Дело № 1- 256/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Сыктывкар 10 апреля 2012 года Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Вокуева Р.В., с участием государственного обвинителя Истоминой Е.В., подсудимого Попова А.И., защитника подсудимого – адвоката Сажина В.В., при секретаре судебного заседания Отеве М.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Сыктывкаре материалы уголовного дела в отношении : Попова А.И., судимого: У С Т А Н О В И Л : Попов А.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. Попов А.И. с конца апреля 2010 года по начало мая 2010 года, более точная дата и время не установлены, находясь в кухне дома ... по ул. ..., увидел возле холодильника барсетку. Достоверно зная, что данная барсетка принадлежит Р.Р., и в ней находятся денежные средства, у Попова А.И. возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно денежных средств, принадлежащих Р.Р. Попов А.И. в целях реализации своего преступного умысла, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, в вышеуказанное время и в вышеуказанном месте, путем свободного доступа, тайно, умышленно, из корыстных побуждений из барсетки похитил денежные средства в общей сумме 10000 рублей, принадлежащие Р.Р., после чего, присвоив похищенное, с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Попов А.И. причинил Р.Р. значительный материальный ущерб на общую сумму 10000 рублей. Подсудимый Попов А.И. с участием защитника заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что получено согласие государственного обвинителя и потерпевшего. При рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства Попов А.И. ходатайство поддержал. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено Поповым А.И. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственным обвинителем поддержано обвинение Попову А.И. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ. Предъявленное подсудимому обвинение и юридическая квалификация его действий полностью подтверждается материалами дела. Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. Определяя вид и размер наказания Попову А.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие его наказание обстоятельства. Совершенное Поповым А.И. преступление относится к категории преступлений средней тяжести, направлено против собственности. С учетом фактических обстоятельств совершения преступления, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую не имеется. Попов А.И. на учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит, ранее судим, . Смягчающими наказание Попова А.И. обстоятельствами суд признает явку с повинной, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание Попова А.И., не имеется. Учитывая все обстоятельства совершенного преступления, личность виновного, ранее судимого, суд считает, что Попову А.И. необходимо назначить наказание только в виде лишения свободы с реальной изоляцией его от общества, поскольку при назначении иного вида наказания не будет достигнута цель исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений. С учетом выше приведенных обстоятельств, несмотря на имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства, и мнение потерпевшего, претензий к подсудимому не имеющего, оснований для применения к подсудимому положений ст.ст. 64, 73 УК РФ, назначения более мягкого наказания, чем лишение свободы, не имеется. Окончательное наказание Попову А.И. следует назначить по правилам ст.69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему делу, с наказанием, назначенным приговором суда ** ** **. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ : Признать Попова А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год. В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему делу, с наказанием, назначенным приговором суда ** ** **, окончательно назначить Попову А.И. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 9 месяцев, с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Срок наказания Попову А.И. исчислять с ** ** **. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей и отбывания наказания по приговорам мирового судьи ** ** **, суда ** ** ** и ** ** ** – с ** ** ** по ** ** **. Меру пресечения Попову А.И. на кассационный период изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, арестовав его немедленно в зале суда. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии его защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Ходатайство об участии также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему жалобы или представления, затрагивающего его интересы. Судья Р.В. Вокуев