Дело № 1-522/2012 ПРИГОВОР г. Сыктывкар 31 мая 2012 года Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Обухова И.И., при секретаре судебного заседания Селезневой Н.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Сыктывкара Крайновой Н.М., подсудимого Гордеева В.Л., его защитника адвоката Шевелева А.Л., представившего ордер и удостоверение , рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Гордеева В.Л., ранее не судимого, задержанного 18.03.2012 года и содержащегося под домашним арестом с 19.03.2012 года, в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Гордеев В.Л. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах. 7 марта 2012 года в период времени с 12 часов 00 минут до 14 часов 00 минут, имея умысел на хищение чужого имущества, Гордеев В.Л. убедился, что за его действиями никто не наблюдает, перелез через забор и затем незаконно проник в жилой дом № ... по ул.... г. Сыктывкара Республики Коми, в котором проживал С.В. После этого Гордеев В.Л. умышленно тайно похитил из жилища С.В. DVD-проигрыватель стоимостью 2800 рублей, принадлежащий С.В., скрылся с места преступления и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив С.В. значительный ущерб в размере 2800 рублей. Подсудимый Гордеев В.Л. полностью признал свою вину и согласился с предъявленным обвинением. Гордеев В.Л. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство. Защитник также поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Гордеев В.Л., не превышает 10 лет лишения свободы. Условия постановления приговора в особом порядке соблюдены. Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, которое предъявлено Гордееву В.Л. и с которым согласился обвиняемый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Поэтому суд признает Гордеева В.Л. вменяемым по отношению к совершенному им преступлению. Суд квалифицирует действия подсудимого по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания суд руководствуется ст. 6 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Подсудимый Гордеев В.Л. совершил преступление, которое уголовным законом отнесено к категории тяжких преступлений. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории тяжести преступления на менее тяжкую. Гордеев В.Л. ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно . Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает наличие у подсудимого психического заболевания, а также признание вины. Суд не находит оснований для признания смягчающим наказания обстоятельством возмещения потерпевшему ущерба, причиненного в результате преступления, поскольку похищенное имущество возвращено потерпевшему в результате производства предварительного расследования. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено. Учитывая тяжесть совершенного преступления, данные о личности Гордеева В.Л., совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с реальным лишением свободы. Учитывая, кроме того, материальное положение и состояние здоровья подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Гордеева В.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года. Возложить на Гордеева В.Л. обязанности в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не посещать рестораны, бары, кафе и другие заведения, в которых осуществляется употребление алкогольных напитков, пройти курс лечения от алкоголизма, продолжить наблюдение у врача-психиатра, не нарушать общественный порядок. На период до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде домашнего ареста в отношении Гордеева В.Л. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным ст. 380 УПК РФ. В случае кассационного рассмотрения уголовного дела осужденный вправе ходатайствовать об участии в заседании суда кассационной инстанции. Об этом он может указать в своей кассационной жалобе, а если уголовное дело будет рассматриваться в кассационном порядке по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Председательствующий И.И.Обухов Вступил в законную силу 14.06.2012 года