Дело № 1-400/12 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Сыктывкар 18 апреля 2012 года Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Шадлова А.А. при секретаре судебного заседания Лодыгине И.И. с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора г. Сыктывкара Потолицыной Е.Н., подсудимой Поповой Л.Б. адвоката Седых В.А., удостоверение и ордер рассмотрев в открытом судебном заседании в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ уголовное дело в отношении: Поповой Л.Б., ранее судимой обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Попова Л.Б. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: 21.03.2012 года около 16 часов 10 минут, находясь в квартире № ..., расположенной в доме №... по ул. ... г.Сыктывкара Республики Коми, Попова Л.Б., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за её преступными действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитила из кармана куртки, находившейся в прихожей вышеуказанной квартиры, деньги в сумме 6 720 рублей и связку ключей, которая материальной ценности не представляет, принадлежащие В.Н., после чего присвоив похищенное имущество, с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, тем самым, причинив своими преступными действиями В.Н. значительный материальный ущерб на сумму 6 720 рублей. Подсудимая Попова Л.Б., с участием защитника заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что получено согласие потерпевшего и государственного обвинителя. При рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства Попова Л.Б., ходатайство поддержала. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимой, так как все условия, необходимые для рассмотрения дела в особом порядке соблюдены. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Попова Л.Б., не превышает 10 лет лишения свободы. Государственным обвинителем обвинение в отношении Поповой Л.Б. поддержано по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ. Проверив материалы уголовного дела, суд полагает, что предъявленное подсудимой обвинение является обоснованным и полностью подтверждается имеющимися в деле доказательствами и имеются основания для вынесения обвинительного приговора. Действия подсудимой Поповой Л.Б. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.6, ст.60 УК РФ, п. 7 ст. 316 УПК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность виновной. Попова Л.Б. совершила преступление, относящееся к категории средней тяжести, направленное против чужой собственности, на учете у психиатра и нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекалась, в быту характеризуется удовлетворительно. В качестве смягчающих наказание подсудимой Поповой Л.Б. обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной. Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений. Оснований для изменения категории совершенного Поповой Л.Б. преступления, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, с учетом обстоятельств совершения преступления, не имеется. С учетом конкретных обстоятельств дела, категории, степени общественной опасности совершенного виновного преступления, посягающего на чужую собственность, криминологических характеристик личности подсудимой, ранее судимой, вновь совершившей преступление в период отбывания наказания по предыдущему приговору суда, суд считает, что достижение целей уголовного наказания и социальной справедливости возможно, только при назначении наказания Поповой Л.Б. в виде реального лишения свободы. При определении размера наказания суд учитывает наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, отношение виновной к содеянному, а также руководствуется требованиями ч.2 ст.68 УК РФ. Учитывая эти же обстоятельства, суд находит возможным не назначать Поповой Л.Б. дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Оснований для применения ст. 64 или ст. 73 УК РФ судом не установлено. В соответствии со ст.58 УК РФ для отбытия наказания Поповой Л.Б. суд определяет исправительную колонию общего режима. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Попову Л.Б. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Сыктывкарского городского суда Республики Коми от 13.09.2011 года и окончательно назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев 5 (пяти) дней лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Поповой Л.Б. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, арестовав её в зале суда. Срок наказания исчислять с 18.04.2012 года. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Сыктывкарский городской суд в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в течение 10 суток с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный на основании ч. 2 ст. 375 УПК РФ вправе в течение кассационного срока обжалования ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае пропуска срока обжалования по уважительной причине, лица, имеющие право подать жалобу или представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившим приговор о восстановлении пропущенного срока. Председательствующий А.А. Шадлов Приговор вступил в законную силу 08.06.2012 года