Тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-555/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сыктывкар 13 июня 2012 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Обухова И.И.,

при секретаре судебного заседания Артеевой Е.Н.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Сыктывкара Лузан Л.В.,

потерпевшей Г.П.,

подсудимого Чумиканова И.М.,

его защитника адвоката Гулага А.А., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Чумиканова И.М., не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Чумиканов И.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

19 апреля 2012 года около 14 часов 00 минут, находясь в кв. ... д. ... по ул. ... г. Сыктывкар, Чумиканов И.М. получил от Г.П. ее банковскую карту «...», чтобы приобрести для нее продукты питания. В тот же день около 14 часов 30 минут, находясь в помещении магазина «...», расположенного по адресу: Республика Коми, г. Сыктывкар, ул. ..., д. ..., Чумиканов И.М., используя банковскую карту Г.П. помимо цели приобретения продуктов для потерпевшей, без разрешения и ведома Г.П. с корыстной целью через банкомат ... снял с банковской карты потерпевшей наличные денежные средства в сумме 4000 рублей, после чего тайно похитил данные денежные средства, принадлежащие Г.П., и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив Г.П. значительный ущерб в размере 4000 рублей.

Подсудимый Чумиканов И.М. полностью признал свою вину и согласился с предъявленным обвинением. Чумиканов И.М. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство. Защитник также поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Чумиканов И.М., не превышает 10 лет лишения свободы.

Условия постановления приговора в особом порядке соблюдены.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, которое предъявлено Чумиканову И.М. и с которым согласился обвиняемый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд руководствуется ст. 6 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимый Чумиканов И.М. совершил преступление, которое уголовным законом отнесено к категории преступлений средней тяжести. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории тяжести преступления на менее тяжкую.

Чумиканов И.М. не судим, не привлекался к административной ответственности, характеризуется положительно, не состоит на учетах у нарколога и психиатра.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает наличие малолетних детей, явку с повинной, принесение извинений потерпевшей, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Принимая во внимание вышеприведенные характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности Чумиканова И.М., совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде штрафа.

Определяя размер штрафа, суд учитывает материальное положение подсудимого, размер его дохода, наличие на иждивении двух малолетних детей. Суд полагает, что назначение штрафа в размере 15000 рублей существенным образом не отразится на условиях жизни семьи подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Чумиканова И.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере пятнадцати тысяч рублей.

Оставить без изменения меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Чумиканова И.М. на период до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным ст. 380 УПК РФ.

В случае кассационного рассмотрения уголовного дела осужденный вправе ходатайствовать об участии в заседании суда кассационной инстанции. Об этом он может указать в своей кассационной жалобе, а если уголовное дело будет рассматриваться в кассационном порядке по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий И.И.Обухов

Приговор вступил в законную силу 26.06.2012