Дело № 1-367/12 П Р И Г О В О Р г. Сыктывкар 19 апреля 2012 года Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Игнатова А.В., государственного обвинителя помощника прокурора г. Сыктывкара Коновой Л. И. защитника-адвоката Коновалова Л.В., представившего ордер и удостоверение , при секретаре Потюковой С.В., с участием: подсудимого Иванова С.Г., потерпевших А.Ю., Д.Ю., И.Ю. рассмотрев особым порядком судебного заседания в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Иванова С.Г., ранее судимого: обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Подсудимый Иванов С.Г. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшим А.Ю., Д.Ю. и И.Ю. при следующих обстоятельствах. 17.02.2012 года в период времени с 09 часов 30 минут до 11 часов 20 минут, Иванов С.Г., находясь по адресу: ... действуя по внезапно возникшему преступному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, с целью реализации своего преступного умысла, воспользовавшись тем, что А.Ю., отсутствует дома, а И.Ю. и Д.Ю. уснули и за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил находящийся в комнате ноутбук марки «...», стоимостью 14500 рублей принадлежащий А.Ю., куртку стоимостью 3500 рублей принадлежащую Д.Ю., а так же шапку стоимостью 4000 рублей, принадлежащую И.Ю. После чего Иванов С.Г., присвоив похищенное имущество с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшей А.Ю. значительный материальный ущерб на сумму 14500 рублей, потерпевшему Д.Ю. значительный материальный ущерб на сумму 3500 рублей и потерпевшему И.Ю. значительный материальный ущерб на сумму 4000 рублей. Данные действия подсудимого Иванова С.Г., органом предварительного следствия квалифицированы по «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Подсудимый Иванов С.Г., свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и при ознакомлении с материалами уголовного дела, по окончанию предварительного следствия, заявил ходатайство о рассмотрении в отношении него дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Иванов С.Г. вновь поддержал указанное ходатайство и пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен полностью. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации со своим защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Санкция статьи, по которой подсудимому предъявлено обвинение, в качестве самого сурового наказания предусматривает лишение свободы на срок до пяти лет, то есть, препятствий к рассмотрению уголовного дела по обвинению Иванова С.Г., по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в особом порядке судебного разбирательства не имеется. Защитник подсудимого – адвокат Коновалов Л.В., поддержал ходатайство своего подзащитного. Государственный обвинитель и потерпевшие в судебном заседании выразили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. Принимая во внимание, что соблюдены все процессуальные условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия. Проверив материалы дела и имеющиеся в нем доказательства, суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый Иванов С.Г., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу в ходе предварительного следствия, в связи с чем находит вину Иванова С.Г., в совершении указанного преступления доказанной полностью и квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и размера наказания суд руководствуется ст.ст. 6 и 60 УК РФ, учитывает данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условий жизни его семьи. Подсудимый Иванов С.Г., ранее судим, совершил преступление, которое в силу ч. 3 ст. 15 УК РФ отнесено к категории средней тяжести. на учете у врача – психиатра не состоит, . Наличие на иждивении малолетнего ребенка, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, возмещение ущерба потерпевшим путем возврата похищенного, суд относит к обстоятельствам смягчающим наказание. Обстоятельством, отягчающим наказание, является совершение преступления в условиях рецидива. Кроме того, судом так же учитывается состояние здоровья подсудимого и мнение потерпевших. Приведенные данные в совокупности, с учетом конкретных обстоятельств дела, приводят суд к убеждению, что Иванову С.Г. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Назначение подсудимому альтернативного наказания, предусмотренного санкцией ст. 158 ч.2 УК РФ в виде: штрафа, обязательных или исправительных работ, суд считает нецелесообразным, поскольку данные виды наказания не в полной мере будут способствовать исправлению осужденного и не смогут обеспечить достижение целей наказания. Кроме того, учитывая вышеизложенное, в том числе данные о личности подсудимого, его поведение после совершения преступления, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы, при этом оснований для применения ст.ст. 73, 64, ч.3 ст.68 УК РФ, а так же изменения категории преступления суд не находит. Срок наказания определяется судом с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ. Принимая во внимание, что Иванов С.Г. приговором суда РК ** ** ** признан виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с ограничением свободы на 1 год, то окончательное наказание Иванову С.Г. по данному приговору назначается по правилам ст.68 ч.2 и ст. 69 ч.5 УК РФ. На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-308, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Иванова С.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы,. Руководствуясь ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору суда РК ** ** ** окончательно назначить к отбытию 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с применением дополнительного наказания в виде ограничения свободы сроком на 1 год с установлением следующих обязанностей и запретов: -Не изменять места жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбытием ограничения свободы; -являться в вышеуказанный орган 2 раза в месяц на регистрацию; -запретить выезд за пределы муниципального образования с учетом места постоянного пребывания. Срок наказания исчислять с ** ** **. В соответствии со ст. 72 ч.3 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время отбытия Ивановым С.Г., наказания по приговору суда РК ** ** ** и содержания Иванова С.Г. под стражей с ** ** ** по ** ** ** включительно. Меру пресечения Иванову С.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде содержания под стражей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РК в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования приговора осужденный вправе в период срока на кассационное обжалование письменно ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий А.В. Игнатов Приговор вступил в законную силу 05.06.2012 года.