Дело № 1-574/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Сыктывкар, РК 18 июня 2012 года Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе: председательствующего судьи: Корчаговой С. В. при секретаре судебного заседания: Селезневой Н. В., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора г. Сыктывкара, РК: Лузан Л. В. подсудимого: Ширяева Е. А., защитника - адвоката: Кельина П. С., представившего удостоверение и ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Ширяева Е.А., не судимого, мерой пресечения по делу избрана подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Ширяев Е. А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. 22 апреля 2012 года в период времени с 19.00 часов до 20.00 час., Ширяев Е. А., находясь по адресу: Республика Коми, г. Сыктывкар, пос. ..., ул. ..., д. ..., действуя по внезапно возникшему преступному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, с целью его реализации, подошел по месту жительства дальней родственницы А. В., а именно к квартире № ... дома ... по ул. ... г. Сыктывкара, и пользуясь тем, что А. В. по месту жительства отсутствует, и за его преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа незаконно проник в квартиру через незапертую входную дверь. Находясь в квартире, Ширяев Е. А. достоверно зная о том, что А. В. хранит денежных средства на кухне в серванте, прошел на кухню, достал из серванта кошелек, откуда тайно умышленно с корыстной целью похитил денежные средства в размере 400 рублей, принадлежащие А. В., после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению. Подсудимый Ширяев Е. А. при выполнении требований ст. 217 УПК РФ с участием защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. В судебном заседании подсудимый в присутствии защитника заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, он полностью с ним согласен и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; он в полной мере осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе и требования п.1 ст.379 УПК РФ, касающиеся дальнейшего обжалования вынесенного судом решения. Данное заявление сделано добровольно, после консультации с защитником. На принятие судебного решения без проведения судебного разбирательства получено согласие государственного обвинителя и письменное заявление потерпевшей. В порядке судебных прений государственный обвинитель поддержал обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. Судом установлено, что заявление о согласии с предъявленным обвинением сделано подсудимым в период, установленный ст. 315 УПК РФ добровольно, после консультаций с защитником и в его присутствии; подсудимый осознает характер и последствия, заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Ширяев Е. А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обоснованность обвинения в отношении подсудимого подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимому понятно существо предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и квалифицирует действия подсудимого по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания, суд руководствуется требованиями ст. 6 и ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного корыстного тяжкого преступления; степень общественной опасности и фактические обстоятельства совершенного преступления свидетельствуют об отсутствии оснований для изменения категории преступления; подсудимый ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался, на учетах у психиатра и нарколога не состоит, имеет постоянное место жительства и работы, по месту обучения в школе и по месту прохождения военной службы по призыву характеризуется положительно. Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, способствование расследованию преступления своими признательными показаниями, раскаяние в содеянном, возмещение материального ущерба в денежном эквиваленте, мнение потерпевшей, которая не настаивает на уголовном преследовании подсудимого. Обстоятельства совершенного преступления: размер причиненного ущерба, поведение подсудимого после совершения преступления, выразившееся в искреннем раскаянии в содеянном, в сотрудничестве с органами следствия, в восстановлении нарушенных преступлением прав потерпевшей суд признает исключительными, позволяющими применить к подсудимому положение ст. 64 УК РФ, назначив наказание в виде штрафа ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь требованиями ст. 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Ширяева Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 7000 рублей. Меру пресечения Ширяеву Е. А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения через Сыктывкарский городской суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, в тот же срок со дня получения копии кассационной жалобы, кассационного представления. Председательствующий- Корчагова С. В. Приговор вступил в законную силу 29.06.2012