Дело №... П Р И Г О В О Р ** ** ** ... Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Игнатова А.В., государственного обвинителя помощника прокурора ... ФИО7, защитника адвоката ФИО14, представившего ордер №... и удостоверение №..., при секретаре ФИО8, с участием обвиняемого ФИО1 потерпевших ФИО9, ФИО10, ФИО11 рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: ФИО1, ** ** ** года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, регистрации на территории ... и Республики Коми нет, фактически проживает по адресу: ..., имеющего средне - специальное образование, холостого, детей нет, не военнообязанного, не работающего, ранее судимого: -** ** ** осужден Сыктывкарским городским судом РК по ст. 158 ч. 2 п. Б, В УК РФ к лишению свободы сроком на 1 го... месяцев; -** ** ** осужден Сыктывкарским городским судом РК по ст. 159 ч. 2, 158 ч. 3 УК РФ, к лишению свободы сроком на 3 года ст. 70 присоединен приговор от ** ** ** общий срок 3 года 6 месяцев лишения свободы. -** ** ** освобожден по отбытию наказания; -** ** ** осужден Сыктывкарским городским судом РК по ст. 158 ч. 3 п. А, 325 ч. 2 УК РФ к 3 годам 7 месяцам лишения свободы; -** ** ** постановлением Ухтинского городского суда РК приговор Сыктывкарского городского суда РК изменен срок наказания снижен до 3 лет 6 месяцев. -** ** ** постановлением Ухтинского городского суда РК освобожден по УДО на неотбытый срок 2 месяца 30 дней обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных. по ч. 1 ст. 158, п.«в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 п.«в» ч. 2 ст. 158, п.«в» ч. 2 ст. 158 УК РФ У С Т А Н О В И Л : Подсудимый ФИО1, совершил четыре преступления, а именно три кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, два из которых совершены с причинением значительного ущерба гражданину, и одно покушение на кражу при следующих обстоятельствах: ** ** ** в период времени с 01 часа 00 минут до 02 часов 00 минут, ФИО1, находясь у ... Республики Коми, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из автомобиля марки «Газель» г.н. О 576 ЕВ 11 регион припаркованного возле указанного дома, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, с помощью буксировочного троса, на концах которого имеются металлические крюки, разбив металлическим крюком окно указанного автомобиля, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая характер своих противоправных действий, похитил бензопилу «Штиль 660», стоимостью 12500 рублей, принадлежащую ООО «Агенство Стимул» файл полиэтиленовый, материальной ценности не представляющий, в котором находился паспорт гражданина РФ, в обложке, материальной ценности не представляющей, фотографию, тетрадный лист, талон флюорограммы, свидетельство о регистрации по месту пребывания, талон к почтовому переводу, доверенность на право управления автомобилем, материальной ценности не представляющие, страховое свидетельство, водительское удостоверение, страховой медицинский полис обязательного страхования на имя ФИО3, свидетельство о регистрации транспортного средства на имя ФИО5, автомобильное зарядное устройство «WOLT WSSN3» стоимостью 100 рублей, автомобильное зарядное устройство «С005» стоимостью 100 рублей, автомобильное зарядное устройство «INTEGO», пульт дистанционного управления «INTEGO» стоимостью 700 рублей, пульт дистанционного управления «MYSTERY», материальной ценности не представляющий, трос буксировочный, материальной ценности не представляющий, принадлежащие ФИО9 и автомагнитолу «URAL CDD/MP3-161SA» стоимостью 2000 рублей, принадлежащую ФИО5. После чего присвоив похищенное имущество, ФИО1 с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями материальный ущерб ООО «Агенство Стимул» в размере 12500 рублей, ФИО9 в размере 900 рублей, ФИО5 размере 2000 рублей. Данные действия подсудимого ФИО1 органом предварительного следствия квалифицированы по ч.1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Он же, ФИО1, в период времени с 02 часов до 03 часов 00 минут ** ** **, находясь около дома, расположенного по адресу: ..., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к автомашине марки ВАЗ 21063 г.н. К 038 НК 11 регион, принадлежащей ФИО12 и, путем разбития ветрового стекла водительской двери, проник в указанный автомобиль, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, осознавая характер своих противоправных действий, похитил автомагнитолу «KENWOOD KDS-W313GY» стоимостью 3500 рублей, усилитель звука «MYSTERY MR-4.75» стоимостью 4500 рублей, принадлежащие ФИО13 Присвоив похищенное имущество, ФИО1 с места преступления скрылся распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО13 значительный материальный ущерб на сумму 8000 рублей. Данные действия подсудимого ФИО1 органом предварительного следствия квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Продолжая свою преступную деятельность, ФИО1, ** ** **, около 03 часов 00 минут находясь напротив подъезда №... ... Республики Коми, и имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к автомашине «ФИО2 Л» г.н. Н 041 РО 11 регион, находящейся по указанному адресу, где с целью реализации своего преступного умысла разбив стекло проник в салон указанного автомобиля. Где, продолжая осуществлять свой преступный умысел, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих преступных действий, обыскал бардачок автомашины, ничего не обнаружив, попытался похитить магнитолу марки «JVS». установленную в указанной автомашине стоимостью 4000 рублей, принадлежащую ФИО10, однако, довести свой преступный умысел до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам. Данные действия подсудимого ФИО1 органом предварительного следствия квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса РФ - покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Он же, ФИО1, ** ** ** около 11 часов 30 минут, находясь в помещении магазина «Дионис», расположенном по адресу: ... бульвар ..., увидел, лежавший на холодильнике-прилавке сотовый телефон, подключенный к зарядному устройству. В связи с чем у ФИО1 возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел ФИО1 тайно, умышленно, корыстных побуждений, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, похитил с холодильника-прилавка, принадлежащие ФИО11, сотовый телефон «Нокиа Х2» стоимостью 4500 рублей, в котором находилась карта памяти объемом 2 Еб, стоимость которой входит в стоимость сотового телефона, сим-карта оператора «Теле 2», материальной ценности не представляющая, присвоив похищенное имущество, ФИО1 с места преступления скрылся распорядившись ими по своему усмотрению причинив ФИО11 значительный материальный ущерб на сумму 4500 рублей. Данные действия подсудимого ФИО1 органом предварительного следствия квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Подсудимый ФИО1 вину свою в предъявленном обвинении признал полностью, и при ознакомлении с материалами уголовного дела, по окончанию предварительного следствия, заявил ходатайство о рассмотрении в отношении него дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, ФИО1 вновь поддержал указанное ходатайство и пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен полностью. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации со своим защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Санкции статей, по которым подсудимому предъявлено обвинение, в качестве самого сурового наказания предусматривают лишение свободы на срок не более 5 лет. То есть, препятствий к рассмотрению уголовного дела по обвинению ФИО1 по ч. 1 ст. 158, п.«в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 п.«в» ч. 2 ст. 158, п.«в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в особом порядке судебного разбирательства не имеется. Защитник подсудимого – адвокат ФИО14, поддержал ходатайство своего подзащитного. Государственный обвинитель и потерпевшие в судебном заседании выразили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. Принимая во внимание, что соблюдены все процессуальные условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия. Проверив материалы дела и имеющиеся в нем доказательства, суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу в ходе предварительного следствия, в связи с чем находит вину ФИО1 в совершении указанных преступлений доказанной полностью и квалифицирует его действия: по преступлению от ** ** ** ( кража из автомобиля марки «Газель») по ч. 1 ст. 158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества; по преступлению от ** ** ** (кража из автомашины марки ВАЗ 21063) по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; по преступлению от ** ** ** (покушения на кражу из автомобиля марки «ФИО2 Л») по ч. 3 ст. 30 п.«в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. по преступлению, совершенному ** ** ** ( кража из магазина «Дионис» ) по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и размера наказания суд руководствуется ст.ст. 6 и 60 УК РФ, учитывая данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Подсудимый ФИО1 совершил преступления, которые в силу ч.ч.2, 3 ст. 15 УК РФ отнесены к категориям небольшой и средней тяжести. По местам прежнего отбытия наказания ФИО1 характеризуется как отрицательно так и удовлетворительно ( т.2 л.д.157 - 162), на учете у врача – психиатра не состоит (т.2 л.д.155), у врача - нарколога на учете не состоит, доставлялся в кабинет мед. экспертизы с диагнозом наркотическое опьянения. (т.2 л.д.154), неоднократно привлекался к административной ответственности. Обстоятельствами, смягчающими наказания подсудимому суд признает явки с повинной (т.1 л.д.67, 127, 186, т.2 л.д.4), активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, частичное возмещение имущественного ущерба потерпевшим путем возврата похищенного. В соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ в действиях подсудимого ФИО1 усматривается рецидив, что согласно п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ признается судом обстоятельством отягчающим наказание. Кроме того, судом так же учитывается состояние здоровья подсудимого и мнение потерпевших. Приведенные данные в совокупности, с учетом конкретных обстоятельств дела, приводят суд к убеждению, что ФИО1 необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Назначение подсудимому альтернативного наказания, предусмотренного санкцией ст. 158 ч.ч.1, 2 УК РФ в виде: штрафа, обязательных или исправительных работ, суд считает нецелесообразным, поскольку данные виды наказания не в полной мере будут способствовать исправлению осужденного и не смогут обеспечить достижение целей наказания. Кроме того, учитывая вышеизложенное, в том числе данные о личности подсудимого, его поведение после совершения преступления, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы, при этом оснований для применения ст. 64, ч.3 ст.68 и 73 УК РФ суд не находит. Срок наказания определяется судом с учетом требований ст.ст. 68 ч.2 и ч.5 ст. 62 УК РФ, а по преступлению от ** ** ** (покушение на кражу из автомобиля марки «ФИО2 Л») еще и с учетом требований ст.66 ч.3 УК РФ Кроме того суд считает необходимым в соответствии с ч.7ст.79 УК РФ условно досрочное освобождении ФИО1 подлежит отмене, а окончательное наказание назначить по правилам ст.70 УК РФ Потерпевшей ФИО11 был заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого причиненного ей материального ущерба, связанного с хищением имущества на сумму 4500 рублей. Подсудимый ФИО1 с иском согласен в полном объеме. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ материальный ущерб, причиненный преступными действиями, подлежит возмещению в полном объеме. Таким образом требования о возмещении материального ущерба в размере 4500 рублей, причиненного ФИО11 виновными действиями ФИО1, в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме и подлежат взысканию с подсудимого ФИО1, поскольку данный иск обоснован материалами дела. На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-308, 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п.«в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 п.«в» ч. 2 ст. 158, п.«в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание: - по преступлению от ** ** ** ( кража из автомобиля марки «Газель») по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев; - по преступлению от ** ** ** (кража из автомашины марки ВАЗ 21063) по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 го... месяцев; - по преступлению от ** ** ** (покушения на кражу из автомобиля марки «ФИО2 Л») по ч. 3 ст. 30 п.«в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 го... месяца; - по преступлению, совершенному ** ** ** ( кража из магазина «Дионис» ) по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 го... месяцев. На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить ФИО1 наказание в виде 2лет 10 месяцев лишения свободы. В соответствии с ч.7ст.79 УК РФ условно досрочное освобождении ФИО1 – отменить. На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного по приговору Сыктывкарского городского суда Республики Коми от ** ** ** окончательно определив ФИО1 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с ** ** **. В соответствии со ст. 72 ч.3 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время содержания ФИО1 под стражей с ** ** ** по ** ** **. Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу. Гражданский иск потерпевшей ФИО11 о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, удовлетворить. Взыскать с ФИО1 в пользу Забоевой 4500 (четыре тысячи пятьсот) рублей в счет возмещения материального ущерба. Вещественные доказательства: -бензопила «Штиль MS660» возвращена потерпевшему ФИО9 / т. 1 л. д. 58-59/; - паспорт на имя ФИО3, серия 8702 №..., цветная фотография с изображением мужчины, белый листок в клетку с телефонными номерами 89042385837 с именем Вася и 8912 9652835 с именем Паша, талон флюорограммы №... на имя ФИО3 от ** ** **, свидетельство №... о регистрации по месту пребывания, выданное на имя ФИО3 нас рок ** ** ** по ** ** **, талон к почтовому переводу на 2500 рублей от ФИО4, страховое свидетельство на имя ФИО3 №..., доверенность на управление т/с а/м 3302 г.н. О 576 ЕВ И регион на имя ЛодыгинаЭ.Ф., водительское удостоверение на имя ФИО3 №...Е0439226, страховой медицинский полис ОАО «Согаз -Мед» на имя ФИО3- возвращены свидетелю ФИО3 / т. 2 л. д. 42-43/; -модулятор «ENTEGO», автомобильное зарядное устройство «W.O.L.T» и автомобильное зарядное устройство С005-возвращены потерпевшему ФИО9 / т. 2 л. д. 46-47 /; -свидетельство о регистрации т/с а/м 1 "А33302 г.н. О 576 ЕВ 11 регион на имя ФИО5- возвращено потерпевшему ФИО5 / т. 2 л. д. 53-54 /; -автомагнитола серебристого цвета «Кенвуд» KDS-W313GY CD RECEIVER, автомобильный усилитель музыкальный серебристо- черного цвета «MYSTERY». Модель MR -4.75. Серийный номер MR 4750000299- возвращены потерпевшему ФИО13 / т. 2 л. д. 101-102 /; -радиоприемник с проигрывателем компакт-дисков и бортовым компьютером стереофонический автомобильный в корпусе серо-черного цвета с надписью «URAL» CDD/MP3-161SA - возвращены потерпевшему ФИО5 / т. 2 л. д. 104-105 /; -два пульта дистанционного управления: «FNTEGO» и «MYSTERY», трос автомобильный буксировочный, на обоих концах троса имеются металлические крюки с зажимами - возвращены потерпевшему КутеповуМ.Б. /т.2л.д.106-107/; -2 листа формата А-4 с указанием номеров телефонов и на кого они зарегистрированы, которые работали с ИМЕЙ телефона 357898044912927, ответ на запрос с ОАО «Билайн» на 1 листе формата А-4 с указанием номера телефона 9099534708, который работал с ИМЕЙ телефона 357898044912927, ответ на запрос с ОАО «МТС» на 2 листах формата А-4 с указанием детализации телефонных соединений номера телефона 79125410795 ** ** **, который работал с ИМЕЙ телефона 357898044912927 - хранить при уголовном деле (т. 2, л.д. 99). Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РК в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявлять ходатайства о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Председательствующий А.В. Игнатов