Незаконное изготовление,хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1- 525/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сыктывкар 9 июня 2012 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Вокуева Р.В.,

с участием государственного обвинителя Коновой Л.И.,

подсудимого Выжлецова А.Г.,

защитника подсудимого – адвоката Косырева А.П.,

при секретаре судебного заседания Отеве М.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Сыктывкаре материалы уголовного дела в отношении :

Выжлецова А.Г., ранее судимого:

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Выжлецов А.Г. совершил незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Выжлецов А.Г., имея умысел, направленный на незаконное изготовление, хранение наркотических средств без цели сбыта, с целью собственного потребления, после 11 часов 15 марта 2012 года, более точное время установить, не представилось возможным, находясь в комнате ... по ул.... г.Сыктывкара Республики Коми, умышленно, незаконно, без имеющегося на то специального разрешения, осознавая, что совершает противоправные действия с наркотическим средством, изготовил наркотическое средство ..., массой не менее 1,7 грамм, которым наполнил 2 ... шприца объемом до 5,0 кубических сантиметров, а именно 1 шприц - массой 0,9 гр., второй шприц - массой не менее 0,8 г., а также ... массой 0,156 гр. в виде наслоений на 2-х ... тампонах, которые поместил в ... емкость, используемую при изготовлении указанного наркотического средства, которое согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 30.10.2010 года) относится к крупному размеру. После чего Выжлецов А.Г., продолжая свой преступный умысел, умышленно, незаконно, без имеющегося на то специального разрешения, хранил без цели сбыта, вышеуказанное наркотическое средство общей массой не менее 1,856 грамма в комнате ... по ул. ... г.Сыктывкара Республики Коми, с момента незаконного изготовления и до момента его изъятия по вышеуказанному адресу сотрудниками УМВД России по г. Сыктывкару с 11 часов 15 марта 2012 года до 15 часов 49 минут 15 марта 2012 года.

Подсудимый Выжлецов А.Г. с участием защитника заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что получено согласие государственного обвинителя.

При рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства Выжлецов А.Г. ходатайство поддержал. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено Выжлецовым А.Г. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственным обвинителем поддержано обвинение Выжлецову А.Г. по ч.1 ст.228 УК РФ.

Предъявленное подсудимому обвинение и юридическая квалификация его действий полностью подтверждается материалами дела.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Определяя вид и размер наказания Выжлецову А.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающее его наказание обстоятельства.

Совершенное Выжлецовым А.Г. преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести, направлено против здоровья населения и общественной нравственности.

Выжлецов А.Г. на учете у врача психиатра не состоит, по прежнему месту отбывания наказания характеризуется положительно, по месту работы характеризуется положительно .

Смягчающими наказание Выжлецова А.Г. обстоятельствами суд признает его раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию настоящего преступления, а также иных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, состояние здоровья.

Отягчающим наказание Выжлецова А.Г. обстоятельством является рецидив преступлений.

Учитывая все обстоятельства совершенного преступления, личность виновного, ранее судимого, суд считает, что Выжлецову А.Г. необходимо назначить наказание только в виде лишения свободы, поскольку при назначении иного вида наказания не будет достигнута цель исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений. С учетом приведенных выше обстоятельств, оснований для применения к подсудимому положений ст.64 УК РФ, назначения более мягкого наказания, чем лишение свободы, не имеется.

В то же время, с учетом того, что Выжлецов А.Г. раскаялся в содеянном, согласно ходатайству заместителя начальника УФСКН РФ по РК, оказывает содействие органам наркоконтроля в пресечении противоправной деятельности лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, учитывая смягчающие наказание подсудимого обстоятельства, несмотря на наличие в его действиях рецидива преступлений, суд полагает возможным исправление подсудимого без реальной изоляции от общества, с применением к нему положений ст.73 УК РФ об условном отбывании наказания.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Выжлецова А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Выжлецову А.Г. наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 года, возложив на него в этот период следующие обязанности: периодически являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без уведомления данного органа место жительства.

Меру пресечения на кассационный период Выжлецову А.Г. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии его защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Ходатайство об участии также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему жалобы или представления, затрагивающего его интересы.

Судья Р.В. Вокуев