Дело № 1-401/12 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Сыктывкар 19 апреля 2012 года Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Шадлова А.А. при секретаре судебного заседания Лодыгине И.И. с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Сыктывкара Архиповой Е.В., подсудимого Лапшина Н.В. адвоката Седых В.А., удостоверение и ордер рассмотрев в открытом судебном заседании в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ уголовное дело в отношении: Лапшина Н.В., ранее судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Лапшин Н.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах: В период времени со 02.01.2012 года по 20.03.2012 года около 16 часов 10 минут, точное время в ходе следствия не установлено, находясь возле квартиры № ..., расположенной в доме №... по ул.... пос.... г.Сыктывкара Республики Коми, Лапшин Н.В., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что хозяева дома отсутствуют и достоверно зная, где хранится ключ от квартиры, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, достал из-под коврика возле квартиры ключ, при помощи которого открыл замок входной двери и незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил золотое кольцо, 585 пробы, весом 3,125 гр., стоимостью 4 000 рублей, принадлежащее М.А., после чего присвоив похищенное имущество, с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, тем самым, причинив своими преступными действиями М.А. значительный материальный ущерб на сумму 4 000 рублей. Подсудимый Лапшин Н.В., с участием защитника заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что получено согласие потерпевшей и государственного обвинителя. При рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства Лапшин Н.В., ходатайство поддержал. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого, так как все условия, необходимые для рассмотрения дела в особом порядке соблюдены. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Лапшин Н.В., не превышает 10 лет лишения свободы. Государственным обвинителем обвинение в отношении Лапшина Н.В. поддержано по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ. Проверив материалы уголовного дела, суд полагает, что предъявленное подсудимому обвинение является обоснованным и полностью подтверждается имеющимися в деле доказательствами и имеются основания для вынесения обвинительного приговора. Действия подсудимого Лапшина Н.В. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.6, ст.60 УК РФ, п. 7 ст. 316 УПК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность виновного. Лапшин Н.В. совершил преступление, относящееся к категории тяжких, направленное против чужой собственности, ранее неоднократно судим , на учете у психиатра не состоит, по месту отбывания наказания характеризуется удовлетворительно. В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, возмещение ущерба. В действиях Лапшина Н.В., в соответствии с п.«б» ч.2 ст.18 УК РФ усматривается наличие опасного рецидива, поэтому отягчающим наказание Лапшина Н.В. обстоятельством суд признает наличие рецидива преступлений. Оснований для изменения категории совершенного Лапшиным Н.В. преступления, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, с учетом обстоятельств совершения преступления, не имеется. С учетом конкретных обстоятельств дела, категории, степени общественной опасности совершенного виновного преступления, посягающего на чужую собственность, криминологических характеристик личности подсудимого, ранее судимого, мнение потерпевшей, имеющегося в материалах уголовного дела, суд считает, что достижение целей уголовного наказания и социальной справедливости возможно, только при назначении наказания Лапшину Н.В. в виде реального лишения свободы. При определении размера наказания суд учитывает наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, отношение виновного к содеянному, а также руководствуется требованиями ч.2 ст.68 УК РФ. Учитывая эти же обстоятельства, суд находит возможным не назначать Лапшину Н.В. дополнительное наказание. Оснований для применения ст. 64 или ст. 73 УК РФ судом не установлено. В соответствии со ст.58 УК РФ для отбытия наказания Лапшину Н.В. суд определяет исправительную колонию строгого режима. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Лапшина Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Лапшину Н.В. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, арестовав его в зале суда. Срок наказания исчислять с 19.04.2012 года. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Сыктывкарский городской суд в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в течение 10 суток с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный на основании ч. 2 ст. 375 УПК РФ вправе в течение кассационного срока обжалования ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае пропуска срока обжалования по уважительной причине, лица, имеющие право подать жалобу или представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившим приговор о восстановлении пропущенного срока. Председательствующий А.А. Шадлов Приговор вступил в законную силу 05.06.2012 года