Дело № 1- 434/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Сыктывкар 30 мая 2012 года Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Вокуева Р.В., с участием государственного обвинителя Моисеенко В.А., подсудимой Козловой И.А., защитника подсудимой – адвоката Коновалова Л.В., при секретаре судебного заседания Отеве М.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Сыктывкаре материалы уголовного дела в отношении : Козловой И.А., не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Козлова И.А. совершила незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах. Козлова И.А., имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, а именно ... в крупном размере, 20 февраля 2012 года, около 16 часов, находясь около магазина «...», расположенного по адресу: ..., умышленно, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, без цели сбыта, приобрела у лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, шприц с жидкостью, содержащей наркотическое средство - ..., массой 2,0 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером наркотического средства, оборот которых на территории Российской Федерации запрещен. Козлова И.А., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, незаконно хранила при себе приобретенный ею шприц с жидкостью, содержащей наркотическое средство , содержащую ..., массой 2,0 грамма, в предметах своей одежды. После чего 20 февраля 2012 года в 16 часов 59 минут в помещении кабинета 201 УМВД России по г.Сыктывкару, расположенного по адресу: ..., в ходе личного досмотра Козловой И.А. сотрудниками УМВД России по г.Сыктывкару был обнаружен и изъят данный шприц с жидкостью, содержащей наркотическое средство , содержащую ..., массой 2,0 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером наркотического средства, оборот которых на территории Российской Федерации запрещен. Подсудимая Козлова И.А. с участием защитника заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что получено согласие государственного обвинителя. При рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства Козлова И.А. ходатайство поддержала. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено Козловой И.А. добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственным обвинителем поддержано обвинение Козловой И.А. по ч.1 ст.228 УК РФ. Предъявленное подсудимой обвинение и юридическая квалификация ее действий полностью подтверждается материалами дела. Действия подсудимой суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Определяя вид и размер наказания Козловой И.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, смягчающие ее наказание обстоятельства. Совершенное Козловой И.А. преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести, направлено против здоровья населения и общественной нравственности. Козлова И.А. на учете у врача психиатра не состоит, не судима, имеет на иждивении двоих малолетних детей, соседями – положительно, к административной ответственности не привлекалась, по месту работы характеризуется положительно, по месту учебы дочери характеризуется также положительно. Смягчающими наказание Козловой И.А. обстоятельствами суд признает ее раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению других соучастников, состояние здоровья, наличие на иждивении двоих малолетних детей, а также состояние здоровья малолетней дочери подсудимой. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не имеется. Учитывая все обстоятельства совершенного преступления, личность виновной, характеризующегося в целом с положительной стороны, юридически не судимой, учитывая ходатайство ООО «...» и представленные подсудимой документы о самостоятельном прохождении в марте-мае 2012 года обследований у нарколога, наркотического либо алкогольного опьянения не выявившие, суд считает, что Козловой И.А. необходимо назначить наказание в виде штрафа, поскольку именно такое наказание будет способствовать исправлению осужденной, предупреждению совершения ею новых преступлений. Определяя конкретный размер штрафа, суд учитывает категорию совершенного Козловой И.А. преступления, относящегося к преступлениям небольшой тяжести, имущественное положение подсудимой, наличие у нее на иждивении двоих малолетних детей, а также возможность получения подсудимой заработной платы по месту работы. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Козлову И.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей в доход государства. Меру пресечения Козловой И.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, по вступлению приговора в законную силу – отменить. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии ее защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Ходатайство об участии также может быть заявлено осужденной в течение 10 суток со дня вручения ей жалобы или представления, затрагивающего ее интересы. Судья Р.В. Вокуев