Дело № 1-418/12 П Р И Г О В О Р 19 апреля 2012 года г. Сыктывкар Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Игнатова А.В., государственного обвинителя помощника прокурора г. Сыктывкара Архиповой Е.В., защитника адвоката Силютка П.А. представившего удостоверение и ордер , при секретаре Потюковой С.В.., с участием обвиняемого: Батухтина В.А. рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Батухтина В.А., ранее судимого: обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.111 и ч.1 ст.119 УК РФ У С Т А Н О В И Л : Батухтин В.А., 06.02.2012 года около 04 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в кв. ... по ул. ... г. Сыктывкара, Республики Коми и имея умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью Д.И., в ходе конфликта, возникшего на почве личных неприязненных отношений, с целью реализации своего преступного умысла, умышленно нанес один удар ножом по телу Д.И. Тем самым Батухтин В.А., согласно заключению эксперта ... от 15.03.2012 года умышленно причинил Д.И. следующие телесные повреждения: одиночная колото-резанная рана задней поверхности грудной клетки справа в проекции 9-го межреберья по околопозвоночной линии, продолжающаяся раневым каналом, идущим сзади наперед, сверху вниз, справа налево, проникающая в плевральную полость с повреждением 10-го сегмента правого легкого (с последующим его удалением) и правого купола диафрагмы, с поступлением крови и воздуха в правую плевральную полость (гемопневмоторакс), которые по признаку опасности для жизни квалифицируются как ТЯЖКИЙ вред здоровью; ссадина надключичной области справа, которая квалифицируется как не причинившая вреда здоровью. Данные действия подсудимого Батухтина В.А. органом предварительного следствия квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Он же, Батухтин В.А., 06.02.2012 года около 04 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в кв. ... по ул. ... г. Сыктывкара, в ходе конфликта, возникшего на почве личных неприязненных отношений с ранее знакомой ему М.С., демонстрируя своими действиями явное желание убить, умышленно, применяя физическую силу обхватил шею последней двумя руками, а именно локтевыми частями рук крестообразно и стал сдавливать ее, одновременно поднимая М.С. от пола, тем самым затруднив дыхание и причиняя физическую боль последней, создавая при этом у М.С. реальную опасность за свою жизнь и здоровье, которую последняя восприняла как угрозу убийством. После чего, Батухтин В.А., продолжая свои противоправные действия, умышленно, применяя физическую силу, стал сжимать рот и нос М.С. руками, тем самым затруднив дыхание последней, продолжая создавать при этом у М.С. реальную опасность за свою жизнь и здоровье, которую последняя так же восприняла как угрозу убийством. Затем, Батухтин В.А., воспользовавшись тем обстоятельством, что М.С. лежит на полу, умышленно взял подушку и накинул ее на лицо М.С., продолжая производить удушающий прием, тем самым затруднив дыхание последней, создавая при этом у М.С. реальную опасность за свою жизнь и здоровье, которую последняя восприняла как угрозу убийством. При указанных обстоятельствах. М.С. действия Батухтина В.А. воспринимала реально, и действительно у нее имелись все основания для опасения их осуществления, поскольку Батухтин В.А. вел себя агрессивно, превосходил потерпевшую в физической силе, при этом подкреплял свои угрозы действиями, характер которых объективно создавал у потерпевшей восприятие возможности реального осуществления этих угроз. Данные действия подсудимого Батухтина В.А. органом предварительного следствия квалифицированы по ч. 1 ст. 119 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления данной угрозы. Подсудимый Батухтин В.А. вину свою в предъявленном обвинении признал полностью, и при ознакомлении с материалами уголовного дела, по окончанию предварительного следствия, заявил ходатайство о рассмотрении в отношении него дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Батухтин В.А. вновь поддержал указанное ходатайство и пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен полностью. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации со своим защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Санкции статей, по которым подсудимому предъявлено обвинение, в качестве самого сурового наказания предусматривают лишение свободы на срок не более 8 лет. То есть, препятствий к рассмотрению уголовного дела по обвинению Батухтина В.А. по ч. 1 ст. 111 и ч. 1 ст. 119 УК РФ в особом порядке судебного разбирательства не имеется. Защитник подсудимого – адвокат Силютка П.А. поддержал ходатайство своего подзащитного. Государственный обвинитель в судебном заседании выразили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. Принимая во внимание, что соблюдены все процессуальные условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия. Проверив материалы дела и имеющиеся в нем доказательства, суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый Батухтин В.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу в ходе предварительного следствия, в связи с чем находит вину Батухтина В.А. в совершении указанных преступлений доказанной полностью и квалифицирует его действия: по преступлению в отношении Д.И. по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. по преступлению в отношении М.С. по ч. 1 ст. 119 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления данной угрозы При определении вида и размера наказания суд руководствуется ст.ст. 6 и 60 УК РФ, учитывая данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Подсудимый Батухтин В.А. совершил преступления, которые в силу ч.ч.2, 4 ст. 15 УК РФ отнесены к категориям тяжких и небольшой тяжести, в период отбытия условного наказания. на учете у врача – психиатра и врача - нарколога не состоит . Обстоятельствами, смягчающими наказания подсудимому суд признает явки с повинной , активное способствование раскрытию и расследованию преступлений. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено. В соответствие с ч. 4 ст.18 УК РФ в действиях подсудимого Батухтина В.А. отсутствует рецидив. Кроме того, судом так же учитывается состояние здоровья подсудимого и мнение потерпевших. Приведенные данные в совокупности, с учетом конкретных обстоятельств дела, приводят суд к убеждению, что Батухтину В.А. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Оснований для применения ст. 64 и 73 УК РФ, а так же изменения категории преступления суд не находит. Срок наказания определяется судом с учетом требований ч.ч. 1,5 ст. 62 УК РФ, Преступления, за которое настоящим приговором осуждается Батухтин В.А. совершенны им в условиях не отбытого наказания, согласно приговора суда РК ** ** **, в связи с чем суд применяет правила ст. 70 УК РФ. В соответствии ч.2 ст.71 УК РФ приговор мирового судьи РК ** ** ** должен исполняться самостоятельно. На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-308, 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Батухтина В.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111 и ч. 1 ст. 119 УК РФ, и назначить ему наказание: - по ч. 1 ст. 111 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года 10 месяцев; - по ч. 1 ст. 119 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 9 месяцев; На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Батухтину В.А. наказание в виде 4 лет 3 месяцев лишения свободы На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказания, назначенные по приговору суда РК ** ** ** и окончательно определить к отбытию 4 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Приговор мирового судьи РК ** ** ** исполнять самостоятельно. Срок наказания исчислять с ** ** **. В соответствии со ст. 72 ч.3 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время содержания Батухтина В.А. под стражей с ** ** ** по ** ** **. Меру пресечения Батухтину В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу. Записку хранить при уголовном деле Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РК в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявлять ходатайства о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Председательствующий А.В. Игнатов