Тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-306/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сыктывкар 13 апреля 2012 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми

в составе председательствующего судьи Шадлова А.А.

при секретаре судебного заседания Лодыгине И.И.

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Сыктывкара Архиповой Е.В.

подсудимого Замаева М.В.

адвоката Косырева А.П., удостоверение и ордер

потерпевшей Г.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ уголовное дело в отношении

Замаева М.В., ранее судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Замаев М.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

21.12.2011 года в период времени с 14 часов 00 минут до 19 часов 00 минут, находясь в комнате №... дома № ... по ул.... г. Сыктывкара Республики Коми, Замаев М.В. имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к столу, стоявшему в вышеуказанной комнате и тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил лежащий на нем ноутбук стоимостью 17849 рублей, акустику стоимостью 373 рубля, проводную мышь стоимостью 419 рублей, салфетки стоимостью 230 рублей, сумку для ноутбука черного цвета стоимостью 700 рублей. После чего Замаев М.В. присвоив похищенное имущество, с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, тем самым, причинив своими преступными действиями Г.А. значительный материальный ущерб на сумму 19 571 рубль.

Подсудимый Замаев М.В., с участием защитника заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что получено согласие потерпевшей и государственного обвинителя.

При рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства Замаев М.В., ходатайство поддержал.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого, так как все условия, необходимые для рассмотрения дела в особом порядке соблюдены. Наказание за преступление, в совершение которого обвиняется Замаев М.В., не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственным обвинителем обвинение в отношении Замаева М.В. поддержано по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Проверив материалы уголовного дела, суд полагает, что предъявленное подсудимому обвинение является обоснованным и полностью подтверждается имеющимися в деле доказательствами и имеются основания для вынесения обвинительного приговора.

Действия подсудимого Замаева М.В. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.6, ст.60 УК РФ, п. 7 ст. 316 УПК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность виновного.

Замаев М.В. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, направленное против чужой собственности, ранее неоднократно судим , на учете у нарколога и психиатра не состоит .

В качестве смягчающих наказание подсудимого Замаева М.В. обстоятельств суд учитывает признание вины, активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Оснований для изменения категории совершенного Замаевым М.В. преступления, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, с учетом обстоятельств совершения преступления, не имеется.

С учетом конкретных обстоятельств дела, категории, степени общественной опасности совершенного виновного преступления, посягающего на чужую собственность, криминологических характеристик личности подсудимого, ранее неоднократно судимого, вновь совершившего преступление. Суд считает, что достижение целей уголовного наказания и социальной справедливости возможно, только при назначении наказания Замаеву М.В. в виде реального лишения свободы.

При определении размера наказания суд учитывает отношение виновного к содеянному, мнение потерпевшей, наличие смягчающих обстоятельств. Учитывая эти же обстоятельства, суд находит возможным не назначать Замаеву М.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Оснований для применения ст. 64 или ст. 73 УК РФ судом не установлено.

В соответствии со ст.58 УК РФ для отбытия наказания Замаеву М.В. суд определяет исправительную колонию общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Замаева М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Замаеву М.В. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, арестовав его в зале суда.

Срок наказания исчислять с 13 апреля 2012 года.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а для осужденного - в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в силу ч. 2 ст. 375 УПК РФ вправе в течение кассационного срока обжалования ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

В случае пропуска срока обжалования по уважительной причине, лица, имеющие право подать жалобу или представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившим приговор о восстановлении пропущенного срока.

Председательствующий А.А. Шадлов

Приговор вступил в законную силу 05.06.2012 года