Дело № 1-358/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Сыктывкар 25 июня 2012 года Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе: председательствующего судьи Сарвилиной Н.А., при секретаре судебного заседания Беляевой Т.Н., с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Сыктывкара Пантюхиной В.В., защитника-адвоката Маркова С.А. /представившего удостоверение , ордер , защитника Лодыгина А.А., подсудимого Винницкого М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Винницкого М.А., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Винницкий М.А. совершил покушение на незаконный сбыт психотропных веществ в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: Винницкий М.А., имея умысел, направленный на незаконный сбыт психотропного вещества ... в особо крупном размере на территории г.Сыктывкара, с целью его реализации, 19.01.2012 г. около 17 часов, находясь во дворе дома №... по улице ... г.Сыктывкара незаконно приобрел у Р.О. в целях последующего незаконного сбыта психотропное вещество ... в особо крупном размере массой 2,223 грамма, которое в дальнейшем незаконно хранил при себе в целью сбыта. После чего, Винницкий М.А., осознавая, что приобретенное психотропное вещество в полном объеме за один раз реализовать он не имеет возможности, определил для себя, что объем сбыта имеющегося в его распоряжении психотропного вещества будет зависеть от материальных возможностей потенциальных покупателей и, осуществляя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт психотропных веществ в особо крупном размере, 19.01.2012 г. около 17 часов 15 минут, находясь в квартире №... дома №... по улице ... г.Сыктывкара, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, сбыл часть психотропного вещества ... массой 0,603 грамма А.И., который не имел возможности распорядиться психотропным веществом по своему усмотрению, так как указанное психотропное вещество 19.01.2012 г. было изъято из незаконного оборота после задержания и личного досмотра А.И. Он же, Винницкий М.А., продолжая реализацию своего преступного умысла на незаконный сбыт психотропных веществ в особо крупном размере, с целью извлечения материальной выгоды, 20.01.2012 г. около 13 часов 30 минут, находясь в квартире №... дома №... по улице ... г.Сыктывкара, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, сбыл А.И. часть психотропного вещества ... массой 0,650 грамма, получив от него в счет оплаты денежные средства в сумме 1200 рублей. Однако довести свой преступный умысел до конца Винницкий М.А. не смог, поскольку А.И. не имел возможности распорядиться психотропным веществом по своему усмотрению, в связи с тем, что А.И. участвовал в роли покупателя при проведении сотрудниками УФСКН России по Республике Коми оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», и указанное психотропное вещество было изъято из незаконного оборота. Оставшаяся у Винницкого М.А. часть психотропного вещества ... массой 0,970 грамма приготовленная им для последующего сбыта неопределенному кругу лиц, также была изъята из незаконного оборота после его задержания 20.01.2012 г. в 15 часов 30 минут возле дома №... по улице ... г.Сыктывкара при личном досмотре, в связи с чем реализовать свой умысел на незаконный сбыт психотропного вещества в особо крупном размере и довести до конца он не смог по независящим от него обстоятельствах. Подсудимый Винницкий М.А. вину в инкриминируемом ему деянии признал, в содеянном раскаялся и суду показал, что 19.01.2012 года ему позвонил знакомый А.И. и спросил о возможности приобрести наркотические вещества, на что он сказал ему, чтобы А.И. подъезжал к нему домой по адресу: г. Сыктывкар, ул...., д...., кв..... Около 17 часов А.И. пришел к нему домой и передал деньги в размере 1000 рублей. После чего, он (Винницкий) позвонил Р.О., чтобы приобрести у того наркотические средства, с которым назначил встречу во дворе через 15 минут. Затем, он вышел из квартиры и встретился с Р.О., которому передал 2800 рублей, после чего что тот передал ему 7 таблеток. Указанные таблетки он приобрел у Р.О. с целью их последующего сбыта. Вернувшись в квартиру, он отдал А.И. две таблетки. 20.01.2012 г. ему вновь позвонил А.И. и сказал, что ему нужно приобрести еще 2 таблетки, на что он (Винницкий) предложил А.И. приехать к нему домой около 13 часов. Когда А.И. приехал к нему домой, то в прихожей квартиры он передал ему две таблетки, а А.И. отдал ему 1200 рублей. После этого А.И. ушел. Через некоторое время он (Винницкий) вышел из дома по делам, где на улице был задержан сотрудниками правоохранительных органов и доставлен в наркоконтроль, где в присутствии понятых у него изъяли три таблетки, которые он приготовил для дальнейшего сбыта, а также денежные средства. Виновность подсудимого Винницкого М.А., помимо его признательных показаний, также подтверждается следующими доказательствами: Показаниями свидетеля А.И., который суду показал, что в январе 2012 г. в беседе Винницкий предложил ему приобрести ... по цене 500 рублей за одну таблетку. 19.01.2012 г. он позвонил Винницкому по сотовому телефону, чтобы приобрести указанные таблетки. Винницкий назначил ему встречу у себя дома в 17 часов. Приехав к подсудимому на квартиру, он передал Винницкому 1000 рублей, после чего прошел в комнату где находилась подруга А., через 15-20 минут в комнату зашел Винницкий и отдал ему 2 таблетки. Так же Винницкий ему сказал, что цена на таблетки повышается, и одна таблетка в следующий раз будет стоить уже 600 рублей. Затем он ушел и около 18 часов был задержан сотрудниками полиции, которые доставили его в здание наркоконтроля, где он добровольно в присутствии понятых выдал находящиеся при нем две таблетки, приобретенные у Винницкого. После чего, он добровольно согласился участвовать в оперативно – розыскном мероприятии «проверочная закупка» и ему были выданы денежные средства в размере 1200 рублей для приобретения психотропных веществ. 20.01.2012 г. около 13 часов он вновь позвонил на сотовый телефон Винницкому и договорился о встрече на квартире у последнего для приобретения таблеток. Когда он пришел к Винницкому в квартиру, то сказал что ему нужно 2 таблетки, тот зашел в комнату, после чего, сразу же вышел и передал ему в прихожей две таблетки, а он отдал Винницкому 1200 рублей и сразу ушел. На улице он сел в машину к сотрудникам наркоконтроля, которые отвезли его в УФСКН России по РК, где в присутствии понятых он добровольно выдал приобретенные у Винницкого 2 таблетки. Показаниями свидетеля Р.О. на предварительном следствии, оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ из которых следует, что с Винницким он знаком около года, неоднократно продавал последнему .... В январе 2012 г. Винницкий попросил у него ..., но его не было, и тогда Винницкий попросил у него что-нибудь покурить или понюхать. Через некоторое время он позвонил Винницкому и сказал, что возможно приобрести наркотическое средство ... стоимостью 300 рублей за одну таблетку. Винницкий согласился и при встрече приобрел у него несколько таблеток. С того момента он около трех раз продавал вышеуказанные таблетки Винницкому. Он думал, что Винницкий приобретает у него таблетки для личного употребления. Днем 19.01.2012 г. Винницкий ему позвонил и попросил встретиться. Он понял, что Винницкий опять хочет приобрести таблетки .... Около 17 часов он подъехал во двор его дома по адресу г.Сыктывкар, ул...., д...., где встретился с Винницким, который дал ему 2100 рублей, а он передал Винницкому 7 таблеток ..., то есть по 300 рублей за одну таблетку. Цену на таблетки он никогда не повышал и продавал Винницкому таблетки всегда по 300 рублей за штуку. Вина Винницкого М.А. так же подтверждается письменными материалами уголовного дела: - постановлением о проведении проверочной закупки наркотического средства ... на сумму 1000 рублей в период с 20 по 25 января 2012 г. с целью задержания с поличным и изобличения в преступной деятельности в сфере незаконного оборота наркотических средств неустановленного мужчину по имени «...». - актом осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли покупателя, согласно которому 20.01.2012 г. денежные средства в сумме 1200 рублей, купюрами: 1000 рублей , 100 рублей переданы А.И. ; - протоколом добровольной выдачи предметов (средств, веществ), запрещенных к свободному обороту «покупателем» от 20.01.2012 г., согласно которому 20.01.2012 г. А.И. в присутствии понятых добровольно выдал две таблетки светло-коричневого цвета и пояснил, что приобрел данные таблетки у молодого человека по имени «...» при проведении проверочной закупки за 1200 рублей. ; - протоколом личного досмотра Винницкого М.А., согласно которому 20.01.2012 г. в 16 часов Винницкий М.А. добровольно указал, что в левом кармане куртки у него находятся три таблетки фармацевтического действия, которые он приобрел у Р.О.. В присутствии понятых у Винницкого М.А. изъяты и упакованы: полимерный пакет, в котором находились 3 таблетки светло-коричневого цвета, телефон , денежные средства на сумму 3200 рублей: 2 купюры по 1000 рублей , 2 купюры по 500 рублей , 2 купюры по 100 рублей ; - заключением эксперта , согласно которому вещество двух таблеток светло-коричневого цвета, добровольно выданных 20.01.2012 А.И., содержит в своем составе ... и является психотропным веществом, суммарная масса психотропного вещества 0,640 г. ; - заключением эксперта , согласно которого вещество трех таблеток светло-коричневого цвета, изъятых 20.01.2012 г. в ходе личного досмотра у Винницкого М.А., содержит в своем составе ... и является психотропным веществом. Суммарная масса психотропного вещества 0,955 г. - заключением эксперта , согласно которого представлена информация, обнаруженная в памяти мобильного телефона и SIM-карты с абонентским номером +..., изъятых 20.01.2012 г. в ходе личного досмотра Винницкого М.А., подтверждающая факты телефонных соединений Винницкого М.А. с А.И. и Р.О., а так же их переписку посредством смс-сообщений ; - протоколом осмотра предметов, проведенным 10.02.2012 г., в ходе которого были осмотрены предметы и вещества, изъятые в ходе расследования уголовного дела №..., и было установлено совпадение денежных купюр в сумме 1200 рублей, выданных А.И. при проведении ОРМ «проверочная закупка» и изъятых в ходе личного досмотра Винницкого М.А. ; - протоколом личного досмотра А.И., согласно которого 19.01.2012 г. в период с 18 часов 35 минут до 18 часов 55 минут по адресу: г.Сыктывкар, ул...., д...., у А.И. был изъят сверток из прозрачного полимерного материала с двумя таблетками светло-коричневого цвета ; - заключением эксперта , согласно которого представленные на экспертизу два фрагмента таблеток, изъятых 19.01.2012 г. в ходе личного досмотра А.И., содержат в своем составе ... и являются психотропным веществом, масса психотропного вещества 0,503 г. - протоколом осмотра предметов, проведенным 24.02.2012 г., в ходе которого были осмотрены детализации телефонных соединений абонентских номеров +..., +..., +..., установлены имеющие отношение к уголовному делу факты телефонных соединений между Винницким М.А. и А.И., между Винницким М.А. и Р.О. В судебном заседании государственным обвинителем обвинение в отношении Винницкого М.А. поддержано в полном объеме по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ. Данная квалификация нашла свое подтверждение в судебном заседании. Оценивая представленные сторонами доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что вина Винницкого М.А. в совершении инкриминируемого ему преступления полностью нашла свое подтверждение. Представленные сторонами доказательства суд оценивает как допустимые, поскольку они собраны с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, достоверные, так как они не противоречат фактическим обстоятельствам дела, согласуются между собой, взаимно дополняют друг друга. Совокупность доказательств достаточна для разрешения данного уголовного дела. Суд оценивает как достоверные показания подсудимого Винницкого М.А., где он полностью признал свою вину и берет их за основу приговора, поскольку они последовательны, подробны, обстоятельны, стабильны, согласуются с показаниями свидетелей А.И. и Р.О., подтверждаются протоколами личного досмотра Винницкого М.А. и А.И., протоколом добровольной выдачи предметов (средств, веществ), запрещенных к свободному обороту «покупателем» от 20.01.2012 г., протоколом осмотра предметов от 10.02.2012 г., заключениями экспертов, иными доказательствами, приведенными в приговоре, а также установленными обстоятельствами дела. Совокупность данных доказательств полностью подтверждает достоверность показаний Винницкого М.А., в связи с чем, суд не признает их самооговором. Суд квалифицирует действия Винницкого М.А. по ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт психотропных веществ в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.06 №76, амфетамин массой 2,223 грамма относится к психотропным веществам и является особо крупным размером. Умысел Винницкого М.А. был направлен на незаконный сбыт всего объёма психотропных веществ приобретенных у Р.О., часть из которых впоследствии он дважды сбывал А.И. Действовал Винницкий М.А. целенаправленно, осознано, успел выполнить действия непосредственно направленные на сбыт психотропных веществ в особо крупном размере, однако преступление не было доведено до конца по независящим от Винницкого М.А. обстоятельствам, так как оно было пресечено сотрудниками наркоконтроля, психотропное вещество было изъято из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», при задержании свидетеля А.И. и подсудимого Винницкого М.А. Подсудимый осознавал общественную опасность своих действий, знал, что не имеет права заниматься распространением психотропных веществ, что эта деятельность запрещена законом. Все экспертизы по уголовному делу проведены специалистами соответствующей квалификации, имеющими стаж и опыт работы, выводы сделаны на основании необходимых лабораторных исследований, при использовании соответствующих методик. Заключения экспертов объективно подтверждаются другими доказательствами по делу, и сомнений у суда не вызывают, проведены в соответствии с требованиями закона. При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи. Винницкий А.М. ранее не судим, совершил умышленное преступление, относящее к категории особо тяжких, имеющее повышенную общественную опасность, поскольку направлено против здоровья населения и связано с незаконным оборотом психотропных веществ, которое носило неоконченный характер и было пресечено на стадии покушения. Подсудимый на учете у нарколога и психиатра не состоит, имеет постоянное место работы, по месту жительства, учебы и работы характеризуется исключительно положительно, имеет множество благодарностей и грамот, женат . Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению других участников преступной деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, состояние здоровья подсудимого, который имеет ряд хронических заболеваний, состояние беременности его супруги, молодой возраст виновного. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Оснований для изменения категории совершенного преступления, на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, с учетом повышенной общественной опасности совершенного виновным преступления, связанного с незаконным оборотом психотропных веществ, направленного против здоровья населения, не имеется. Учитывая конкретные обстоятельства дела, что незаконный сбыт психотропных веществ не был доведен до конца, а, следовательно, психотропные вещества были изъяты из незаконного оборота, данные о личности Винницкого М.А. и его поведение после совершения преступления, который впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, это раскаяние носит деятельный характер, поскольку в ходе предварительного следствия после совершения преступления он активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, а также изобличению и уголовному преследованию других лиц, совершающих преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, что также подтверждается ходатайством заместителя начальника УФСКН РФ по РК Ф.С., который просил учесть указанные обстоятельства при рассмотрении уголовного дела, в ходе предварительного следствия подсудимый ходатайствовал о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, что существенно уменьшает степень общественной опасности совершенного преступления, а также снижает социальную опасность личности виновного, а также, принимая во внимание, что после изобличения в совершении преступления подсудимый изменил свой образ жизни, вступил в законный брак, его супруга в настоящее время находится в состоянии беременности, закончил обучение в ВУЗе, а также учитывая наличие совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд, несмотря на характер и тяжесть совершенного преступления, признает данные обстоятельства исключительными, и назначает Винницкому М.А. наказание в виде лишения свободы с применением положений ст.64 УК РФ, ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.3 ст.228.1 УК РФ. С учетом этих же обстоятельств, суд считает возможным исправление Винницкого М.А. без реального лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ. Вместе с тем, в целях восстановления социальной справедливости, и предупреждения совершения новых преступлений, учитывая социальное и имущественное положение подсудимого и его семьи, который трудоустроен, а, следовательно, имеет постоянный источник дохода, обеспечен жильем, суд считает необходимым назначить Винницкому М.А. дополнительное наказание в виде штрафа. Учитывая, что преступление совершенное Винницким М.А. не было связано с его профессиональной деятельностью, суд не находит оснований для назначения ему дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Винницкого М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание, с применением ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года со штрафом в размере 250 000 (двести пятьдесят тысяч) рублей в доход государства. На основании ст.73 УК РФ назначенное Винницкому М.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 4 (четыре) года, возложив на осужденного исполнение следующих обязанностей: периодически проходить регистрацию в специализированном государственном органе осуществляющим исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа, сообщать в указанный орган об изменении места работы. Меру пресечения Винницкому М.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Председательствующий Н.А. Сарвилина Вступил в силу 09.07.2012 г.