Умышленное повреждение чужого имущества совершенные из хулиганских побуждений



Дело № 1-539/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сыктывкар 14 июня 2012 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе

председательствующего судьи Шадлова А.А.,

при секретаре судебного заседания Лодыгине И.И.,

с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г.Сыктывкара Архиповой Е.В.,

защитника-адвоката Шингель И.Н. удостоверение , ордер ,

подсудимого Моисеева А.В.,

потерпевшей Ю.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Моисеева А.В., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Моисеев А.В. умышленно, из хулиганских побуждений, повредил чужое имущество, что повлекло причинение значительного ущерба, при следующих обстоятельствах:

07.04.2012 г. в период времени с 18 часов 00 минут до 19 часов 00 минут Моисеев А.В., находясь в комнате №... дома №... по улице ... г.Сыктывкара Республики Коми, умышленно, из хулиганских побуждений, на почве явного неуважения к обществу и общепринятым нормам нанес удар кулаком в экран телевизора стоимостью 18000 рублей, принадлежащий Ю.П., повредив при этом экран (матрицу) указанного телевизора, после чего с места преступления скрылся, причинив своими действиями Ю.П. значительный материальный ущерб на общую сумму 12260 рублей.

Подсудимый Моисеев А.В. с участием защитника заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что было получено согласие потерпевшей и государственного обвинителя.

При рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства Моисеев А.В. ходатайство поддержал. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого, так как все условия, необходимые для рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, соблюдены. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Моисеев А.В., не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственным обвинителем обвинение в отношении Моисеева А.В. поддержано по ч.2 ст.167 УК РФ.

Проверив материалы уголовного дела, суд полагает, что предъявленное подсудимому обвинение является обоснованным, полностью подтверждается собранными по делу доказательствами и имеются основания для вынесения обвинительного приговора.

Действия подсудимого Моисеева А.В. суд квалифицирует по ч.2 ст.167 УК РФ, как умышленное повреждение чужого имущества из хулиганских побуждений, что повлекло причинение значительного ущерба.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.6, ст.60, ст.62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого.

Моисеев А.В. ранее не судим, совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, посягающее на чужую собственность, на учете у нарколога и психиатра не состоит, не работает.

В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.

Оснований для изменения категории совершенного подсудимым преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, с учетом обстоятельств совершения преступления, не имеется.

Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности содеянного виновным, данные о личности Моисеева А.В., который привлекался к административной ответственности за появление в пьяном виде в общественном месте, преступление совершил в состоянии алкогольного опьянения, несмотря на те обстоятельства, что подсудимый указывает о наличии у него работы сведений об этом не представил, мер, направленных на возмещение ущерба потерпевшей не принял, суд считает, что достижение целей уголовного наказания, социальной справедливости, а также исправление виновного возможно при назначении ему наказания в виде лишения свободы.

Учитывая отношение виновного к содеянному, мнение потерпевшей, а также влияние назначенного наказания на условия жизни подсудимого, его материальное и социальное положение, и с учетом интересов потерпевшей, которой необходимо возмещать материальный ущерб, суд находит возможным исправление осужденного без реально отбывания наказания, с назначением условного осуждения на основании ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Моисеева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Моисееву А.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год. Возложить на Моисеева А.В. исполнение в течение испытательного срока следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных по месту жительства, периодически являться в указанный специализированный орган для регистрации.

Меру пресечения Моисееву А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий А.А. Шадлов

Приговор вступил в законную силу 26.06.2012 года