Тайное хищение чужого имущества



Дело №1-465/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Сыктывкар 18 мая 2012 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе

председательствующего судьи Шадлова А.А.,

при секретаре судебного заседания Ветошкиной Л.В.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора г.Сыктывкара Истоминой Е.В.,

защитника-адвоката Седых В.А. /удостоверение , ордер

подсудимого Эйниева Э.М.о.,

потерпевшей О.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Эйниева Э.М.о., ранее не судимого, под стражей по данному уголовному делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Эйниев Э.М.о. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

23.03.2012 г. в период времени с 02 часов 00 минут до 02 часов 12 минут Эйниев Э.М.о., находясь в помещении бара «...», расположенного по адресу: Республика Коми, г.Сыктывкар, ул...., д...., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил с барной стойки указанного заведения дамскую сумку-клатч, ценности не преставляющей,, принадлежащую О.Е., с находящимися в ней денежными средствами в размере 400 рублей, сотовым телефоном стоимостью 4000 рублей, в котором находилась сим карта , ценности не представляющая и карта памяти объемом 2Гб стоимостью 500 рублей, после чего, присвоив похищенное имущество, с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей О.Е. значительный материальный ущерб на общую сумму 4900 рублей.

Подсудимый Эйниев Э.М.о. с участием защитника заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что получено согласие потерпевшей и государственного обвинителя.

При рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства Эйниев Э.М.о. ходатайство поддержал. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого, так как все условия, необходимые для рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, соблюдены. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Эйниев Э.М.о., не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственным обвинителем обвинение в отношении Эйниева Э.М.о. поддержано по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Проверив материалы уголовного дела, суд полагает, что предъявленное подсудимому обвинение является обоснованным, полностью подтверждается собранными по делу доказательствами и имеются основания для вынесения обвинительного приговора.

Действия подсудимого Эйниева Э.М.о. суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.6, 60, 62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность виновного.

Подсудимый Эйниев Э.М.о. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, направленное против чужой собственности, на учете у нарколога и психиатра не состоит, трудоустроен, по месту работы и в быту характеризуется положительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает его явку с повинной, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшей.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Оснований для изменения категории совершенного подсудимым преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, с учетом обстоятельств совершения преступления не имеется.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности виновного, который впервые привлекается к уголовной ответственности, в содеянном раскаивается, мнение потерпевшей, согласившейся с позицией государственного обвинителя по назначению наказания, суд считает возможным исправление Эйниева Э.М.о. при назначении ему наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Эйниева Э.М.о. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 рублей в доход государства.

Меру пресечения в отношении Эйниева Э.М.о. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий А.А. Шадлов

Приговор вступил в законную силу 29.05.2012 года