Дело №1-304/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Сыктывкар 20 марта 2012 года Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Сарвилиной Н.А. при секретаре судебного заседания Беляевой Т.Н. с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора г. Сыктывкара Голяк А.Я. защитника-адвоката Холоши Е.В., представившей удостоверение , ордер подсудимого Курятникова Ю.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Курятникова Ю.Н., ранее судимого: обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Курятников Ю.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах. Курятников Ю.Н. в период времени с 14 часов 00 минут 04.12.2011 года до 17 часов 20 минут 06.12.2011 года, находясь около дома ... г. Сыктывкара, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил (сорвав) электрический кабель находившийся между указанным домом и летней кухней, расположенной рядом с домом, стоимостью 600 рублей, принадлежащий А.П. После чего, продолжая реализацию своего преступного умысла направленного на тайное хищение чужого имущества сорвав запорное устройство с входной двери летней кухни, незаконно проник в указанное помещение откуда похитил имущество, принадлежащее А.П., а именно: пакет с мукой весом 2 кг. стоимостью 50 рублей, пакет с гречневой крупой весом 1 кг. стоимостью 35 рублей, пакет с макаронами весом 1 кг. стоимостью 15 рублей, бутылку красного вина стоимостью 250 рублей, две металлические кастрюли стоимостью 150 рублей каждая, три керамические кружки стоимостью 50 рублей каждая, металлическую банку чая марки «...» стоимостью 100 рублей, пачку каши марки «...» стоимостью 85 рублей, сало массой 1 кг. стоимостью 40 рублей, две женские кофты стоимостью 300 рублей каждая, джинсы стоимостью 400 рублей, отвертку крестообразной формы стоимостью 100 рублей, губку для обуви «...» стоимостью 30 рублей, после чего, присвоив похищенное с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшей А.П. материальный ущерб на сумму 2755 рублей. Подсудимый Курятников Ю.Н. с участием защитника заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что получено согласие потерпевшей и государственного обвинителя. При рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства Курятников Ю.Н. ходатайство поддержал. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого, так как все условия, необходимые для рассмотрения дела в особом порядке соблюдены. Наказание за преступление, в совершение которого обвиняется Курятников Ю.Н., не превышает 10 лет лишения свободы. Государственным обвинителем обвинение в отношении Курятникова Ю.Н. поддержано по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ. Проверив материалы уголовного дела, суд полагает, что предъявленное подсудимому обвинение является обоснованным, полностью подтверждается имеющимися в деле доказательствами и имеются основания для вынесения обвинительного приговора. Действия подсудимого Курятникова Ю.Н. суд квалифицирует по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.6, ст.60 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность виновного. Курятников Ю.Н. ранее судим, совершил умышленное преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, направленное против чужой собственности, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался, работал. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, состояние беременности его гражданской жены. Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений. Оснований для изменения категории совершенного подсудимым преступления, на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, не имеется. Учитывая обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности содеянного виновным, посягающего на чужую собственность, данные о личности подсудимого, который ранее неоднократно судим, спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы должных выводов для себя не сделал, вновь совершил преступное деяние корыстной направленности, что свидетельствует о его нежелании встать на путь исправления, в связи с чем, суд приходит к выводу о том, что достижение целей уголовного наказания и исправление Курятникова Ю.Н. возможно только при назначении ему наказания в виде реального лишения свободы. При определении размера наказания суд учитывает отношение виновного к содеянному, наличие отягчающего наказание обстоятельства, а также ряда смягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшей. Оснований для применения ст.ст.64,73 УК РФ не имеется. Принимая во внимание, то обстоятельство, что Курятников Ю.Н. не имеет постоянного места проживания на территории Российской Федерации, оснований для назначения ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы не имеется. В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ для отбытия наказания суд определяет Курятникову Ю.Н. исправительную колонию строгого режима. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Курятникова Ю.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний по данному приговору и приговору Сыктывкарского городского суда Республики Коми от 01.03.2012 года окончательно к отбытию назначить Курятникову Ю.Н. наказание в виде 2 лет 9 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Курятникову Ю.Н., до вступления приговора в законную силу, изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ** ** **. Зачесть в срок отбытия наказания время отбытия наказания по приговору Сыктывкарского городского суда Республики Коми ** ** ** в период с ** ** ** по ** ** ** включительно. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в течение 10 суток с момента получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления прокурора осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Н.А. Сарвилина Копия верна, судья: Н.А. Сарвилина Вступил в силу 18.05.2012 г. Приговор изменен: зачтены в срок отбытия наказания 9 дней л/св, отбытых по приговору ** ** ** в период с ** ** ** по ** ** **.