Дело № 1-259/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Сыктывкар 10 мая 2012 года Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Сарвилиной Н.А. при секретаре судебного заседания Беляевой Т.Н., с участием: государственного обвинителя – прокурора г. Сыктывкара Синьчугова Е.М., подсудимой Логиновой М.И., защитника Чистякова Е.В., представившего удостоверение , ордер потерпевшей Н.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Логиновой М.И., ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Логинова М.И. (девичья фамилия – Чеусова) совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах. Логинова М.И., в период времени с 01.03.2008 г. по 09.04.2008 г., находясь по адресу: Республика Коми, г.Сыктывкар, ... имея умысел на хищение денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием, принадлежащих М.С., заведомо зная, что последний имеет намерение приватизировать и продать принадлежащую ему трехкомнатную квартиру, расположенную по вышеуказанному адресу, а также тот факт, что в дальнейшем своих обязательств перед М.С. не выполнит, с целью осуществления своего преступного умысла, обратилась к М.С. с предложением об оказании помощи в приватизации и последующей продажи его квартиры. М.С., не подозревая о преступных намерениях Логиновой М.И., полностью доверяя последней, так как между ними сложились доверительные отношения, согласился на предложение Логиновой М.И., после чего, 09.04.2008 г. М.С. по предложению Логиновой М.И., находясь в офисе нотариуса Т.И., расположенном по адресу: Республика Коми, г.Сыктывкар, ул.... оформил нотариально заверенную доверенность на имя Логиновой М.И. (имеющей на тот период времени фамилию Чеусова) на право представления интересов М.С. по вопросу приватизации в собственность жилого помещения, находящегося по адресу: Республика Коми, г.Сыктывкар, ..., а так же продажи данной квартиры с правом получения денег, причитающихся от продажи. Далее Логинова М.И., реализуя свой преступный умысел, действуя по указанной доверенности от имени М.С., приватизировала квартиру, а в последующем и зарегистрировала право собственности на имя М.С. В дальнейшем Логинова М.И., в продолжение преступного умысла, направленного на хищение денежных средств М.С., заключила с Т.Ю. и В.Ф., которые не знали о преступном намерении Логиновой М.И., устное соглашение, согласно которого Логинова М.И. передает Т.Ю., Е.Д. и Л.А. вышеуказанную квартиру в обмен на однокомнатную квартиру, расположенную по адресу: Республика Коми, г.Сыктывкар, ... с доплатой денежных средств в сумме 500000 рублей в свою пользу, а Т.Ю. передает Логиновой М.И. в собственность квартиру, расположенную по адресу: Республика Коми, г.Сыктывкар, ..., в качестве оплаты части стоимости квартиры, расположенной по адресу: Республика Коми, г.Сыктывкар, ..., и принадлежащей потерпевшему М.С., а Л.А. и В.Ф., в свою очередь, передают Логиновой М.И. денежные средства в сумме 500000 рублей, в качестве оплаты оставшейся части стоимости приобретаемой ими квартиры М.С. После чего, 10.07.2008 г. Логинова М.И., продолжая свои преступные действия, воспользовавшись правом представления интересов М.С. согласно имеющейся у нее доверенности от 09.04.2008 г., без ведома М.С. заключила с В.Ф., представляющим интересы Т.Ю. и Е.Д., а также с Л.А., договор купли-продажи квартиры, расположенной по адресу: Республика Коми, г.Сыктывкар, ..., принадлежащей М.С. При этом, 10.07.2008 г. в качестве оплаты стоимости указанной квартиры по устному соглашению между Логиновой М.И. с Т.Ю. и В.Ф. в помещении УФРС по РК был заключен договор купли-продажи квартиры, расположенной по адресу: Республика Коми, г.Сыктывкар, ..., согласно которого право собственности на указанную квартиру перешло Логиновой М.И. Далее, 10.07.2008 г., В.Ф. и Л.А., не подозревая о преступных намерениях Логиновой М.И., полностью доверяя последней, будучи уверенными в законности ее действий по реализации квартиры, расположенной по адресу: Республика Коми, г.Сыктывкар, ... по требованию Логиновой М.И., передали последней денежные средства в сумме 350000 рублей а в последующем в период времени с 01.08.2008 г. по 31.08.2008 г. В.Ф., дополнительно передал Логиновой М.И. денежные средства в сумме 150000 рублей в качестве оплаты оставшейся части стоимости указанной квартиры. В дальнейшем Логинова М.И. свои обязательства перед М.С. не выполнила, денежные средства в сумме 500000 рублей и квартиру, расположенную по адресу: Республика Коми, г.Сыктывкар, ..., полученные ею от реализации квартиры М.С. в пользу последнего не передала, а умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием, похитила, распорядившись ими по своему усмотрению, а именно заключила договор купли-продажи от 30.08.2008 года с Ж.В., согласно которого реализовала в пользу последней квартиру, расположенную по адресу: Республика Коми, г.Сыктывкар, ... в счет оплаты которой Логинова М.И. по устной договоренности с Ж.В. получила денежные средства в сумме 1400000 рублей, впоследствии распорядившись ими по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшему М.С. материальный ущерб в особо крупном размере на общую сумму 1900000 рублей. Подсудимая Логинова М.И. вину в инкриминируемом ей деянии признала и суду показала, что полностью согласна с предъявленным обвинением, в также с показаниями потерпевшего М.С., где правильно указаны обстоятельства преступления, в содеянном раскаивается. Пояснила, что отношения между ней и М.С. были хорошие, он к ней относился как к внучке. Зная, что М.С. хочет продать принадлежащую ему трехкомнатную квартиру, расположенную по адресу: г. Сыктывкар, ..., с целью завладеть его деньгами от продажи указанной квартиры, предложила ему свою помощь в продаже квартиры. М.С. оформил на ее имя доверенность, на основании которой она сначала приватизировала, а впоследствии, без его ведома, обменяла его квартиру на однокомнатную квартиру по адресу: г. Сыктывкар, ... с доплатой в размере 500000 рублей, заключив при этом с В.Ф. и Л.А. договор купли-продажи квартиры М.С., впоследствии 500000 рублей и однокомнатную квартиру М.С. не передала, а продала указанное жилье, выручив от продажи данной квартиры денежные средства в размере 1 400 000 рублей. Впоследствии вырученные от реализации квартиры М.С. денежные средства в общей сумме 1900 000 рублей присвоила себе и бесцельно потратила. Также указала, что М.С. действительно по ее просьбе писал расписку, подтверждающую факт получения им денежных средств, однако никаких денег она М.С. не передавала и не намеревалась передавать. Гражданский иск признала в полном объеме, обязуется по мере возможности начать возмещать материальный ущерб потерпевшей стороне. Просит не лишать ее свободы и дать возможность воспитать ребенка. Виновность подсудимой Логиновой М.И., помимо ее признательных показаний, также подтверждается следующими доказательствами. Показаниями потерпевшего М.С. на предварительном следствии, оглашенными в порядке п.1 ч.2 ст.281 УПК РФ из которых следует, что в начале 2008 г. он совместно с сыновьями И.С. и М.С., а так же с К.И.- сожительницей сына И.С. проживал в своей квартире ... по ... г.Сыктывкара. Примерно в апреле-мае 2008 г. в ходе разговора с Чеусовой М.И.,(Логиновой), которая являлась племянницей К.М., и его сыновьями зашла речь о продаже его квартиры, он хотел приватизировать свою квартиру и в дальнейшем на вырученные от продажи квартиры деньги приобрести однокомнатную квартиру для себя и двухкомнатную квартиру для сыновей. Чеусова М.И., услышав данный разговор, сама изъявила желание оказать ему помощь в продаже квартиры, сообщив ему, что готова заняться этим вопросом, пояснив, что она приватизирует его квартиру, продаст ее, а вырученные денежные средства перечислит на его имя, открыв ему пластиковую карточку, а уже впоследствии он должен будет распорядиться деньгами по своему усмотрению и рассматривать возможные варианты приобретения квартиры. Полномочий приобретать взамен для него квартиру он Чеусовой М.И. не давал, она должна была только найти подходящий вариант, а решение о приобретении должен был принимать он, распоряжаться вырученными денежными средствами он Чеусову М.И. также не уполномочивал. После этого Чеусова М.И. пояснила, что для осуществления приватизации и продажи квартиры всем, кто в ней зарегистрирован, необходимо выписаться, а так же необходимо оформить нотариально заверенную доверенность на ее имя на право осуществления данных действий, на что он согласился, так как доверял ей, потому что Чеусова М.И. являлась племянницей К.И., называла его дедушкой. После чего он и сыновья выписались из квартиры. 09.04.2008 г. в офисе нотариуса Т.Ю. была выписана доверенность от его имени на имя Чеусовой М.И. с правом представления его интересов по приватизации квартиры, а также ее продаже. Затем Чеусова М.И. для того чтобы сделать ремонт в квартире, чтобы выгоднее ее продать, попросила их освободить квартиру, предложив им переехать в с.... к его племяннице Т.А. Они согласились и 01.06.2008 г. он, И.М., К.И. переехали в с...., М.М. на тот момент лежал в больнице. Примерно один раз в месяц Чеусова М.И. приезжала к ним в с..... До августа 2008 г. она говорила, что скоро продаст квартиру и уже нашла покупателей, но всячески оттягивала время. В сентябре 2008 г. Чеусова М.И., приехав в с...., пояснила, что уже продала его квартиру по цене 2800 000 рублей, при этом он спрашивал где деньги от продажи, на что Чеусова М.И. сказала, что денег у нее пока нет, они находятся у риелторов, обещала что скоро найдет варианты приобретения квартиры. Примерно в октябре 2008 г., Чеусова М.И. снова приехала к нему и пояснила, что риелторы просят расписку, для чего – она не поясняла. Чеусова М.И. дала ему лист бумаги и диктовала ее текст, при этом И.М. и К.И. в это время также находились дома. Согласно данной расписки он якобы получил от Чеусовой М.И. денежные средства на сумму 1000 000 рублей, на его вопросы для чего это конкретно надо, Чеусова М.И. ничего не поясняла, сообщила, что просто это необходимо, никаких фактически денег он не получал. Данную расписку он написал, так как доверял Чеусовой М.И., к тому же Чеусова М.И. говорила, что у нее уже имеются какие-то варианты приобретения двух квартир для него. В конце 2008 г. Чеусова М.И. приехав в очередной раз в с. ... сообщила, что приобрела квартиру в центре города за 1700 000 тысяч рублей, чем он был недоволен, поскольку ему не нужна была такая дорогая квартира и он ее не уполномочивал приобретать квартиру, сказал, что ему нужны деньги, поскольку изначально между ними была договоренность, что она должна открыть на его имя пластиковую карточку и перечислить на нее деньги. В начале 2009 г., Чеусова М.И. уже сообщила, что продала данную квартиру, при этом по поводу денег ничего не говорила, ссылалась на проблемы с риелторами. 19.09.2009 г. Чеусова М.И. снова приехала, сообщила, что она уже нашла какую-то квартиру, ключи уже у нее, и на следующий месяц уже будут ее просматривать, однако в дальнейшем пропала. В конце октября 2009 г. он сам поехал в г.Сыктывкар, чтобы найти Чеусову М.И., однако ему это не удалось. Через некоторое время Чеусова М.И. снова приехала и сказала, что у нее опять проблемы с риелторами. 23.03.2010 г. он понял, что Чеусова М.И. его обманывает и написал заявление в отношении Чеусовой М.И. (Логиновой М.И.) Примерно через 2-3 дня к нему приехала Чеусова М.И., просила забрать заявление, т.к. ее обманули риелторы, однако он отказался, указав, что в милиции разберутся. После Чеусова М.И. на связь больше не выходила, никаких денег не передала, варианты приобретения квартиры не предлагала. Таким образом, в результате преступных действий Чеусовой М.И. ему причинен материальный ущерб на сумму 1900 000тысяч рублей. Показаниями потерпевшей Н.М. которая суду показала, что М.С. приходится ей отцом, 08.01.2012 г. он скоропостижно скончался. Отец проживал в своей квартире по адресу: г.Сыктывкар, ..., со своими сыновьями, ее братьями- М.С. и И.С.. В октябре 2007 года она приезжала в гости к отцу, где и познакомилась с Логиновой Маей, которая на тот момент, вместе со своей тетей К.И., проживали в квартире отца. Отношения между отцом и Логиновой были хорошие, Мая хорошо относилась к отцу, называла его дедушкой, он ей доверял. Когда она приезжала к отцу, он говорил ей, что хочет приватизировать свою квартиру из-за ссор с сыновьями, хотел жить отдельно и приобрести две квартиры, для себя-однокомнатную. 08.07.2008 г. она отправила отцу телеграмму, на которую 12.07.2008 г. получила ответ, что адресат по указанному адресу отсутствует, после чего, она стала звонить Логиновой М.И., чтобы узнать, что с отцом, на что та ей сообщила, что отец выехал в с..... У отца в ... имелся дом, который был в плохом состоянии и был пригоден для проживания только в летнее время года. При разговоре Логинова М.И. была испугана и о сделке по продаже квартиры отца, ей ничего не говорила. После этого, в том числе и осенью, она несколько раз звонила Мае, но та на телефонные звонки не отвечала. В сентябре 2008 г. В. сообщил ей, что ее брат М.С. находится в больнице, отец с братом И.С. находятся в с...., а Логинова М.И. проживает в квартире отца. Она попросила В. созвониться с отцом. Вскоре ей позвонил отец и сказал, что доверил Логиновой М.И. заниматься приватизацией и продажей его квартиры и в настоящее время идет данный процесс. В феврале 2009 г. она получила письмо от отца, где тот сообщал, что Логинову М.И. обманули риелторы и он живет у Т.-ее двоюродной сестры. После чего, ей удалось связаться с Логиновой М.И. по телефону, которая стала ее успокаивать, говорила, что с отцом и братьями всё будет нормально и у них будет квартира. Она позвонила К.И. и предупредила, что напишет заявление в милицию. Через два дня ей позвонила Логинова М.И. и сказала, что её обманули риелторы. Поскольку летом 2009 г. у нее был маленький ребенок, она не могла приехать в г. Сыктывкар, поэтому сказала, отцу чтобы тот не ждал, а подавал заявление в суд, но отец ответил, что ещё подождет, при этом, чтобы Логинова М.И. передавала отцу какие-то деньги, последний ей ничего не говорил. 16.01.2010 г. от ... умер брат М.С. и отцу было не до суда. Впоследствии в ходе телефонного разговора отец ей сказал, что в марте 2010 г. подал заявление в суд, поскольку Логинова М.И. прячется от него и его обманывает. От отца также знает, что расписка Логиновой М.И., со слов последней, нужна была для риелторов, и что она была им написана в присутствии К.И. и брата И.С.. Логинова М.И. приезжала в с...., он написал ей расписку, но денег не получал. Заявленный на следствии гражданский иск в размере 1900000 рублей поддерживает в полном объеме, настаивает на строгом наказании для подсудимой. Показаниями свидетеля К.И. которая суду показала, что Логинова Мая является ее племянницей, М.С. был отцом ее гражданского мужа- И.М, с последним с 2004 года она проживала в квартире, принадлежащей М.С., расположенной по адресу: г.Сыктывкар, ..., где также проживали брат ее мужа М.С и сам М.С., последний хотел разменять квартиру, чтобы проживать отдельно от сыновей и купить себе однокомнатную квартиру, а сыновьям – двухкомнатную в деревянном доме. После чего, М.С. договорился с Логиновой о продаже, размене его квартиры, не исключает, что Логинова М.И. сама предложила М.С. свои услуги. Логинова М.И. ей говорила, что будет помогать М.С. продавать квартиру, от М.С. она слышала, что он оформил доверенность на имя Логиновой М.И., чтобы та могла заниматься продажей его квартиры. Вскоре Логинова М.И. попросила их освободить квартиру для ремонта и они переехали в с..... Около семи месяцев они жили в ..., куда ежемесячно приезжала Логинова М.И. и привозила ей деньги за комнату, которую она (Ерофеева) сдавала в аренду. При разговоре с М.С. Логинова М.И. ему говорила, что покупатель на квартиру лежит в больнице. Как –то приехав вечером, Логинова М.И. в ходе разговора с М.С. стала просить его чтобы он написал расписку, о том, что он якобы получил от Маи деньги за квартиру, при этом говорила, что деньги привезет потом, а расписку надо написать сейчас. После длительных уговоров, М.С. под диктовку Логиновой М.И. написал расписку, в комнате при данном разговоре также присутствовал И.С.. Она не видела, чтобы Логинова М.И. передавала какие-либо деньги М.С., кроме того, если бы это было на самом деле, то тот бы ей об этом сказал, однако он впоследствии он только пояснил, что написал расписку что якобы получил от Логиновой М.И. 1000000 рублей, однако на самом деле он этих денег не получал. Примерно через месяц Логинова М.И. снова приехала в ... и забрала ее в город, сказав при этом М.С., что все будет нормально и деньги будут. Когда она переехала в г. Сыктывкар, к ней также переехал И.М., также с ними какое-то время жил М.С., искал Маю, которая избегала встреч с последним. Вскоре М.С. понял, что Логинова его обманула и обещал подать на нее заявление в суд. Показаниями свидетеля К.И. данными в ходе предварительного следствия, оглашенными в связи с противоречиями в порядке ст.281 УПК РФ, которые она подтвердила в суде из которых следует, что в середине 2009 года к ней приехал М.-муж Логиновой Маи и просил ее сказать, что она якобы видела, что М.С. передавались деньги от продажи квартиры, однако она отказалась, поскольку на самом деле М.С. деньги никто не передавал. Показаниями свидетеля И.М., который суду показал, что в квартире отца проживали отец, он, К.И. и брат М.С.. В марте-апреле 2008 года отец решил продать свою квартиру и оформил на Логинову М.И. доверенность для приватизации и продажи квартиры. Вскоре Логинова М.И. попросила их освободить квартиру, чтобы сделать ремонт и они в спешке уехали жить в с..... Зимой проживали у Т.В. Примерно 1 раз в месяц Логинова М.И. приезжала в с...., рассказывала на какой стадии находится вопрос с квартирой, просила выписаться из квартиры, чтобы продать ее. Осенью 2008г. Логинова М.И. в очередной раз приехала в с. ..., он, вместе с отцом находился в комнате, Логинова М.И. попросила отца подписать расписку, что якобы отец получил от неё 1 миллион рублей. Отец сомневался, подписывать ему расписку или нет, однако все -таки ее подписал, но деньги Логинова М.И. отцу не передавала. После этого, они пытались связаться с Логиновой М.И., но безрезультатно. В октябре-ноябре 2008 г. Логинова М.И. вновь приехала в с. ... и сообщила, что ее кто-то обманул с квартирой. Денег она не привозила, сказала, что сама будет во всем разбираться. Показаниями свидетеля И.М. данными в ходе предварительного следствия, оглашенными в связи с противоречиями в порядке ст.281 УПК РФ, которые он подтвердил в суде из которых следует, что М.С. была написана Логиновой М.И. расписка о получении им денежных средств в размере 1 миллиона рублей под диктовку последней. Когда отец писал расписку Логиновой, они находились в поле его ( И.М.) зрения, если бы Логинова М.И. передала отцу деньги, для него ( И.М.) это не осталось бы незамеченным, больших сумм денег он у отца не видел. Показаниями свидетеля А.А., которая суду показала, что с 2000 года проживала с М.С. в его квартире, там же проживала К.И., к которой приходила Логинова М.И. Примерно в 2008 году М.С. ей сказал, что Мая хочет заняться продажей его квартиры. После чего, Мая ей сказала, что «дядя М. хочет разменять квартиру», и поскольку у нее есть знакомые в сфере недвижимости, то она будет заниматься квартирой, а именно – разменяет её на две квартиры: однокомнатную, в которой будут проживать она ( А.А.) с М.С., и двухкомнатную, в которой будут проживать сыновья М.С. При этом Мая пояснила, что после ремонта квартиру возможно будет продать за 2800 000 рублей. Поскольку М.С. стал злоупотреблять спиртным, она ушла от него. Когда в очередной раз пришла в квартиру М.С., она была практически пустая, соседи сообщили ей, что М.С. лежит в туберкулезной больнице, а М.С. и И.С. уехали в .... Она позвонила Мае, та сказала, что через неделю в квартире будут делать ремонт, а потом квартира будет выставлена на продажу. Через месяц как М.С. и И.С. уехали в ... она вновь созвонилась с Маей и та ей сказала, что нашла вариант и купила двухкомнатную и однокомнатную квартиру с мебелью в .... Через месяц ей позвонил М.С. и она ему сказала, что Мая купила ему квартиру с мебелью, на что он очень удивился, сказал, что живет в ... и о квартире ему ничего неизвестно. Она стала вновь пытаться созвониться с Маей, но безрезультатно. Вскоре приехал М.С., жил у К. пытался найти Маю, но не нашел, говорил, что доверился Мае, выписал на нее доверенность. От М.С. знает, что при встрече Логинова ему сообщила, что ее обманули риэлторы, просила еще подождать. Мая ей также поясняла, что ее обманули риэлторы, на что она ей предложила написать заявление в суд, на что Мая попросила не вмешиваться. Вскоре у Логиновых появилась машина иностранного производства, также она предполагает, что Мая купила родителям мужа однокомнатную квартиру. Никаких денег М.С. от Логиновой не получал, однако, со слов ей известно, что по просьбе Маи, он написал об этом расписку. Показаниями свидетеля В.Ф., данными им в ходе предварительного следствия из которых следует, что он познакомился с Чеусовой М. которая пользовалась службой такси. В ходе разговора Чеусова сообщила, что у нее имеется трехкомнатная квартира, которую она продает, при этом с ее слов квартира находится в очень плохом состоянии, требовался капитальный ремонт. Зная о том, что его знакомая Т.Ю. желает улучшить свои жилищные условия и приобрести квартиру большей площади, он предложил Чеусовой вариант, согласно которого Чеусова может обменять свою квартиру на квартиру Т.Ю., расположенную по адресу: г.Сыктывкар, ..., с возможностью доплаты. Чеусова М.И. посмотрев квартиру Т.Ю. сообщила, что ее устраивает данный вариант, согласно которого она продает квартиру, расположенную по адресу: г.Сыктывкар, ..., взамен которой на нее оформляется квартира Т.Ю., расположенная по адресу: г.Сыктывкар, ..., с доплатой в размере 500000 рублей. Так как у него не хватало всей суммы для доплаты за квартиру, он решил обратиться к Л.А., чтобы последняя оформила кредит на свое имя. При этом Л.А. сообщила, что в таком случае она желает быть собственником доли в приобретаемой квартире. После чего, за несколько дней до сделки, Л.А. были получены кредитные денежные средства в размере 600000 рублей, часть денежных средств в размере 200000 рублей, а также его 150000 рублей, которые он передал Л.А. для передачи Чеусовой, были переданы Чеусовой в руки в день сделки, в помещении риелторского агентства, возле УФРС. Таким образом, всего Чеусовой было передано в день сделки 350000 рублей. Оставшаяся сумма в размере 150000 рублей была передана Чеусовой в течении 2-3 месяцев. При получении Чеусовой 350000 рублей была составлена расписка, а после передачи оставшихся 150000 рублей была взамен написана расписка уже на сумму 500000 рублей. В результате чего 10.07.2008 г. произошло сразу две взаимосвязанных сделки: согласно договора купли-продажи от 10.07.2008 г. Чеусова М.И. продала свою квартиру, расположенную по адресу: Республика Коми, г.Сыктывкар, ..., при этом собственниками становились Т.Ю. с долей ..., ее несовершеннолетний ребенок Е.Д. (10 лет) с долей ... и Л.А. с долей ..., при этом Л.А. была включена в собственники в качестве гарантии возврате ей 250000 рублей, оплаченных за квартиру. В договоре было указано, что стоимость квартиры составляет 1000000 рублей, почему это было сделано, не знает, данная сумма была условна, так как фактически происходил обмен с доплатой, и требовалось указать какую-нибудь сумму. При данной сделке присутствовал он, действуя по доверенности от Т.Ю., также присутствовали Л.А. и Чеусова. В этот же день произошла сделка по отчуждению квартиры, расположенной по адресу: Республика Коми, г.Сыктывкар, ... в пользу Чеусовой, при этом на данной сделке он уже не присутствовал. В договоре была указана стоимость квартиры 1000000 рублей, сумма была также условна, так как фактически никакие деньги не передавались, так как происходил обмен с доплатой, при этом доплата в УФРС не фигурировала, туда сдавались лишь договора купли-продажи. Поскольку квартира, расположенная по адресу: г.Сыктывкар, ..., оказалась не пригодной для проживания, требовался капитальный ремонт, то в августе 2008 года они ее продали через агентство «...». Показаниями свидетеля Т.Ю. данными в ходе предварительного следствия согласно которых, в начале 2008 года она решила улучшить свои жилищные условия, так как на тот момент проживала в однокомнатной квартире, расположенной по адресу: г.Сыктывкар, ... В мае 2008 года к ней обратился В.Ф. и предложил вариант обмена ее однокомнатной квартиры на трехкомнатную квартиру, принадлежащую его знакомой Чеусовой М.И., расположенную по адресу: г.Сыктывкар, ..., с доплатой. Чеусова М.И. посмотрела ее квартиру и согласилась на вариант обмена с доплатой, которая составила 500000 рублей. Она интересовалась у Чеусовой М.И. почему та продает квартиру на невыгодных условиях, на что та поясняла, что не может содержать такую большую квартиру. Так как у них с В.Ф. не хватало 500000 рублей, последний обратился к Л.А. одолжить денег, после чего та взяла кредит в сумме 500000 рублей, которые должна была добавить на приобретение квартиры по адресу: г.Сыктывкар, .... Впоследствии приобретенная ими квартира была продана через агентство «...» риэлтором П. за 2250000 рублей, поскольку она была непригодна для проживания с детьми. Показаниями свидетеля Л.А., которая суду показала, что в июне 2008 г. она проживала с В.Ф., который попросил у нее 250000 рублей для покупки квартиры для Т.Ю., она дала ему указанную сумму, с условием самой вступить в долю в сделке по приобретению квартиры, так как ей нужны были гарантии возвращения ее денежных средств. Доля в квартире также была у Т.Ю. и её сына. Деньги передавали Чеусовой в июле в учреждении юстиции, при этом присутствовали она и В.Ф.. Доплата к квартире составляла 500 000 рублей. Впоследствии деньги в сумме 250 000 рублей ей были возвращены. Показаниями свидетеля Л.С., ( ) данными в ходе предварительного следствия а также судебного заседания, которая показала, что в октябре 2008 г. она работала в агентстве недвижимости ООО «...», специалистом по работе с недвижимостью, Агентством на продажу была выставлена квартира по адресу: г.Сыктывкар, ... за 1400 000 рублей, продавцом которой выступала Чеусова Мая имевшая все правоустанавливающие документы. Данную квартиру, за обозначенную стоимость, решила приобрести Ж., которая для приобретения квартира оформила кредит на недвижимость. Потапова передавала деньги Чеусовой двумя частями на руки. В целях уменьшения налога стоимость квартиры в договоре купли-продажи, по договоренности сторон, была указана в размере 1000 000 рублей. Показаниями свидетеля В.В. данными в ходе предварительного следствия а также судебного заседания, которая показала, в начале октября 2008 года в агентство недвижимости ООО «...», где она работала специалистом, обратилась Чеусова Мая с целью продать однокомнатную квартиру, расположенную по адресу: Республика Коми, г.Сыктывкар, ... за 1400000 рублей. Документы на квартиру были в порядке, согласно документам Чеусова приобрела данную квартиру в июне-июле 2008 г., она поинтересовалась почему так быстро продается квартира, на что Чеусова ответила, что она уезжает в другой город. Они со Л.С. нашли покупателя Ж.В., которая согласилась купить квартиру с ипотекой. Деньги передавались частями, первая часть в ... по ул. ..., о чем была составлена расписка, передача оставшейся суммы денег происходила после получения покупателем кредита, в отделении ... по улице ... г.Сыктывкара, без ее участия, была составлена расписка которая, как и кредитный договор были донесена на регистрацию в УФСР. В договоре купли-продажи стоимость квартиры была указана сумма в 1000 000 рублей, на самом деле квартиру продали за 1400000 рублей. Показаниями свидетеля Ж.В., которая суду показала, что в октябре 2008 г. она решила купить квартиру и обратилась в агентство недвижимости «...». Риэлтор Л.А. предложила посмотреть квартиру, расположенную по адресу: г.Сыктывкар, ..., стоимостью 1400000 рублей. Она с матерью, риелтор и Чеусова (Логинова), поехали посмотреть квартиру, квартира ей понравилась и она решила ее приобрести, документы на квартиру она не смотрела. В договоре купли-продажи квартиры стояла сумма 1000 000 рублей в целях уменьшения налогов. Расчет за квартиру происходил в два приема. Деньги в сумме 400000 рублей передавались ею Чеусовой в отделении ОАО «...» по улице ... г.Сыктывкара, при этом присутствовали она, ее мать, подсудимая и риелтор. Были составлены расписки, даты передачи денег не помнит. Остальная часть денег в размере 1000 000 рублей была передана ею подсудимой через 2 недели, после получения кредита на недвижимость в .... Всего она передала Чеусовой 1400 000 рублей, деньги передавались в ноябре 2008 г., расписки составлялись и в первый и во второй раз при передаче денег. Показаниями свидетеля А.А., который суду показал, что в 2007 году через агентство «...» приобрел у Чеусовой Маи квартиру по адресу: г.Сыктывкар, ул...., стоимостью в 1800 000 рублей. Передача денег Чеусовой происходила при дяди последней в два этапа: в первый раз, где-то 04.10.2007 г. в агентстве «...» им была передана Чеусовой сумма в 740 000 рублей, второй раз, 10.10.2007 г. в УФРС по адресу г. Сыктывкар, ... им была передана Чеусовой сумма в 1миллион 60тысяч рублей. Каждый раз при передаче денег были написаны расписки. Показаниями свидетеля М.С., который суду показал, что с Логиновой М.И. знаком с 2007 года, в настоящее время она является его супругой. Осенью 2008 года Мая занималась продажей квартиры М.С., однако подробности продажи данной квартиры ему не известны. Ближе к осени Мая сказала ему, что квартира М.С. продана, за какую цену не говорила, кто был инициатором продажи квартиры он также не знает. Когда он ее спросил рассчиталась ли она с М.С., та ответила что нет, поскольку тот в запое. Деньги от продажи квартиры Мая домой не приносила, сказала, что они лежат в надежном месте. Осенью 2008 года Мая ездила в ... и передала деньги М.С., по возвращению, он у нее поинтересовался взяла ли она с М.С. расписку о передаче денег, но она сказала что нет, через неделю Мая привезла расписку о получении М.С. 1000 000 рублей. Он вместе с Маей также приезжал в с...., видел К.И., но по поводу денег с ней не разговаривал. Впоследствии от Маи узнал что М.С. написал на нее заявление в полицию, в связи с тем, что она якобы не отдала ему деньги, полученные от продажи квартиры. Показаниями свидетеля М.В., который суду показал, что Логинова М.И. приходится ему двоюродной сестрой. Об обстоятельствах продажи квартиры М.С. ему ничего не известно. Весной 2008 г.в квартире М.С. он присутствовал при разговоре Маи с М.С., который говорил, что из-за конфликтов с сыновьями хочет продать квартиру. Юшков М.С. спросил у Маи за какую цену можно продать его квартиру, на что она сказала, что ориентировочно стоимость его квартиры 1000000 рублей. М.С. согласился продать свою квартиру по данной цене. Разговора между М.И. и М.С. о предоставлении последнему двух квартир взамен данной проданной он не слышал. Инициатива продажи квартиры исходила от М.С., Мая согласилась ему в этом помочь. В 2008 году Мая проживала у него в комнате по адресу: г.Сыктывкар, ул...., и там же хранила в шкафу деньги, в какой сумме не помнит. Показаниями свидетеля А.С., данными в ходе предварительного следствия из которых следует, что Логинова М.И. является супругой его брата М.. Об обстоятельствах продажи Логиновой М.И. квартиры М.С. ему ничего не известно, поскольку с Маей практически не общался. Примерно в конце 2007 г. начале 2008 г. он приобрел у Логиновой М.И. автомобиль «...» за 400000 рублей, деньги передавал ей наличными. Показаниями свидетеля Н.А., данными в ходе предварительного следствия , из которых следует, что Логинова М.И., является супругой ее сына М.. Она с Маей не общается, поскольку между ними сложились неблагоприятные отношения. По поводу продажи квартиры М.С. ей ничего не известно. Свидетель Г.С. суду показала, что в ходе производства предварительного расследования по уголовному делу в отношении Логиновой М.И. совместно с О. привлекались следователем К. для участия в следственных действиях в качестве понятых, а именно участвовали при осмотре: документов, содержащих сведения о регистрационных действиях с квартирами, расписок, компакт-дисков с видеозаписью, а также стенограмм. После осмотра читали и подписывали процессуальные документы, а именно протоколы осмотров предметов (документов). Свидетель защиты А.В. суду показал, что является другом мужа Логиновой Маи. Осенью 2008 года работал в такси и дважды возил Маю, по ее просьбе, в .... Когда возил ее второй раз она ему сообщила, что в первый раз она отвозила деньги и теперь ей необходимо взять расписку о передаче денег. Вина подсудимой Логиновой М.И. также подтверждается письменными доказательствами: - заявлением М.С., зарегистрированным в КУСП ... от 23.03.2010 г., где он просит привлечь к уголовной ответственности Чеусову М.И., которая, продав его квартиру, полученные от продажи деньги ему не вернула, с января 2010 г. от него скрывается - справкой БТИ, согласно которой собственником жилого помещения по адресу: г.Сыктывкар, проспект ..., является М.С. -поквартирной карточкой, согласно которой нанимателем жилого помещения расположенного по адресу: ..., является М.С. - свидетельством о государственной регистрации, согласно которой квартира, расположенная по адресу: г.Сыктывкар, ..., на основании договора купли-продажи от 02.10.2008, дата регистрации 22.12.2008, ..., была приобретена в собственность М.В. - распиской, согласно которой Ю.В. за проданную квартиру, находящуюся по адресу: г.Сыктывкар ..., получил деньги от М.В. в размере 1250000 рублей - домовой книгой квартиры по адресу: г.Сыктывкар, ..., согласно которой М.С., И.М., М.М. были сняты с регистрационного учета по указанному адресу 02.07.2008 г. - договором купли-продажи от 30.10.2008 г., согласно которого Чеусова М.И., именуемая продавцом, заключила с Ж.В., именуемой покупателем, сделку по купле-продаже продаже квартиры, расположенной по адресу: г.Сыктывкар, ... - договором купли-продажи от 10.07.2008 г., согласно которого Т.Ю., Е.Д., именуемые продавцами, заключили с Чеусовой М.И., именуемой покупателем, сделку по купле-продаже продаже квартиры, расположенной по адресу: г.Сыктывкар, ... - договором купли-продажи от 10.07.2008 г., согласно которого Чеусова М.И., именуемая продавцом, действующая от имени М.С., заключила с В.Ф., именуемым покупателем, сделку по купле-продаже квартиры по адресу: г.Сыктывкар, ... - доверенностью от 09.04.2008 г., согласно которой М.С. уполномочивает Чеусову М.И. приватизировать и продать квартиру, расположенную по адресу: г.Сыктывкар, ..., зарегистрированной в реестре за ... - распиской М.С. в том, что он получил от Чеусовой М.И. 1000 000 рублей - актом приемо-передачи от 30.10.2008 г., согласно которому Чеусова М.И. передала квартиру по адресу: г.Сыктывкар, ..., ЖВ., - распиской УФРС по РК от 07.11.2008 г. о получении от Чеусовой М.И. и Ж.В. документов на гос. регистрацию квартиры по адресу: г. Сыктывкар, ... - распиской Чеусовой М.И. от 30.10.2008 г., согласно которой она получила от Ж.В. 500 000 рублей за квартиру по адресу: г.Сыктывкар, ... - рапортом, согласно которого на лицевой счет Чеусовой М.И. поступило 900 тыс.руб от Ж.В., которые в этот же день были обналичены. На лицевой счет Логинова М.С. перечислено 115 тыс.руб., 22.05.08 г. 40 тыс.руб., 29.07.2008 г. 131 тыс. руб., которые были сняты через банкоматы. По тем же реквизитам 13.11.10 г. перечислено Н.А. 98 тыс. руб., а также 900 тыс. руб., из которых она гасит, полученный 19.03.10 г. кредит в сумме 250 тыс.руб. С.А. постоянно поступают денежные средства, которые вносит по доверенности Н.А. - выпиской из лицевого счета по вкладу от ОАО «...» на имя Чеусовой М.И., согласно которого 30.10.2008 г. произведен прием дополнительных взносов в сумме 900000 рублей от Ж.В., которые выданы наличными в этот же день. 07.11.2008 г. произведен прием дополнительного взноса в сумме 500000 рублей от Ж.В., а также выдача данной суммы наличными в этот же день. - Договором купли-продажи квартиры по адресу: г. Сыктывкар, ..., заключенный между Т.Ю. и Чеусовой М.И. от 10.07.2008г. ( - Актом передачи недвижимости квартиры по адресу: г. Сыктывкар, ... от 10.07.2008г. - Распиской от 10.07.2008г. о получении Т.Ю. денежных средств от Чеусовой М.И. в сумме 1 000000 рублей. - Справкой МУП «...» МО ГО «...» от 22.02.2007, выданной Т.Ю. - Договором купли-продажи от 30.10.2008г. по продаже квартиры по адресу: г. Сыктывкар, ... заключенным между Чеусовой М.И. и Ж.В. - Передаточным актом от 30.10.2008г. квартиры по адресу: г. Сыктывкар, ... - Распиской от 30.10.2008г. о получении Чеусовой М.И. денежных средств от Ж.В. в сумме 500 000 рублей - Справкой МУП «...» МО ГО «...» от 22.02.2007, выданной Чеусовой М.И. - Кредитным договором ... от 07.11.2008 ОАО «...» заключенным между ОАО «...» и Ж.В. - Распиской от 07.11.2008г. о получении Чеусовой М.И. от Ж.В. денежных средств в сумме 500 000 рублей. - Доверенностью от 09.04.2008г. от имени М.С. на имя Чеусовой М.И. на право приватизации и продажи квартиры по адресу: г. Сыктывкар, ..., зарегистрированной в реестре за ... - Договором купли-продажи от 09.07.2008г. по продажи квартиры по адресу: г. Сыктывкар, ..., заключенным между Чеусовой М.И., действующей от имени М.С. и В.Ф., действующего от имени Т.Ю. и Е.Д., Л.А. - Распиской от 10.07.2008 о получении Чеусовой М.И. от В.Ф. 1 000 000 рублей. - Актом передачи недвижимости от 10.07.2008г. квартиры по адресу: г. Сыктывкар, .... - Справкой МУП «...» МО ГО «...» от 22.02.2007, выданной М.С. - Справкой МУП «...» МО ГО «...» от 13.08.2008, выданной Л.А. - Договором купли-продажи от 10.07.2008г. квартиры по адресу: г. Сыктывкар, ..., заключенный между Чеусовой М.И. и В.Ф. - Распиской УФРС по РК от 03.06.2008 гос. регистрации права собственности, перехода права и права собственности на квартиру по адресу: г. Сыктывкар, ... - Заявлением Чеусовой М.И., действующей от имени М.С. от 03.06.2008г. в УФРС по РК, на гос. регистрацию права собственности на объект недвижимого имущества: квартиру по адресу: г. Сыктывкар, .... - Договором на передачу жилого помещения в собственность ... от 30.05.2008 на квартиру по адресу: г. Сыктывкар, ..., между АМО ГО "Сыктывкар" и М.С., от имени которого действует Чеусова М.И. - Согласиями И.М. от 19.05.2008 в адрес КУМИ г. Сыктывкара на приватизацию квартиры, находящейся по адресу: г. Сыктывкар, ул. ... - объяснением Т.А. от 07.04.2011г., из которого следует, что она по просьбе Чеусовой М.И. взяла к себе пожить своего дядю М.С., его сына И.С. и К., пока Чеусова будет занимается продажей квартиры М.С. Деньги за квартиру Чеусова М.С. не передавала, взамен другую квартиру не приобрела. В период с 2008 по 2010г. Чеусова неоднократно приезжала в с. ... и каждый раз обнадеживала М.С., обещала, что в октябре 2008 года он переедет на новую квартиру. В марте 2010 года после подачи М.С. заявления в милицию Чеусова вместе с М. приехала в ... и сообщила, что ее обманули риэлторы, просила забрать заявление, обещала продать машину, взять ссуду, чтобы купить М.С. квартиру. Дядя говорил, что еще раз поверит Чеусовой и подождет. Однако впоследствии Чеусова так деньги М.С. не вернула, квартиру не купила. Полагает, что Чеусова М.С. обманула ее дядю, деньги от продажи квартиры присвоила себе. - стенограммой разговора, проведенного 15.04.2011 г. между о/у ОЭБ и ПК И.В. и К.И., а также стенограммой разговора, проведенного 27.05.2011 г. между следователем СУ при МВД по РК А.П. и К.И. Государственным обвинителем обвинение в отношении Логиновой М.И. поддержано в полном объеме по ч.4 ст.159 УК РФ. Данная квалификация нашла свое подтверждение в судебном заседании. Представленные сторонами доказательства суд оценивает как допустимые, поскольку они собраны с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, достоверные, так как они не противоречат фактическим обстоятельствам дела, согласуются между собой, взаимно дополняют друг друга. Совокупность доказательств достаточна для разрешения данного уголовного дела. Суд признает допустимыми доказательствами протоколы осмотра предметов (документов): содержащих сведения о регистрационных действиях с объектами недвижимости от 19.12.2011 года объяснений с конвертом, полученных от Т. компакт дисков с результатами оперативно-розыскной деятельности, проводимых с К.И., стенограмм разговоров с К.И. от 15.04.2011г. и 27.05.2011г. расписки, предоставленной Логиновой М.И. поскольку они полностью отвечают требованиям уголовно-процессуального закона, осмотрены с соблюдением требований ст.ст.176,177 УПК РФ, в присутствии понятых, что также подтверждается показаниями свидетеля К.С. Компакт-диски получены органами предварительного расследования в соответствии с УПК РФ, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела в соответствии со ст.81 УПК РФ. Также суд признает допустимым доказательством протокол выемки от 01.06.2011г. выемка документов произведена на основании поручения следователя ССО по РЭП при СУ при МВД по РК А.П. от 20.05.2011г., нарушений требований ст.ст.182-183 УПК РФ не установлено. Суд полностью доверяет показаниям потерпевшего М.С. и берет их за основу приговора, поскольку они по существу последовательны, обстоятельны, стабильны, согласуются с признательными показаниями самой подсудимой Логиновой М.И., данными ею в судебном заседании, а также с показаниями потерпевшей Н.М., свидетелей К.И., И.М., А.А., Т.Ю., Ж.В., В.Ф., ( ) Л.С., В.В., Л.А., а также подтверждаются письменными доказательствами, приведенными в приговоре. Причин для оговора подсудимой Логиновой М.И. со стороны потерпевших М.С. и Н.М., свидетелей К.И., И.М., А.А., не установлено, неприязненных отношений до случившегося между ними и Логиновой М.И. не было, они все хорошо относились к подсудимой, К.И. является родной тетей подсудимой. Из показаний потерпевшего М.С. следует, что Логинова М.И. сама предложила ему помочь продать его квартиру, денег от продажи квартиры он от Логиновой М.И. не получал, написал расписку, поскольку полностью доверял Логиновой М.И., так как та была племянницей К.И. и общалась с его семьей. Эти показания потерпевшего полностью согласуются с признательными показаниями самой подсудимой Логиновой М.И., которая указала, что предложила М.С. помощь в продаже его квартиры с целью последующего хищения денежных средств, полученных от ее реализации, впоследствии деньги, полученные от реализации квартиры М.С., потратила на собственные нужды, кроме того, по ее инициативе М.С. была написана расписка о получении им 1 млн. рублей, однако деньги она ему не передавала. Показания потерпевшего и подсудимой также согласуются и подтверждаются показаниями свидетелей К.И. и И.М., которые неоднократно указывали, что Логинова М.И. настаивала на написании расписки И.М., однако деньги за квартиру ему не передавала. Отсутствие крупных сумм у М.С. подтверждается показаниями свидетелей. Показания подсудимой Логиновой М.И. суд не признает самооговором, поскольку они полностью подтверждаются показаниями потерпевших, свидетеля К.И., которая, несмотря на близкие родственные отношения с подсудимой, неоднократно, как в ходе предварительного следствия, так и судебного разбирательства давала изобличающие Логинову М.И. в совершении инкриминируемого преступления показания, указывая, что никаких денег Логинова М.И. М.С. не передавала, была инициатором написания им расписки. Свидетели К.И., И.М., А.А., а также потерпевшая Н.М. подтверждали, что после продажи квартиры, Логинова М.И. неоднократно только обещала разные варианты М.С. связанные с приобретением квартир, не подтверждая это какими-либо реальными действиями, а впоследствии когда М.С. стал интересоваться результатами продажи его квартиры, Логинова М.И. стала говорить о проблемах с риэлторами, стала скрываться от М.С. пытаясь всячески оттянуть время. Суд также находит достоверными показания допрошенных свидетелей обвинения Т.Ю., Ж.В., В.Ф., ( ) Л.С., В.В., Л.А., которые дали аналогичные друг другу показания об обстоятельствах связанных с реализацией Логиновой М.И. квартир, изначально принадлежащих М.С. и Т.Ю. Суд находит вину Логиновой М.И. установленной и квалифицирует ее действия по ч.4 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011 г.), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в особо крупном размере. Потерпевший М.С. был юридически неграмотным человеком, полностью доверял подсудимой, не считая ее чужим человеком, поскольку она являлась племянницей К.И., общалась с его семьей, периодически проживала у него в квартире, чем подсудимая и воспользовалась, легко войдя в доверие к М.С. Умысел Логиновой М.И. был направлен на то, чтобы обманным путем завладеть денежными средствами М.С., полученными от реализации его квартиры. Подсудимая изначально обманывала потерпевшего, не собираясь исполнять взятых на себя обязательств перед потерпевшим, что подтверждается тем, что Логинова М.И. не согласовав с потерпевшим, фактически совершила обмен его трехкомнатной квартиры на однокомнатную квартиру меньшей площади с доплатой, заключив при этом договор купли-продажи квартиры М.С., что противоречило условиям ее договоренности с потерпевшим по реализации его квартиры, который намеревался продать свою квартиру и впоследствии пробрести две жилплощади. Совершенный Логиновой М.И. обмен с доплатой исключал выполнение данных условий. Логинова М.И. после обмена квартиры М.И. не сообщила последнему об этом, не передала ему однокомнатную квартиру и полученную доплату к ней в размере 500000 рублей, а совершила сделку купли-продажи, реализовав уже теперь однокомнатную квартиру, полученную а результате обмена. После чего, Логинова М.И. также не предпринимала мер для приобретения потерпевшему жилья или возвращения ему денежных средств, полученных от сделок связанных с реализацией его квартиры. Действовала подсудимая с корыстной целью, поскольку, имея доверенность и получив право совершать сделки, получив право на имущество потерпевшего, распорядилась им в последующем по своему усмотрению, деньги, полученные от реализации квартиры, подсудимая обратила в свою пользу, имела полную возможность распоряжаться ими по своему усмотрению. Подсудимая противоправно и безвозмездно завладела имуществом потерпевшего, поскольку обманывала его относительно истинности своих намерений, изначально не собиралась выполнять взятых на себя обязательств по возврату потерпевшему денежных средств полученных от реализации его квартиры или приобретению ему другого жилья, не давала потерпевшему возможности распорядиться полученными от продажи квартир деньгами, нарушая закрепленное Конституцией РФ за каждым гражданином право собственности. Денежные средства, полученные от реализации квартиры потерпевшего, обратила в свою пользу. Преступными действиями Логиновой М.И. потерпевшему М.С. был причинен материальный ущерб в размере 1900000 рублей, который является особо крупным. При назначении наказания Логиновой М.И. суд руководствуется требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ и учитывает характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершенного преступления, а так же личность виновной. Совершенное подсудимой Логиновой М.И. преступление относится к категории тяжких преступлений, направлено против чужой собственности. Логинова М.И. на учетах у нарколога и психиатра не состоит, по месту воспитания в детском доме и по прежнему месту работы – положительно, впервые привлекается к уголовной ответственности, к административной ответственности не привлекалась, с 8 лет воспитывалась в детском доме, поскольку мать умерла, отца не знала, состоит в браке, имеет на иждивении малолетнего ребенка Смягчающими наказание подсудимой обстоятельством суд признает наличие у нее на иждивении малолетнего ребенка, признание вины и раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Оснований для изменения категории совершенного подсудимой преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, с учетом обстоятельств совершения преступления, а также не возмещенного материального ущерба потерпевшей Зенченко Н.М., не имеется. Учитывая конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного виновной преступления, представляющего повышенную общественную и социальную опасность, поскольку направлено на лишение жилья граждан, чем нарушено закрепленное Конституцией РФ за каждым гражданином право собственности, не принятие Логиновой М.И. мер к возмещению ущерба потерпевшей, мнение потерпевшей, настаивавшей на строгом наказании для подсудимой, а также влияние назначенного наказания на условия жизни семьи Логиновой М.И., суд считает, что достижение целей уголовного наказания, социальной справедливости, а также исправление виновной возможно только при назначении ей наказания в виде лишения свободы. Оснований для применения положений ст.ст.64, 73 УК РФ судом не установлено. При определении размера наказания суд учитывает отношение виновной к содеянному, положительные характеристики Логиновой М.И., привлечение ее к уголовной ответственности впервые, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также учитывая указанные обстоятельства, и в интересах потерпевшей, которой не возмещен материальный ущерб, суд находит возможным не назначать Логиновой М.И. дополнительное наказание. Вместе с тем в соответствии с положениями ч.1 ст.82 УК РФ осужденной женщине, имеющей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, суд может отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста. Поскольку подсудимая Логинова М.И. имеет на иждивении ребенка в возрасте 5 месяцев, который находится на грудном вскармливании, сама воспитывалась без родителей, в детском доме, суд считает возможным применение в отношении виновной указанных положений Уголовного закона, отсрочив реальное отбывание наказания до достижения ее ребенком четырнадцатилетнего возраста. В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ суд определяет Логиновой М.И. для отбытия наказания исправительную колонию общего режима. Руководствуясь ст.82 УК РФ, ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Логинову М.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011 г.), и назначить ей наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. В соответствие с ч.1 ст. 82 УК РФ отсрочить Логиновой М.И. реальное отбывание наказания в виде лишения свободы до достижения ее ребенком четырнадцатилетнего возраста. Меру пресечения до вступления приговора суда в законную силу в отношении Логиновой М.И. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Председательствующий Н.А. Сарвилина Вступил в силу 22.05.2012 г.