Дело №1- 537/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Сыктывкар 04 июня 2012 года Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Трофимовой В.С., при секретаре Сердитовой А.И., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Сыктывкара Боковикова А.В., подсудимого Аген М.К., защитника-адвоката Головина М.Ю., представившего удостоверение , ордер рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела в отношении АГЕН М.К., на момент совершения преступления судимого: обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.242.1 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Аген М.К. совершил хранение в целях распространения, публичной демонстрации, и распространение, публичную демонстрацию материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних, в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, с использованием средств массовой информации, в том числе информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), при следующих обстоятельствах. В период с 14 часов 49 минут 08 января 2010 года до 07 часов 37 минут 30 марта 2012 года Аген М.К., находясь в квартире ... дома ... на ... г.Сыктывкара, используя электронно-вычислительную машину ... внешнего подключения и программное обеспечение для выхода в информационно-телекоммуникационную сеть Интернет, установленные в данной квартире и подключенные к выделенному каналу связи доступа к сети Интернет, принадлежащему провайдеру ОАО междугородной и международной электрической связи «...», обладая достаточными знаниями в области пользования компьютерной техникой и имеющий практический опыт работы в сети Интернет, заведомо осознавая, что хранение в целях распространения, публичной демонстрации, а также само распространение, публичная демонстрация материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних и в отношении лиц, не достигших четырнадцатилетнего возраста, запрещены действующим законодательством Российской Федерации, нормами международного права, в целях побуждения интереса у неограниченного круга лиц - пользователей Интернет-ресурса «...» и увеличения рейтинга страницы, посредством ..., подключенного к сети Интернет, распространил путем копирования из неустановленных источников 08 января 2010 года в 14 часов 49 минут аудиовизуальный файл ... 04 февраля 2010 года в 03 часа 04 минуты аудиовизуальный файл ... 18 марта 2010 года в 01 час 27 минут аудиовизуальный файл ... после чего, в период с 08 января 2010 года по 30 марта 2012 года, публично демонстрировал указанные видеоматериалы с порнографическими изображениями несовершеннолетних, в отношении лиц, не достигших четырнадцатилетнего возраста, на зарегистрированной им странице « ... (...), расположенной по адресу: «...» на Интернет-ресурсе «...», и в последующем, в период с 08 января 2010 года по 30 марта 2012 года, хранил в целях дальнейшего распространения, публичной демонстрации, видеоматериалы с порнографическими изображениями лиц, не достигших четырнадцатилетнего возраста, а именно, «...», ... которые являются изображениями с признаками порнографии, партнерами, участвующими в половых актах в данных аудиовизуальных файлах являются несовершеннолетние дети мужского и женского полов, возраст которых 10-13 лет. В судебном заседании государственный обвинитель исключил из обвинения, предъявленного Аген М.К., указание на хранение в целях рекламирования и рекламирование материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних. С позицией государственного обвинителя суд соглашается, поскольку это не ухудшает положение подсудимого, в данном случае не требуется исследования доказательств, и фактические обстоятельства при этом не меняются. Подсудимый Аген М.К. вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Подсудимый Аген М.К. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации со своим защитником. Сторона обвинения не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Виновность подсудимого Аген М.К. в совершении преступления подтверждается собранными по делу доказательствами и его действия следует квалифицировать по ст.242.1 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ (в редакции Федерального закона от 29.02.2012 №14-ФЗ), как хранение в целях распространения, публичной демонстрации, и распространение, публичная демонстрация материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних, в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, с использованием средств массовой информации, в том числе информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»). При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, а также данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Аген М.К. на учете у нарколога и психиатра не состоит, с сентября 2008 года работает в ... г. Сыктывкара, по месту работы характеризуется положительно, в характеристике отмечено, что Аген М.К. является дисциплинированным и профессиональным работником, добросовестно относится к своим обязанностям, постоянно повышает квалификацию, не допускает нарушений трудовой дисциплины и правил охраны труда, имеет благодарность за добросовестный труд. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, раскаяние в содеянном, способствование в расследовании преступления, а также состояние здоровья подсудимого. Отягчающим наказание обстоятельством является, в соответствии со ст.18 ч.1 УК РФ, наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений, поскольку на момент преступления он имел судимость за ранее совершенное умышленное преступление. Принимая во внимание, что подсудимым совершено тяжкое преступление против общественной нравственности, суд назначает подсудимому Аген М.К. наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, судом установлено, что в инкриминированном преступлении подсудимый искренне раскаялся, написал явку с повинной и способствовал в расследовании преступления, по месту работы характеризуется только с положительной стороны, проживает с семьей, суд считает, что подсудимый Аген М.К. является личностью, не вставшей на путь совершения преступлений, и его исправление может быть достигнуто без реального отбывания наказания и изоляции от общества, и потому ему возможно назначить наказание с применением ст.73 УК РФ, то есть условно, с испытательным сроком, и возложением ряда обязанностей, способствующих достижению целей исправления и предупреждения совершения новых преступлений. С учетом положительных сведений о личности подсудимого, его состояния здоровья, и трудовой деятельности, дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и ограничения свободы, суд полагает возможным не назначать. Учитывая обстоятельства дела, и общественную опасность совершенного преступления, суд не находит оснований для изменения категории преступления, на менее тяжкую. Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Аген М.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.242.1 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ (в редакции Федерального закона от 29.02.2012 №14-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 года. В период испытательного срока обязать подсудимого своевременно встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, являться на регистрацию в дни, установленные специализированным государственным органом, не менять место жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, не посещать общественные места с 22.00 часов до 06.00 часов. Меру пресечения на кассационный период Аген М.К. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток с момента его провозглашения с подачей жалобы через Сыктывкарский городской суд Республики Коми с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в этот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья В.С. Трофимова