сообщить ПИН-код данной карты. На отказ потерпевшего сообщить ПИН-код, Жданов П.В., действуя совместно и согласованно с лицом, в отношении которого производство по делу приостановлено, нанес И.В. не менее 7 ударов руками и ногами по лицу и голове, отчего последний упал на землю, тогда Жданов П.В. нанес последнему еще один удар ногой по голове, после чего лицо, в отношении которого производство по делу приостановлено, также попытался нанести потерпевшему удар ногой по голове, однако, последний увернулся от удара, закрыв лицо и голову руками, но Жданов П.В. нанес один удар ногой по пальцу руки последнего. Подавив, таким образом, сопротивление потерпевшего, Жданов П.В., действуя совместно и согласованно с лицом, в отношении которого производство по делу приостановлено, обыскал сумку потерпевшего, откуда открыто, из корыстных побуждений, похитил фотоаппарат «...», стоимостью 2500 рублей, с находящейся внутри картой памяти, стоимостью 200 рублей. Присвоив похищенное, Жданов П.В. и лицо, в отношении которого производство по делу приостановлено, с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению. В результате противоправных действий Жданова П.В. и лица, производство по делу в отношении которого приостановлено, потерпевшему И.В. был причинен материальный ущерб и телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы с сотрясением головного мозга, кровоподтеков и ссадин лица, скола коронок первых зубов на верхней челюсти, данные повреждения квалифицируются в совокупности по признаку кратковременного расстройства здоровья не свыше 21-го дня, как легкий вред здоровью, а также ссадины 5-го пальца левой кисти, которая квалифицируется как не причинившая вреда здоровью. Подсудимый Жданов П.В. вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Подсудимый Жданов П.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником. Сторона обвинения не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Виновность подсудимого Жданова П.В. в совершении преступления подтверждается собранными по делу доказательствами и его действия следует квалифицировать по ст.162 ч.2 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание. Жданов П.В. на учете у нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим, привлекался к административной ответственности, по месту жительства жалоб на него не поступало, по прежнему месту работы в ООО «...» зарекомендовал себя как добросовестный, ответственный работник, не имеющий нарушений трудовой дисциплины. В период с 4 августа 2008 года по 3 мая 2009 года Жданов П.В. выполнял задачи по восстановлению мира и безопасности в зоне грузино-осетинского конфликта, за период службы был отмечен нагрудным знаком «...». В настоящее время имеет семью, ребенка 2012 года рождения, воспитывает также и малолетнего ребенка супруги. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает наличие у подсудимого на иждивении малолетних детей, явку с повинной, раскаяние в содеянном, способствование в раскрытии, расследовании преступления, и возвращении потерпевшему похищенного имущества (фотоаппарата «...» с картой памяти), возмещение вреда, причиненного преступлением, в размере 7000 рублей. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Подсудимым в составе группы лиц совершено умышленное преступление, которое по своему характеру является дерзким, общественно опасным, посягающим не только на чужое имущество, но и на здоровье человека. За содеянное подсудимый заслуживает наказание в виде лишения свободы. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую суд не находит. Вместе с тем, одним из принципов уголовного судопроизводства является защита прав и законных интересов лиц, потерпевших от преступлений, и виновному должно быть назначено справедливое наказание, отвечающее назначению уголовного судопроизводства, в связи с чем суд, назначая наказание подсудимому Жданову П.В., должен учесть интересы потерпевшего, который не настаивал на строгом для подсудимого наказании, суду показал, что подсудимый Жданов П.В. выплатил компенсацию вреда, причиненного преступлением, в размере 7000 рублей, похищенное имущество ему было возвращено в ходе предварительного следствия по делу. Установив, что подсудимый Жданов П.В. ранее не допускал фактов противоправного поведения, искреннее раскаялся в содеянном, содеянное им не было заранее спланировано и носило ситуационный спонтанный характер, что у него на иждивении находятся двое детей и супруга, которая в настоящее время не работает в связи с нахождением в отпуске по беременности и родам, его положительные характеристики и участие в боевых действиях в период несения службы, суд находит, что подсудимый Жданов П.В. является не потерянным для общества, не вставшим на путь совершения преступлений, и что его исправление может быть достигнуто при условном отбывании наказания в виде лишения свободы, с возложением ряда условий и ограничений, способствующих исправлению подсудимого и недопущению с его стороны противоправного поведения. В связи с отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд подсудимому не назначает. Данные исковые требования не могут быть разрешены в рамках настоящего уголовного дела, поскольку в отношении второго подсудимого производство по делу приостановлено до выздоровления, а также для разрешения гражданского иска необходимо истребование документов, подтверждающих наступление последствий в размере, указанном в иске. В связи с изложенным, суд разъясняет потерпевшему его право обратиться с исковым заявлением в суд порядке гражданского судопроизводства. Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Жданова П.В. признать виновным в совершения преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 года. В период испытательного срока обязать подсудимого своевременно встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в дни, установленные данным органом, без уведомления государственного специализированного органа не менять постоянное место жительства, не покидать место жительства в период с 22.00 часов до 06.00 часов, не выезжать без разрешения государственного специализированного органа за пределы муниципального образования г. Сыктывкар, если это не связано с трудовой деятельностью. Меру пресечения на кассационный период Жданову П.В. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток с момента его провозглашения с подачей жалобы через Сыктывкарский городской суд Республики Коми с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в этот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции Судья В.С. Трофимова Приговор вступил в законную силу 29.05.2012г.