Дело № 1-419/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Сыктывкар 19 апреля 2012 года Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Сарвилиной Н.А. при секретаре судебного заседания Беляевой Т.Н. с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора г. Сыктывкара Коновой Л.И., подсудимого Коваль Я.В., защитника-адвоката Шамонина К.А., представившего удостоверение , ордер рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Коваль Я.В. , ранее судимого: обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Коваль Я.В. организовал и содержал притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах. Коваль Я.В. с середины января 2012 года, точную дату в ходе дознания установить не представилось возможным, в квартире ... по улице ... г.Сыктывкара Республики Коми, которую арендовал у В.В., умышленно, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, организовал притон для потребления наркотических средств, предоставляя его лицам, потребляющим наркотические средства, и в период времени с середины января 2012 года до 18 часов 25 минут 25 февраля 2012 года содержал данный притон, систематически предоставляя его третьим лицам для потребления наркотического средства ..., создавая для этого необходимые условия, а именно: .... Квартиру, арендуемую Коваль Я.В., с целью потребления и изготовления наркотических средств систематически посещали Г.С. в период времени с середины января 2012 года до 18 часов 25 минут 25.02.2012 года не менее семи раз за указанный период, С.Н. в период времени с середины января 2012 года по 20.02.2012 года не менее пяти раз за указанный период, А.А. в период времени с конца января 2012 года по 20.02.2012 года не менее пяти раз за указанный период, В.И. в период времени с 15 часов 21.02.2012 года до 18 часов 25 минут 25.02.2012 года не менее двух раз за указанный период, Е.В. в период времени с 15 часов 21.02.2012 года до 18 часов 25 минут 25.02.2012 года не менее двух раз за указанный период. При этом Коваль Я.В., сам являясь потребителем наркотических средств, вместе с указанными лицами изготавливал, а затем употреблял кустарным способом изготовленное наркотическое средство дезоморфин. Подсудимый Коваль Я.В. с участием защитника заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что получено согласие государственного обвинителя. При рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства Коваль Я.В. ходатайство поддержал. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого, так как все условия, необходимые для рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства соблюдены. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Коваль Я.В., не превышает 10 лет лишения свободы. Государственным обвинителем обвинение в отношении Коваль Я.В. поддержано по ч.1 ст.232 УК РФ. Проверив материалы уголовного дела, суд полагает, что предъявленное подсудимому обвинение является обоснованным, полностью подтверждается имеющимися в деле доказательствами и имеются основания для вынесения обвинительного приговора. Действия подсудимого Коваль Я.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.232 УК РФ, как организацию и содержание притона для потребления наркотических средств. При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.6, ст.60 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а так же личность виновного. Коваль Я.В. совершил умышленное преступление, относящееся законом к категории средней тяжести, направленное против здоровья населения, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, ранее судим, на учете у психиатра не состоит . В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает его явку с повинной, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, наличие у него тяжелых хронических заболеваний, а также состояние беременности его гражданской жены. Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений. Правовых оснований для изменения категории совершенного подсудимым преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, не имеется. Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, посягающего на здоровье населения, имеющего повышенную общественную опасность, так как связано с незаконным оборотом наркотических средств, личность виновного, в том числе криминологические данные о его личности, ранее судимого, вновь совершившего умышленное преступление, неоднократно привлекавшегося к административной ответственности, являющегося потребителем наркотических средств, суд считает необходимым назначить Коваль Я.В. наказание только в виде реального лишения свободы, поскольку при назначении иного вида наказания не будет достигнута цель исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений. Оснований для применения к подсудимому положений ст.ст. 64, 73 УК РФ не имеется. Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, отношение виновного к содеянному, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы, указанные обстоятельства, а также наличие отягчающего наказание обстоятельства, суд также учитывает при определении размера наказания. В соответствии с п.«в» ч. 1 ст. 58 УК РФ для отбытия наказания суд определяет Коваль Я.В. исправительную колонию строгого режима. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Коваль Я.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Коваль Я.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ** ** ** Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в течение 10 суток с момента получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления прокурора осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Н.А. Сарвилина Вступил в силу 05.06.2012 г.