Дело № 1- 435/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Сыктывкар 31 мая 2012 года Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Вокуева Р.В., с участием государственного обвинителя Моисеенко В.А., подсудимого Старикова Ю.А., защитника подсудимого – адвоката Бородина А.Л., при секретаре судебного заседания Отеве М.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Сыктывкаре материалы уголовного дела в отношении: Старикова Ю.А., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Стариков Ю.А. совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах. Стариков Ю.А. имея умысел, направленный на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, в конце апреля 2011 года, более точное время в ходе дознания установить не преставилось возможным, организовал притон для потребления наркотических средств в квартире ... по ул. ... г.Сыктывкара Республики Коми путем предоставления помещений вышеуказанной квартиры для потребления наркотических средств кустарного изготовления лицам, склонным к потреблению наркотических средств, а также содержал данный притон в период с конца апреля 2011 года, более точную дату в ходе дознания установить не преставилось возможным, по 25 мая 2011 года до 19 часов, систематически, предоставляя указанную квартиру лицам, не проживающим в данном помещении, для потребления наркотических средств кустарного изготовления, создавая для этого необходимые условия: .... Так, Стариков Ю.А. умышленно, целенаправленно, осознавая общественную опасность своих действий, с целью реализации своего преступного умысла, направленного на организацию притона для употребления наркотических средств кустарного изготовления, в конце апреля 2011 года, более точную дату в ходе дознания установить не преставилось возможным, разрешил своим знакомым С.М., Ю.В. регулярно приходить в свое жилое помещение по адресу: ... для неоднократного, систематического изготовления и потребления наркотических средств. Тем самым, Стариков Ю.А. своими умышленными действиями создал необходимые условия для неоднократного, регулярного, систематического потребления наркотических средств изготовления лицами, не проживающим в квартире ... ул. ... г. Сыктывкара Республики Коми. Затем Стариков Ю.А., реализуя свой вышеуказанный преступный умысел, действуя умышленно, незаконно, осознавая общественную опасность своих действий, направленных на содержание притона для употребления наркотических средств в квартире ... по ул. ... г.Сыктывкара Республики Коми в период времени с конца апреля 2011 года, более точную дату в ходе дознания установить не преставилось возможным, по 25 мая 2011 года до 19 часов умышленно, незаконно, регулярно, неоднократно, представлял указанную квартиру иным лицам для изготовления и потребления наркотических средств, а именно С.М. в период времени с конца апреля 2011 года, более точную дату в ходе дознания установить не преставилось возможным, по 25 мая 2011 года до 19 часов, с регулярностью не менее 2- 3 раз за указанный период, Ю.В. в период времени с конца апреля 2011 года, более точное время в ходе дознания установить не преставилось возможным, по 25 мая 2011 года до 19 часов, с регулярностью не менее 2-3 раз за указанный период. Подсудимый Стариков Ю.А. с участием защитника заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что получено согласие государственного обвинителя. При рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства Стариков Ю.А. ходатайство поддержал. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено Стариковым Ю.А. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственным обвинителем поддержано обвинение Старикову Ю.А. по ч.1 ст.232 УК РФ. Предъявленное подсудимому обвинение и юридическая квалификация его действий полностью подтверждается материалами дела. Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.232 УК РФ как организацию и содержание притона для потребления наркотических средств. Определяя вид и размер наказания Старикову Ю.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие его наказание обстоятельства. Совершенное Стариковым Ю.А. преступление относится к категории преступлений средней тяжести, направлено против здоровья населения и общественной нравственности. С учетом фактических обстоятельств совершения преступления оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую не имеется. Стариков Ю.А. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, не судим . Смягчающими наказание Старикова Ю.А. обстоятельствами суд признает его раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка. Отягчающих наказание Старикова Ю.А. обстоятельств не имеется. Учитывая все обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующегося участковым уполномоченным полиции посредственно, суд считает, что Старикову Ю.А. необходимо назначить наказание только в виде лишения свободы, поскольку при назначении иного вида наказания не будет достигнута цель исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений. С учетом приведенных выше обстоятельств, несмотря на имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства, оснований для применения к Старикову Ю.А. положений ст. 64 УК РФ, назначения более мягкого наказания, чем лишение свободы, не имеется. В то же время, с учетом того, что Стариков Ю.А. раскаялся в содеянном, не судим, учитывая иные смягчающие его наказание обстоятельства, а также факт добровольного прохождения курса реабилитации от наркотической зависимости, суд полагает возможным исправление подсудимого без реальной изоляции от общества, с применением к нему положений ст.73 УК РФ об условном отбывании наказания. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ : Признать Старикова Ю.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Старикову Ю.А. наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 года, возложив на него в этот период следующие обязанности: периодически являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без уведомления данного органа место жительства. Меру пресечения Старикову Ю.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, по вступлению приговора в законную силу – отменить. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии его защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Ходатайство об участии также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему жалобы или представления, затрагивающего его интересы. Судья Р.В. Вокуев