Дело № 1-354/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Сыктывкар 05 апреля 2012 года Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Сарвилиной Н.А. при секретаре судебного заседания Беляевой Т.Н., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора г. Сыктывкара Истоминой Е.В., подсудимого Горячева Н.А., защитника-адвоката Дуркина В.М., представившего удостоверение , ордер потерпевшего В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Горячева Н.А., ранее судимого: обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Горячев Н.А. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах. Горячев Н.А., 02.02.2012 года около 10 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, находясь в комнате ... по улице ... г.Сыктывкара Республики Коми, имея умысел направленный на открытое хищение чужого имущества, с целью его реализации, подошел к полке тумбы и осознавая, что его преступные действия очевидны и понятны В.В., игнорируя данное обстоятельство, открыто, умышленно, из корыстных побуждений, похитил DVD-проигрыватель марки «...» стоимостью 1500 рублей, с находящимся в нем DVD-диском стоимостью 150 рублей, принадлежащие В.В. После чего, присвоив похищенное имущество, Горячев Н.А. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшему В.В. материальный ущерб на общую сумму 1650 рублей. Подсудимый Горячев Н.А. с участием защитника заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что получено согласие потерпевшего и государственного обвинителя. При рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства Горячев Н.А. ходатайство поддержал. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого, так как все условия, необходимые для рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства соблюдены. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Горячев Н.А., не превышает 10 лет лишения свободы. Государственным обвинителем обвинение в отношении Горячева Н.А. поддержано по ч.1 ст.161 УК РФ. Проверив материалы уголовного дела, суд полагает, что предъявленное подсудимому обвинение является обоснованным, полностью подтверждается имеющимися в деле доказательствами, и имеются основания для вынесения обвинительного приговора. Действия подсудимого Горячева Н.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении подсудимому наказания суд руководствуется требованиями ст.6, ст.60 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность виновного. Горячев Н.А. ранее судим, совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, направленное против чужой собственности, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, оказывает материальную поддержку своей гражданской жене, которая одна воспитывает своих двоих несовершеннолетних детей и в настоящее время беременна от подсудимого. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, а именно возврат похищенного имущества, принесение извинений потерпевшему в зале суда, состояние беременности гражданской жены подсудимого. Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений. Фактических и правовых оснований для изменения категории совершенного подсудимым преступления, на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, не имеется. Учитывая обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности содеянного виновным, данные о личности Горячева Н.А., который ранее судим за совершение особо тяжкого преступления, за которое отбывал наказание в местах лишения свободы, вновь совершил умышленное преступление, что свидетельствует о его нежелании вставать на путь исправления, в связи с чем, суд приходит к выводу о том, что достижение целей уголовного наказания и социальной справедливости, а также исправление виновного возможно только при назначении ему наказания в виде реального лишения свободы. При определении размера наказания суд учитывает отношение виновного к содеянному, наличие смягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшего, не имеющего претензий к подсудимому и не желающего его строго наказывать, и считает возможным назначить подсудимому наказание без учета правил рецидива, с применением положений ч.3 ст.68 УК РФ. Оснований для применения ст.ст.64,73 УК РФ судом не установлено. На основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ для отбывания наказания суд определяет Горячеву Н.А. исправительную колонию строгого режима. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Горячева Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Горячеву Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде содержания под стражей. Срок наказания исчислять с ** ** **. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Горячева Н.А. под стражей со ** ** ** по ** ** ** включительно. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в течение 10 суток с момента получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления прокурора осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Н.А. Сарвилина Копия верна, судья: Н.А. Сарвилина Вступил в силу 22.05.2012 г.