ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Гор.Сыктывкар 5 июня 2012 года Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе Председательствующего судьи Комовой Л.И. С участием государственного обвинителя помощника прокурора гор.Сыктывкара Артеевой Л.В. Подсудимого Врублевского А.С. Адвоката Федотова С.Г. Представившего удостоверение и ордер При секретаре Вервай Л.В. Рассмотрел в открытом судебном заседании, в порядке, предусмотренном ст.ст.314-316 УПК РФ, материалы уголовного дела в отношении ВРУБЛЕВСКОГО А.С., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и Установил: Подсудимый Врублевский А.С. открыто похитил имущество потерпевшей С.Н., т.е. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.161 УК РФ, при следующих обстоятельствах. 30 марта 2012 года, в период времени с 13 часов до 14.30, подсудимый Врублевский А.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения в кв.... д. ... по ул. ... в гор.Сыктывкаре, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, открыто, из корыстных побуждений, похитил у потерпевшей С.Н. сотовый телефон стоимостью 2189 рублей, с находившейся в нем картой памяти объемом 2 Гб, стоимостью 429 рублей. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, и в дальнейшем, чужим, ценным имуществом, распорядился по своему усмотрению. В результате совершенного преступления потерпевшей С.Н. был причинен материальный ущерб на общую сумму 2618 рублей. В судебном заседании подсудимый Врублевский А.С. виновным себя полностью признал, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат с его позицией согласен, при назначении наказания просил учесть принесенную явку с повинной, возмещение причиненного ущерба, состояние здоровья, наличие несовершеннолетнего ребенка. Потерпевшая С.Н. в судебное заседание не явилась, о дате и времени надлежаще извещена, сообщила суду о возмещении ущерба, государственный обвинитель Артеева Л.В. оснований к отказу в ходатайстве о рассмотрении дела особым порядком не установила. Суд, исследовав материалы дела, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, в части обстоятельств совершенного преступления, подтверждено имеющимися в деле доказательствами, все условия, необходимые для постановления приговора в особом порядке соблюдены, наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.161УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый взрослый, какими-либо психическими заболеваниями не страдает, т.е. в полной мере осознает последствия заявленного ходатайства. Решая вопрос о наказании, суд учитывает личность подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств. На стадии предварительного расследования подсудимый Врублевский А.С. принес явку с повинной, при проведении следственных действий содеянного не отрицал, чем активно способствовал раскрытию преступления, имеет ребенка . Потерпевшая сообщила суду, что причиненный ущерб ей возмещен, и эти обстоятельства суд признает смягчающим в соответствии со ст.61 УК РФ. Отягчающих суд не находит. Из данных о личности, суд установил, что Врублевский А.С. с места жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб на него не поступало, на учете в наркологическом, психоневрологическом диспансерах не состоит . С учетом изложенного, принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, характер и степень его общественной опасности, а так же данные о личности подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств, при отсутствии отягчающих, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого может быть достигнуто без изоляции его от общества. По убеждению суда, мерой наказания, которая послужит его исправлению будут обязательные работы. Подсудимый трудоспособный, заболеваний, препятствующих отбыванию вышеуказанного наказания не имеет, и обязательные работы послужат целям профилактики совершения им возможных противоправных действий. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд Приговорил: Признать Врублевского А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 180 часов. Меру пресечения Врублевскому А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Судебные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката, в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат и относятся судом на счет государства. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток со дня вынесения через Сыктывкарский городской суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Председательствующий Приговор вступил в законную силу 16.06.2012 года