Открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья,группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1-282/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сыктывкар 17 апреля 2012 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми

в составе председательствующего судьи Сарвилиной Н.А.

при секретаре судебного заседания Черкасовой Н.А.

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора г. Сыктывкара Шеенковой Г.В.

подсудимых Сизганова А.А., Семенова В.А.

адвокатов Канева О.В., представившего удостоверение и ордер , Пименовой И.В., представившей удостоверение и ордер

потерпевшего М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Сизганова А.А., ранее судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,

Семенова В.А., ранее судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сизганов А.А. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору.

Семенов В.А. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах:

03.12.2011 года в период времени с 00 часов 05 минут до 03 часов 15 минут, Сизганов А.А. и Семенов В.А. находясь в ком.... д.... по ул. ... г. Сыктывкара Республики Коми в гостях у М.А., вступили между собой в преступный сговор на открытое хищение денежных средств принадлежащих М.А. После чего, Сизганов А.А. действуя совместно и согласовано с Семеновым В.А., осознавая, что преступный характер их действий направленных на открытое хищение имущества М.А. понятен и очевиден для последнего, с целью пресечения возможного сопротивления со стороны М.А., умышленно нанес рукой удар по лицу М.А., применив насилие не опасное для жизни и здоровья, отчего последний испытал физическую боль. В это время, Семенов В.А. с целью реализации своего преступного умысла на хищение чужого имущества путем разбоя из корыстных побуждений, осознавая, что преступный характер его действий понятен потерпевшему, игнорируя данное обстоятельство, умышленно напал на М.А., а именно взял бутылку и, применяя ее как предмет, используемый в качестве оружия, с целью подавления воли М.А. к сопротивлению, умышленно нанес последнему один удар бутылкой по голове, применив насилие опасное для жизни и здоровья. После чего, Сизганов А.А. потребовал от М.А. передать ему кошелек с денежными средствами. М.А., опасаясь за свою жизнь и здоровье, а также, осознавая численное и физическое превосходство Сизганова А.А. и Семенова В.А., достал из кармана куртки свой кошелек, в котором находились свидетельство о регистрации на автомобиль ..., пенсионное страховое свидетельство, банковская карта ... на имя М.А., денежные средства в сумме 16000 рублей и передал его Сизганову А.А. Затем Сизганов А.А. и Семенов В.А. присвоив похищенное имущество с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.

В результате умышленных противоправных действий Сизганова А.А. потерпевшему М.А. были причинены телесные повреждения в виде кровоподтека вокруг орбиты левого глаза, которые не причинили вреда здоровью. В результате умышленных противоправных действий Семенова В.А. потерпевшему М.А. были причинены телесные повреждения в виде ушибленной раны теменной области слева, которая по признаку кратковременного расстройства здоровья не свыше 21-го дня квалифицируется как легкий вред здоровью.

Подсудимый Сизганов А.А. вину в инкриминируемом ему деянии признал частично, и суду показал, что 03.12.2011 года около 02 часов позвонил Семенову, который сообщил, что выпивает вместе с М.А., последний предложил ему присоединиться к ним, пообещав заплатить за такси, в случае если он приедет. Когда он приехал к М.А., тот заплатил 2-3 тысячи за такси, после чего они поехали в магазин за спиртным, где купили 3 пачки вина и продукты, затем они втроем вернулись к М.А. домой, где стали выпивать. В ходе распития спиртных напитков, он захотел похитить у потерпевшего деньги в связи с чем, ударил кулаком М.А. в глаз, после чего, сразу же потребовал кошелек с деньгами, Семенов в это время курил на балконе и стоял к ним спиной, о том, что он забрал у М.А. деньги он Семенову не говорил. Затем он решил скрыться, Семенов сказал, что пойдет с ним, на улице они поймали такси, в машине он сказал Семенову, что забрал у М.А. 8000 рублей и мобильные телефоны, передав при этом Семенову 3000 рублей. Чтобы Семенов А.А. наносил удар потерпевшему М.А. бутылкой по голове он не видел, о хищении денег у потерпевшего, он с Семеновым не договаривался. Также Сизганов А.А. показал, что показания данные в ходе очной ставки и при допросе в качестве обвиняемого 04.12.2011 года дал с целью оговорить Семенова, показания на очной ставке с Семеновым, а также при последующем дополнительном допросе давал под психологическим и физическим давлением оперативного сотрудника СИЗО А.Б. и следователя Н.А..

Допрошенный на предварительном следствии в качестве обвиняемого 04.12.2011 года, а также на очной ставке 04.12.2011 года с потерпевшим М.А., Сизганов А.А., показания которого были оглашены в соответствии с ч.1 ст.276 УПК РФ, показал , что после возвращения из магазина, в ходе распития спиртных напитков у него с М.А. произошла ссора, в результате которой он оттолкнул М.А. руками в грудь и вышел на балкон курить. Стоя на балконе, он увидел как Семенов бьет М.А. кулаками по лицу и решил уйти из квартиры, на улице он сел в такси и хотел уехать, однако к машине подбежал Семенов, в руках у которого была стеклянная бутылка и сказал, что поедет с ним, впоследствии Семенов рассказал, что избил М.А. и забрал у него кошелек с деньгами в размере 8000 рублей и два телефона, после чего передал ему 4000 рублей.

Допрошенный на предварительном следствии в качестве обвиняемого 14.01.2012 года, Сизганов А.А., показания которого были оглашены в соответствии с ч.1 ст.276 УПК РФ, показал , что когда он, Семенов и М.А. вернулись из магазина в комнату потерпевшего, то он стал жестами показывать Семенову, что у М.А. есть деньги, а именно пальцами рук продемонстрировал что держит в руках деньги, на что Семенов кивнул головой, таким образом, они совместно договорились похитить деньги у потерпевшего, однако детали не обсуждали, после чего стали распивать спиртное. В какой то момент он решил начать действовать и нанес потерпевшему удар кулаком в область лица, после чего отошел от М.А. и не видел наносил ли Семенов М.А. удар бутылкой по голове, однако не исключает данную возможность, после чего, он (Сизганов) потребовал передачи кошелька с деньгами у М.А., и последний выполнил его просьбу. Указанные показания подсудимый подтвердил и при допросе в качестве обвиняемого 27.01.2012 года указав, о нанесении удара бутылкой по голове.

Подсудимый Семенов А.А. вину в инкриминируемом ему деянии не признал, указав, что умысел на хищение денежных средств потерпевшего у него отсутствовал, сговора не было, и суду показал, что 03.12.2011 пришел в общежитие по адресу: г. Сыктывкар, ул. ... д.... к знакомому М.Г.. Когда стояли в подъезде и пили пиво, то в общежитие зашел сосед М.Г.М.А. и пригласил их в гости. Поднявшись к М.А. в комнату они втроем стали распивать спиртное, вскоре М.Г. попросил у М.А. компьютерный стул и ушел домой. Когда он (Семенов) собирался уходить, то ему позвонил Сизганов, он попросил М.А. подождать Сизганова у него дома, на что тот согласился. Когда приехал Сизганов, М.А. предложил съездить в магазин, куда они втроем поехали на такси, он остался в машине, а Сизганов и М.А. пошли в магазин, где купили 3 коробки вина, затем они снова вернулись к М.А. в общежитие, где стали распивать спиртное. В какой то момент, когда М.А. сидел к нему лицом, а Сизганов стоял спиной, Сизганов ударил М.А. кулаком в область головы, после чего, навалился на М.А., он подумал, что они дерутся, встал, взял пластиковую литровую бутылку с водой и ударил М.А. по голове чтобы поддержать Сизганова, после чего вышел в коридор, за ним вышел Сизганов, на улице они поймали машину и уехали. В машине Сизганов передал ему 3000 рублей, сказав при этом, что забрал кошелек у М.А.. Он не мог предположить, что от удара пластиковой бутылкой у потерпевшего могло быть рассечение. Явку с повинной писал со слов оперативных сотрудников.

Допрошенный на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого Семенов В.А., показания которого были оглашены в соответствии с ч.1 ст.276 УПК РФ, показал , что когда они вернулись из магазина в общежитие к М.А., Сизганов сообщил ему, что у М.А. в кошельке имеются деньги, после чего Сизганов предложил ему похитить деньги у М.А. и впоследствии поделить их, а именно, что похищать деньги будет Сизганов, а если не справится то он (Семенов) ему поможет. После чего, они с потерпевшим стали распивать спиртное, в какой то момент Сизганов беспричинно нанес М.А. удар в область лица и он (Семенов) понял, что Сизганов начал действовать в отношении М.А. с целью завладения деньгами последнего. Он (Семенов) подумал, что Сизганов не справится с потерпевшим и поддержал их умысел на хищение кошелька с деньгами Карманова, при этом нанес пустой бутылкой из-под пива, один удар в область головы М.А., но бутылка не разбилась. М.А. растерялся, после чего Сизганов сразу потребовал от М.А. отдать кошелек с деньгами, при этом высказал какие-то угрозы в адрес М.А., потерпевший выполнил требования Сизганова и передал последнему кошелек, затем он и Сизганов сразу же ушли из комнаты М.А..

На очной ставке 06.01.2012 года между обвиняемыми Сизгановым А.А. и Семеновым В.А. содержание которой было оглашено в суде на основании ч.1 ст.276 УПК РФ, последний показал , что когда вернулись из магазина домой к М.А., Сизганов жестами и мимикой ему показал на М.А., что как он понял, означало, что они совместно нападают на потерпевшего и что он (Семенов) должен в этом поддержать Сизганова, на что он жестами и мимикой показал Сизганову что он согласен его поддержать. В ходе распития спиртного Сизганов ударил М.А. кулаком в лицо, он (Семенов) воспринял это как руководство к действию и чтобы поддержать Сизганова нанес М.А. один удар бутылкой по голове. Данные показания обвиняемый Сизганов подтвердил в полном объеме.

Виновность подсудимых Сизганова А.А. и Семенова В.А., кроме их показаний в ходе предварительного следствия, подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшего М.А., который суду показал, что 02.12.2011 года поздно вечером вернулся к себе домой в общежитие с работы, когда поднимался к себе в комнату, то на лестнице увидел знакомого М.Г. и предложил ему выпить, М.Г. согласился и попросил взять с собой его друга Семенова, против чего он (М.А.) не возражал. Они поднялись к нему в комнату, где стали распивать спиртное. В это время Семенову позвонил Сизганов, которого Семенов, получив его (М.А.) согласие, пригласил к ним приехать. Сизганов приехал на такси, за которое он (М.А.) расплатился, заплатив 2 или 3 тысячи рублей, после чего, он, Сизганов и возможно Семенов, поехали на такси в магазин за спиртным, Сизганов зашел с ним в магазин, они купили продукты, вино в пачках, после чего вернулись обратно к нему домой в общежитие и продолжили распивать спиртное, ссор и конфликтов между ними не было, но он начал подозревать, что подсудимые договариваются на какие-то действия. Когда он сидел на кровати, а Сизганов напротив него, то последний ударил его кулаком по лицу, в район глаза, затем, практически сразу, Семенов ударил его по голове стеклянной бутылкой, после чего, Сизганов потребовал передать ему кошелек с деньгами, что он (М.А.) и сделал и подсудимые сразу ушли. Всего подсудимые похитили у него 16000 рублей, которые находились в кошельке.

Показаниями потерпевшего М.А., данными в ходе предварительного следствия , который показал, что когда Сизганов потребовал у него кошелек, то он также пригрозил что побьет его, если он не выполнит его требования, испугавшись применения насилия он передал Сизганову кошелек.

В ходе очной ставки 03.12.2011 года с подозреваемым Семеновым В.А. потерпевший М.А. подтвердил ранее данные показания , дополнив, что примерно в 23 часа М.Г. ушел, после чего приехал Сизганов и поскольку спиртное закончилось они поехали в магазин, где Сизганов видел у него кошелек с деньгами, когда он расплачивался. После того, как они вернулись к нему домой он понял, что Семенов и Сизганов сговорились его ограбить, это выражалось в их поведении и прослеживалось словами.

Свидетель М.Г. допрошенный на предварительном следствии показал , что 02.12.2011 года в коридоре общежития встретил М.А., который пригласил его к себе домой в гости, также он не возражал, чтобы с ними пошел Семенов, поднявшись в комнату к М.А. они стали распивать спиртное, конфликтов не было, около 23 часов он попросил у М.А. во временное пользование компьютерный стул и ушел к себе домой.

Свидетель Н.А. суду показала, что в ее производстве находилось уголовное дело в отношении Семенова и Сизганова, она проводила очную ставку между обвиняемыми, а также их дополнительный допрос. В ходе очной ставки, с участием защитников обвиняемых адвокатов Кречетникова и Пименовой, первым был допрошен Семенов, который рассказал об обстоятельствах совершенного ими преступления, указывал какие действия выполнял непосредственно он, а какие Сизганов, последний подтвердил показания Семенова. Какое-либо психологическое или физическое воздействие с ее стороны, либо со стороны сотрудников СИЗО в том числе, А.Б. на Сизганова не оказывалось, в ее присутствии Сизганова в кабинет А.Б. не поднимали. Также она производила дополнительный допрос обвиняемых, при котором также участвовали защитники обвиняемых, в ходе проведения допроса А.Б. не присутствовал, когда допросили Сизганова, последний прочитал протокол, после чего расписался, она и А.Б. какое-либо психологические и физическое воздействие на Сизганова не оказывали, к ней Сизганов с жалобами по поводу какого - либо оказания на него давления не обращался.

Свидетель А.Б. суду показал, что с подсудимым Сизгановым А.А. оперативную работу не проводил, не исключает, что возможно после допроса и поднимал Сизганова А.А. к себе в кабинет для разговора по режимным вопросам, какого-либо психологического и физического воздействия на обвиняемого Сизганова не оказывал.

Свидетель Г.В. суду показал, что явку с повинной у Семенова В.А. принимал один, Семенов В.А. явку с повинной писал собственноручно, без какого-либо психологического воздействия, находился в адекватном состоянии.

Виновность подсудимых подтверждается также письменными доказательствами:

Рапортом по линии «02», зарегистрированным 03.12.2011г., согласно которого от М.А., проживающего по адресу: г. Сыктывкар, ул. ... д.... кв.... поступило сообщение, что неизвестное лицо причинило ему побои и похитило деньги .

Протоколом принятия устного заявления о преступления от 03.12.2011г., где М.А. просит привлечь Сизганова, за то, что тот 03.12.2011г. по адресу: г. Сыктывкар, ул. ... ..., открыто похитил у него имущество, и нанес побои .

Протоколом осмотра места происшествия от 03.12.2011г., с фототаблицей, согласно которого осмотрена ком. ... д.... по ул. ... г. Сыктывкара. В ходе осмотра изъяты следы рук на 4 отрезках дактилопленки .

Выпиской из лицевого счета за период с 01.10.2011г. по 03.12.2011г., согласно которой потерпевшему М.А. были перечисленные денежные средства в размере 20000 рублей.

Протоколом явки с повинной Семенова В.А., зарегистрированным 03.12.2011г., где Семенов В.А. признался в том, что Сизганов в ходе распития спиртных напитков стал бить М.А. и он (Семенов) поддержал его и ударил М.А. бутылкой по голове, после чего Сизганов вытащил кошелек из кармана потерпевшего.

Заключением эксперта , согласно которому у потерпевшего М.А. обнаружено: ушибленная рана теменной области слева, кровоподтек вокруг орбиты левого глаза, которые образовались в результате не менее двух ударов твердыми тупыми предметами. Ушибленная рана по признаку кратковременного расстройства здоровью не свыше 21-го дня квалифицируется как легкий вред здоровью, кровоподтек квалифицируется как не причинивший вреда здоровью. Образование повреждений в ночь со 02 на 03.12.2011 не исключается. Образование указанных повреждений при падении из положения стоя на плоскость исключается.

Заключением эксперта с фототаблицей, согласно которого следы рук, изъятые в ходе осмотра места происшествия в комнате М.А. принадлежат Семенову В.А.

В судебном заседании государственным обвинителем в отношении подсудимого Сизганова А.А. обвинение поддержано по п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, в связи с тем, что в действиях Семенова В.А. по использованию бутылки имел место эксцесс исполнителя, по этому же основанию в отношении подсудимого Семенова В.А. исключен квалифицирующий признак совершение преступления «группой лиц по предварительному сговору», и в отношении Семенова В.А. обвинение поддержано по ч.2 ст.162 УК РФ, как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Все представленные сторонами доказательства суд оценивает как допустимые, поскольку они добыты с соблюдением норм УПК РФ, и их совокупность достаточна для разрешения данного дела.

Суд в полной мере доверяет показаниям потерпевшего М.А. как в ходе судебного заседания, так и предварительного следствия, поскольку его показания стабильны, подробны и последовательны, по существу согласуются с показаниями подсудимого Семенова А.В. на протяжении всего следствия, с которыми в ходе очной ставки согласился и Сизганов А.А., они же подтверждаются заключением эксперта по определению тяжести вреда здоровью потерпевшего, в части характера, локализации и механизма образования телесных повреждений. Оснований для оговора подсудимых потерпевшим М.А. судом не установлено.

Показаниям подсудимых суд доверяет в той части, в которой они согласуются между собой и с показаниями потерпевшего, не противоречат фактическим обстоятельствам дела. При этом показания подсудимого Семенова В.А. на предварительном следствии, в том числе подтвержденные Сизгановым А.А. на очной ставке 06.01.2012г., а также показания последнего в ходе следствия 14.01.2012г. суд считает более достоверными, так как они полностью согласуются с показаниями потерпевшего М.А. По этим же мотивам суд признает несостоятельной версию подсудимого Семенова, о том, что он виновен только в причинении потерпевшему телесных повреждений.

Действия подсудимого Сизганова А.А. суд квалифицирует по п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, т.к. Сизганов А.А. заранее договорившись с Семеновым В.А. на открытое хищение денежных средств потерпевшего М.А., с корыстной целью противоправно, безвозмездно завладел имуществом потерпевшего М.А., обратив его в свою пользу, чем причинил ему материальный ущерб, при этом применил не опасное для жизни и здоровья насилие к потерпевшему, для облегчения неправомерного завладения имуществом. Подсудимый осознавал, что преступный характер его действий понятен и очевиден для потерпевшего М.А. Квалифицирующий признак совершение преступления «группой лиц по предварительному сговору» нашел свое подтверждение, поскольку судом установлено, что между подсудимыми состоялся предварительный сговор на открытое хищение денежных средств потерпевшего, а именно подсудимые напали практически одномоментно, первоначально потерпевшего ударил Сизганов А.А., затем сразу же к нему подключился Семенов, действовали согласованно, слаженно, затем вместе удалились. Наличие предварительного сговора у подсудимых также подтверждается их показаниями, данными в ходе предварительного следствия, где они указывали, что имели предварительную договоренность на хищение имущества потерпевшего.

Действия подсудимого Семенова В.А. суд квалифицирует по ч.2 ст.162 УК РФ, как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, поскольку Семенов В.А. с корыстной целью напал на потерпевшего, применил опасное для жизни и здоровья насилие, что подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы, что именно от удара по голове, потерпевшему был причинен легкий вред здоровью, при этом использовал стеклянную бутылку, в качестве предмета, используемого в качестве оружия, которой нанес удар потерпевшему по голове. Оснований не доверять показаниям потерпевшего в той части, что удар по голове ему был нанесен именно стеклянной бутылкой не имеется, данное обстоятельство также подтверждается показаниями самого подсудимого Семенова В.А. в ходе предварительного следствия, который указывал, что от удара бутылка не разбилась, также Сизганов А.А. в ходе следствия пояснял, что видел в руках у Семенова В.А. стеклянную бутылку в тот момент, когда собирался уезжать от М.А.. Суд исключает из обвинения Семенова В.А. квалифицирующий признак совершение преступления «группой лиц по предварительному сговору», так как государственный обвинитель отказался от указанного квалифицирующего признака с приведением мотивов изложенных в приговоре.

Доводы Сизганова А.А. об оказании на него физического и психологического давления со стороны сотрудника СИЗО А.Б. и следователя Н.А. в ходе очной ставки между ним и обвиняемым Семеновым, а также в ходе последующего дополнительного допроса, были проверены в ходе судебного разбирательства и своего подтверждения не нашли, в связи с чем, суд признает их несостоятельными. Допрошенные в судебном заседании свидетели Н.А. и А.Б., указали, что какого-либо воздействия на Сизганова А.А. не оказывали, очная ставка, а также последующий допрос, производились с участием защитника, в ходе проведения очной ставки, последующих допросов, а также в ходе расследования уголовного дела Сизганов А.А. с какими-либо жалобами об оказании на него давления не обращался. Кроме того, в ходе судебного разбирательства показания подсудимого Сизганова А.А. об оказании на него психологического и физического давления носили не стабильный характер, что также свидетельствует об их недостоверности, поскольку первоначально Сизганов А.А. указывал об оказании на него как психологического так и физического давления, однако уже в последующем судебном заседании подсудимый указывал только об оказании на него психологического давления.

Суд уменьшает сумму ущерба, причиненного потерпевшему М.А. до 16000 рублей, поскольку в ходе судебного заседания потерпевший показал, что у него было похищено денежных средств именно на указанную сумму, т.к. он сам оплачивал до хищения такси за Сизганова А.А. и покупал продукты.

При назначении наказания подсудимым суд руководствуется требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ и учитывает характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершенного преступления, роль каждого виновного в совершении преступления, а также личность подсудимых.

Все подсудимые на учетах у нарколога и психиатра не состоят, по месту жительства характеризуются удовлетворительно, Семенов В.А. совершил преступление в период условного осуждения по приговору от ** ** ** года.

Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении обоих подсудимых суд признает наличие у них несовершеннолетних детей, в отношении Семенова В.А. явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

В действиях Сизганова А.А. в соответствии с п. «а» ч.2 ст.18 УК РФ усматривается наличие опасного рецидива, поэтому отягчающим наказание Сизганова А.А. обстоятельством суд признает наличие рецидива преступлений.

Отягчающих наказание обстоятельств у Семенова В.А. не установлено.

Оснований для изменения категории совершенного подсудимым Семеновым В.А. преступления, на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, с учетом обстоятельств совершения преступления, не имеется. Поскольку в действиях подсудимого Сизганова А.А. усматривается опасный рецидив преступлений, поэтому правовых оснований для изменения категории совершенного им преступления, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, не имеется.

Учитывая обстоятельства совершения преступного деяния подсудимыми, характер и степень общественной опасности содеянного ими, данные о личности виновных, то обстоятельство, что Семенов В.А. совершил тяжкое преступление в период условного осуждения, а Сизганов А.А на следующий день после освобождения из мест лишения свободы, в действиях которого имеется опасный рецидив преступлений, суд считает, что достижение целей уголовного наказания, социальной справедливости, а также исправление виновных, возможно только при назначении подсудимым наказания в виде реального лишения свободы.

Оснований для применения в отношении подсудимых положений ст.ст.64, 73 УК РФ судом не установлено.

При определении размера наказания суд учитывает отношение виновных к содеянному, мнение потерпевшего М.А., наличие у обоих подсудимых смягчающих наказание обстоятельств, а у Сизганова А.А. отягчающего наказание обстоятельства, а также то обстоятельство, что инициатором совершения преступления был Сизганов А.А.

Наказание подсудимому Семенову В.А. суд назначает в соответствии с требованиями ч.1 ст.62 УК РФ.

Учитывая материальное и социальное положение подсудимых, наличие у подсудимых смягчающих наказание обстоятельств, суд, считает возможным не назначать им дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ суд отменяет Семенову В.А. условное осуждение по приговору от ** ** ** года и окончательное наказание Семенову В.А. назначает по правилам ст.70 УК РФ.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ суд определяет Семенову В.А. для отбытия наказания исправительную колонию общего режима, а Сизганову А.А. в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ - исправительную колонию строгого режима.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сизганова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а,г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать Семенова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить в отношении Семенова В.А. условное осуждение по приговору от ** ** ** года.

На основании ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Сыктывкарского городского суда от 16.03.2011 года и окончательно назначить Семенову В.А. наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора суда в законную силу в отношении Сизганова А.А. и Семенова В.А. оставить без изменения - содержание под стражей.

Срок наказания каждому исчислять с 17.04.2012 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей: Сизганову А.А. с 04.12.2011 года по 16.04.2012 года включительно; Семенову В.А. с 03.12.2011 года по 16.04.2012 года включительно, а также время содержания Семенова В.А под стражей по приговору от ** ** ** с 05.12.2010 года по 16.03.2011 года включительно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Сыктывкарский городской суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.А. Сарвилина

Вступил в силу 03.07.2012 г.