Покушение на мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-363/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сыктывкар 09 апреля 2012 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Сарвилиной Н.А.

при секретаре судебного заседания Беляевой Т.Н.

с участием:

государственного обвинителя прокурора отдела прокуратуры Республики Коми Ширяева Ю.С.

подсудимого Мурадова А.М.

защитника-адвоката Ладанова А.Н., удостоверение и ордер

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мурадова А.М., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мурадов А.М. совершил покушение на мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В декабре 2011 года, более точную дату в ходе предварительного расследования установить не представилось возможным, Мурадов A.M., находясь в г. Сыктывкаре Республики Коми, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, в целях безвозмездного завладения денежными средствами С.В., с причинением ей значительного ущерба, осознавая противоправный харак­тер своих действий и располагая достовер­ными сведениями о наличии в производстве Усинского городского суда Республики Коми уголовного дела по обвинению С.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ, а также достоверными данными о том, что С.В. предпринимает меры к поиску через А.В. возможностей прекращения уголовного преследования, действуя умышленно, из корыст­ных побуждений, по телефону сообщил А.В., о том, что готов оказать помощь С.В. в форме предоставления, фактически не имя на то возможностей, посреднических услуг в даче взятки должностным лицам правоохранительной системы в размере 200 000 рублей, включая свои накладные расходы, получив впоследствии через А.В. согласие С.В. в форме устного одобрения предложенных действий и перевода на личную банковскую карту де­нежных средств в размере 30000 рублей, которыми он (Мурадов) распорядился по собственному усмотрению.

04 января 2012 года на автостоянке у гостиницы «...», расположенной по адресу: г.Сыктывкар, ул.... Мурадов А.М., при личной встрече с А.В., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на завла­дение путем обмана денежными средствами С.В. с причинением ей значительного ущерба, сообщил А.В., информацию, которую предварительно узнал от неустановленного лица, при неустановленных обстоятельствах, о деталях и ходе судебного разбирательства по уголовному делу в отношении С.В., и используя данные сведения, сообщил заведо­мо ложные сведения о том, что он якобы встретился с уполномоченными на то должностными лицам правоохранительной системы, которые за переданные им из личных средств 170 000 руб­лей гарантировали назначение С.В. наказания в виде лишения свободы условно с испытательным сроком, после чего настоятельно потребовал передать это С.В. в целях возмещения ею понесенных им расходов.

5 января 2012 года А.В. в офисе генерального директора ООО «...», расположенном по адресу: ... выполнил требование Мурадова A.M., уведомив С.В. о достигнутых Мурадовым A.M. соглашениях и понесенных тем при этом затратах.

В целях доведения до конца совершаемого хищения, 26 января 2012 года в 14 часов 20 минут Мурадов A.M., предварительно созвонившись с С.В. по телефону, прибыл во двор дома по адресу: г. Сыктывкар, ул. ... где при личной встрече с С.В., вводя её далее в заблуждение относительно своих истинных намерений, под­твердил тот факт, что совместно с А.В. оказывает ей услуги по передаче взятки должностным лицам органов правоохранительной системы за назначение ей условного наказа­ния, после чего, получил от нее 170 000 рублей, однако свой преступный умысел направленный на хищение денежных средств путем обмана с причинением значительного ущерба потерпевшей С.В. до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку его преступная деятель­ность была пресечена сотрудниками правоохранительных органов. Покушение на причинение имущественного ущерба в размере 200000 рублей для потерпевшей С.В. является значительным.

Подсудимый Мурадов А.М. с участием защитника заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что получено согласие потерпевшей и государственного обвинителя.

При рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства Мурадов А.М. ходатайство поддержал.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого, так как все условия, необходимые для рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, соблюдены. Наказание за преступление, в совершение которого обвиняется Мурадов А.М., не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственным обвинителем обвинение в отношении Мурадова А.М. поддержано по ч.3 ст.30, ч.2 ст.159 УК РФ.

Проверив материалы уголовного дела, суд полагает, что предъявленное подсудимому обвинение является обоснованным, полностью подтверждается имеющимися в деле доказательствами, и имеются основания для вынесения обвинительного приговора.

Действия подсудимого Мурадова А.М. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.2 ст.159 УК РФ, как покушение на мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину.

Оснований для прекращения уголовного дела в отношении Мурадова А.М. в связи с деятельным раскаянием не имеется, поскольку Мурадов А.М. был задержан сотрудниками правоохранительных органов, добровольно о противоправных действиях правоохранительным органам не сообщал, а, следовательно, добровольно с повинной не явился, что исключает возможность прекращения уголовного дела по данному основанию.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.6, ст.60 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность виновного.

Мурадов А.М. ранее не судим, совершил умышленное преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, направленное против чужой собственности, на учете у нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства и работы характеризуется положительно, женат, воспитывает ребенка, принимает участие в работе Федерации спортивной борьбы Республики Коми, организует спортивные мероприятия, является членом ветеранов Ассоциации боевых действий органов Внутренних дел и Внутренних войск России, где также характеризуется положительно, в период прохождения срочной службы во Внутренних войсках МВД СССР участвовал в спецоперациях на Дальнем Востоке, награжден орденами, медалями и грамотами, участвует в благотворительных программах.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает признание вины, активное способствование расследованию преступления, добровольное возмещение на досудебной стадии производства по делу имущественного ущерба потерпевшей, причиненного в результате преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние беременности супруги подсудимого, состояние здоровья виновного, имеющего ряд хронических заболеваний, а также то обстоятельство, что он является единственным кормильцем семьи.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Оснований для изменения категории совершенного Мурадовым А.М. преступления, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, с учетом характера и обстоятельств совершения преступления, не имеется.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного Мурадовым А.М. преступления, посягающего на чужую собственность, в то же время имеющего повышенную общественную опасность, поскольку направлено на преднамеренное умаление и дескридитацию авторитета правосудия и правоохранительных органов в лице государства и способствует утрате общественного доверия в справедливость и беспристрастность разбирательства дел судом, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи, а также мнение потерпевшей Игнатьевой С.В. о назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы, суд считает, что достижение целей уголовного наказания и социальной справедливости, возможно только при назначении Мурадову А.М. наказания в виде реального лишения свободы.

При определении размера наказания суд берет во внимание отношение Мурадова А.М. к содеянному, совершение виновным преступления впервые, его положительные характеристики, факт пресечения преступных действий Мурадова А.М. на стадии покушения совершения им преступления, отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств.

В связи с наличием обстоятельств смягчающих наказание и отсутствием обстоятельств отягчающих наказание, суд назначает наказание подсудимому с применением положений ч.1 ст.62 УК РФ.

Принимая во внимание наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд не назначает подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Оснований для применения ст.64 и ст.73 УК РФ суд не находит.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ для отбытия наказания суд определяет Мурадову А.М. колонию-поселение.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мурадова А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии- поселении.

Меру пресечения Мурадову А.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия Мурадова А.М. в колонию-поселение. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Мурадова А.М. под стражей с ** ** ** по ** ** ** включительно.

Осужденный к лишению свободы, место отбывания наказания которому определена колония-поселение, самостоятельно следует к месту отбывания наказания за счет государства, в соответствии с предписанием о направлении к месту отбывания наказания, которое вручается осужденному территориальным органом уголовно-исполнительной системы в установленный законом срок. Время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с указанным предписанием засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Обязать Мурадова А.М. по вступлении приговора суда в законную силу на следующий день явиться в Управление Федеральной службы исполнения наказаний России по Республике Коми по адресу г.Сыктывкар, ул. ... для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Сыктывкарский городской суд в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: Н.А. Сарвилина

Вступил в силу 25.05.2012 г.