Дело №1-466/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Сыктывкар 21 мая 2012 года Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Шадлова А.А., при секретаре судебного заседания Артеевой Е.Н., с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г.Сыктывкара Овериной С.Г., защитника-адвоката Ермолина А.С. /удостоверение , ордер /, подсудимого Бабиева Б.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бабиева Б.В., ранее не судимого, под стражей по данному уголовному делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Бабиев Б.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. 08.02.2012 г. в период времени с 05 часов 00 минут до 06 часов 00 минут Бабиев Б.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле общежития, расположенного по адресу: Республика Коми, г.Сыктывкар, ул...., д...., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, обнаружив лежащий на снегу сотовый телефон и, достоверно зная о том, что он принадлежит Н.Р., воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил сотовый телефон стоимостью 15000 рублей с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи , материальной ценности не представляющей, после чего, присвоив похищенное имущество, с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Н.Р. значительный материальный ущерб на сумму 15000 рублей. Подсудимый Бабиев Б.В. с участием защитника заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что получено согласие потерпевшего и государственного обвинителя. При рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства Бабиев Б.В. ходатайство поддержал. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого, так как все условия, необходимые для рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства соблюдены. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Бабиев Б.В., не превышает 10 лет лишения свободы. Государственным обвинителем обвинение в отношении Бабиева Б.В. поддержано по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ. Проверив материалы уголовного дела, суд полагает, что предъявленное подсудимому обвинение является обоснованным, полностью подтверждается собранными по делу доказательствами и имеются основания для вынесения обвинительного приговора. Действия подсудимого Бабиева Б.В. суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.6, ст.60 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность виновного. Подсудимый Бабиев Б.В. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, направленное против чужой собственности, на учете у нарколога и психиатра не состоит . В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает его явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Оснований для изменения категории совершенного подсудимым преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, с учетом обстоятельств совершения преступления не имеется. Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности содеянного виновным, посягающего на чужую собственность, данные о личности Бабиева Б.В., который ранее не судим, является трудоспособным, иждивенцев не имеет, наличие смягчающих наказание обстоятельств, а так же интересы потерпевшего, которому необходимо возмещать материальный ущерб, суд считает, что достижение целей уголовного наказания, социальной справедливости, а также исправление виновного возможно при назначении ему наказания в виде исправительных работ. При определении размера наказания суд учитывает отношение Бабиева Б.В. к содеянному, наличие смягчающих наказание обстоятельств, социальное и имущественного положение виновного, мнение потерпевшего, который указал, что похищенное имущество ему не возвращено, материальный ущерб до настоящего времени не возмещен, однако просил строго не наказывать подсудимого. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Бабиева Б.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев с удержанием 15 % заработка ежемесячно в доход государства. Меру пресечения в отношении Бабиева Б.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Председательствующий А.А. Шадлов Приговор вступил в законную силу 01.06.2012 года